Физические кондиции для начала занятий хоккеем.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
FaTHerAndrey
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 08:17
Репутация: 41

Сообщение FaTHerAndrey » 13 ноя 2018, 09:07

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Возник следующий вопрос (если уже обсуждался, извините заранее)!

Вопрос такой каковы должны быть минимальные физические параметры - рост вес и т.д. для начала занятий хоккеем, без привязки к возрасту.

Такой вопрос возник из следующих соображений: 1. Физическая сила для процесса катания, 2. Форма хоккейная (наличие в продаже), 3. Может стоить пропустить годик - походить на секции для увеличения мышечной массы?

Спасибо за дельные советы.

RaKL
Сообщения: 11739
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1321

Сообщение RaKL » 13 ноя 2018, 13:32

FaTHerAndrey писал(а): сообщение
13 ноя 2018, 09:07
ЯЗдравствуйте, уважаемые форумчане!

Возник следующий вопрос (если уже обсуждался, извините заранее)!

Вопрос такой каковы должны быть минимальные физические параметры - рост вес и т.д. для начала занятий хоккеем, без привязки к возрасту.

Такой вопрос возник из следующих соображений: 1. Физическая сила для процесса катания, 2. Форма хоккейная (наличие в продаже), 3. Может стоить пропустить годик - походить на секции для увеличения мышечной массы?
Я не тренер. Я родитель. Прошу знающих шапками не закидывать.
В свете последних тенденций, детей обычно отдают в так называемую: "секцию хоккея" в 4-5 лет. Это обычно спортшколы, при которых существуют так называемые "абонементные группы" (занятия оплачиваются родителями ежемесячно). Если это не так называемый "топ клуб" школа при хоккейном клубе входящим в состав КХЛ, то занятия будут без "гонки вооружений" и вас никто не будет "отсеивать-селекционировать". Спокойно ребёнок будет учиться кататься на коньках и играть с клюшкой и шайбой.

Пока ребёнок, параметры не важны. Желательно без лишнего веса (ожирения), а то сложно на коньках будет осваивать упражнения.

У ребенка нет такой возможности наращивать мышечную массу, как у начинающего созревать пацана, и уж тем более оформившегося юноши. Поэтому про мышцы не думайте. В детском хоккее тренируется в первую очередь ловкость. А ловкость без определенных упражнений не получится совершенствовать. Ищите.

Форма по размеру. В начале занятий (первый год) можно любительского уровня. Лучше брать готовые наборы (есть такие).

Надеюсь, своим советом не наврежу.
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 13
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
AAlex
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:12
Репутация: 241
Команда: Москвички 07 / Синяя птица 2010

Сообщение AAlex » 13 ноя 2018, 13:41

FaTHerAndrey, как же без привязки к возрасту?

Можно начать в 4 года (раньше точно не рекомендуют), можно в 5, можно в любом другом возрасте. В спортшколы обычно берут с 5 лет (есть масса исключений). Некоторые из-за того, что с 4 лет не берут в хоккей, сначала идут в фигурное катание. Не могу такой подход ни осуждать, ни рекомендовать.

Минимальные физические параметры - наличие головы, остальное опционально.
Походить на секции - обязательно, но лучше параллельно с хоккеем, если вам уже хотя бы 4 года. Любая двигательная активность в этом возрасте будет полезна.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Рост, вес - кто же знает, каким ребёнок будет через год-два-пять?.. Видел и низкорослых пирожков, разрывающих оборону соперника, и здоровых бугаев, которые стоят как столб. Оба случая, скорее, исключение, чем правило, но природа штука сложная.

LLIAMAH
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 196

Сообщение LLIAMAH » 13 ноя 2018, 14:54

FaTHerAndrey, Самое главное это отсутствие противопоказаний по здоровью для занятий в хоккейной секции....остальное рост или вес значения большого не имеют...если конечно мы не говорим про спорт высших достижений)

FaTHerAndrey
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 08:17
Репутация: 41

Сообщение FaTHerAndrey » 13 ноя 2018, 15:50

Спасибо за ответы!

Но вопрос немного о другом - о стартовых данных! Мне кажется, что мой сын в 4 года не достаточно развит физически для хоккея, рост 103 см, вес - 15 кг. Поэтому и вопрос не рано-ли? потянет ли? сам начинал заниматься в 7 лет, тоже был дохленким, было тяжело)))

Матвевна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:36
Репутация: 3

Сообщение Матвевна » 13 ноя 2018, 15:56

как мама крупного ребенка, могу сказать, что все маленькие и худенькие стартовали намного лучше нас - высоких и тяжелых (не толстых).
4 года - отличный возраст, чтобы не спеша начинать.

FaTHerAndrey
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 08:17
Репутация: 41

Сообщение FaTHerAndrey » 13 ноя 2018, 16:05

Матвевна писал(а): сообщение
13 ноя 2018, 15:56
как мама крупного ребенка, могу сказать, что все маленькие и худенькие стартовали намного лучше нас - высоких и тяжелых (не толстых).
4 года - отличный возраст, чтобы не спеша начинать.


Спасибо, вот это я и хотел услышать! но интересно еще мнение родителей "маленьких и худеньких")))

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 13 ноя 2018, 16:36

Мы начали в 3,8 , сын средних параметров. В первую очередь надо посмотреть , что там в голове) созрел ли для занятий. Они же только кататься будут учиться, без игры в хоккей, клюшек и тд. Мы даже без трусов хоккейных начинали,  помнится. 
На мой взгляд можно на акробатику отдать попутно. 

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 13 ноя 2018, 19:07

FaTHerAndrey писал(а): сообщение
13 ноя 2018, 09:07
минимальные физические параметры - рост вес и т.д. для начала занятий хоккеем, без привязки к возрасту.
Даа, я один такой идиот, который не понял вопроса?  Что значит,- Без привязки к возрасту?  Ну тогда примерно такие параметры--- Рост-180-190. Вес 78-95. 

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
FaTHerAndrey писал(а): сообщение
13 ноя 2018, 09:07
Может стоить пропустить годик - походить на секции для увеличения мышечной массы?
Вы серьезно предполагаете что ребенок 4-5 лет, а хоть и 6-7 лет, может наращивать мышечную массу? 

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 13 ноя 2018, 19:28

+1, ребёнок не может мышечную массу наращивать, у него эти самые мышцы ещё до конца не сложились.
У меня тяжелый ребенок: само скольжение ему давалось легче, чем более мелким детям, как тренер говорил: "только на ногу присядет и все, он укатился", но вот координационные моменты с таким крупным телом шли, да и идут пока, куда сложнее, чем у более мелких детей. 
Так что я думаю, нет таких границ по физическим данным для начала занятиями хоккеем. Единственное, может вам не сразу на него всю форму вешать, а сначала кататься его научить в шлеме, налокотниках и щитках, ну и коньках конечно, а потом уже на него трусы и панцирь наденете. Но тут как вам лично видится.

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 20:09
Репутация: 8

Сообщение marchello » 13 ноя 2018, 20:32

FaTHerAndrey,  вы не забивайте себе голову всякой ерундой, если у ребенка будет желание а у родителей возможность посвящать все свободное время занятием хоккеем то все будет хорошо, если этого не будет то и результата не будет. занимайтесь, а время расставит все по своим полочкам.
в жизни, всяко бывает

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20437
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3078

Сообщение SLegg » 13 ноя 2018, 23:33

FaTHerAndrey писал(а): сообщение
13 ноя 2018, 15:50
Мне кажется, что мой сын в 4 года не достаточно развит физически для хоккея, рост 103 см, вес - 15 кг.
Я точно не скажу, какой у моего был рост и вес в 4-ре года, но вот в 5-ть он был 110 и 18 кг...
Если учесть, что в последующие годы вплоть до 12-ти он приростал примерно на 7-мь см в год, то в 4-ре мы были примерно вашего роста, а заниматься начали в 3,5 года :yes: Сейчас ему 18-ть, играет пока... :)
marchello прав - главное - это желание самого парня :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

FaTHerAndrey
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 08:17
Репутация: 41

Сообщение FaTHerAndrey » 14 ноя 2018, 08:04

С этим вопросом помогли разобраться,спасибо всем!!!

Теперь по так называемому желанию, это ЖЕЛАНИЕ возникает постоянно, но когда доходит до дела оно куда-то пропадает! то с удовольствием одевает коньки и ходит по дому, то не заставить, сейчас ждет каток на улице вроде, но пойти походить в коньках по снегу потренироваться не хочет, то ходит с клюшкой лупит по мячам и шайбам, то не притрагивается. Наверное нужен какой-то толчек?
 

LLIAMAH
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 196

Сообщение LLIAMAH » 14 ноя 2018, 08:55

FaTHerAndrey писал(а): сообщение
14 ноя 2018, 08:04
Теперь по так называемому желанию, это ЖЕЛАНИЕ возникает постоянно, но когда доходит до дела оно куда-то пропадает! то с удовольствием одевает коньки и ходит по дому, то не заставить, сейчас ждет каток на улице вроде, но пойти походить в коньках по снегу потренироваться не хочет, то ходит с клюшкой лупит по мячам и шайбам, то не притрагивается. Наверное нужен какой-то толчек?
В таком возрасте про желание говорить рано)) он ведь еще не знает что такое хоккейные тренировки в кругу будущих друзей...а вкусный молочный коктель после тренировки или вкусняшка из буфета? а побегать с пацанами после тренировки и посмотреть на игры старших ребят по выходным? вот так и рождается тяга к хоккею и тренировкам...

RaKL
Сообщения: 11739
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1321

Сообщение RaKL » 14 ноя 2018, 12:51

FaTHerAndrey писал(а): сообщение
14 ноя 2018, 08:04
Теперь по так называемому желанию, это ЖЕЛАНИЕ возникает постоянно, но когда доходит до дела оно куда-то пропадает! то с удовольствием одевает коньки и ходит по дому, то не заставить, сейчас ждет каток на улице вроде, но пойти походить в коньках по снегу потренироваться не хочет, то ходит с клюшкой лупит по мячам и шайбам, то не притрагивается. Наверное нужен какой-то толчек?
- заставить тренироваться ребёнка, архисложная задача.
Я например, сам три года уже бьюсь. За катание. Куча ошибок. Только успевай устранять. И краёв не видно.
Поймите! - в большинстве случаев нужен индивидуальный подход. Обычно родители прибегают к так называемым "подкаткам" - индивидуальным занятиям по катанию на льду. В старшем возрасте добавятся клюшка с бросками и специальная физподготовка.
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Родители»