От 5-ти до 9-ти

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
RaKL
Сообщения: 11689
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 02 ноя 2018, 15:40

Laukezz писал(а): сообщение
02 ноя 2018, 14:41
Сам в хоккее ничего не понимаю толком, чтение форума дает много ответов на вопросы.
На мой взгляд, не так и много, если считать из общего числа форумчан. 
Дверь закрыта, но не заперта.

странник1978
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 13:55
Репутация: 25

Сообщение странник1978 » 02 ноя 2018, 15:54

Sersemo писал(а): сообщение
02 ноя 2018, 13:40
Скажите, за счет чего игра на все поле в таком возрасте, даёт резкий скачок в развитии?
Специалисты, конечно, растолкуют лучше. Я же сужу чисто по своему опыту - сын значительно прибавлял в мастерстве даже от матча к матчу

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -147

Сообщение Снежный кот » 02 ноя 2018, 16:38

у нас у одного ребенка хоккера, дядя был подающий надежды хоккер, за 190 ростом еще в 80-ые, начинающая карьера закончилась на второй игре, в первой тупо помяли с головой о борт,....,так с тех пор глюки... :smoke: ...,если вы не "чугуноголовый", то вам стоит подумать,...,с 11 лет уже чемпионат, а 35% травм в хоккее связано с головой :smoke: ...

Игорь Фридман
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:33
Репутация: 48
Команда: Юность Минск 2008

Сообщение Игорь Фридман » 03 ноя 2018, 01:36

Laukezz, ничего не надо делать. Не надо к нему приставать с разговорами и т.д. Со временем адреналин от игры вытеснит эти эмоции.  А если не вытеснит и он будет по прежнему избегать борьбы и столкновений, так и не надо его мучать )) Тут все просто, страх есть у каждого, но кто-то его перебарывает и лезет на пятак, где его лупасят в спину, так что никакая защита не спасает, например. А есть те, кто не готов с этим страхом бороться. И это не хорошо не плохо. Это не значит что, тот кто с этим страхом не справился трус.  


 

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 03 ноя 2018, 18:21

Игорь Фридман прав .
Надо в первую очередь самому успокоиться и не принимать случившееся близко к сердцу .
Если мальчишка не травмировался , то ничего страшного не произошло .
Скажу за себя : когда у моего хоккера что-то не складывается , я очень психую ( надеюсь что это остаётся внутри и внешне не очень заметно ) и всякий раз меня подмывает разрулить ситуацию на месте , устроить разбор полётов , докопаться до причины … Но по своему опыту знаю , что лучше "прикусить язык" - ни к чему хорошему капанье на мозги не приведёт . В какой бы мягкой и корректной форме эта процедура ни проводилась - толку от неё ноль и даже хуже .
Повышать самооценку ребёнка и поддерживать его уверенность в себе - надо . Но делать это надо не душещипательными беседами , а помогать найти интересные и посильные занятия , справившись с которыми он будет чувствовать гордость за себя .
 

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 03 ноя 2018, 23:12

Станиславский писал(а): сообщение
03 ноя 2018, 18:21
Повышать самооценку ребёнка и поддерживать его уверенность в себе - надо . Но делать это надо не душещипательными беседами , а помогать найти интересные и посильные занятия , справившись с которыми он будет чувствовать гордость за себя .
Многие против....надо только сильных соперников....и т.д.   Но, иногда полезно и со слабыми поиграть. Почувствовать свои силы , поднять самооценку. По детству это важно.

Отправлено спустя 27 секунд:
Не только в хоккее, кстати

LLIAMAH
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 196

Сообщение LLIAMAH » 07 ноя 2018, 14:07

Medest писал(а): сообщение
03 ноя 2018, 23:13
Многие против....надо только сильных соперников....и т.д.   Но, иногда полезно и со слабыми поиграть. Почувствовать свои силы , поднять самооценку. По детству это важно.
Вот буквально недавно тренер увидел что мой хоккеист начал филонить на игровых тренировках...то не добежит то просто шайбу взглядом проводит, неуверенность в игре полная(( в итоге тренер отправил его играть с самыми слабыми игроками, так мой там один против троих практически играл т.к его партнер с кем его поставили очень слабенький в игре....в итоге он возил этих троих и забил много шайб...на следующую игру его опять поставили с сильными ребятами, так я своего сына просто не узнал, он просто летал по площадке)) вот что значит правильная мотивация от теренра

Red Bull Baby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28 май 2015, 14:38
Репутация: 76

Сообщение Red Bull Baby » 07 ноя 2018, 17:30

LLIAMAH писал(а): сообщение
07 ноя 2018, 14:07
Medest писал(а): сообщение
03 ноя 2018, 23:13
Многие против....надо только сильных соперников....и т.д.   Но, иногда полезно и со слабыми поиграть. Почувствовать свои силы , поднять самооценку. По детству это важно.
Вот буквально недавно тренер увидел что мой хоккеист начал филонить на игровых тренировках...то не добежит то просто шайбу взглядом проводит, неуверенность в игре полная(( в итоге тренер отправил его играть с самыми слабыми игроками, так мой там один против троих практически играл т.к его партнер с кем его поставили очень слабенький в игре....в итоге он возил этих троих и забил много шайб...на следующую игру его опять поставили с сильными ребятами, так я своего сына просто не узнал, он просто летал по площадке)) вот что значит правильная мотивация от теренра 
У всех по-разному. Мой (2009) играет с ребятами на год старше (2008). На селектах бывает и с мальчишками на 2 года старше. Но иногда тренеры нашего клуба берут его играть на большие турниры за свой год. Он, как Ваш, возит всех, забивает кучу шайб. Но как ни странно после таких турниров очень трудно входит в игру со своими партнёрами по команде (2008). Тушуется, не идёт на шайбу, от борьбы 1 на 1 уходит и вообще очень неуверенно играет. Через пару игр эта неуверенность уходит и он опять играет как раньше. То есть игры со слабыми его не мотивируют вообще. Даже наоборот.
 

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 07 ноя 2018, 22:53

Red Bull Baby писал(а): сообщение
07 ноя 2018, 17:30
У всех по-разному. Мой (2009) играет с ребятами на год старше (2008). На селектах бывает и с мальчишками на 2 года старше. Но иногда тренеры нашего клуба берут его играть на большие турниры за свой год. Он, как Ваш, возит всех, забивает кучу шайб. Но как ни странно после таких турниров очень трудно входит в игру со своими партнёрами по команде (2008). Тушуется, не идёт на шайбу, от борьбы 1 на 1 уходит и вообще очень неуверенно играет. Через пару игр эта неуверенность уходит и он опять играет как раньше. То есть игры со слабыми его не мотивируют вообще. Даже наоборот.
И так бывает. Но, тут , видимо, эффект привыкания " к своим". Если с ними нормально, а после перерыва плохо, то, судя по всему, хорошо играет именно " со своим " старшим годом. Вот если поставить в команду, которая одновременно и годом старше, и ребята незнакомые, тогда всё и вылезет. 

Red Bull Baby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28 май 2015, 14:38
Репутация: 76

Сообщение Red Bull Baby » 07 ноя 2018, 23:19

Medest писал(а): сообщение
07 ноя 2018, 22:53
Red Bull Baby писал(а): сообщение
07 ноя 2018, 17:30
У всех по-разному. Мой (2009) играет с ребятами на год старше (2008). На селектах бывает и с мальчишками на 2 года старше. Но иногда тренеры нашего клуба берут его играть на большие турниры за свой год. Он, как Ваш, возит всех, забивает кучу шайб. Но как ни странно после таких турниров очень трудно входит в игру со своими партнёрами по команде (2008). Тушуется, не идёт на шайбу, от борьбы 1 на 1 уходит и вообще очень неуверенно играет. Через пару игр эта неуверенность уходит и он опять играет как раньше. То есть игры со слабыми его не мотивируют вообще. Даже наоборот.
И так бывает. Но, тут , видимо, эффект привыкания " к своим". Если с ними нормально, а после перерыва плохо, то, судя по всему, хорошо играет именно " со своим " старшим годом. Вот если поставить в команду, которая одновременно и годом старше, и ребята незнакомые, тогда всё и вылезет.  
Он так играет в селектах: 2008-2007 год, незнакомые ребята, на чьём языке он даже не говорит (чехи). И играет неплохо. Им нечего делить и ему не надо никому ничего доказывать. Обычно в селектах даже лучше играет, так как нет давления от партнеров и конкуренции как в его команде. 

kids55
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 08:00
Репутация: 15

Сообщение kids55 » 08 ноя 2018, 13:12

Прочивал первый пост, и не читая советы, сразу скажу от себя, по собственному опыту так сказать, хотя данный возраст мы уже миновали. Очень много детей в этот период отсеивается. Кому-то не нравиться, кого-то отсеивают или переводят в другие более слабые команды. Так же по поводу подкаток. Были дети, которые ничего не пропускали, ходил куда только можно и нет результата. Многие уже вне хокккея. Были такие, которые вообще никуда не ходили и в полном порядке до сих пор. Но есть и такие, которым подкатки реально поставили катание или правильную посадку. Есть отдельная категория - "бревна" но в команде на постоянной основе. Их не принимает команда, их бьют в раздевалке, с ними не играют, но тренер их ставит в первый состав, приписывают чужие балы в статистику. А родителей всё устраивает. Очень хорошо, когда есть альтернатива смены команды. Но это уже не по тебе,, это совсем другая история

RaKL
Сообщения: 11689
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 05 дек 2018, 15:11

А я всё чаще замечаю, что меня начинает посещать мысль "завязать" с хоккеем.
Типа - надоело всё!!! и просто родитель сдался (((
Но всячески бодрюсь и гоню прочь такие мысли. Я упрямый и я таки пройду, должен пройти, весь этот путь детско-юношеского хоккея.
Не знаю, как дожить до 9-ти летия. ??? А так хочется... заглянуть "за тот горизонт".
Вижу всё больше проблем в отставании по многим показателям. Но это конечно в сравнении с другими. Понимаю, что не стоит сильно расстраиваться, у всех разные способности, но понимание того, что рано или поздно нагонять придётся, и лучше раньше, а это будет ай как непросто, приводит в лёгкое уныние. 
Вот кажется ещё недавно, учились кататься "спиной вперед" ))) и это был ВАУ какой прогресс, когда "поехал" и можно было тихо радоваться ))) а теперь надо думать о скоростном катании, так его раз так )))

По-хорошему, родителям хоккеистов обязаны (принудительно) оказывать психологическую помощь - БЕСПЛАТНО!!! Желательно у профессоров от спортивной медицины  )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Czar_Felix
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 06:17
Репутация: 153
Команда: Арена-Мастер 2008

Сообщение Czar_Felix » 06 дек 2018, 00:56

RaKL писал(а): сообщение
05 дек 2018, 15:11
По-хорошему, родителям хоккеистов обязаны (принудительно) оказывать психологическую помощь - БЕСПЛАТНО!!! Желательно у профессоров от спортивной медицины  )))
Некоторых вообще надо лечить, желательно на стационаре... :laugh:

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 06 дек 2018, 07:31

даурия писал(а): сообщение
06 дек 2018, 07:23
alzaabi, Подними голову ..разуй глаза ..это уже не клиника ..это секта
А надо как? "Опусти голову,  зажмурься" ? 😂
Но вообще, да, секта) 
весь путь похож на безумные американские горки - то ты наверху, то " стремительно падаешь вниз" (с) 
иногда так сыграет, что все, думаешь - пора учить французский и паковать вещи в Канаду ))) а на следующий раз смотришь и думаешь "Божэ, мы точно выбрали именно тот спорт, который надо? Может, лучше футбол попробовать или на гитару отдать вообще?" ))
 

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 06 дек 2018, 07:34

даурия писал(а): сообщение
06 дек 2018, 07:31
Хоккей приносит огромную пользу стране ...отвлекает от реалий ..лишняя блондинка не сядет за руль ..представляю форум сантехников с такими же персонажами ..утонул бы дом ..так к примеру
Но ты-то не такой)) вы с бауэром) хоть кто-то умный и в белом,  спасибо вам, ребята, что снисходите иногда до глюпых и убогих. Это очень мило с вашей стороны ) 

Ответить

Вернуться в «Родители»