Правильное лето юного хоккеиста

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 13 май 2018, 11:49

У меня вообще никакой теории нет, мой сын в принципе живет в своем темпе, не ездит в подкаточные лагеря, не в своем году катается и т д. Я про свои действия обычно не пишу в принципе, просто освещаю то, что есть сейчас точно. Хотите первую группу топ-клуба, там будет вот так, а не иначе, в других местах потише, но тоже родители суетятся.
Детишки в тираж выходят не потому, что их закатали по самое некуда, а, судя по форуму, в тираж они выходят потому, что к определенному возрасту не набирают нужных физических параметров, многие клубы (ну, те, которые могут себе это позволить) их попросту спишут и наберут тех, у кого будут нужные им габариты сочетающиеся с требованиями к катанию и навыкам, которые нужны этим клубам.
З. Ы. и лично мое наблюдение, так, по каткам, многим детям нужен ортопед хороший, у них не будет никакого толка ни от каких занятий просто из-за проблем с ногами: ноги иксом, спины с неправильным формированием, разворот ноги как в балете, косолапость сильная и т д. 

safroma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 00:43
Репутация: 70

Сообщение safroma » 13 май 2018, 12:47

Арина писал(а): сообщение
13 май 2018, 11:49
Детишки в тираж выходят не потому, что их закатали по самое некуда, а, судя по форуму, в тираж они выходят потому, что к определенному возрасту не набирают нужных физических параметров

А вот тут не соглашусь. Знаю не один случай, как люди в 14 лет бросали заниматься в ДЮСШ. И не просто бросали, а еще и сжигали ненавистный баул. Натурально, синим пламенем. Настолько им осточертел этот хоккей, благодаря тому, что родители их туда затаскали помимо их же воли. С 7-8 лет (я говорю про то поколение, которое начинало еще с 7). 
У них не было другой мечты в хоккее, кроме как бросить его. Но родители заставляли заниматься. Вот и результат. А вовсе не потому, что у ребят были проблемы с физическими кондициями. 

DM_SLK
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 13 май 2018, 15:44

Тему эту укатали на форуме вдоль и поперёк, и не раз. Везде нужна голова. Тише едешь - дальше будешь - уже не работает. Но и гнать, сломя голову - разобьёшься. Так и тут. Иногда надо посидеть в сторонке, иногда газу дать. Но, с умом. Много нюансов и всё очень индивидуально. Волшебной схемы, тем более универсальной, всё равно нет.

Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 13 май 2018, 16:00

Riko35, Арина, мы вот вообще не брали ни подкаток ни платных тренировок.
В команду пришли почти в 8, до этого на "домашнем обучении" были.
Первые сборы были после 4 класса в ДОЛ, сочетали отдых и тренировки. До этого летом  отдыхали.
Правда мой всегда, лет до 14-ти, плотно играл в футбол на областном уровне (на тот момент футбольных наград было, примерно, как хоккейных 😄) Т.е. мы плавно из хоккея "перетекали" в футбол.

Отправлено спустя 9 минут 51 секунду:
А вообще, искренне считаю, надо слушать тренера... скажет "отдыхайте, пока не позову"  - отдыхайте. Скажет "сборы в июне"  - собирайтесь. 😉 У нас так было. Мы сами никуда "не лезли". Были те, кто брал и подкатки и "курсы повышения квалификации", но это уже позже, лет с 14-ти.
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

DM_SLK
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 13 май 2018, 16:24

ООВ писал(а): сообщение
13 май 2018, 16:09
А вообще, искренне считаю, надо слушать тренера... скажет "отдыхайте, пока не позову"  - отдыхайте.
Хороший совет. Только в последнее время, по моим наблюдениям, тренеров иногда провоцируют слишком неуёмные родители ( особенно родительницы), и тренер " придумывает" дополнишки разные, которые, возможно, и не нужны...

DM_SLK
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 13 май 2018, 16:26

Гонка вооружений какая то получается...

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 13 май 2018, 17:06

Medest писал(а): сообщение
13 май 2018, 16:26
Гонка вооружений какая то получается...
Она и есть... 
ООВ, а большинство сидело бы ровно, если бы окружающие сидели бы ровно. И еще момент, иногда дети, у которых папы/старшие братья играли, или играют в чем-то любительском не ходят на подкатки, потому что там сам папа все делает, он просто это все знает и умеет.

DM_SLK
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 13 май 2018, 17:10

Арина писал(а): сообщение
13 май 2018, 17:06
потому что там сам папа все делает, он просто это все знает и умеет.
Три льда в день с папой подкатками не считают, так как не платят деньги за это никому ( видел такое сам).

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 13 май 2018, 17:18

Ну вот если бы я что-то умела, ну или кто-то из близкого окружения был, кто хоть что-то умеет на льду, я бы тоже тренера не нанимала и писала, что я подкатками не пользуюсь, хотя по сути тоже самое. Я тоже знаю такой вариант в ЦСКА у одного из мальчиков в первой группе, лед с папой, это, типа, не считается))

Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 13 май 2018, 17:49

Арина,  я правильно поняла, "любительского" папу можно приравнять к профессиональным подкаткам? 😉
Хотя конечно, папа - это святое!
Наш вот в отпуск приехал и через три дня отдыха начал к папе на работу ходить... "побросать" (льда нет).
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 13 май 2018, 18:12

ООВ писал(а): сообщение
13 май 2018, 17:49
Арина, я правильно поняла, "любительского" папу можно приравнять к профессиональным подкаткам? 😉
Хотя конечно, папа - это святое!
Наш вот в отпуск приехал и через три дня отдыха начал к папе на работу ходить... "побросать" (льда нет).
А вы считаете, что нет? а чем любительский папа отличается от профессиональных подкаток по своей сути? если бы у меня был папа, который когда-то прошел все 12-ть лет СДЮШОРа или СДЮШа какого-нибудь хоккейного, я б тоже никого не нанимала. Потому что папа технику движения, скольжения, работы рук знает и понимает. Неважно, что после выпуска из своей хоккейной школы папа не связал свою жизнь с хоккеем, важно, что он сам этот путь прошел, и что делать знает. 
Вон сейчас младший брат Зарубы, где он, в ЦСКА 2001, что ли, то же поди никуда не ходил, там старший брат постарался.

Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 13 май 2018, 18:30

Арина, хорошо, будем считать, что у нас были подкатки. 😉 Лёд правда был только во дворе, зимой и, как Вы понимаете, хреновый.., НО  речь то о лете. А лето я описала, только футбол и "что тренер прописал". Согласна с даурией и Sleggом - главное не переборщить и  не ввязаться в "гонку вооружений" (с)
 На всякий случай, уточню, речь идёт о "юном хоккеисте". Сейчас всё по-другому.
 
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

Орел_молодой
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:01
Репутация: 14
Команда: СКА Стрельна
Забанен: Бессрочно

Сообщение Орел_молодой » 13 май 2018, 18:37

Некоторые по-моему впали в хоккейную эйфорию. Ну если пацану дано - будет он играть, а если нет, то как не подкатывай...
хотя конечно нужно совершенствоваться, работать надо собой, над ошибками, тренироваться. Но без фанатизма отдавать своё чадо на растерзание «хоккейным разводилам». Неужели некоторые реально не понимают что подавляющее большинство так называемых подкадчиков преследуют лишь материальные интересы? Или вы в достаточное степени профи  чтобы отличить очередного горе-тренера от настоящего с большой буквы??  :horns:

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 13 май 2018, 18:47

ООВ писал(а): сообщение
13 май 2018, 18:30
Арина, хорошо, будем считать, что у нас были подкатки. 😉 Лёд правда был только во дворе, зимой и, как Вы понимаете, хреновый.., НО речь то о лете. А лето я описала, только футбол и "что тренер прописал". 
Во, я о том же, это как ребенок учительницы английского языка, тоже обычно знает английский лучше всех в классе, да еще и занимаются с ним один на один)).
у вас летом был футбол, у кого-то на часть лета остается хоккей, кто-то идет акробатикой заниматься, короче три месяца большинство не бегает просто во дворе или на деревенской речке). 

Орел_молодой
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:01
Репутация: 14
Команда: СКА Стрельна
Забанен: Бессрочно

Сообщение Орел_молодой » 13 май 2018, 18:50

Арина писал(а): сообщение
13 май 2018, 11:49
У меня вообще никакой теории нет, мой сын в принципе живет в своем темпе, не ездит в подкаточные лагеря, не в своем году катается и т д. Я про свои действия обычно не пишу в принципе, просто освещаю то, что есть сейчас точно. Хотите первую группу топ-клуба, там будет вот так, а не иначе, в других местах потише, но тоже родители суетятся.
Детишки в тираж выходят не потому, что их закатали по самое некуда, а, судя по форуму, в тираж они выходят потому, что к определенному возрасту не набирают нужных физических параметров, многие клубы (ну, те, которые могут себе это позволить) их попросту спишут и наберут тех, у кого будут нужные им габариты сочетающиеся с требованиями к катанию и навыкам, которые нужны этим клубам.
З. Ы. и лично мое наблюдение, так, по каткам, многим детям нужен ортопед хороший, у них не будет никакого толка ни от каких занятий просто из-за проблем с ногами: ноги иксом, спины с неправильным формированием, разворот ноги как в балете, косолапость сильная и т д.


кстати, слышал я краем уха, что в вашем то как раз городе, топам, в частности первым составам, как раз всякие частные подкадки запрещены. Лагеря - только командные, а по частным разъезжают вторые составы и те, кто на грани вылета....
Да и по количеству тренировок (каждый день + офп + гимнастикаедва ли удасться вставить «кучу подкаток» и лагерей. Никто не будет попускать командные тренировки ради частных.
так что не знаю из каких таких «топов» вы инфу почерпнули. 
Топы топы недотопы, сплошная коммерция, пришлись померяться кошельками. Может это и не плохо. Но, простите, где это место хоккею тут??

Ответить

Вернуться в «Родители»