Лейтмотив хоккейного детства.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
RaKL
Сообщения: 11811
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 22 окт 2018, 15:20

Итак. Назрела тема. Которая раз от раза возникает, выпирает и продолжается, продолжается, next next next...

И нет ей конца и края.

Всех волнуют эти два вопроса:
- почему дети выбирают хоккей, из всего многообразия видов спорта?
- кто выбирает? Дети сами хотят? Или этого хотят их родители?

 

Отправлено спустя 33 минуты 45 секунд:
Скажу за себя.
То, что родители делают выбор в пользу хоккея, приводя ребёнка в секцию, наверно можно не обсуждать тут сильно много. Ну это так чаще всего и бывает. Амбиции родителей, их нереализованные желания выливающиеся в детей, и бла-бла-бла. Конечно это так. На то они и родители. 

Давайте разбираться?
Моё мнение, когда говорят, что ребёнок не в состояние сделать осознанный выбор в 4 года, взрослые глубоко заблуждаются. 
Может! Ребёнок может страстно захотеть стать хоккеистом. Ну хоть на часик, хоть на полчасика, упросив родителей купить ему клюшку и коньки и вывести его в выходные на лёд возле дома. 
Почему ребёнок хочет (видит себя там) стать хоккеистом, а не футболистом или ещё кем?
Лично я понимаю это так.
Хоккеисты, они как солдатики. Дети любят солдатиков и войнушку. У хоккеистов шлемы - каски. Они не с пустыми руками, у них в руках оружие - клюшки, которым они сражаются. У них защита-доспехи, как у рыцарей. Хоккей, очень динамичная игра. Особенно когда "в живую". Скорости, виражи, броски. Страсти кипят. Игроки удаляются, как бы умирают, но ненадолго. Неравные составы... Настоящий бой, одни "светлые" против других "темных" - толкаются, бортуются и даже иногда дерутся. Они настоящие солдатики.
Какой там футбол? Или даже баскетбол? И уж тем более плавание?

Поэтому, когда ребенок говорит - хочу быть хоккеистом! он пусть и маленький, но уже воин.
ИМХО.
 
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 22
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -143

Сообщение Снежный кот » 22 окт 2018, 15:57

этот вопрос нужно будет задать когда путин наконец повесит коньки на гвоздь и займется опять дзюдо... :smoke:

ест-но дети ничего не выбирает, но культуру к спорту прививают "родители"...,и если раньше за понятием "спорт" стояла "противостояние мировых систем" и "все средства были хороши",....,то ныне все абсолютно иначе, но люди у руля те-же остались,...,если так хотите "эпоха постинудстриализма  спорте",.....

тем странным выглядит юзание спортсооружении в интересах не детей а ограниченного круга лиц но с неограниченным желанием "буть замеченными путиным",

второй момент, для многих "тренер" по-прежнему является имбой,....заметьте, человек который с трудом дружит с математикой, чей диплом вы не захотите увидеть в своем страшном сне, который в-общем-то никак не поможет вам успешно сдать егэ,...,но для многих это бог!!!.... :smoke:  

RaKL
Сообщения: 11811
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 22 окт 2018, 16:00

Снежный кот писал(а): сообщение
22 окт 2018, 15:57
второй момент, для многих "тренер" по-прежнему является имбой,....заметьте, человек который с трудом дружит с математикой, чей диплом вы не захотите увидеть в своем страшном сне, который в-общем-то никак не поможет вам успешно сдать егэ,...,но для многих это бог!!!..
Это Вы как-то ж очень в сторону вильнули )))

Отправлено спустя 2 часа 2 минуты 14 секунд:
Изображение

Отправлено спустя 17 минут 26 секунд:
Изображение
Дверь закрыта, но не заперта.

staske86
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 18:44
Репутация: 0
Команда: ХК Lions Team

Сообщение staske86 » 22 окт 2018, 18:50

Случайно попали с сыном на игру Трактор-Сочи, ему было тогда 5 лет. Я никогда не увлекался командными видами спорта, из хоккеистов знал Овечкина да Малкина, но после похода на игру стали интересоваться и чаще ходить на игры. После года походов на игры сын очень загорелся научиться играть и понеслось...я очень рад, что мы тогда сходили на эту игру и теперь у сына есть занятие которое ему приносит удовольствие. 

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 23 окт 2018, 00:17

RaKL писал(а): сообщение
22 окт 2018, 18:20
Это Вы как-то ж очень в сторону вильнули )))
Так люди в основном и пишут то, что очень хотят сказать , а не то, про что их спрашивали. Уж на этом то форуме это видно без бинокля . Просто, как правило, через несколько страниц ....а тут сразу. Так что, всё норм :)
  А по теме - что в детей вложили, то они и выдадут. А там уж - от мастерства " вкладчика", от его настырности  и веры, что только и именно вложенное правильно. В конце концов - обычная психология - самые мастерские вруны сами верят в свою ложь.
Однако, решать и выбирать за детей всё равно придётся. Так или иначе. В школу, знаете ли , тоже не все хотели ходить, да и учиться тоже не все любят а детстве. Однако ...

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 23 окт 2018, 00:20

Ещё момент . Дети, особенно маленькие, готовы  " на любой кипиш", лишь бы с папой или мамой...
в хоккее четырёх - пяти - шести летних родители всегда рядом, ну в 99% случаев. В машине, метро, раздевалке, рядом со льдом ...делайте выводы ..

Аватара пользователя
Ла Фер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 10:18
Репутация: 16

Сообщение Ла Фер » 23 окт 2018, 11:08

Здравствуйте! А я соглашусь. что ребёнок уже может сам выбрать хоккей, не только с подачи родителей!
У меня сын занимается почти с пяти лет (сначала абонементная группа.потом уже ДЮСШ). Я хоккей как-то никогда вообще не рассматривала, не знаю даже почему. просто не была фанаткой. Сын дзюдо занимался, а тут друзья пошли и нам предложили сходить на пробное занятие. И у ребёнка сразу глаза загорелись, хотя на тот момент (как и сейчас принципе) он был самый младший в команде, и если все катались, то он с конусами падал всё время. Но сказал, что будет теперь ходить на хоккей! Уже 2 года занимается, на тренировки бежит и переживает, когда выходные.А недавно его перевели в его возрастную группу (наконец набрали команду), и он почувствовал себя лучшим, всё таки 2 года со старшими ребятами занимался. Всё, теперь вообще со льда не оттащишь.
Я бы может и выбрала другой спорт, очень уж накладно получается, но ребёнок горит и главное, что пока у него отлично получается!По поводу, что родители сами хотят: ну не знаю, захотела б я сама 6 раз в неделю возить ребёнка на тренировки, таскать эти баулы и т.д. Теперь вся жизнь семьи подчинена хоккею: траты, расписание, распорядок дня, каникулы.
Я давно читаю форум, как-то не писалось просто. Так, чем больше читаю, тем больше страхов и сомнений появляется. Но ребёнок хочет и мнение своё отстаивает, а я считаю,что он пусть и маленький, но мужчина и имеет права на точку зрения! Так что, я соглашусь с автором темы!
В самом начале пути...

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 428
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 23 окт 2018, 13:46

Ла Фер писал(а): сообщение
23 окт 2018, 11:08
Так, чем больше читаю, тем больше страхов и сомнений появляется.
Не принимайте близко чепуху и бред. Все в жизни бывает (никто не застрахован).В особенности от неудачи . И судьбы разные у всех,но хоккей  тут не при чем.Хоккей -это игра .Пусть мальчик играет ,а вы ему помогайте,и всё обязательно получится )))

RaKL
Сообщения: 11811
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 23 окт 2018, 17:33

Рекомендую видео к просмотру.
Долго-нудно, звук так себе, но есть интересные моменты )))
https://www.youtube.com/watch?v=Vlse_DQ9F_M

 
Дверь закрыта, но не заперта.

МамаМиа
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 22:59
Репутация: 20

Сообщение МамаМиа » 24 окт 2018, 11:38

может и выбрать, только вряд ли он хочет в 4 -5 лет пахать как конь ради результата с кричащим тренером)вряд ли он хочет быть именно профессиональным хоккеистом, ему нравится эта игра, экипировка как у рыцаря. все остальное- нереализованные амбиции родителей, не понимающих ни детскую психологию, ни физиологию

Аватара пользователя
Ла Фер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 10:18
Репутация: 16

Сообщение Ла Фер » 24 окт 2018, 12:17

МамаМиа, не поверите, но мой именно пашет,как конь, по своему желанию! Потому что все дети разные: и если один в 6 лет идёт ради амуниции красивой, то другой хочет стать спортсменом! Почему вы думаете,что ребёнок не может об этом мечтать? Значит стать космонавтом, полицейским или пожарным он мечтать может, а спортсменом нет?
Дети разные. Мой сын очень ответственный и даже, на мой взгляд, чрезмерно. Что вы такого знаете о детской физиологии, чего не знают профессиональные тренеры, поделитесь, пожалуйста!
 
В самом начале пути...

Goaliefather
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:17
Репутация: 268

Сообщение Goaliefather » 24 окт 2018, 12:30

Ла Фер писал(а): сообщение
24 окт 2018, 12:17
Что вы такого знаете о детской физиологии, чего не знают профессиональные тренеры, поделитесь, пожалуйста!
не спрашивайте у тролля, он вам ничего путного не ответит...

RaKL
Сообщения: 11811
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 24 окт 2018, 12:33

МамаМиа писал(а): сообщение
24 окт 2018, 11:38
ему нравится эта игра, экипировка как у рыцаря. все остальное- нереализованные амбиции родителей, не понимающих ни детскую психологию, ни физиологию
С Вами трудно не согласиться. Обидно, что деятельность и энергия таких родителей, назовём их "прагматиками" выплёскивается за края своих чад, забрызгивая других детей
Ла Фер писал(а): сообщение
24 окт 2018, 12:17
Дети разные. Мой сын очень ответственный и даже, на мой взгляд, чрезмерно. Что вы такого знаете о детской физиологии, чего не знают профессиональные тренеры, поделитесь, пожалуйста!
Извините, что встреваю в ваше общение с МамаМиа, но насколько я понимаю, могу ошибаться, ваш 12-го года. А у МамыМии постарше ))) Просто она говорит с высоты своего опыта (полученного в детском хоккее), о таких вещах, в которые вам ещё предстоит "окунуться".
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Ла Фер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 10:18
Репутация: 16

Сообщение Ла Фер » 24 окт 2018, 12:40

RaKL, 😉 Я ж не спорю, я как раз и спрашиваю! Всегда ж полезно услышать мнения более опытных.
В самом начале пути...

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 428
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 24 окт 2018, 12:53

Ла Фер писал(а): сообщение
24 окт 2018, 12:17
МамаМиа, не поверите, но мой именно пашет,как конь, по своему желанию! Потому что все дети разные: и если один в 6 лет идёт ради амуниции красивой, то другой хочет стать спортсменом! Почему вы думаете,что ребёнок не может об этом мечтать? Значит стать космонавтом, полицейским или пожарным он мечтать может, а спортсменом нет?
Дети разные. Мой сын очень ответственный и даже, на мой взгляд, чрезмерно. Что вы такого знаете о детской физиологии, чего не знают профессиональные тренеры, поделитесь, пожалуйста!
Сейчас вам расскажут ,что вы хвастаетесь просто и за этим пришли на форум. у них же как  "мой не хочет(не может...  не умеет...) значит никто не хочет,это вё происки долбанутых родителей и корупционеров-неадекватов тренеров.)))) Просто делайте что считаете нужны )
RaKL писал(а): сообщение
24 окт 2018, 12:33
Извините, что встреваю в ваше общение с МамаМиа, но насколько я понимаю, могу ошибаться, ваш 12-го года. А у МамыМии постарше ))) Просто она говорит с высоты своего опыта (полученного в детском хоккее), о таких вещах, в которые вам ещё предстоит "окунуться". 
Какой высоты? Какого опыта? вас забрызгало её желчью и неадеквтным отношением к чужим "локальным" успехам. Скорее стряхните)))
 

Ответить

Вернуться в «Родители»