Выбор клюшки

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
dimkin74
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:59
Репутация: 1

Сообщение dimkin74 » 23 фев 2018, 20:27

Добрый вечер, подскажите по выбору клюшки для 6 лет, с хватом уже определились, раньше ездил с прямой клюшкой. Стоит брать сразу взрослую просто укоротив ее или юниорскую. Брать тяжёлую или ультралегкую ?

Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 00:14
Репутация: -7

Сообщение Рэй » 23 фев 2018, 22:20

Если хочешь парня научить играть в хоккей, возьми деревянную "Фишер" детскую и не парься. Ему будет лучше с ней. Дорогие по 11-14т.р. еще успеешь купить. В молодежки клюшки выдают ( Стоит брать сразу взрослую просто укоротив ее или юниорскую) . И еще реши для себя, хоккей тебе или ребенку.

dimkin74
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:59
Репутация: 1

Сообщение dimkin74 » 23 фев 2018, 22:43

С деревянной и начинали.
Юниорские дороже 3500 и не бывают. Мнения по большому крюку и маленькому разошлись сильно. Кто то говорит что взрослая вредит на начальном уровне, кто то наоборот что пусть сразу взрослой учится.
хоккей в любом случае не для меня, для ребёнка.

DM_SLK
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 23 фев 2018, 22:46

Детскую , но не дрова. Она легче . Учиться с ней будет проще и правильнее. Ценник 2 -4 тысячи.

Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 00:14
Репутация: -7

Сообщение Рэй » 24 фев 2018, 00:50

Клюшка (мое мнение) в 6 лет не важна какая. Главное катание. У меня катался в начальной группе (мы то ходили, то не ходили, болели), так вот  важно желание ребенка и настроение (тренер у нас для детей супер, дети к нему на тренировку бегут с огромным желанием). Были родители покупали хорошие клюшки, таскали на две тренировки и т.д., мой играет а они завязали. Клюшку до 8 лет лучше деревянную (мое мнение). И пообещайте ему потом купить пластиковую клюшку за старание на льду ( у ребенка может ничего не получаться но он старается и это самое главное). Если Вашему ребенку нравиться хоккей и он думает о будущем, то самое главное никого не слушайте и берегите здоровье ребенка. Пускай все ходят в день на 2-3 тренировки, Вы ходите в неделю 4-5 льда не больше, не надорвите мальчишку, Ваши медали будут позже и более весомые. в 12-14 лет все мальчишки сравняются, и вот тут станет ясно кто на что способен физически и умственно (две тренировки в день + подкатки это временная фора и не идите на поводу у таких родителей). Просто я прошел все это и видел много со стороны и делаю такие выводы. Лучше играть в 6-13 лет в 3-5 пятерки и быть здоровым чем завязать в 14 лет. Если написать про все наши мытарства то будет длинный и очень интересный рассказ. Мальчишку берут в различные интересные команды, но у нас свой путь (нам его подсказал один опытный трене и все что он говорил так и выходит).
 

Аватара пользователя
А.Скленарикова
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 13:35
Репутация: 5

Сообщение А.Скленарикова » 24 фев 2018, 01:32

Рэй писал(а): сообщение
24 фев 2018, 00:50
Если написать про все наши мытарства то будет длинный и очень интересный рассказ
если можно поподробней)

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 25 фев 2018, 00:22

Рэй писал(а): сообщение
23 фев 2018, 22:20
Если хочешь парня научить играть в хоккей, возьми деревянную "Фишер" детскую и не парься. Ему будет лучше с ней. Дорогие по 11-14т.р. еще успеешь купить. В молодежки клюшки выдают ( Стоит брать сразу взрослую просто укоротив ее или юниорскую) . И еще реши для себя, хоккей тебе или ребенку.
Ни в коем случае так не делайте. Фишеры любительские. Для спортшкольника клюшка должна быть полупроф. Разница в наклоне крюка, которую на глаз вы и не заметите особо, но если приложите фишер к полупрофессиональной клюшке, то увидите. С фишером будет искусственно слишком высокая посадка. Вторй момент, который важен. Надо, чтоб рука полностью охватывала рукоятку. Не переходите на junior размер до тех пор, пока не станет маловата ручка. Форма сечения должна быть удобной. Обычно сечение прямоугольное, слегка скругленные углы. Но если неудобно и хочется скругление побольше, то есть такие модели от ССМ, ранее их делал Reebok, скругленные ручки.
А так, хорошая недорогая клюшка Bauer vapor x600.
По длине клюшки. В 6 лет длина должна быть такой, чтоб на коньках руки могли проходить перед животом, но крюк при этом должен лежать на льду. Для простоты рекомендуют до носа на коньках. Но тут надо понимать, что конечности у всех отрастают в разное время, поэтому я бы проверял как ходит клюшка перед животом. Если клюшка слишком длинная, да еще и любительский фишер, ребенок начинает отводить локоть назад, а кисть падает вбок. Это потом долго и трудно исправляется.
На уж потом когда будет специализация, сами определитесь по длине. Многие защитники играют клюшками до бровей, нападающие до подбородка многие пользуются.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Cherokee; всего редактировалось раз: 25

караул
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 23:20
Репутация: -6

Сообщение караул » 25 фев 2018, 02:02

Cherokee,

А причем тут длина и материал из чего сделана клюшка? Что пластик что дерево можно отпилить. И ребенку 4-6 лет глубоко наср..ть что у него в руках. Одно точно что обхват клюшки должен быть удобный и лучше подойдет не Юниор  так называемые  Юшки.  А плюс дерева в этом возрасте что оно лучше передает чувствительность от шайбы рукам.
Cherokee писал(а): сообщение
25 фев 2018, 00:22
Разница в наклоне крюка, которую на глаз вы и не заметите особо
Ну и к этой писанине, наклонов пира как и загибов много, и судить что у пластика один наклон а у дерева другой полная чушь!! У пластика на каждый загиб свой уклон. На сайте https://www.hockeymonkey.com/equipment/ ... 17-jr.html    нажмите
 
и сами разберетесь!!!
 

Аватара пользователя
sohondo
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 май 2012, 10:34
Репутация: 9
Команда: 2003

Сообщение sohondo » 26 фев 2018, 08:19

Если клюшка взрослая, ребенок не сможет трубу взять в руку сверху, и будет прихватывать ее снизу. Переучить потом уже будет не реально.

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 26 фев 2018, 10:08

Я думаю, что клюшку надо брать по возрасту и не деревянную, а пластиковую. Зачем усложнять ребенку там, где можно облегчить жизнь? Раньше в поле на лошадях пахали и что же теперь, так же поступать? Прогресс идет вперед и им надо пользоваться ) исключительно мое имхо, так сказать )

dimkin74
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:59
Репутация: 1

Сообщение dimkin74 » 26 фев 2018, 10:28

взял YTH клюшку пластиковую ребенок доволен

RaKL
Сообщения: 11623
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1312

Сообщение RaKL » 26 фев 2018, 13:54

Моё мнение. Для 6 лет любая клюшка подойдёт. Главное по росту. А дети обычное дело растут ))) поэтому встаёт вопрос выбора новой клюшки (подлиннее).
Но чем легче клюшка, тем лучше.
Это потом (юношам) потребуются утяжелители на палку, чтобы укреплять руки, но только на тренировках. В игре нужна лёгкая палка.
Деревянные клюшки обычно тяжелее пластиковых. Но тренер может порекомендовать приобрести (в дополнение к основной) деревянную. Считается, на ней лучше начинать учиться дриблингу. Потому что отклик - обратная связь с руками, через вибрацию материала, у дерева лучше. И по чувствительности в руках и по производимому звуку при контакте шайбы с крюком.

И про обмотку. Я теперь своему буду крюк мотать как у Гусева ))) с небольшими пропусками между полосами ленты ))) чтоб как у олимпийского чемпиона, и стильно и экономно )))
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11623
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1312

Сообщение RaKL » 19 фев 2019, 13:13

Ещё немного о клюшках.

Как-то раньше не обращал внимание, на то как у других ребят обстоят дела с длинной клюшек. Но тут  пришлось. Купили своему новую. Отпиливать не стали, вроде как сезон идёт к окончанию, мальчик растёт, а длинна не такая уж и критичная, да и клюшка недешёвая - чего вещь портить? Но тренер сказал - пилить! Ну пилить, так пилить )))

Но после этого момента, стал обращать внимание на клюшки у других. У ребят из других годов, кто уже постарше нас и кто уже играет "на кубках". И был удивлён. Обычное дело, что у ребят старше 11-12 лет, клюшки выше лба (без коньков). И... что ещё больше удивило, у кого-то клюшки юниорские, а у кого-то уже взрослые  :insane: и в основном клюшки топ-уровня. Хотя сами ребята, никакие не богатыри, а нормального роста, присущего своему возрасту.
И не только у наших спорт-школьников, но и у тех, которые приезжают к нам на игру из других школ.

Про размерность клюшки у Овечкина. Можно хорошо рассмотреть предпочитаемую им длину клюшки (правда, это 2016 год), вот из этого видео, смотреть на 7:26 и на 12:26 минутах.
https://www.youtube.com/watch?v=0KLqSnU8kuA
вероятно, так как он был в гостях, на съемках передачи, и клюшку и перчатки ему кто-то любезно предоставил ))) но думаю, что клюшка именно в его размере.

И ещё такой момент. Там же. Разговор про материал клюшек. "Труба" или "дерево".
Смотреть с 8:20. Вот любопытно. Странное дело. Не первый раз слышу подобные отзывы о "деревяшках". Что-то в них есть?.. Решил провести эксперимент. Купил своему деревяшку (помимо "трубы"), чтобы во дворе играл и было её не жалко. Так вот. Когда он стал кидать по пустым воротам (тренировал броски), то у него броски стали идти значительно лучше. Сильнее и точнее. И как-будто легче ему ею кидать. На следующий день пошли с "трубой", и ... хоть убирай её из "рациона", а деревяшку оставляй. Парадокс. При том, что разница в весе у них заметно ощущается.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -147

Сообщение Снежный кот » 19 фев 2019, 13:42

RaKL писал(а): сообщение
19 фев 2019, 13:13
хоть убирай её из "рациона", а деревяшку оставляй. Парадокс. При том, что разница в весе у них заметно ощущается.
Изображение

LLIAMAH
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 196

Сообщение LLIAMAH » 19 фев 2019, 15:06

У сына скоро Д.Р хочу ему клюшку подарить) юниорскую тем более сам просит. Сейчас играет бауер нексус 1000...у нас в команде очень популярны клюшки Заряд, вот думаю стоит ли брать, разговаривал с родителями ребят постарше так они говорят что ломаются часто у кого перо у кого палка...заряд стоит 5700, может стоит добавить немного и взять предТоп мировых брендов?

Ответить

Вернуться в «Родители»