Канадцы отказываются от беговых дорожек повсеместно

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12667
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 27 мар 2018, 00:21

hockeyaaa писал(а): сообщение
26 мар 2018, 22:31
- Эффективное катание
( база пирамиды)
дальше...?
- Владение клюшкой и шайбой
...?
Не совсем так...
База, или стержень на который "нанизываются" компоненты мастерства это характер. И не просто характер, а со всеми компонентами определяющими понятие спортивный. Далее на "пирамиду" нанизываются три "камня" - "игровые качества", "игровой навык" и "игровое мышление", а "объём" этих "камней", или если угодно высота пирамиды,зависит от того, что заложено генами, (предрасположенность, способности, талант... можно назвать как угодно)
hockeyaaa писал(а): сообщение
26 мар 2018, 22:31
Скорость очень маленькая и угол не большой? Вы специально так выставили или парнишка больше не тянет?
Для сравнения мои мальчишки бегают 25 км/ч с углом наклона 9, это вперёд.
И это не так чтобы очень.
То, о чём Вы говорите, никоим образом не относится к объёмной работе на технику. 25 км/ч в 9-ти градусную горку, это в чистом виде функциональная подготовка. Этим мы будем заниматься на предсезонке.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

hockeyaaa
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 май 2017, 21:18
Репутация: 12

Сообщение hockeyaaa » 27 мар 2018, 04:03

т-34 писал(а): сообщение
27 мар 2018, 00:21
hockeyaaa писал(а): сообщение
26 мар 2018, 22:31
- Эффективное катание
( база пирамиды)
дальше...?
- Владение клюшкой и шайбой
...?
Не совсем так...
База, или стержень на который "нанизываются" компоненты мастерства это характер. И не просто характер, а со всеми компонентами определяющими понятие спортивный. Далее на "пирамиду" нанизываются три "камня" - "игровые качества", "игровой навык" и "игровое мышление", а "объём" этих "камней", или если угодно высота пирамиды,зависит от того, что заложено генами, (предрасположенность, способности, талант... можно назвать как угодно)
hockeyaaa писал(а): сообщение
26 мар 2018, 22:31
Скорость очень маленькая и угол не большой? Вы специально так выставили или парнишка больше не тянет?
Для сравнения мои мальчишки бегают 25 км/ч с углом наклона 9, это вперёд.
И это не так чтобы очень.
То, о чём Вы говорите, никоим образом не относится к объёмной работе на технику. 25 км/ч в 9-ти градусную горку, это в чистом виде функциональная подготовка. Этим мы будем заниматься на предсезонке.

👠 Пожалуйста можно подробнее как "чайнику":

- что такое игровые качества?

- что такое игровой навык? Это игровой опыт? Но при чём тут тогда наследственность? Или это совсем другое?

- игровое мышление - это понятно!

И что такое функциональная подготовка ? А сейчас у детей какая подготовка ? И в чём разница?

Здесь( Квебек) другая терминология, Вы вроде на родном русском языке говорите, но не понятно ничего.

Уже отмечала, что у моих на дорожке упражнения разноплановые и на ровной дорожке и  поднятой на разный градус, всё зависит от упражнений. Скорость вперёд у обоих 25 при град. 9, назад 24.
Тренера постоянно усложняют задачи, увеличивая скорость и угол подъёма. Ведётся статистика каждой тренировки.

Бастард
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 09:51
Репутация: 11

Сообщение Бастард » 28 мар 2018, 12:12

hockeyaaa писал(а): сообщение
27 мар 2018, 04:03
, Вы вроде на родном русском языке говорите, но не понятно ничего
Это многое объясняет, если нас(россиян) русские эмигранты не понииают, что говорить об остальном мире.
Скажите, а Вас что?свои тренера и их методики не устраивают?что Вы пытаетесь что-то почерпнуть у нас?
Или Вам просто пообщатся интересно?сравнить, что ли...
Спасибо.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12667
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 28 мар 2018, 12:38

hockeyaaa писал(а): сообщение
27 мар 2018, 04:03
Пожалуйста можно подробнее...
Очень подробно и много раз освещал всё на своей странице и на страницах нашего сайта, поэтому если позволите - вкратце.
Игровые качества это технико-тактическая оснащённость игрока, его умение. А игровой навык, это способность применить это умение в игре. Функциональная подготовка - это создание биологического резерва с точки зрения физиологии и улучшение двигательных качеств в становлении общей и специальной физической подготовленности (формирование выносливости без потери в качестве движения).
Вариативность скорости и угла наклона дорожки - инструмент функциональной подготовки, мы же, в России, используем дорожку более широко, отрабатывая на ней не только технику бега и вариации нагрузки, но так же все элементы маневренного и объёмного катания.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

hockeyaaa
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 май 2017, 21:18
Репутация: 12

Сообщение hockeyaaa » 28 мар 2018, 16:53

👠
Т-34 
Большое спасибо, теперь всё стало понятно.
 

Отправлено спустя 11 минут 19 секунд:
Бастард писал(а): сообщение
28 мар 2018, 12:12
hockeyaaa писал(а): сообщение
27 мар 2018, 04:03
, Вы вроде на родном русском языке говорите, но не понятно ничего
Это многое объясняет, если нас(россиян) русские эмигранты не понииают, что говорить об остальном мире.
Скажите, а Вас что?свои тренера и их методики не устраивают?что Вы пытаетесь что-то почерпнуть у нас?
Или Вам просто пообщатся интересно?сравнить, что ли...
Спасибо.

👠 Вы думаете, кто-то здесь объясняет свои методики.
Зашёл на сайт ассоциации и читай себе и разбирайся. Только где тексты, а где тренер и команда...Понятно!

У них ещё дедушки, бабушки все в ассоциациях при постах! Все знают всё! Муж у меня не из хоккейной династии, к сожалению...

Привёл детей потом забрал! Можешь ещё с беневолями
(волонтёры помощники тренера- папы, мамы) пообщаться. А в ответ, команда это база, Вы должны учиться всему на стороне!( Это я о первом году моих в хоккее, ничего тогда не знали, любопытных родителей вообще не очень любят!) Мои и учились всему и на стороне!

И пообщаться тоже!😀

  

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12667
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 28 мар 2018, 20:55

Недавно я рассказывал про Соню - девчонку, которая с упорством настоящего хоккеиста осваивает владение коньками, для попадания в команду ровесников, ведь до сегодняшнего дня она была в числе тех, кто именуется группой набора, и чьи действия на площадке совсем нельзя назвать уверенными.
Впервые Соня одела коньки в конце октября, в то время, когда её сверстники - мальчишки 2008 года вовсю играли в Кубке Федерации, она училась делать первые шаги в группе набора. Но настал и её час, теперь она будет тренироваться с командой 2009 года, и я уверен, что скоро её фамилия замелькает в статистических отчётах на играх.
Ну, а пока мы взяли новую маленькую высоту, научившись переключаться с движения лицом вперёд, на движение спиной вперёд на дорожке. Всё получилось прямо с первой попытки, смотрите без купюр...
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

hockeyaaa
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 май 2017, 21:18
Репутация: 12

Сообщение hockeyaaa » 28 мар 2018, 22:01

👠 Посмотрела ваше видео про Соню, 
ну скорости вообще нет, простите но разворот никакой. Девочка, конечно молодец, старается! Но простите катание у неё пока ещё на очень низком уровне! Работать над ним и работать!

Мои мальчишки когда пришли в хоккей, были чуть меньше Сони.
Сейчас смотрю и думаю, да они просто летали на коньках, и клюшкой уже немного владели, а из запихнули в первый год в самую "ж" потому что ни папа ни мама с дядями и тётями и другой роднёй не в клубе.

Да и на второй год только подлости нам делали!
Специально гадят и подличают- почему?  если мой не может и другим шанс не дам!
Только с третьего года у одного из моих хоккеров всё пошло нормально и то благодаря ....! А второй, очень переживал, что брата выбрали, а его нет в ААА... хотя на самом деле, если бы дали шанс обоим с самого первого года  всё было бы по другому !

Папы-тренера, не лишайте детей возможностей и надежды это же дети !
Когда-нибудь и с вашим сыном поступят по человечески ! Всё по кругу! И вам вернётся!



 

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12667
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 28 мар 2018, 22:46

hockeyaaa, эта девочка большая умница. Впервые одев коньки лишь четыре месяца назад, она довела свой "гладкий" бег до уровня ребят, которые занимаются не один год. Она едва ли не единственная, кто сделал на дорожке переход с первого раза, ибо то, что снято, сделано ею впервые в жизни. А я могу констатировать, что многие игроки КХЛ, встав на дорожку трудились над переходом приличное время. Да, из четырёх возможных вариантов разворота мы выбрали самый лёгкий - перешагиванием, и да, скорость не велика, но то ли ещё будет.)))

Во всяком случае, я очень надеюсь на то, что команда в которой Соня сейчас тренируется, проповедует спортивный принцип комплектования, и всё, о чём Вы пишите, для неё не актуально. Но если вдруг я ошибаюсь, почту за честь видеть такую работящую и целеустремлённую девочку в своём клубе.)))
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20439
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3078

Сообщение SLegg » 28 мар 2018, 23:37

т-34, Молчал, молчал, но не могу больше...
Вам самому-то не смешно?
Соня должна была улететь с дорожки раз... немерено... если бы не висела на страховке...
К чему этот пиар? Покажите этих же ваших воспитанников - Максима, Соню и т.д. на льду :)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12667
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 29 мар 2018, 09:56

SLegg, на льду можете посмотреть на Виталика Кравцова из "Трактора", его, из тех кто на ней регулярно работал, сейчас чаще всего показывают.
И потом, почему мне самому должно быть смешно?
Страховка существует для того чтобы не упасть и не получить травму. Или Вы хотите сказать, что те кто обучается исключительно на льду, встали и всему научились ни разу не упав? Или никогда не случались травмы?
Но самое главное, где должно говорить о плюсах и минусах дорожки, как не в теме, посвящённой исключительно ей? Или лучше её тоже превратить в банальный "срачь", как большинство тем этого форума?
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 29 мар 2018, 10:46

Как дела у Сони в команде? Ведь 2009 год уже летает по площадке.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12667
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 29 мар 2018, 11:24

Cherokee, ей ещё только предстоит посетить дебютную тренировку. Пока она работала в группе набора. 
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Viraz
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 15:17
Репутация: 37

Сообщение Viraz » 29 мар 2018, 11:27

т-34 писал(а): сообщение
29 мар 2018, 09:56
SLegg, на льду можете посмотреть на Виталика Кравцова из "Трактора", его, из тех кто на ней регулярно работал, сейчас чаще всего показывают.
И потом, почему мне самому должно быть смешно?
Страховка существует для того чтобы не упасть и не получить травму. Или Вы хотите сказать, что те кто обучается исключительно на льду, встали и всему научились ни разу не упав? Или никогда не случались травмы?
Но самое главное, где должно говорить о плюсах и минусах дорожки, как не в теме, посвящённой исключительно ей? Или лучше её тоже превратить в банальный "срачь", как большинство тем этого форума?
На мой взгляд, общественность просто не верит в автоматический и полный перенос на лед навыков,полученных на дорожке.
Вот Максим на дорожке очевидные успехи уже сегодня. Покажите его на льду сегодня - и все вопросы снимутся.
А девочка Соня просто молодец. Для 4 месяцев на коньках это реальное достижение!

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 29 мар 2018, 14:08

Сwetlana, как это возможно? Просто интересно. Насколько я знаю, навык должен войти на уровень моторики. В основном дети недостаточно выпрямляют ногу толчковую, закидывают ее слишком сильно вверх, а маховую ногу ведут слишком сильно в сторону. Зачастую толчковую не подносят к маховой при выведении вперед, в результате ставят ноги слишком широко. И вообще переваливаются с ноги на ногу на ходу. Это если их не учили специально катанию.

Если их учить правильному катанию в возрасте 8-10 лет, то к этому моменту как правило уже закрепился неправильный навык. Как следствие, переучивать надо минимум год, катая чисто на катание 1-2 раза в неделю минимум, чтоб навык перешел на уровень моторики. При этом, даже если на тренировках клубных уже ребенок покатил правильно, на играх под адреналином забывает все на свете и начинает кататься опять как утка переваливаясь. Это движение, кстати, увидят не все, а только те,кто видел правильное катание и понял отличия.

Так вот, не ставя под сомнение пользу дорожки. Как возможно за несколько недель улучшить катание на чем угодно,да так чтоб это вышло на уровень моторики,раз начали это отмечать окружающие, в т.ч. тренеры?

з.ы. исходя из того что я увидел, основная польза от такой дорожки - это не объемные тренировки и маневры, а просто моточасы бега для того, чтоб хоккеист начал ставить и перемещать ноги правильно, не закидывая вверх и правильно двигая их вперед. В игре врядли это будет заметно долгое время, пока ноги не станут сильными для очень мощного толчка. Предполагаю, польза проявится в течение года, но никак не в течение месяца. Кроме того, убегают за счет взрывной скорости, а преимущества правильного катания видны только тогда, когда нужны прокаты, а не взрывное усилие для выхода 1 в 0.
Последний раз редактировалось пользователем 2 Cherokee; всего редактировалось раз: 29

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12667
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 29 мар 2018, 14:12

Viraz писал(а): сообщение
29 мар 2018, 11:27
На мой взгляд, общественность просто не верит в автоматический и полный перенос на лед навыков,полученных на дорожке.
Нечто подобное было и с другим нашим продуктом POWERSKATERPRACTICE. Он тоже вызывал большой скепсис. И даже когда я выставил ролик о том, как переносится навык приобретённый на занятиях на лёд, основное мнение пользователей выражало сомнение, что данный навык приобретён не посредством комплексных тренировок, но исключительно занятиями на льду.
Вот этот ролик:


К сожалению очень трудно, и даже практически невозможно оформить такое видео, на котором бы игрок демонстрировал своё умение до специального тренировочного воздействия, во время его и после. Потому как, это прерогатива постановочного кино, такой ролик и стоит дорого и времени отнимает массу.

Отправлено спустя 12 минут 52 секунды:
Cherokee писал(а): сообщение
29 мар 2018, 14:08
Если их учить правильному катанию в возрасте 8-10 лет, то к этому моменту как правило уже закрепился неправильный навык. Как следствие, переучивать надо минимум год...
Одна целевая тренировка на технику бега, которую возможно провести на дорожке, по всем основным параметрам равна трём-четырём тренировкам на льду. То есть, занимаясь два раза в неделю, вы получаете полноценную двухнедельную ледовую практику. И прошу заметить, что эта практика целиком и полностью направлена на технику, в отличие от командной, где данному компоненту уделяется от 30 до 40 % тренировочного времени. Следовательно за месяц работы в таком режиме, вы получите тренировочное воздействие трёх - четырёх месяцев от работы по тренировочному плану для детей 8 - 10 лет.
Я солидарен с мнением Светланы. Месяц работы на дорожке способен дать весьма ощутимый результат.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Ответить

Вернуться в «Родители»