Нормативы

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 07 авг 2018, 00:15

Снежный кот, я узи сердечное за компанию с ЭКГ ежегодно сыну делаю на всякий случай, нет там ничего. А в бассейн нас уже хирург отправил, сказал, что не удержат сейчас эти мышцы спину в нормальном положении. Я в плавание его не отдала потому что не бывать ему таким сухим как пловцы, он не сможет удерживать сухость тела нужную для плавания, ну и выкрут суставов рук не совсем достаточный.

G.f.D. online
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 786

Сообщение G.f.D. » 07 авг 2018, 00:54

Арина писал(а): сообщение
07 авг 2018, 00:15
Снежный кот, я узи сердечное за компанию с ЭКГ ежегодно сыну делаю на всякий случай, нет там ничего. А в бассейн нас уже хирург отправил, сказал, что не удержат сейчас эти мышцы спину в нормальном положении. Я в плавание его не отдала потому что не бывать ему таким сухим как пловцы, он не сможет удерживать сухость тела нужную для плавания, ну и выкрут суставов рук не совсем достаточный.
Крупный - это сколько? 128-130 см в 7,5 или выше?
 

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 07 авг 2018, 01:04

Николаич писал(а): сообщение
06 авг 2018, 23:45
Боюсь Вы меня не правильно поняли...

Все верно. Все в меру. Без ударных нагрузок. Больше обычных игр..футбол, вышибалы, велик, бассейн. А еще Режим и Питание.
Насчет прыжков в 8-9 лет на 170-180 см вообще не вижу ничего фантастического. Мне кажется это нормально для этого возраста.

Опять Вы запутываете. "Ударные нагрузки" - означает вовсе не суперинтенсив, а сокращения мышц в режиме удара. Как раз для развития скоростных качеств нужны ударные нагрузки. Для этого предназначена плиометрика, но для таких маленьких детей она противопоказана, т.к. разбивает суставы. Но тем не менее, именно упражнения с ударной нагрузкой лучше всего развивают взрывную и скоростную силу, т.к. они позволяют кратковременно включать мышцы в безкислородный режим. Еще прекрасно развивает скорость статика и статодинамика, о чем на форуме бывает пишет pinhockey. Но в случае со статикой проблема в том, чтоб вывести организм в нужный режим, необходимо так его загрузить, чтоб дрожали руки и ноги, а на следующий день необходим полный покой для восстановления. Для конькобежцев может и нормально, но для хоккеистов, с нашим-то бурным недельным графиком и зачастую непредсказуемыми играми, практически это нереальная задача, особенно если ты где-то в каком-то сдюшоре в Мск. К тому же, эффект наблюдается где-то через полгода. Вот и выходит, лучше всего для высоких, рослых и нескладных, но перспективных юных хоккеистов лучше всего работает легкая ударная нагрузка: лесенки, барьеры. И можно еще пару пролетов лестницы в подъезде дома. Таким образом, за 1-2 месяца можно неплохо подтянуть прыжок, челоночный бег и 20 метров.

Ага вот еще. Почему Вы думаете, что прыгать столько нормально, на пальцах. Мышца состоит из продольных красных и поперечных белых волокон. Красные - это выносливость, белые - это сила и скорость. Читай - стартовое ускорение и хороший прыжок. Ну например, 180 в 8 лет. И вот есть пацан, растет не очень, но прыгает далеко, и на площадке вылетает вперед как торпеда. Родители завистливо смотрят, а счастливый папаша, ростом на голову пониже тех кто завидует, уже в уме прикидывает барыши от заокеанской карьеры сына. Ну а вот эти, нескладные и длинные, мнутся где-то сзади и на синей подметают лед. Что тут происходит у детей? Длинные костистые тяжеленькие детки растут, мышцы за ними не успевают. Белые волокна раздвигаются от роста костей. Чтоб нарасти снова, нужно время. А кости снова растут. И ребенок все никак не прыгнет норматив. Потом и тренер может сказать даже: "Ваш ребенок слишком слабый". Выход какой: постоянно подкачивать, отжимания, пресс, приседания, в общем ОФП и СФП с барьерами. Потом однажды все начинает подравниваться, концентрация волокон приходит в норму, и этот длинный тоже побежал, да так что не остановить.

Все мы, родители, прекрасно про это знаем. И потому, когда видят здорового, высокого, умного и резкого игрока, сразу и начинают говорить, что переписанный. И правда то в этом есть, как ни крути.

Ну и еще. Может в Ястребах нормально в 8 лет прыгать 170-180, но вот в известных мне сдюшорах так прыгают единицы, причем обычно это натренированные дети, либо ярко выраженные легкоатлеты. А у легкоатлетов есть другие проблемы, но это уже и другая история.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Cherokee; всего редактировалось раз: 7

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 07 авг 2018, 01:14

G.f.D., вот на сегодня 134/5 см, а 7-мь лет ему будет только в конце сентября (объем легких ему замеряли в прошлом октябре). И вес уже 34-35-ть, причем он такой как полено: плотно сбитый, без какого-либо пузика. Широкий для своего возраста, объем грудной клетки тоже уже лет на 9-ть.
А так, я уже видела детей еще крупнее моего. 

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 07 авг 2018, 01:22

Вы меня прям заинтересовали. Я поспрашиваю у родителей других клубов, как у них с прыжком. Не уверен, что ястребы в 8-9 лет, чем то выделяются. Обычные парни, коих сотни по хоккейным школам...

Про нагрузки нормально расписали. Много понятно.
Но есть вопросы:
что такое плиометрика?
что за упражнения вы тимеете ввиду под статикой и статодинамикой?

Орел_молодой
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:01
Репутация: 14
Команда: СКА Стрельна
Забанен: Бессрочно

Сообщение Орел_молодой » 07 авг 2018, 01:29

G.f.D. писал(а): сообщение
06 авг 2018, 22:36
Про прыжок на 2 метра в 8 лет никто не писал, а 170-180 - реальность, и, орел молодой, вы сейчас в сентябре сами сможете это увидеть, когда будет 3-5 человек в вашей команде, которые выполнят этот норматив. И рост тут ни при чём, у нас 160 в 7 лет прыгали как мелкие, так и высокие. Ну, а так вы, дальше можете тешить себя мыслями, что таких детей не существует. И сверхнагрузки тут ни при чем. Дети катанные-перекатанные как раз и не выполнили этот норматив. Так как прыжок в этом возрасте - это то, что дано природой, а не приобретенный навык благодаря тренировкам сверх меры.
Арина, вы же сами писали выше, что видели результаты команды, где в 6 лет ребенок прыгнул на 157.
Вы лучше, орел молодой, чем тут писать свои верю-не верю, дождитесь сдачи нормативов команды, и нам здесь расскажите. Уверяю вас, что будет 5-10% из команды, которые прыгнут 180. Если только у вас не совсем слабый клуб, куда приходят ребята, которые попали под отсев из более сильных клубов.

Вы не передёргивайте пожалуйста. Я выше писал, что для 8-9 лет 160-170 см, вполне себе норма, в рамках норматива. Ну и 180 наверняка кто то выдаст.
Кто то тут писал про 6-ти летних прыгающих на 2 метра, вот это конечно бред. 
Про силу толчка, также я писал, что от роста это не зависит. 
А вот полным скорее именно лишний вес мешает, потому как высокие но более менее стройные и прыгают и бегают и на льду кое что умеют.

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 07 авг 2018, 01:33

Да, выше написали, что "кости снова растут...", мне тоже хирург сказал, что при каждом скачке роста будет ухудшение.

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 07 авг 2018, 01:34

Николаич писал(а): сообщение
07 авг 2018, 01:22
Вы меня прям заинтересовали. Я поспрашиваю у родителей других клубов, как у них с прыжком. Не уверен, что ястребы в 8-9 лет, чем то выделяются. Обычные парни, коих сотни по хоккейным школам...
Да да. Вы поспрашивайте, поспрашивайте. Уж они то вам точно правду расскажут, а здесь я вам все наврал. 

doman
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 11:38
Репутация: 10

Сообщение doman » 07 авг 2018, 01:53

Арина писал(а): сообщение
07 авг 2018, 01:14
G.f.D., вот на сегодня 134/5 см, а 7-мь лет ему будет только в конце сентября (объем легких ему замеряли в прошлом октябре). И вес уже 34-35-ть, причем он такой как полено: плотно сбитый, без какого-либо пузика. Широкий для своего возраста, объем грудной клетки тоже уже лет на 9-ть.
А так, я уже видела детей еще крупнее моего. 



134 см для 7 лет достаточно много, но не что-то с чем то. Выше среднего, конечно, но не более того. Мне кажется, что проблема у Вашего ребёнка больше с весом чем с ростом. 34 кг в семь лет - это очень много. У нас 9 летка 146см столько весит, а он тоже выше среднего роста. И при этом сухой и быстрый. 

Ну и то что ребёнок в 7 выше остальных, тоже ни о чем не говорит. Надо смотреть на родителей. Если папа максимум 170-175 см вряд ли сын будет намного выше, даже если в 7 лет 134 см. Ну а если папа высокий, то и у сына хорошие перспективы. Высокий подразумевается 185+

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 07 авг 2018, 01:56

чутка посерфил в сети...172см на отлично прыжок во многих клубах. 166см хорошо.
Так что вы все верно сказали...вы здесь все наврали и на вопросы не ответили.
 

Орел_молодой
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:01
Репутация: 14
Команда: СКА Стрельна
Забанен: Бессрочно

Сообщение Орел_молодой » 07 авг 2018, 02:01

Тоже считаю что рост не проблема, рост это всегда преимущество, а вот лишний вес, дак ещё и с раненого детства, не есть хорошо. Действительно нагрузка и на сердце и на суставы. Надо пересматривать рацион. Строение конечно у всех разное, но порой родители банальный лишний вес вуалируют словами «сбитый, крепкий» и тп. А ему бы сбросить чуток, вот тогда бы полетел орёл 😁

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 07 авг 2018, 02:09

doman, он не будет сухим, просто никогда не будет, у него, что папа, что дядя родной, что почти все мужчины по моей линии - тяжелые, один дедушка только легкоатлетического телосложения. Собственно поэтому серьезное плавание ему и не светило, он будет тяжелым для него. Ну, кстати, среди 2010, с которыми он сейчас тренируется, тоже достаточно тяжелых детей, за 30-ть кг. Человек 7-8-мь выше моего на полголовы)). А рост, ну, наверное за 185 он не уйдет (вся ближайшая мужская родня от 182 до 189).

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Орел_молодой, угу, я тоже так думала, год назад посадила его на диету, он резво скинул 3-и кг и сразу заболел, ладно, совпадение. Пробовала еще два раза, вообще все силы исчезают из тела разом, он в принципе ничего не может, если его еще и скидывать заставляют. После кишечных инфекций вес восстанавливается в прежних границах практически мгновенно.
 

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 07 авг 2018, 02:14

Арина..будет не будет..фигня все это...главное что бы здоровым был, спортом занимался, учился хорошо и Вас радовал успехами. А все остальное вторично.. 😉

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 07 авг 2018, 02:17

Николаич, да, при такой патологии главное сохранить здоровье к тому времени, когда все остальное к размеру скелета подтянется.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -143

Сообщение Снежный кот » 07 авг 2018, 09:46

"господа".... :smoke: , какие "нормативы", какие "отборы" "умения" "скиллы" и "прочее", ....судя по медпоказателям, которые время от времени проскакивают в ленте новостей, подписывают уже "средненькие" команды про-команды кхл хоккеров прям с уникальными медхарактеристиками, с опредленно мутагенными способносятми....,да что там хокк, в нашей местности в баскет команде 2-ой лиги, "где играют за еду", отчисли  нескольких "молодых интересных и перспективных,"потому-что не прошли углубленный медосмотр", причем успешно прошедших предсезонку, тож-е и с командой "вхл-б", где 70% состава меняют легко,,,,ныне система здравохранения, мед- спорта в частности на очень высоком уровне, оснащены отличными приборами и методиками, "обмануть" фактически нереально..., если еще на уровне юхл, может мхл где-то как-то надо "заполнить" состав еще как-то проскакивает, то уже на про уровне, даже низжем, подобные "фокусы" становятся "нереальными".... :smoke:

в "школе" как-бы учат, во всяком случае "должны учть"...,если занимаются только "отбором", "нормативами" и прочим то это вовсе не школа, и лучше "вам оттудова делать ноги"... :smoke:

Ответить

Вернуться в «Родители»