От 5-ти до 9-ти

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Орел_молодой
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:01
Репутация: 14
Команда: СКА Стрельна
Забанен: Бессрочно

Сообщение Орел_молодой » 26 фев 2018, 22:39

SLegg, а когда уже можно эти выводы сделать? И не поздно ли в 14 что либо поменять?  :smoke:

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20382
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 26 фев 2018, 22:57

Орел_молодой писал(а): сообщение
26 фев 2018, 22:39
SLegg, а когда уже можно эти выводы сделать? И не поздно ли в 14 что либо поменять?
Так я и говорю, в 13-15-ть уже что-то видно, но и в этом возрасте сказать что-то однозначно не получится...
Из тех, скажем, кого наблюдал (считал перспективными в этом возрасте) лично я, 75-80% пошли дальше... Большинство из них и с раннего детства выделялись по Москве... Скажем так, сюрпризов особых не было после выпуска :)
А вот началась МХЛ, и уже у многих по-другому пошло...
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 26 фев 2018, 23:18

Снежный кот писал(а): сообщение
26 фев 2018, 22:35
ну дык при таких уровнях нагрузках, в российском хоккее "легкоатлетам" легче всего "реализоваться", "тяжеловесам" и "большим" всегда было в этом плане труднее,...,ну вот такая особенность, такой перекос,......оттого многие проблемы были разных сборных..., да даже на поседних ОИ на фоне немцев, чехов, словаков, все было не столь однозначно ... 
Кошечкин - большой ))

Орел_молодой
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:01
Репутация: 14
Команда: СКА Стрельна
Забанен: Бессрочно

Сообщение Орел_молодой » 26 фев 2018, 23:23

SLegg писал(а): сообщение
26 фев 2018, 22:57
Орел_молодой писал(а): сообщение
26 фев 2018, 22:39
SLegg, а когда уже можно эти выводы сделать? И не поздно ли в 14 что либо поменять?
Так я и говорю, в 13-15-ть уже что-то видно, но и в этом возрасте сказать что-то однозначно не получится...
Из тех, скажем, кого наблюдал (считал перспективными в этом возрасте) лично я, 75-80% пошли дальше... Большинство из них и с раннего детства выделялись по Москве... Скажем так, сюрпризов особых не было после выпуска :)
А вот началась МХЛ, и уже у многих по-другому пошло... 
Мне кажется даже за 5 лет уже видно перспективных. Ну едвали какой-нибудь игрок последних пятерк вырвется вперёд после 9-10 лет, если за этот срок так и не смог. Скорее всего просто отцепят от команды. 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20382
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 26 фев 2018, 23:38

Орел_молодой писал(а): сообщение
26 фев 2018, 23:23
Мне кажется даже за 5 лет уже видно перспективных. Ну едвали какой-нибудь игрок последних пятерк вырвется вперёд после 9-10 лет, если за этот срок так и не смог. Скорее всего просто отцепят от команды. 
У нас в Москве всё чуть иначе - команд много больше, чем у вас в Питере :yes: Скажем, играет какой-нибудь парень, которого никто толком и не видел до 13-ти лет во второй группе ОПМ, а потом переходит в первую и начинает феерить...
Таких примеров не очень много, но они есть :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -147

Сообщение Снежный кот » 26 фев 2018, 23:51

MillersHockey писал(а): сообщение
26 фев 2018, 23:18
Кошечкин - большой ))
нк дык эт по российским меркам большой, по канадским вполне себе "в системе",..., не удивительно, что раз за разом различным сборным элементарно не хватает двух-трех "здоровых полевых" способных сушить игру или "проломить", все мы надеемся на "чудо-бегунов", и так раз за разом, а чудес в-общем-то не так уж и много..  :smoke: ..неудивительно, что-то же кошечкин "втащил" в финал в-общем-то в тяжелой игре с чехами.... :smoke:

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20382
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 26 фев 2018, 23:53

Орел_молодой писал(а): сообщение
26 фев 2018, 23:23
Мне кажется даже за 5 лет уже видно перспективных. Ну едвали какой-нибудь игрок последних пятерк вырвется вперёд после 9-10 лет, если за этот срок так и не смог. Скорее всего просто отцепят от команды. 
Из той условной сотни, которая себя "попробует в хоккее с 5-ти до 9-ти" останется примерно 40%, т.е 40 человек...
Причины могут быть разные - от нежелания самого парня до пропадания интереса, или сложившихся обстоятельств у родителей... Из этих оставшихся 40% к 9-ти годам отсеют ещё 10-ть - хотящих, но бесперспективных по мнению тренера, ибо любая команда не резиновая...
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -147

Сообщение Снежный кот » 27 фев 2018, 00:03

SLegg писал(а): сообщение
26 фев 2018, 23:53
Из той условной сотни, которая себя "попробует в хоккее с 5-ти до 9-ти" останется примерно 40%, т.е 40 человек...
Причины могут быть разные - от нежелания самого парня до пропадания интереса, или сложившихся обстоятельств у родителей... Из этих оставшихся 40% к 9-ти годам отсеют ещё 10-ть - хотящих, но бесперспективных по мнению тренера, ибо любая команда не резиновая...
из 300-400 ....25 не более к 10-ти годам,...,эт по поводу резины...,проценты можете считать сами... :smoke:

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20382
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 27 фев 2018, 00:06

Снежный кот, Ну, это у вас там где-то, о чём ты уже который раз умалчиваешь... :) Я говорил о Москве, если что, да и сотня-то была "условная", если перечитать ещё раз :)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -147

Сообщение Снежный кот » 27 фев 2018, 00:11

SLegg писал(а): сообщение
27 фев 2018, 00:06
Снежный кот, Ну, это у вас там где-то, о чём ты уже который раз умалчиваешь... Я говорил о Москве, если что, да и сотня-то была "условная", если перечитать ещё раз
ну ладно, у вас условная, а у нас то абсолютная,...в 10-м вообще говорят выбор был чуть ли не из 600-800 та, а мест все равно 25-ть....., выбирай нехочу,.....что это прагматизм или культ?  :smoke:

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20382
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 27 фев 2018, 00:19

Снежный кот писал(а): сообщение
27 фев 2018, 00:11
...что это прагматизм или культ?
Это просто троллизм на всех ветках форума, ИМХО :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 27 фев 2018, 00:26

Рассчитывать на то, что массивный и не скоростной парень побежит в 9 лет, не стоит. Более того, его с высокой долей вероятности поставят в защиту, где возможностей для совершенствования навыков дриблинга минимум. Если парень по натуре нападающий, это может быть психологической проблемой. Надо заниматься катанием, дриблингом и скоростью. Все может поменяться в период полового созревания, но это не 9 лет, конечно. А может и не поменяться.

З.ы. в 9 лет начинают лечить суставы первые энерджайзеры, проведшие 5 лет в непрерывных тренировках.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -147

Сообщение Снежный кот » 27 фев 2018, 00:35

Cherokee писал(а): сообщение
27 фев 2018, 00:26
Все может поменяться в период полового созревания, но это не 9 лет, конечно. А может и не поменяться.
во-во, а мы все мутузим детей тренировками в 6-30....8-00, да по 7-мь дней в неделю,....,притом что хоккей как "спорт высших достижений" предъявляет вполне определенные требования к "данным" "воспитуемого хоккера",...,большинство их коих находится за пределами логики как эталона физического развития, но очень востребованные именно в игре в хоккей с шайбой на льду.....потому из хоккея не стоит делать культа, а относится и любить его как спорт,....каждому подходит свой вид спортивного развлечения, важно сделать "правильный выбор" или хотя-бы иметь "свободу выбора"....  :smoke:

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 27 фев 2018, 00:41

SLegg, спасибо за инфу. Интересно читать.

Орел_молодой,  у меня пацану в этом году 9ть. Рассклад примерно следующий.
Часть детей, которые хорошо катались, нормативы хорошо сдавали, но почему то не играют нифига..ну хоть ты тресни...он норматив прыгает 185 при 160 необходимых, но шайбу в другую сторону бросит зачем-то...
Часть детей, играют но ленятся отрабатывать до конца или тупо физики не хватает..
Часть сбалансировано и игра есть и все остальное более менее.
Думаю эти моменты по физике и технике  выправятся..с мозгами и игровым мышлением сложнее..
Пока играть не начали, я вообще думал, что вот этот парнишка красава, а вот этот что-то не очень..а как играть начали сразу стало видно, кто думает и поле видит, кто голову поднимает, кто наооборот в одного шайбу везет и пас никогда не отдаст..вообще по-другому стал на ребят смотреть.
Как и сказал Слегг все будет видно позже..я соглашусь с ним...он этот путь прошел, да и я уже вижу те тенденции о которых он говорит.
Рано оценивать в этом возрасте (5-9 лет) перспективы и что будет. Если есть желание у парня и обстоятельства складываются благоприятно, то пусть занимается, а пойдет или не пойдет в проф.хоккей...это другой вопрос. Да и надо ли? Главное, что он при полезном деле и пользы явно больше, чем от ничего неделания на районе или бдения на компе..
Я своего "тянуть" в хоккейной теме буду по максимуму что бы он занимался...т.е стараться создать все благоприятные условия для этого занятия..речь не идет о грезах в какой либо лиге..речь идет о занятии спортом в целом. Мне нравится, что мой сын при деле и я рядом с ним..сегодня вот заставил меня ему помогать учится жанглировать мячами:)))) Было забавно..я здоровый дядька учусь жанглировать мячами...и это только малая часть "движух" которые теперь  то и дело появляются в моей жизни с этой темой хокккккей:))))))
 
Последний раз редактировалось пользователем 2 Николаич; всего редактировалось раз: 27

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 27 фев 2018, 01:03

Я за три года в хоккее наблюдаю, что чем крупнее ребенок, тем тяжелее ему в детстве. Крупное тело в раннем возрасте слушается очень плохо, лучше у высоких и легких, а вот высокие и тяжелые - это тушите свет. Правда, за счет веса они обычно катят хорошо, легковесные мальчишки не столько катят сколько бегут по льду. Мелкие мальчишки шныряют в раннем возрасте очень хорошо, что происходит после 12-ти лет для меня большой вопрос, я тут на катке наткнулась на цска по-моему 2005 года, ну такие лоси, ни одного мелкого среди них нет.
Более или менее понятны антропометрические данные: что вот этот будет высокий и сухой, а этот низенький и квадратный, а вот тот высокий, широкий и до сухости тела ему как до звезды. Но и то, мало ли как природа пошутит.

Ответить

Вернуться в «Родители»