Видеосъемка хоккейных матчей. Обмен опытом.

Организация и проведение трансляций на стадионах. Фото и видео съемка матчей и игроков. Видеооператоры и комментаторы для матчей.
Аватара пользователя
КВС
Сообщения: 5053
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 14:19
Репутация: 544

Сообщение КВС » 08 фев 2019, 19:07

На  последней съёмке, оператору чуть не прилетела, да и камера цела слава богу.Вообщем никто не пострадал

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 08 фев 2019, 20:21

Джон-миллимитрон😂

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 15 фев 2019, 02:12

Апну ка я тему небольшим роликом с камеры за воротами...

Аватара пользователя
SoftWind
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 18:27
Репутация: 93
Команда: Форвард(Нева) - 2004, 2008

Сообщение SoftWind » 21 мар 2019, 22:31

Всем доброго... времени суток согласно часовому поясу ;).

Я веду запись/трансляции с 2012 года, когда - собственно - мой ребёнок и начал играть. По началу - просили поснимать, раз "умею" (ну, это сильно сказано, но на общем фоне выдачи лени за неумение пришлось разобраться и встать за столь ненавистное мне видео - я люблю фото...).

Если ваша цель не кинемотографическая съёмка, а любительская с возможностью online трансляции, то немного волью инфы.

В общем, то, что можно снять на фототехнику (это типа Nikon D700 и аналоги) с обычным штативом приблизительно соответствует по качеству вот этому ролику. Т.е. это снимается на камеру, по заранее выставленной перманентной экспозиции (на стадионе Бульдогов, в Колпино и у Серебряных Львов надо менять экспозицию, так как солнечный свет вмешивается...), по ручному балансу белого.

Следующий этап - к штативу дополнительно приставлялась "палка для себяшек", куда вставлялся iPhone и запускалась программа Wirecast Go. Сама съёмка осуществлялась на камеру, а в это время телефон вёл online трансляцию на youtube. Так, например, транслировалась ЗШ по Росии 15 или 16-го, кажется, года по 3G каналу из Сочи - худо-бедно, но люди смогли посмотреть online (без параллельной записи 👎 ).

Wirecast Go выбран потому, что 1) позволяет заранее запланировать трансляцию на youtube и подключиться к ней 2) адекватно подстраивается под ширину канала 3) позволяет печатать и читать комментарии во время трансляции (счёт вписать, да то, да сё). На финале по России напечатал, что батарейки не хватит, так народ подсуетился и мне приволокли внешнюю батарею на подпитаться - было прикольно.

В общем - велась трансляция, а потом видео с камеры монтировалось и заливался фильм в более вменяемом виде, а старое видео пряталось.
На выходе результат матча вот такой, а трансляция онлайн выглядела вот так (велась с iPhone 5, ну и канал был средненький).

Поскольку качество портативной техники растёт, таскать тяжёлую камеру лень, то на данный момент пришёл к следующей комбинации:

1) Съёмка на iPhone 6s (зреет upgrade)
2) Стедикам (DJI OSMO Mobile - первый, потому как удобно навешиваются аксессуары в отличии от 2-го)
3) Съёмка ведётся программой DJI GO в формате FullHD 60p, параллельно всё транслируется на youtube (HDReady 60p) *** работает только при подключенном OSMO
4) К DJI OSMO ручке прикручен роутер-батарейка Xiaomi ZMI MF885. Это аккумулятор на 10А + 4G/LTE роутер - 40Mbit на отдачу тянет, ну и там симкарта с unlimited (были раньше такие ТП ;) ).
5) Для того, чтобы подключить iPhone к зарядке используется переходник garas lightning adapter
6) * Не обязательно, но для улучшения качества звука используется внешний микрофон rode video mic, только не вставляется напрямую в iPhone (со стедиком это не удобно), а через провод. P.S.> Лучше брать с держателем для башмака вспышки. У меня не родной - не очень удобно.

*** DJI Go менее удобна для трансляции, чем Wirecast Go, однако она одновременно сохраняет поток и потом можно смонтировать фильм. Вот пример онлайн трансляции и смонтированного потом фильма. Запуск youtube трансляции умеет делать, создавая новую, а не подключаясь к запланированной. Т.е. дотранслировать в "базовом" подходе не получится, но есть lifehack с трансляцией по rtmp - там всё пучком, но нужны танцы с бубном для того, чтобы стартовать трансляцию. В общем - решаемо и если вы добрались до сего места, решили попробовать софтинку (ну или есть другая, умеюшая работать по rtmp), то готов расписать как это всё организуется.

*** Если приложение DJI Go "вдруг" упадёт (на iPhone было пару раз, а на ведроиде так регулярно), то файл может некорректно закрыться (ну, тупо прерывается без сброса метаинформации) и не будет читаться. Не спешите удалять - это всё восстанавливается. Если столкнётесь - запрос в личку и я распишу как восстановить.

*** Трансляцию через DJI GO по запланированному событию я пока только отладил, но вживую ещё не вёл - завтра попробую (сейчас на канале запланировано 3 трансляции). Из видимых плюсов - после того, как вы стартовали трансляцию вы её можете приостанавливать в приложении и запускать дальше практически мгновенно (ну от 1 до 3 секунд + эфирная задержка).

Так выглядит в сборе
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

*** Штатив выдвигается до 1.2м
*** Второй телефон - для управления каналом, отправке сообщений, ну и мало ли зачем ещё (не пользую)
*** Белый переходник - ну, типа, как будет выглядеть с iPhone 8, на 6-ку есть audioject, ну и можно напрямую воткнуть
*** Батарейку держит итальянский крепёж для телефонов ULANZI, который соединяется с OSMO площадкой DJI

*** Проводов в жизни меньше использую - не ставлю микрофон, ну и выглядят они не так страшно
*** Для любительской съёмки в самый раз - быстро собирается, всё мобильно, занимает мало места (см. последнюю фотку)
Последний раз редактировалось пользователем 1 SoftWind; всего редактировалось раз: 21
2bV¬2b

damad
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:25
Репутация: 20
Команда: СКА-СЛ 2010

Сообщение damad » 21 мар 2019, 23:05

👊 я бы столько букв не написал )

Аватара пользователя
SoftWind
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 18:27
Репутация: 93
Команда: Форвард(Нева) - 2004, 2008

Сообщение SoftWind » 21 мар 2019, 23:40

damad писал(а): сообщение
21 мар 2019, 23:05
👊 я бы столько букв не написал )
Ну, а у меня нет ни сил, ни времени, ни кучи всего ещё, чтобы взять, да и подготовить студию для трансляции со счётом, комментами и т.д. как у Вас...
Есть задумка на iPhone программку вкрячить, чтобы заданные трансляции по факту появления данных в потоке она автоматом стартовала, но пока не добрался, ну и сейчас буду делать запуск 🚀 вручную. А так там всё вроде как просто - взять токен да пяток REST API функций дёрнуть, думаю, что летом попробую в отпуске.
2bV¬2b

Аватара пользователя
HKSokol2011
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 11:11
Репутация: 13
Команда: ХК Сокол-2011

Сообщение HKSokol2011 » 15 май 2019, 18:22

Доброго дня!

Тоже есть канал в ютубе и есть желание сделать 3 точки съёмки: 2 за воротами (стационарно, без оператора) и 1 по центру с оператором. После все смонтировать и тд. Кто как решил данный вопрос, какие камеры лучше и тд. Про онлайн трансляции пока не думаю, видео на монтаж и только потом в ютуб. Посмотрите на наше видео, что скажете? Снимаю один.
https://www.youtube.com/channel/UCS6F80 ... Tww9umJXuQ

RaKL
Сообщения: 11693
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 15 май 2019, 18:26

О! хорошо тема всплыла. Хотел спросить. Подскажите? - а есть какие программы, чтоб можно было из Ютюба взять чужое видео и поработать с ним. Допускается ли редактирование отдельных моментов и сохранение отдельным уже своим видеофайлом?
Задумался. Сын попал в поле зрения чужого объектива ))) очень качественное видео. У меня нет такой камеры. Вот и подумал, хорошо бы "нарезать" лучшие моменты и в личный архив??? )))
Дверь закрыта, но не заперта.

AlexKo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 18:29
Репутация: 7

Сообщение AlexKo » 15 май 2019, 18:30

RaKL писал(а): сообщение
15 май 2019, 18:26
О! хорошо тема всплыла. Хотел спросить. Подскажите? - а есть какие программы, чтоб можно было из Ютюба взять чужое видео и поработать с ним. Допускается ли редактирование отдельных моментов и сохранение отдельным уже своим видеофайлом?
Задумался. Сын попал в поле зрения чужого объектива ))) очень качественное видео. У меня нет такой камеры. Вот и подумал, а может "нарезать" лучшие моменты и в архив??? )))
Плагин в браузере даёт кнопочку скачать, видео сливается и пожалуйста... 

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 15 май 2019, 23:14

RaKL, http://videodownloader.ummy.net/assets/ ... -[117].exe я пользуюсь такой программой для скачивания. Просто ссылку в нее копируете и качаете в нужном качестве.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
RaKL, для сохранения отдельных моментов почекайте яндекс с запросом. Я пользуюсь профессиональными порограмами для монтажа. Они будут вам сложны для восприятия. Есть гораздо проще ..под вашу задачу.

RaKL
Сообщения: 11693
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 16 май 2019, 13:25

Благодарю за советы ))) Может сподоблюсь )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Лексеич
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 12:36
Репутация: 79

Сообщение Лексеич » 21 май 2019, 00:18

а вот так у нас проходила трансляция с комментатором. Очень занимательно и интересно получилось. Как-бы взгляд обывателя на то, что происходит на хоккейной площадке. 

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 21 май 2019, 00:36

А где комментатор то? 
Интро к турниру вообще шикарное👍

Аватара пользователя
Лексеич
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 12:36
Репутация: 79

Сообщение Лексеич » 21 май 2019, 00:51

ошибся со ссылкой
интро - взял готовый проект в афтере, его переделывал

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 07 авг 2019, 21:34

Изображение
Апнука я тему...
так случилось, что нужно было организовать трансляцию матча в срочном порядке из подручных материалов...
Инстаграм отмели сразу из-за убогости картинки и бегущих комментов..

Поскребли по сусекам..
Нашли селфи-палку розововую гламурную🤣
паэр банк, что бы телефон не сел на самом интересном месте
Все это примотали хоккейной лентой к штативу, что стоял на арене, дабы картинка была более менее плавной и вуаля...
Отдельно хочу сказать, что ютуб...зараза такая..... выставил новые условия для трансляций с мобильных устройств: на канале должно быть более 1000 подписчиков, иначе трансляцию с мобилы не дает вести...
Как решил...на плеймаркете скачал приложение Streamlabs. Настроить его на аккаунт ютуба не составило труда..и вуаля..трансляция пошла...
Матч показали родителям в данных условиях на отлично! Картинка с данного заколхоженого варианта была очень приличная...
Опыт был успешный..вдруг кому пригодится...


Вложения
IMG-20190805-WA0040.jpg

Ответить

Вернуться в «Трансляции, фото и видео хоккейных матчей»