как вдохновить ребенка?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
shaytanova
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2009, 09:28
Репутация: 0
Команда: "Красные Крылья"

Сообщение shaytanova » 06 май 2009, 09:36

У меня сыну 7 лет, 8 месяцев. Занимаемся с 4,5 лет. Хоккей ему нравится, спрашиваю: любишь, хочешь заниматься - отвечает, да, люблю, хочу, нравится. Размышляет о будущем, мечтая играть в КХЛ или НХЛ. Но вот что делать? Как игра намечается (особенно со старшими ребятами), опускает руки, ноет: ну вооот, опять игра, опять со старшакамиии... Иной раз чуть не до слез. Как дать ему боевой настрой, чтобы не боялся поражений и этих самых старшаков? Как его развивать и воспитывать в плане того, чтобы по жизни не боялся трудностей?

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 06 май 2009, 10:07

опять со старшакамиии...
Конечно, бывает сложно пацану самомотивироваться в играх со старшими - они более умелые, на их фоне младшаки чувствуют себя "лошарами" (их терминология). Старшаки часто на площадке не просто обыграют в эпизоде, но и нарочито грубо толкнут, ударят, а еще и обзовут при этом обидно, или запугивают, - т.е. третируют морально и физически. Нам с трибун не все видно и слышно, - это и хорошо отчасти, потому, что если бы некоторые мамы услышали в текстах и увидели бы подробности эпизодов, многие из них забрали бы пацана из хоккея, - в шахматы или в танцы. :) Этому давлению 6-8-летнему ребенку бывает трудно противостоять, поэтому у младшаков исчезает ощущение психологического комфорта, радости от игры. Надо (ИМХО) подбодрить, обратить внимание на сильные стороны Вашего хоккера - наверняка есть то, в чем он, возможно, не уступает даже кому-то из старшаков. Надо ему ховорить, что в игре со старшими быстрее прибавляется мастерство (во что я сам плохо верю!). Но не в коем случае не обвинять в трусости, в слюнтяйстве, нельзя дразнить (иначе пацан замнкнется, - ведь он ищет Вашей поддержки). Особенно сложно мелким (если пацан крупный и сильный, то может вломить и старшему, если что, - хотя я знаю нескольких мелких, которым сам черт не брат, никому не дадут спуску!). Очень помогает, когда Вы вспомните с ним несколько эпизодов прошлых игр со старшаками, когда он был молодцом (особенно хорошо показать их в виде специальной нарезки видео, - если съемки велись, конечно).
Успехов, все получится, только действуйте на позитиве! :)

Igor
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 21:52
Репутация: 38
Команда: Хоккейная

Сообщение Igor » 06 май 2009, 10:16

Да никак! Всё придёт с возрастом, само собрй. Возьмите к примеру собак. Маленькие щенки ластятся ко всем и боятся всех кто больше их, но вырастают и ... лают на слона. Поймите его, ведь разница в один год в его возрасте выражается примерно в 10 шайб, а кому охота проигрывать с таким счётом!? Терпение и всё будет хорошо!
Смотришь на некоторых людей и думаешь:"Дааааа! Ронял вас аист по дороге!»

http://www.youtube.com/watch?v=wvEj5YLtAGc

shaytanova
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2009, 09:28
Репутация: 0
Команда: "Красные Крылья"

Сообщение shaytanova » 07 май 2009, 07:57

ваши бы слова да богу в уши)) просто по личным наблюдениям у меня сложилось впечатление, что мой там самый нытик в команде...))

Tatiana_O
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 11:26
Репутация: 0

Сообщение Tatiana_O » 08 май 2009, 17:26

У меня, к сожалению, точно такая же проблема. Моему 6 лет. Занимаемся активно с сентября, до этого год ходили непостоянно, через раз, болели, много пропускали (некому водить было). Перешли с нового учебного года в новую школу, и там он явно не в лучших. Огня в глазах (о котором так много прочитала в форумах) нет, но и бросать не хочет, вроде нравится. Но, к сожалению, на "просто нравится" далеко не уедешь. Тренер уже разделил наш 2001-2002 год на три подгруппы и активно занимается только с одной , самой лучшей. Две остальные уже ему не особо интересны. Естесственно на игру ставят лучших, но если заниматься только с лучшими, то и разница между лучшими и "худшими" будет увеличиваться. На мой вопрос тренеру, может это не его вид спорта (мне кажется они это могут увидеть), тренер говорит, подождите, он же только пришел. Для того, чтобы догнать остальных или хотя бы середнячков нужно стараться в два раза больше. В 6 лет это еще не понятно (а может моему непонятно только). Бросать жалко!

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 09 май 2009, 19:28

Уважаемые родители! Что Вы хотите от чад своих,когда им всего 6-7 лет! Чтоб он заявил: Мама! я стану хоккеистом! Поймите,что осознание того ,что хоккей -большая часть его жизни ,приходит примерно лет в 12-13,когда мальчик начинает формироваться как мужчина,он сравнивать начинает себя с другими, начинают играть его амбиции .что он чего то стоит и начинает понимать ,что это надо ЕМУ А НЕ РОДИТЕЛЯМ! ОТ СЮДА ВЫ и почувствуете,что -хоккей- или это лишь хобби или чтото большее, а сейчас Ваши разговоры просто не имеют смысла.

Igor
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 21:52
Репутация: 38
Команда: Хоккейная

Сообщение Igor » 09 май 2009, 22:58

Tatiana_O писал(а): На мой вопрос тренеру, может это не его вид спорта (мне кажется они это могут увидеть), тренер говорит, подождите, он же только пришел. Для того, чтобы догнать остальных или хотя бы середнячков нужно стараться в два раза больше. В 6 лет это еще не понятно (а может моему непонятно только). Бросать жалко!
Ну куда же Вы торопитесь? Тренер прав, ещё рано делать выводы. Тут два варианта, или как он сказал или, как Вы спросили. Ну потерпите!!! Всему своё время!
Смотришь на некоторых людей и думаешь:"Дааааа! Ронял вас аист по дороге!»

http://www.youtube.com/watch?v=wvEj5YLtAGc

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 20 июн 2009, 22:09

Поддержка, только поддержка. Моральная и физическая. Вместе с ним на лед, на турник, на побегать попрыгать и т.д.
У нас так. Я поддерживаю сына, он меня и мама наша с сестрой нас вместе поддерживают. Удачи.

Kolychiy97
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 22:18
Репутация: 0

Сообщение Kolychiy97 » 21 июн 2009, 02:16

ДЛЯ shaytanova------> У моего сына в 8 лет тоже была подобная проблема, и я согласен с теми, кто постоянно поддерживает своих пацанов,подбадривает,настраивает на игру и т.п. В 10 лет уже ни в чём не уступал сильным. Сейчас моему хоккеру 12 лет, и я вижу, что только сейчас ОН НАЧАЛ ОСОЗНАВАТЬ СВОЁ "Я!", т.е. НАЧАЛ ПО НАСТОЯЩЕМУ ВЕРИТЬ В СВОИ СИЛЫ. За последние месяца 4, заметно прибавил. Но эти 4 года дались мне очень тяжело: главное, как можно раньше определить У СЕБЯ степень "заражённости хоккеем"! Если у вас просто временный "хоккейный насморк"- то своего /как вы говорите/ "НЫТИКА" вы вряд-ли заразите по настоящему?! Как заболеть по настоящему (в хронической форме, с обострениями)?: 1) непоколебимая вера в свои старания - на благо своего сына; 2) заражайтесь в хоккейном инете; 3) ХОК фильмы/в т.ч. обучающие/, книги, биографии, видео игр, тренеровок и их разбор; 4) игра со "старшаками"-это КРУТО!!! 5) постоянные беседы (рассуждения) c сыном о его успехах/даже малых/ и проблемах; 6) боксёрский мешок дома-вещь полезная; 7) и наконец-наберите ещё БОЛЬШОЙ МЕШОК ТЕРПЕНИЯ, больше общайтесь. Удачи Вам-БОЛЕЙТЕ ХОККЕЕМ НА ЗДОРОВЬЕ!!!

Аватара пользователя
zergel
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 май 2009, 19:49
Репутация: 0

Сообщение zergel » 22 июн 2009, 13:19

Полностью согласна с Павлом Д.
Старайтесь принимать непосредственное участие во всех играх и начинаниях ребенка.
У нас так. На лед, на ролики, игра дома с клюшкой, просмотр детских передач и видео.
Нашим 5-6-7-леткам просто необходимо наше участие.
И еще им необходимо НАШЕ ОДОБРЕНИЕ!!!
ХВАЛИМ наших сыновей!!!!
:-)

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 22 июн 2009, 14:38

Кстати, про игру со старшаками: Пару раз мой катался со взрослыми дядьками (в нашей любительской команде). Его по-моему торкнуло больше чем когда он со сверстниками играет. По крайней мере было видно, что пацан кайф от игры получал, потому что играл реально в команде. И пасы получал, и сам отдавал, забил 3 гола, причем реально трудовых. Никто не поддавался. Так что повторюсь: поддержка на всех уровнях. И в школе, кстати, тоже...

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 23 июн 2009, 05:39

2 Павел Д.
У нас очень похоже: в этом сезоне Андрей несколько раз тренировался и играл со взрослыми (любителями), причем его поставили крайним нападающим (а в своей команде он замыкающий защ) - очень удачно получалось, и голы и пасы. Драйв и кайф у пацана был отменный! И опыт для него ценный - и посмотреть и послушать. Но одновременно четко бросалось в глаза, что дядьки берегут пацана от стыков (при этом не делая послаблений в иных компонентах игры), хотя по части силовой они друг с другом не церемонились. Это - фундаментальное отличие от той ситуации, когда пацан играет со старшаками всего на год-два-три старше (они-то с мелкими как правило не церемонятся, а скорей наоборот - им в кайф мелкого зашугать).

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 23 июн 2009, 09:08

Нашему тоже пришлось поиграть с любителями из ночной лиги. На пол поля играли.
В силу разницы в росте, он уверенно проскакивал под клюшкам больших дядь. Играл правого защитника.
Бросался в отбор так, что у мамы глаза от страха закрывались. Видно было, что ему в кайф отобрать шайбу у больших. Думаю, что сыну это было только на пользу. Уверенность в своих силах явно возросла.
Конечно, старшие берегли мальца. :D
Так будет не всегда.

Аватара пользователя
город Ха
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 май 2008, 09:48
Репутация: 0

Сообщение город Ха » 23 июн 2009, 10:33

Я считаю что ваш малыш немного не уверен в своих силах но не из слабости характера а в силу психологического давления . Когда команды выходят на игру тренера как правило настраивают своих парней на определенный успех и средство достижения этого конечно же психологическое и физическое давление на противника. Как не хотелось бы этого не избежать, так уж тренируют у нас в России. У нас со старшим была такая проблема, правда не до слез но все таки. Мы сделали следующее. Прежде всего подошли к тренеру старшего года и попросили пустить нас на несколько тренировок, сначала он сказал нет но потом разрешил. Спустя две недели (я уже точно не помню) наш парень познакомившись со старшими уже бежал на игру в припрыжку с улыбкой и желанием сделать своих оппонентов «мешками». Конечно это не панацея, но результат на лицо.
Хоккей он для всех!

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 23 июн 2009, 11:56

Мне кажется, что мальчишек при игре со старшим годом больше "убивает" счёт.
Например за десятку.... :insane:
Мой с 98-м начинал постигать хоккейные премудрости. Знает их всех хорошо. И тренер старших перед игрой просит умельцев не щёлкать от синей линии, а разыграть молодых. И мелким не страшно, и все живы здоровы.
И старшим полезно в пас поиграть. :yes:
Но всё равно, перед игрой со старшим годом, сын может немного пожаловаться на судьбинушку свою.... :weep:
Зато, если всё получилось. Если сыграл на ноль. Если тренер не озвучивал на всё поле его ошибки.
То после игры (не важно с кем) домой не идёт. Летит !!! На ходу комментируя игровые моменты.
Прямо светится от счастья ! :p

shaytanova
Скажите, а тренер во время игры ругает вашего сына?
Даёт оценку его (ошибочным) действиям, когда он в "самом пекле"?
Ведь дети все разные. Одному надо покрикивать со скамейки, а другому лучше объяснить в перерыве.
Некорректные реплики тренера "в спину" могут вызвать боязнь ошибиться. Отсюда нежелание играть.
Так будет не всегда.

Ответить

Вернуться в «Родители»