Видеосъемка хоккейных матчей. Обмен опытом.

Организация и проведение трансляций на стадионах. Фото и видео съемка матчей и игроков. Видеооператоры и комментаторы для матчей.
Аватара пользователя
КВС
Сообщения: 5053
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 14:19
Репутация: 544

Сообщение КВС » 02 дек 2018, 12:57

RaKL писал(а): сообщение
30 ноя 2018, 22:52
А по мне, вот это cool: https://www.youtube.com/watch?v=ye4f5k-H1v0
И видеоработа, подборка моментов, динамика, саунд. Хотя и здесь можно по музыке возразить, дело вкуса.
Но это по-мне. Нисколько не хочу никак Вас КВС, огорчить. Ваша работа достойна награды.
А ваш стих в моем сердце )))


Вот поэксперементировал с музыкой которую Вы предложили 
Как по мне у ролика появилась какая то романтика, но полностью пропал драйв.Как то так, хотя да о вкусах не спорят...

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 02 дек 2018, 19:05

КВС писал(а): сообщение
02 дек 2018, 12:57
RaKL писал(а): сообщение
30 ноя 2018, 22:52
Как по мне у ролика появилась какая то романтика, но полностью пропал драйв.Как то так, хотя да о вкусах не спорят…
дело не во вкусах, просто под вашу картинку, композиция Ракла не подходит...да вы и сами это поняли и видите.

Вы пожалуйста только не обижайтесь и поймите правильно. То что нравится вам, т.е та музыка, на которой Вы выросли она для современной молодежи.... увы не катит..
И тут возникает вопрос кто ваши ролики смотрит? Такие же как Вы, кто вырос на роке и его любит, или более молодое поколение, которое откроет ролик и закроет его?

Если Вы делаете продукт то Вы должны четко понимать, кто ваш конечный потребитель и нравится ли ему..
Опять же повторюсь я не про вкус или критику в Ваш адрес...я про разнообразие вариантов и конечную аудиторию.
Вы послушайте какую музыку юные хоккеисты в раздевалках слушают...все поймете:)))

Позволю себе пару-тройки вариантов музыки к вашему ролику...оговорюсь, что делал на коленке и не подгонял смену кадров под музыкальный ритм..но идея Вам будет понятна. Опять же оговорюсь Мы тут делимся опытом не более...

Ни вокему случае не хочу задеть не чьи творческие фибры души..:))))

Вариант раз

Вариант два

Вариант три

Аватара пользователя
КВС
Сообщения: 5053
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 14:19
Репутация: 544

Сообщение КВС » 02 дек 2018, 20:08

Вы знаете современная молодёжь тоже разная, меня на съёмки возил один папа ,так вот  ребёнок в машине только и  слушал Ассерт, на тот момент ребёнку было 11 лет, это так к слову о молодёжи. Из Ваших постов я понял, что рок Вы не любите и это Ваше право. Из трёх предложенных Вами вариантов, первый вообще не для меня(и жена так же сказала, что не подходит для хоккея), второй вариант тоже нет, но третий более менее подошёл бы. Но я такую музыку не знаю и не слушаю. И как я уже писал, ну не нравится музыкальное оформление, уберите звук проигрывателя, включите музыку какую хотите послушать и просто наслаждайтесь моментами :yes:
То что слушает мой младший у меня уши вянут это современный рэп с большим количеством мата (18 лет), а вот старший (26 лет) этот возраст перерос и от современного рэпа пришёл к той музыке которую слушали мы в молодости (Цой, Пикник, ДДТ и т.д. до металла видимо не дорос ещё ;)  ) Я за восемь лет очень много экспериментировал, но не забывайте и об авторском праве.Только вроде сделаешь что то на твой взгляд интересное, загрузишь на youtube, а тебе тут же грозное письмо о нарушении авторского права и что ролик запрещён к показу во всех странах мира (видимо Вы с этим ещё не сталкивались). Ещё раз повторюсь, что youtube неоднократно присылал письма с предупреждением  о блокировке канала, хоть он и не монитизирован. По этому с экспериментами я завязал, вроде как нашёл оптимальный вариант.
А вообще ролики смотрят в основном родители а не дети, и если бы не нравилось наверное не заказывали бы.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 02 дек 2018, 20:50

КВС, К року я отношусь очень хорошо, в частности к нашему. Был в оргах нескольких рок фестивалей в мск. Насчет писем от ютуба..сталкивался..по этому использую или ремиксы дабы робот, проверяющий ролик и сравнивающий композиции на серверах ютуба не предирался ну или беру из плейлистов без авторского права, что реже...
 
КВС писал(а): сообщение
02 дек 2018, 20:08
А вообще ролики смотрят в основном родители а не дети,
Вот если это действительно так..то да.

 

RaKL
Сообщения: 11614
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1310

Сообщение RaKL » 03 дек 2018, 14:04

КВС писал(а): сообщение
30 ноя 2018, 23:57
Я вырос на группах: Accept, Metallica, AC/DC, Judas Priest,Iron Maiden,Twisted Sister, Scorpions и т.д.
))) а я вырос ... на Майе Кристалинской, Муслиме Магомаеве и Иосифе Кобзоне )))

Отправлено спустя 27 минут 26 секунд:
КВС писал(а): сообщение
02 дек 2018, 12:57
Вот поэксперементировал с музыкой которую Вы предложили
 
Не, не так... не конкретный саунд взять и "воткнуть", а посмотреть как может выглядеть и звучать готовый вариант в комплексе, музыкальное произведение наложенное на определённый видеоматериал. Чтоб было понятно, к чему стремиться ))) Но я ни в чём не умаляю вашу работу (понятно, что там картинка сделана на топ-профессиональном оборудовании с разных точек, специалистами спортивных трансляций). 
Я так понял, что никакая музыка в принципе не ляжет на картинку. Очень сложно подобрать. Что самый лучший вариант, это будет наложенный поверх "картинки"  голос комментатора рассказывающего о происходящем на площадке. 

А к року, как к таковому, кроме того что от него "попахивает нафталином" для детских носиков  :yes: (уж извините, хоть это и классика, но это так) и его использования в сопровождении видео, у меня и Николаича - НЕТ (думаю он согласится).
Просто, та динамика и экспрессия музыкального произведения (например: "Stalingrad"), и то что мы видим на поле, - не совпадают. Ну разве что иногда, во время "фееричных" атак. Музыка "драйвовая", а вот происходящее на поле слабо соответствует "накалу страстей". Вот и всё что имел ввиду. 
 
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
КВС
Сообщения: 5053
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 14:19
Репутация: 544

Сообщение КВС » 03 дек 2018, 14:47

RaKL писал(а): сообщение
03 дек 2018, 14:32
о да.
RaKL писал(а): сообщение
03 дек 2018, 14:32
))) а я вырос ... на Майе Кристалинской, Муслиме Магомаеве и Иосифе Кобзоне )))

Так и вставляйте в свои ролики их музыку:)))

Отправлено спустя 5 минут 55 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
03 дек 2018, 14:32
КВС писал(а): сообщение
30 ноя 2018, 23:57
 

Просто, та динамика и экспрессия музыкального произведения (например: "Stalingrad"), и то что мы видим на поле, - не совпадают. Ну разве что иногда, во время "фееричных" атак. Музыка "драйвовая", а вот происходящее на поле слабо соответствует "накалу страстей". Вот и всё что имел ввиду.


Сейчас как раз ролик под "Stalingrad" изготавливается ;) 

Отправлено спустя 1 час 23 минуты 43 секунды:
RaKL писал(а): сообщение
29 ноя 2018, 17:30
И такой момент. Не думали о съёмках квадрокоптером? Чтобы снимать с "авто-захватом" шайбы камерой?
Понимаю, что это недёшево (может аренда?), и эта вездесущая, летающая, мигающая "жу-ж-жалка", которую так и хочется "снести" клюшкой нафинг, будет отвлекать маленьких игроков )))
Но возможно, это будет совсем другой уровень видеоматериала.
Уровень однозначно будет другой, только кто Вам даст игру снимать квадрокоптером??? На многих катках Москвы и области, видеосъёмку обычной камерой запрещают :yes:

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 03 дек 2018, 19:07

КВС писал(а): сообщение
03 дек 2018, 16:16
На многих катках Москвы и области, видеосъёмку обычной камерой запрещают
Это где так? Чет новенькое...Может в коммерческих целях? Для личного пользования не видел запрета.

Аватара пользователя
КВС
Сообщения: 5053
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 14:19
Репутация: 544

Сообщение КВС » 03 дек 2018, 21:19

Николаич писал(а): сообщение
03 дек 2018, 19:07
КВС писал(а): сообщение
03 дек 2018, 16:16
На многих катках Москвы и области, видеосъёмку обычной камерой запрещают
Это где так? Чет новенькое...Может в коммерческих целях? Для личного пользования не видел запрета.    
ЦСКА только с письменного разрешения руководства катка, за неделю подаёшь заявку на видеосъёмку. "Синяя птица" в прошлом году на входе было чётко прописано съёмка разрешена только видео операторам ФСО "Хоккей Москвы" Москомспорта, "Снежные барсы" на кого нарвёшься из охраны, раньше тоже на входе висела табличка о запрете видеосъёмки, на "Созвездии" приходилось договариваться с руководством. Про область я молчу ругался со всеми, когда снимал с трёх камер не пускали за воротами устанавливать камеры. Сейчас с этим вроде попроще, но всё равно в любой момент могут развернуть без наличия аккредитации. С телефона, айпада и т.д. снимай сколько хочешь где угодного, а вот к камерам другой подход.Причины разные, на моей памяти тренер наругал ребёнка и шлёпнул слегка по шлему, момент попал на камеру и родители пожаловались руководству клуба, после чего съёмку запретили, а ещё есть такой закон от 2003 года если не ошибаюсь, который до сих пор никто не отменял, и который гласит, что в связи с терактами видеосъёмка в закрытых спортивных сооружения запрещена.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 03 дек 2018, 23:44

Ну про фсо все понятно...
​​​​ничего нового..чисто коммерческий интерес.
Так же есть отдельный закон регламентирующий съемку спорт.мероприятий.
Почитал.
Другое дело, как обычно у нас в стране строгость законов не обязательно к их исполнению..
Но опять же вот у нас идет кубок Москвы. По регламенту принимающая сторона обязана организовать видеосъемку...Видеосъемка должна быть от организации акредитованной в Москомспорте..но этого не делается.
"Все стабильно до безобразия"😂😂😂

А если честно..по мне пофиг, кто снимает матч, главное, что снимают и делают это качественно. Считаю, что все меры по популяризации хоккея это гуд...
Все ограничения и запреты тянут вниз...

А вот не понимаю особой разницы почему нельзя снимать на камеру и можно на телефон?
В чем прикол?



 
Последний раз редактировалось пользователем 1 Николаич; всего редактировалось раз: 3

Аватара пользователя
КВС
Сообщения: 5053
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 14:19
Репутация: 544

Сообщение КВС » 03 дек 2018, 23:56

Николаич писал(а): сообщение
03 дек 2018, 23:44
Ну про фсо все понятно...
​​​​ничего нового..чисто коммерческий интерес.

А вот не понимаю особой разницы почему нельзя снимать на камеру и можно на телефон?
В чем прикол?
Ну типа того на телефон любительская съёмка, а на камеру уже профессиональная.Это как с фотоаппаратами, если чёрный объектив снимай сколько хочешь, а если серый значит профессионал, давай разрешение на съёмку :)

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 03 дек 2018, 23:59

КВС писал(а): сообщение
03 дек 2018, 23:56
Ну типа того на телефон любительская съёмка, а на камеру уже профессиональная
Ага..только телефоны снимают уже в 4К качестве..и могут трансляции вести в сеть😂😂😂
а еще трубу в стаб воткнуть можно и вообще фик отличишь от камеры😂😂😂

Аватара пользователя
Хоккей в Сердце
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 00:04
Репутация: 65
Команда: Хоккей в Сердце

Сообщение Хоккей в Сердце » 04 дек 2018, 00:24

А можно закон о запрете видеосъемки Мосскомспортом от 2003 года в студию?) Дальше его разберем и поймем не истек ли его срок, так как у нас есть информация, что официально видеосъемка не запрещена, хочется разобраться в этом вопросе. 
С Уважением, Хоккей в Сердце 
Сайт https://www.hockeyinheart.com/

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 04 дек 2018, 00:35

Хоккей в Сердце, http://antirao.ru/node/2816/talk мелькает такая статья в сети.
ст 20 ч 4 http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 97f7bed9a/

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 04 дек 2018, 00:40

т.е по сути даже снимая на телефон любое спорт.мероприятие (даже веселые старты в школе) вы попадаете под нарушение вышеобозначенного закона...
Весело живем 😂

AlexKo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 18:29
Репутация: 7

Сообщение AlexKo » 04 дек 2018, 18:47

Николаич писал(а): сообщение
04 дек 2018, 00:40
вы попадаете под нарушение вышеобозначенного закона...
Коллеги, не стоит нагнетать)
В соответствии с п. 20.4 права - за организатором, в случае Москвы - РОО "ФХМ".
В соответствии с п. 20.6 соревнования проводятся по регламенту, утвержденному организатором.
В соответствии со ст. 38, п. 1.10 регламента, утвержденного ФХМ по нашему году, школа-хозяин обязана (!) обеспечить качественную видеосъемку. То есть права на съемку в соответствии с п. 20.5 закона РОО "ФХМ" делегировало школе-хозяину.
Далее школа-хозяин уже и пляшет, как считает нужным.
Можно, наверное, и дальше заныривать, в Гражданский кодекс и тп))
По факту - мы уже довольно долго снимаем игры, раньше в офлайне, сейчас онлайним, объездили довольно много школ нижней половины Москвы)), турниры всякие, и из Синей птицы транслировали, и в Созвездии снимали. Никогда никаких даже разговоров не было на тему можно или нельзя. Наверное, это потому что мы не профи (и нас много приезжает))))

Ответить

Вернуться в «Трансляции, фото и видео хоккейных матчей»