Видеосъемка хоккейных матчей. Обмен опытом.

Организация и проведение трансляций на стадионах. Фото и видео съемка матчей и игроков. Видеооператоры и комментаторы для матчей.
AlexKo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 18:29
Репутация: 7

Сообщение AlexKo » 29 ноя 2018, 13:46

Вот что значит любитель ;) Отвлекся на дела-заботы, и дискуссию пропустил.
Что ж, вставлю по пять копеек.
Николаич, про батл прям в точку. Мы решаем утилитарную задачу оптимальным способом, минимизируя затраты (времени главное), Александр же работает (!) в хоккее во многих качествах. Мы-то оттранслируем в любом случае, просто говорить можем либо в одну, либо в обе стороны. Наш зритель - Метеор в первую очередь.
Кстати, Александр, три недели назад батл-то уже прошел))), причем, честный, тк спонтанный и неподготовленный)) мы в параллель тренировались с повторами, Александр серию матчей работал. Так вот, не поленился глянуть: у Александра 468 просмотров (супер), у нашей - 151. Казалось бы. НО! У Александра 1439 подписчиков, то есть примерно просмотров примерно треть, а у нашего канала - 70 (и то это много), то есть просмотров больше 200%!
И что этим кто кому докажет?))))) Так что прав коллега, мы просто в разных лигах.
По технике:
камера Сони СХ400, штатив правда плох, куплен другой, в эту субботу опробуем. Ну и крупные планы и зумы да, автофокус плохо отрабатывает. Но следующий уровень это от 70К, что чересчур для наших задач. С аудио пока боремся, ищем бюджетное решение, попробуем в эту субботу.
Хоккей в Сердце писал(а): сообщение
29 ноя 2018, 08:08
Почему бы тому же Матч ТВ раз в неделю не показывать матч детских команд?)
Ну МатчТВ это вряд ли, а вот программу на КХЛТВ замутить, наверное, было бы более реально и правильно.  

Аватара пользователя
Лексеич
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 12:36
Репутация: 79

Сообщение Лексеич » 29 ноя 2018, 14:11

AlexKo писал(а): сообщение
29 ноя 2018, 13:46
автофокус плохо отрабатывает
если у вас для видеосъемки используется камера, а не фотоаппарат, то вы легко можете установить ручной фокус (если есть такая возможность), настроить его перед началом съемки и снимать. Глубина резкости камер высокая, поэтому и по центру и на воротах все должно быть в резкости

fogel
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 18:54
Репутация: 1

Сообщение fogel » 29 ноя 2018, 14:23

Лексеич писал(а): сообщение
29 ноя 2018, 14:11
а не фотоаппарат
Это смотря какой фотоаппарат. Может на нем мануальный объектив. Тогда по другому и не получится ))  Афтофокус вообще зло, но я сам ленюсь последнее время.

AlexKo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 18:29
Репутация: 7

Сообщение AlexKo » 29 ноя 2018, 14:34

Лексеич писал(а): сообщение
29 ноя 2018, 14:11
если есть такая возможность
Возможность есть, конечно. Но будет ли ручной работать нормально на зумах, тем более игра динамичная, ближе-дальше быстро делаешь?
Просили тут еще поярче сделать, мы попытались балансом белого, экспокоррекцией поправить - что-то без толку. Выбор сцены типа "белый фон" вообще засвет дал.

fogel
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 18:54
Репутация: 1

Сообщение fogel » 29 ноя 2018, 14:54

AlexKo писал(а): сообщение
29 ноя 2018, 14:34
экспокоррекцией поправить - что-то без толку
Может объектив "темный", если диафрагма зажата, то камера будет либо давать темную картинку, а скорее всего в вашем случае програмно вытягивать. Потом на посте особо ничего не сделаешь, шум полезет. А так ничего сложного дернуть кривые не стоит и сделать картинку более яркой и контрастной, только ориентироваться желательно по гистограмме, а не по вашему монитору (он наверняка не калиброван). Посмотрите еще в настройках камеры, какие присеты включены, может куча "улучшайзеров" стоит. Их желательно отключить, чтобы потом что-то можно было сделать с видео.

Аватара пользователя
Хоккей в Сердце
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 00:04
Репутация: 65
Команда: Хоккей в Сердце

Сообщение Хоккей в Сердце » 29 ноя 2018, 14:55

AlexKo писал(а): сообщение
29 ноя 2018, 13:46
Вот что значит любитель ;) Отвлекся на дела-заботы, и дискуссию пропустил.
Что ж, вставлю по пять копеек.
Николаич, про батл прям в точку. Мы решаем утилитарную задачу оптимальным способом, минимизируя затраты (времени главное), Александр же работает (!) в хоккее во многих качествах. Мы-то оттранслируем в любом случае, просто говорить можем либо в одну, либо в обе стороны. Наш зритель - Метеор в первую очередь.
Кстати, Александр, три недели назад батл-то уже прошел))), причем, честный, тк спонтанный и неподготовленный)) мы в параллель тренировались с повторами, Александр серию матчей работал. Так вот, не поленился глянуть: у Александра 468 просмотров (супер), у нашей - 151. Казалось бы. НО! У Александра 1439 подписчиков, то есть примерно просмотров примерно треть, а у нашего канала - 70 (и то это много), то есть просмотров больше 200%!
И что этим кто кому докажет?))))) Так что прав коллега, мы просто в разных лигах.
По технике:
камера Сони СХ400, штатив правда плох, куплен другой, в эту субботу опробуем. Ну и крупные планы и зумы да, автофокус плохо отрабатывает. Но следующий уровень это от 70К, что чересчур для наших задач. С аудио пока боремся, ищем бюджетное решение, попробуем в эту субботу.
Хоккей в Сердце писал(а): сообщение
29 ноя 2018, 08:08
Почему бы тому же Матч ТВ раз в неделю не показывать матч детских команд?)
Ну МатчТВ это вряд ли, а вот программу на КХЛТВ замутить, наверное, было бы более реально и правильно.  
Ну ребята, вы хоть предупреждайте когда батл))) Не хочу быть навязчивым, но все-таки такая шкала как просмотры в процентном соотношении нас не совсем устраивает как измеритель результата) Создадим канал с 1 подписчиком и точно по данному критерию выиграем) Мы согласны на открытое голосование (без взлома) на любой площадке) Ну а если серьезно то молодцы, что развиваетесь и освещаете жизнь команды, еще бы добавить интервью или мини-фильм о команде с историей, то было бы вообще супер. Я кстати не шучу про Матч тв, они итак уже все больше на детский спорт обращают внимание и тот же кубок газпромнефти показывали, поэтому думаю все реально. По КХЛ ТВ незнаю почему, но сколько не пытался смотреть-не могу себя заставить данный продукт посмотреть, но это опять-таки субъективное мнение. Выбираю Евроспорт НХЛ) 
С Уважением, Хоккей в Сердце 
Сайт https://www.hockeyinheart.com/

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 29 ноя 2018, 17:04

AlexKo писал(а): сообщение
29 ноя 2018, 13:46
камера Сони СХ400
У меня панас 770. Примерно одного уровня камеры..моя может чуть получше...но особой роли не играет. Им я снимаю по центру, как и вы...
гоупроха в руках или перемещается по точкам, когда ролики делаю.

След.уровень камеры сотка где то... Как у ребят, кто трансляции делает на норм уровне.

Но я смотрю в сторону фотокамеры с возможностью записи видео. Мне не для трансляций нужна..а для съемок видеороликов и клипов.
Пока разбираюсь, что к чему. Смотрю обзоры и рекомендации. Тут подумываю сходить на курсы к профи, что бы подучили..как настраивать аппаратуру лучше, как световое оборудование выставлять (взял тут пару светильников), какие приемы использовать..как моменты в монтаже потом учитывать. Курс стоит 9к. Ездить правда надо на преображенку. Ищу поближе чего к западу. Ибо времени не так много..
Вообщем первый этап пройден, теперь душа хочет больше...времени бы выделить....но главное же желание.

RaKL
Сообщения: 11689
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 29 ноя 2018, 17:30

Разрешите высказать мнение.
Немного критики.
Посмотрел... по-мне скукотища. Конечно, для родителей эти материалы имеют огромное значение и ценность. Но я смотрел как сторонний наблюдатель. Как посторонний дядька, заглянувший на хоккейную площадку через экран монитора.

Будете снимать и выкладывать видеоматериал на канале Ютуба, на мой взгляд, редактируйте и "режьте" лишнее безжалостно. Оставляйте только самые ценные по игре моменты. Повторюсь, моё мнение, только "игровые сливки", типа обзоров игры с "лучшими игровыми моментами", не более чем на 5 минут. А коротких комментариев и интервью на мероприятии, делайте с охватом как можно большего количества участников. Больше динамики.

И такой момент. Не думали о съёмках квадрокоптером? Чтобы снимать с "авто-захватом" шайбы камерой?
Понимаю, что это недёшево (может аренда?), и эта вездесущая, летающая, мигающая "жу-ж-жалка", которую так и хочется "снести" клюшкой нафинг, будет отвлекать маленьких игроков )))
Но возможно, это будет совсем другой уровень видеоматериала.

 
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 29
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
bobbylv75
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 00:39
Репутация: 65
Команда: 2008

Сообщение bobbylv75 » 29 ноя 2018, 17:38

RaKL писал(а): сообщение
29 ноя 2018, 17:30
Разрешите высказать мнение.
Немного критики.
Посмотрел... по-мне скукотища. Конечно, для родителей эти материалы имеют огромное значение и ценность. Но я смотрел как сторонний наблюдатель. Как посторонний дядька, заглянувший на хоккейную площадку через экран монитора.

Будете снимать и выкладывать видеоматериал на канале Ютуба, на мой взгляд, редактируйте и "режьте" лишнее безжалостно. Оставляйте только самые ценные по игре моменты. Повторюсь, моё мнение, только "игровые сливки", типа обзоров игры с "лучшими игровыми моментами", не более чем за 5 минут. А коротких комментариев и интервью на мероприятии, делайте как можно с большим количеством участников. Больше динамики.

И такой момент. Не думали о съёмках квадрокоптером? Чтобы снимать с "авто-захватом" шайбы камерой?
Понимаю, что это недёшево (может аренда?), и эта вездесущая, летающая, мигающая "жу-ж-жалка", которую так и хочется "снести" клюшкой нафинг, будет отвлекать маленьких игроков )))
Но возможно, это будет совсем другой уровень видеоматериала.
Когда она упадёт на голову нападающему, выходящему 1 в 0 - будет буллит ?

RaKL
Сообщения: 11689
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 29 ноя 2018, 17:42

bobbylv75 писал(а): сообщение
29 ноя 2018, 17:38
Когда она упадёт на голову нападающему, выходящему 1 в 0 - будет буллит ?
))) Она точно упадёт, если будет управляться из рук родителя обороняющейся, по ходу момента, команды )))

Буллитом не обойтись. Нужно будет техническое поражение засчитывать. Это уже боевой дрон будет, а не видеосъёмка хоккейного матча.

https://www.youtube.com/watch?v=_F6YthSAiRs

https://www.youtube.com/watch?v=NE6BlqGfsis

https://www.youtube.com/watch?v=XYSMOncv3js
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
КВС
Сообщения: 5053
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 14:19
Репутация: 544

Сообщение КВС » 29 ноя 2018, 21:29

RaKL писал(а): сообщение
29 ноя 2018, 17:30
Разрешите высказать мнение.
Немного критики.
Посмотрел... по-мне скукотища. Конечно, для родителей эти материалы имеют огромное значение и ценность. Но я смотрел как сторонний наблюдатель. Как посторонний дядька, заглянувший на хоккейную площадку через экран монитора.

Будете снимать и выкладывать видеоматериал на канале Ютуба, на мой взгляд, редактируйте и "режьте" лишнее безжалостно. Оставляйте только самые ценные по игре моменты. Повторюсь, моё мнение, только "игровые сливки", типа обзоров игры с "лучшими игровыми моментами", не более чем на 5 минут. А коротких комментариев и интервью на мероприятии, делайте с охватом как можно большего количества участников. Больше динамики.

Так то поинтересней смотреть

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 30 ноя 2018, 01:44

Я снимал квадриком на катке.
 
RaKL писал(а): сообщение
29 ноя 2018, 17:30
И такой момент. Не думали о съёмках квадрокоптером? Чтобы снимать с "авто-захватом" шайбы камерой?
Автозахвата не выйдет. Слишком быстро двигается и квадр ее потеряет. Он вообще автозахватом нормально держит объект на небольших скоростях примерно 20-30 км в час.
Игру снимать не реально. Он будет отвлекать ребят. Так же на катке много металла и пульт просто орет, что кругом сильные магнитные поля. О точках GPS нет и речи...только ручной режим от и до... Когда летал приходилось это делать крайне степени аккуратно...только пролеты туда обратно...невысокий потолок+ сетка по бортам...и еще с потолка может что-то свисать. Являюсь опытным пилотом, был отключен спорт режим, включены все датчики на препятствия. Сделал несколько пролетов  туда сюда,для кадров сверху и все. Картинка конечно получается шикарная, но сделал вывод, что снимать игру с коптера не реал.Да и изначально это было понятно.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
КВС, В Вегасе режете?

Аватара пользователя
КВС
Сообщения: 5053
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 14:19
Репутация: 544

Сообщение КВС » 30 ноя 2018, 11:13

Николаич писал(а): сообщение
30 ноя 2018, 01:47
КВС, В Вегасе режете?

Нет

damad
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:25
Репутация: 20
Команда: СКА-СЛ 2010

Сообщение damad » 30 ноя 2018, 13:18

Начал пилить для себя сервис для вывода титров в прямой трансляции. Вчера попробовал через OBS накладывать. Работает! Начал делать интерфейс управляли с телефона, что бы один человек мог снимать, а кто то еще отмечать голы, броски, удаления, остановки игры и тд... Подумалось, ведь наверное не хватает такой штуки и всем кто лайвы делает. Если хотя бы несколько человек заинтересуется, прикручу к скрипту авторизацию что бы каждый мог устроить себе то же самое. Вот тут можно посмотреть как выглядит панелька со счетом - вчерашний "live" (через OBS запущена запись старой игры и поверх наложена панелька счета) - https://youtu.be/aFGj2NUGBmo Ну и накидайте идей, какие еще титры можно выводить. Пока пришел в голову такой набор:
  1. Предматчевая заставка
  2. Состав команд
  3. Панелька со счетом - как в примере
  4. Панелька со счетом в паузах (со статистикой бросков, полным названием команд и тп)
  5. "Голевая" панелька, выводится информация об игроке после забитого гола
  6. Финальная заставка с результатом матча

AlexKo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 18:29
Репутация: 7

Сообщение AlexKo » 30 ноя 2018, 14:16

Ну да, состав примерно такой, можно глянуть начало нашей какой-нибудь трансляции. Мы еще добавили индикацию большинства, но таймеры не добавляли, оператору софта сложновато))) Кроме того, показываем циферки разные статистические)
По скрипту интересно, естественно. Мы делаем "палочную" статистику после игры в результате повторного просмотра записи. Моменты быстрые, не всякий пас или бросок разглядишь. Для такого онлайна уже полноценная бригада нужна, человека четыре. 

Ответить

Вернуться в «Трансляции, фото и видео хоккейных матчей»