От 5-ти до 9-ти

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
караул
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 23:20
Репутация: -6

Сообщение караул » 24 мар 2018, 18:11

Лексеич писал(а): сообщение
24 мар 2018, 14:58
как считаете, на каком этапе решать судьбу юного хокера, если ни юхм, ни мхл в городе нет?
Все зависит от ваших возможностей и финансов. Финансы нужны для поездок для просмотров. Основное, это насколько Ваш ребенок хорош.
 
Орел_молодой писал(а): сообщение
24 мар 2018, 16:57
Ведь чтобы быть в порядке и тренироваться надо с соответствующими партнерами и противниками? А если команда то не топ, тогда что?
 
Все зависит от РЕБЕНКА и не важно где он тренируется и с кем. Главное он слышит Тренера и чему его учат!!!

Орел_молодой
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:01
Репутация: 14
Команда: СКА Стрельна
Забанен: Бессрочно

Сообщение Орел_молодой » 24 мар 2018, 18:27

караул писал(а): сообщение
24 мар 2018, 18:11
Лексеич писал(а): сообщение
24 мар 2018, 14:58
как считаете, на каком этапе решать судьбу юного хокера, если ни юхм, ни мхл в городе нет?
Все зависит от ваших возможностей и финансов. Финансы нужны для поездок для просмотров. Основное, это насколько Ваш ребенок хорош.
Орел_молодой писал(а): сообщение
24 мар 2018, 16:57
Ведь чтобы быть в порядке и тренироваться надо с соответствующими партнерами и противниками? А если команда то не топ, тогда что?
Все зависит от РЕБЕНКА и не важно где он тренируется и с кем. Главное он слышит Тренера и чему его учат!!!


Ну для 5-ти 6-ти лет это может и главное, та же хрень с катанием, ну пусть до 9-ти 10-ти. Далее другие вещи, как мне казалось, выходят на первый план. Мастерство, видение площадки, уже командная игра, пасы перепасы все возможные, стратегии и схемы. Такие вещи только в игровой практике нарабатываются. А не катание индивидуалиста по площадке, пусть и быстрое. 
Тут уже игра команды оценивается, и соответсвенно каждого его звена, поэтому и сказал про партнеров и соперников (по силе их подготовки). И думается мне, это все-таки имеет значение. Не сиюминутное, но в промежутке, измеряемом годами - точно.   

караул
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 23:20
Репутация: -6

Сообщение караул » 24 мар 2018, 19:16

Орел_молодой писал(а): сообщение
24 мар 2018, 18:27
Мастерство, видение площадки, уже командная игра, пасы перепасы все возможные, стратегии и схемы
Ну если в 9-10 дети уже МАСТЕРА но может сразу в КХЛ!!! Я про то зачем катание,работа руками.

Одно не понятно, зачем Овечкин Малкин нанимают тренеров по катанию и до сих пор делают упор на катания? Ну понял они просто еще не МАСТЕРА))

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20453
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 24 мар 2018, 20:07

Орел_молодой писал(а): сообщение
24 мар 2018, 16:57
А если команда то не топ, тогда что?
А что для Вас означает топ?
Вот Вам простой пример из нынешних реалий. Первый, что пришел на ум...
Вот есть сейчас в СКА-1946 игрок - http://r-hockey.ru/player.asp?TXT=38718 ...
Мой с ним дружил, учились в одном классе и начинали в одной команде.
В тот момент Школа Спартака ещё была на слуху, а Спартак-99 играл очень даже неплохо, если что.
С приходом нового тренера перестал попадать в состав - из-за роста в основном. Женя тогда маленьким был...
Ушёл в Русь. Ну, Русь-то точно не топ, впрочем, как и Спартак-99 на выпуске - http://r-hockey.ru/game.asp?CurrentTournier=8683 ...
НО, там толковые тренеры и директор. Помогли парню, договорились с переездом в Питер.
Играет, и ведь играет, ИМХО, очень достойно - https://mhl.khl.ru/players/23835/
Более 25-ти смен за игру и около 21-ой минуты на площадке в каждом матче при коэффициенте полезности +26.
Искренне желаю Жене успехов.

Короче, не топы делают игроков, а игроки выводят команды в топы :)

З.Ы. Мой вон вообще вылетел с командой во вторую группу ОПМ.
Сразу же были предложения по переходам...
Но, он был капитаном команды, и мы совместно решили, что убегающими крысами не будем никогда.

З.Ы.2 Сильные партнеры - это важно, несомненно. Но сильные соперники, ИМХО, много важнее :yes:
Последний раз редактировалось пользователем 1 SLegg; всего редактировалось раз: 24
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Орел_молодой
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:01
Репутация: 14
Команда: СКА Стрельна
Забанен: Бессрочно

Сообщение Орел_молодой » 24 мар 2018, 20:15

SLegg писал(а): сообщение
24 мар 2018, 20:07
Орел_молодой писал(а): сообщение
24 мар 2018, 16:57
А если команда то не топ, тогда что?
А что для Вас означает топ?
Вот Вам простой пример из нынешних реалий. Первый, что пришел на ум...
Вот есть сейчас в СКА-1946 игрок - http://r-hockey.ru/player.asp?TXT=38718 ...
Мой с ним дружил, учились в одном классе и начинали в одной команде.
В тот момент Школа Спартака ещё была на слуху, а Спартак-99 играл очень даже неплохо, если что.
С приходом нового тренера перестал попадать в состав - из-за роста в основном. Женя тогда маленьким был...
Ушёл в Русь. Ну, Русь-то точно не топ, впрочем, как и Спартак-99 на выпуске - http://r-hockey.ru/game.asp?CurrentTournier=8683 ...
НО, там толковые тренеры и директор. Помогли парню, договорились с переездом в Питер.
Играет, и ведь играет, ИМХО, очень достойно - https://mhl.khl.ru/players/23835/
Более 25-ти смен за игру и около 21-ой минуты на площадке в каждом матче при коэффициенте полезности +26.
Искренне желаю Жене успехов.

Короче, не топы делают игроков, а игроки выводят команды в топы :)


Хорошо сказали! Тут скорее к прочим талантам парня ещё и помощь тренеров и директора добавилась, как сами и описали. Но это же единичный случай. Сейчас как не послушаешь, «перспективные уходят из местечковых команд» и ничего тащить не собираются. 

Про Малкина и Овечкина, вообще не понял сравнения. Я описывал переход детей в более зрелый этап, имелось в виду слышать и слушать тренера - вещи само собой разумеющиеся и как и катание, а вот иные вещи выходят на первый план, как я уже сказал, командная игра и прочее. Я хотел отойти от детских вопросов дисциплины послушания и всяких подкаток индивидуалок. С этим все понятно и так. А вот что дальше?  

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20453
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 24 мар 2018, 20:31

Орел_молодой писал(а): сообщение
24 мар 2018, 20:15
Но это же единичный случай.
Почему единичный? Уверен, что таких много :yes:

Вот, опять же, пример из нашей команды - http://r-hockey.ru/player.asp?TXT=36857
Илья до выпуска играл на Московскую область - не самый сильный чемпионат, если что...
Сейчас уже 24 игры за КХЛ (больше на лавке, естественно) и 3+1=4 очка при показателе полезности +2 :)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

hockeyaaa
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 май 2017, 21:18
Репутация: 12

Сообщение hockeyaaa » 25 мар 2018, 16:01

SLegg писал(а): сообщение
04 мар 2018, 22:11
Снежный кот, Ну, сомневаться - это нормально. Мой в хоккее-то уже 14-ть лет... и я продолжаю сомневаться :yes:
Речь о другом... Я подписался именно под "трудом, характером и независимостью от обстоятельств", ну и ещё тем, что оценил выше :yes:

👠 Труд и характер согласна, а вот независимость от обстоятельств?
Как можно не зависеть от обстоятельств? Когда элементарно какие- то мелочи могут сыграть!
Возможность поехать на тот или иной отбор, простуда, просто наличие или отсутствие информации.

И ещё, мои оба любят хоккей, обожают, но один всё схватывает  на лету ( речь о технике), 
другой, иногда на матче смотришь и думаешь как будто и не водила его вместе с братом на частные тренировки.
Во время матча как- будто всё улетает у него куда-то...
Как такое может быть, а во время матчей внутри своей команды всё помнит, всё делает как надо, молодчина одним словом. 
Другой мой хоккеров совсем другой, всё помнит, на матче всё применяет, играет очень технично.

Вот как так, в одной семье растут, два брата и оба любят хоккей.

Laukezz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 май 2018, 11:22
Репутация: 0

Сообщение Laukezz » 01 ноя 2018, 11:27

Друзья, помогите советом отцу начинающего хоккеиста.
Сыну 5 лет, занимается хоккеем чуть больше года. В конце тренировки их делят, ну и гоняют они шайбу в ворота на другой половине. Сын всегда активен, на ворота лез до упора. Некоторое время назад другой хоккер его жестко встретил (сам не видел, со слов других родителей упал шлемом об лед, слезы текли, но играть не перестал). После этого случая боится ездить к воротам (пытается бросить издалека), отнимать шайбу у других практически перестал. Говорил с ним, говорю мол играй активнее, в хоккее всяко бывает, соглашается, но когда играют - все то же самое.
Даж не знаю как вопрос сформулировать..Что мне с моей стороны можно сделать?

RaKL
Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1323

Сообщение RaKL » 01 ноя 2018, 14:41

Нужно найти контакт с ребёнком по этому моменту. Это самое сложное. Что это значит? Нужно с ним сесть и попробовать поговорить о том случае.
Ему это будет неприятно вспоминать и говорить об этом он скорее всего не захочет.
Тем не менее, нужно аккуратно попробовать увести его в то время, чтобы узнать его видение инцидента.
Попробуйте ему объяснить, что это мальчик не противник, а его сотоварищ по команде. Что он выполнял свою работу - играл в тот момент на позиции защитника. И что было бы плохо, для защитника, если бы ваш прорвался к воротам и забросил шайбу. Ничего личного, только игра.
И скажите сыну, что он допустил страшную ошибку, когда столкнулся с этим "защитником". В следующий раз - пусть уклоняется, уворачивается, обводит и всячески уходит от контакта, когда "лезет на ворота". А лезть туда надо, так как шансов забить больше с ближней дистанции.
Ещё нужно понять. А так ли всё, как представляется вам. Возможно он не боится подъезжать к воротам ближе. Возможно он работает над собой и над броском - пробует (насмотревшись как это делают взрослые хоккеисты, например Овечкин) бросить "от синей линии".
 
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -144

Сообщение Снежный кот » 01 ноя 2018, 14:59

Laukezz писал(а): сообщение
01 ноя 2018, 11:27
Даж не знаю как вопрос сформулировать..Что мне с моей стороны можно сделать?
дальше хуже,..стоит подумать....у нас как-то в двухстронке выбили напа прямым ударом в шлем,...,валялся и вставал долго, всем пофиг по-факту, если не "фарсмажор"...

Goaliefather
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:17
Репутация: 268

Сообщение Goaliefather » 01 ноя 2018, 15:10

Laukezz писал(а): сообщение
01 ноя 2018, 11:27
Друзья, помогите советом отцу начинающего хоккеиста.
Сыну 5 лет, занимается хоккеем чуть больше года. В конце тренировки их делят, ну и гоняют они шайбу в ворота на другой половине. Сын всегда активен, на ворота лез до упора. Некоторое время назад другой хоккер его жестко встретил (сам не видел, со слов других родителей упал шлемом об лед, слезы текли, но играть не перестал). После этого случая боится ездить к воротам (пытается бросить издалека), отнимать шайбу у других практически перестал. Говорил с ним, говорю мол играй активнее, в хоккее всяко бывает, соглашается, но когда играют - все то же самое.
Даж не знаю как вопрос сформулировать..Что мне с моей стороны можно сделать?
Перетерпеть, думаю, маленький еще. Забудет... Если будет получатся, забудет... А вообще надо постоянно разговаривать, что хоккей это жестко, хочешь играть - привыкай... И будь готов...

странник1978
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 13:55
Репутация: 25

Сообщение странник1978 » 02 ноя 2018, 11:43

В этом возрасте - ставьте технику. ищите тренера, который будет ставить мельчайшие нюансы катания, учить дышать, контролировать пульс во время тренировок. побольше индивидуальных, 1 на 1. ОФП и СФП по желанию - пусть лучше играет в футбол, теннис, флорбол, обязательно бассейн раз в неделю. мне кажется так. ну и ездите по турнирам. турнир в этом возрасте (на все поле) дает резкий скачок в развитии

Sersemo
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 16:12
Репутация: 42

Сообщение Sersemo » 02 ноя 2018, 13:40

Скажите, за счет чего игра на все поле в таком возрасте, даёт резкий скачок в развитии?

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 02 ноя 2018, 13:56

Sersemo писал(а): сообщение
02 ноя 2018, 13:40
Скажите, за счет чего игра на все поле в таком возрасте, даёт резкий скачок в развитии?
Он прикалывается , Вы чего в самом деле?.. (надеюсь, по крайней мере  🙈 )

Отправлено спустя 9 минут 46 секунд:
Laukezz писал(а): сообщение
01 ноя 2018, 11:27
Друзья, помогите советом отцу начинающего хоккеиста.
Сыну 5 лет, занимается хоккеем чуть больше года. В конце тренировки их делят, ну и гоняют они шайбу в ворота на другой половине. Сын всегда активен, на ворота лез до упора. Некоторое время назад другой хоккер его жестко встретил (сам не видел, со слов других родителей упал шлемом об лед, слезы текли, но играть не перестал). После этого случая боится ездить к воротам (пытается бросить издалека), отнимать шайбу у других практически перестал. Говорил с ним, говорю мол играй активнее, в хоккее всяко бывает, соглашается, но когда играют - все то же самое.
Даж не знаю как вопрос сформулировать..Что мне с моей стороны можно сделать?
Все идет из головы, поэтому почитайте информацию про страхи, как с ними бороться и тд. 
Возможно, стоит взять несколько тренировок , на которых тренер научит Вашего малыша группироваться,  падать и тд.
Вообще, чтобы не было такого, он должен поднимать голову и видеть, что происходит вокруг ) на сколько это реально конкретно для Вашего ребенка , я не знаю.
Можно попросить тренера потолкаться с ребенком, чтобы тот почувствовал физический контакт, попадал немного. В пределах разумного, конечно)) 
А возможно, стоит ничего не делать и просто подождать какое-то время и все само по себе забудется и наладится. 
Подними голову, разуй глаза и ниже сядь, то6да с тобой этой фигни больше не случится - примерно это сказал бы мой муж, наверное ) 
 

Laukezz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 май 2018, 11:22
Репутация: 0

Сообщение Laukezz » 02 ноя 2018, 14:41

Друзья, спасибо за советы!
Столкновения и падения всегда были, но вот одно неудачное падение наложило такой отпечаток.
Посмотрим что будет на ближайших тренировках.
А тренировок (подкаток) у нас не практикуется, точнее знаю что девушка какая-то и фигуристок, и хоккеистов подкатывает )
Да и у них по расписанию обычно 4 льда в неделю.
P.S. Сам в хоккее ничего не понимаю толком, чтение форума дает много ответов на вопросы.
 

Ответить

Вернуться в «Родители»