Кто нибудь пробовал использовать методики в подготовке спортсменов из конькобежного спорта, шорт трека

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
turin13
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 23:56
Репутация: 0
Команда: НХК Новомосковск

Сообщение turin13 » 17 янв 2019, 00:01

И если в этом свой резон

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 17 янв 2019, 19:00

Резон есть в том случае, если вы не будете путать методики. На самом деле, ИМХО конькобежное катание ничем не отличается от катания в советском стиле, основанном на прокатах, а не как в новомодном "силовом катании", где заставляют мельтешить ногами как можно чаще, что дети делают короткими движениями, зачастую просто подпрыгивая.

Так вот, вы можете добиться хороших мощных толчков за счет конькобежного катания, что поможет в будущем. Но кататься придется минимум год, чтоб появились видимые результаты, а лучше два минимум. Но в этом случае, вам необходимо не смешивать соленое с мягким, и не заниматься силовым катанием.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Cherokee; всего редактировалось раз: 18

Аватара пользователя
Серебряный_Лев
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 23:18
Репутация: 50
Команда: Красная Звезда

Сообщение Серебряный_Лев » 17 янв 2019, 20:23

Cherokee писал(а): сообщение
17 янв 2019, 19:00
На самом деле, ИМХО конькобежное катание ничем не отличается от катания в советском стиле, основанном на прокатах, а не как в новомодном "силовом катании", где заставляют мельтешить ногами как можно чаще, что дети делают короткими движениями.
Сижу и думаю, кому верить, вам или своим глазам?  :confused:

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 17 янв 2019, 23:07

Так Пинхоккей этим занимается

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 18 янв 2019, 11:44

Серебряный_Лев писал(а): сообщение
17 янв 2019, 20:23
Сижу и думаю, кому верить, вам или своим глазам?
Верьте и своим глазам, и мне тоже :). Харламов демонстрирует именно такое катание: мощные толчки, хорошие прокаты, нога идет к ноге, никаких подлетающих вверх при толчках пяток, неподвижный торс. И вот именно этому и научит хоккеиста хороший тренер по катанию (неважно, хоккейный тренер или конькобежный). ИМХО.

Отправлено спустя 8 минут 19 секунд:
На самом деле, постановка такого катания займет длительное время, несколько лет, если будете сосредотачиваться. Потому что в попытке успеть, ребенок будет мельтешить ногами, очень широко ставя ноги делать короткие движения, из-за неумения делать правильный толчок, будет проскальзывать коньком назад и закидывать пятку чуть не до колена. На раннем возрасте именно такие дети быстрее и побегут, поэтому тут либо вы верите в "правильное советское катание", постановка которого имеет сильно отложенный эффект, ну либо нет. Если пойдете на силовое, ребенок начнет рубить лед и бегать по нему быстро, как молодой бычок ))). Именно бегать, а не кататься. )) Я верю в советское катание.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12667
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 18 янв 2019, 12:33

Cherokee писал(а): сообщение
18 янв 2019, 11:52
Если пойдете на силовое, ребенок начнет рубить лед и бегать по нему быстро, как молодой бычок ))). Я верю в советское катание.
Описанное вами, ничего общего с "силовым отталкиванием" не имеет. Впрочем как и сам термин этот - "силовое катание", рождён искусственно, и права на профессиональное применение у него нет. Точно так же как и понятие "катание" применительно к хоккею. В хоккее есть бег - (гладкий, маневренный, объёмный - лицом и спиной вперёд). Есть переходы и переключения, есть скользящий, приставной и скрестный шаги. Есть заступание и переступание, перед, и за опорную ногу - вот, на первый, приблизительный взгляд, основные термины характеризующие владение коньками в хоккее.

Вы пишите про недопустимость "задранной пятки", и тут я с вами соглашусь, траектория возврата толчковой ноги должна быть оптимальной, и в этом после долгой полемики я согласился с "пинхоккеем" (ранее я настаивал что она должна быть по-канадски - кратчайшей). Но вернувшись к "задранной пятке" хочу продемонстрировать Вам скрин эпизода чемпионского забега на 1000 м Алексея Есина (первое, что выдал поисковик), посмотрите на его пятку...

Изображение

Техника силового отталкивание ничего общего с "рубкой льда" не имеет! Весь её секрет в "доталкивании" носком лезвия, после полного выпрямления в толчковой ноги, перевод "носка" ботинка конька в положение "в лёд", заведение под опорную ногу с расстоянием передней части лезвия конька до льда, не более 1 - 1,5 см. Есть в нашей системе обучения и ещё некоторые тонкости, но вряд-ли их уместно раскрывать здесь.

Согласен я с "пинхоккеем" и в том, что консерватизм в нашей епархии абсолютно не уместен. "Упираться" в какую-то, пусть когда-то передовую систему, крайне не резонно. Изучать и по возможности практиковать можно всё, лучшее, без всякой полемики на форуме укажет на себя результатом на табло.

Отправлено спустя 11 минут 19 секунд:
Cherokee писал(а): сообщение
18 янв 2019, 11:52
...неподвижный торс....
Это как? Вы пытаетесь лишить хоккей "обманных движений корпусом"? Пересмотрите ещё раз видео исторического гола. На нём Харламов явно с Вами не согласен))).
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 18 янв 2019, 12:47

т-34 писал(а): сообщение
18 янв 2019, 12:33
Описанное вами, ничего общего с "силовым отталкиванием" не имеет. Впрочем как и сам термин этот - "силовое катание", рождён искусственно, и права на профессиональное применение не имеет. Точно так же как и понятие "катание" применительно к хоккею. В хоккее есть бег - (гладкий, маневренный, объёмный - лицом и спиной вперёд). Есть переходы и переключения, есть скользящий, приставной и скрестный шаги. Есть заступание и переступание, перед, и за опорную ногу - вот, на первый, приблизительный взгляд, основные термины характеризующие владение коньками в хоккее.
Спорить не могу и не буду. То, что я написал, это все ИМХО, то есть мое мнение как родителя. То, что я уяснил для себя. Разнообразие огромнейшее, все ездят по ушам (тренеры). И в результате, надо остановиться на чем-то одном. Мне кажется, для автора, как для родителя, я довольно понятно пояснил. А дальше начинается епархия специалистов и споры об истинности того или другого))).

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 18 янв 2019, 15:41

Cherokee писал(а): сообщение
18 янв 2019, 11:52
На раннем возрасте именно такие дети быстрее и побегут, поэтому тут либо вы верите в "правильное советское катание", постановка которого имеет сильно отложенный эффект, ну либо нет.

По моим наблюдениям дети, которые катаются правильнее, действительно проигрывают в скорости и маневренности тем, кто бегает " не правильно". Надеюсь, это действительно нивелируется с взрослением.

Отправлено спустя 43 секунды:
Но из тренеров хоккейных в школах единицы могут этому научить.

LLIAMAH
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 196

Сообщение LLIAMAH » 18 янв 2019, 15:49

Medest писал(а): сообщение
18 янв 2019, 15:42
По моим наблюдениям дети, которые катаются правильнее, действительно проигрывают в скорости и маневренности тем, кто бегает " не правильно". Надеюсь, это действительно нивелируется с взрослением.
блин...думал что мне одному так кажется а оказывается что нет) есть у нас в команде парень, катается просто очень красиво и правильно, но по скорости он где то в середине команды...все самые быстрые бегут по льду а это катит

Аватара пользователя
Агентство АСТ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:18
Репутация: 2

Сообщение Агентство АСТ » 18 янв 2019, 16:38

Мы практикуем занятия по специальной физ. подготовке с хоккеистами на наших сборах с тренером по шорт треку.
https://ast.agency/event/sbory-hockey-shastin-2019/
https://www.instagram.com/ast.agency/
Это входит во вторую тренировку на льду и включает в себя занятия на земле, лёд и заминку с растяжками.
Занятия проводит Сергей Борисович Пранкевич
https://ast.agency/member/sergey-prankevich/
Мастер спорта Международного класса по шорт-треку;
Серебряный призер Чемпионатов Европы 2004 и 2011 годов;
Бронзовый призер Чемпионатов Европы 2004 и 2006 годов;
15-кратный Чемпион России;
2013-2014 гг. помощник главного тренера молодежной сборной России по шорт-треку;

Он разработал специальную программу для хоккеистов с учетом специфики современных коньков (с фиксированным голеностопом).
 

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 18 янв 2019, 19:45

Medest писал(а): сообщение
18 янв 2019, 15:42
Но из тренеров хоккейных в школах единицы могут этому научить.
А вот это как раз нет. Умеют очень многие, но учить не будут. И причин тут несколько. Во-первых, сейчас рано начинают играть, и сразу надо выдать результат игровой. Как для руководителей школ, так и для родителей. Повспоминайте-ка. Как часто вы слышали "вот опять этот бред - катаются вокруг баллонов. Когда уже играть будем?" Или так: "Мы всем проигрываем! Срочно нужны игровые / выкинуть 3-4 пятерку / сменить тренера" (ненужное зачеркнуть). Или так: "Вот в команде ХХХ носятся как кони, а наши ползают". "Куда он опять через пятак пошел! Зачем его тренер выпускает!". Результат давай, здесь и сейчас, в 7-8 лет. Поэтому и разделяют на амплуа очень рано. Поставят в защиту и стой подметай, научат выбивать шайбу, считай делать одно движение и все, дриблингу учить не будем, есть подкатки. Разгонят команду по скорости и давай выигрывать. Не тянет кто? Объявим набор. Вон посмотрите по ранним годам, многие отметились по полугодию тем, что сразу объявили набор очередной.

А теперь представьте, что тренер один-два и надо научить ораву в 30-40 чел. кататься, да еще и правильно толчок делать. Правильно водить, бросать и так далее. А тут выигрывать надо. Вот потому и не делают.

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 18 янв 2019, 20:45

Нам на сборах целую лекцию читали на этот счет с показом видео) Лавров говорил , что именно у шорт рекистов надо учиться правильному катанию.
на счет толчков- всегда думала, что на старте толчки должны быть как раз короткими и очень сильными, а потом уже надо катить "широко " )) 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20448
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3079

Сообщение SLegg » 18 янв 2019, 22:02

Вы все, ИМХО, вместе с уважаемыми Т-34 и пинхоккеем (извините, что написал не латиницей), одно забываете - в хоккее очень редко удастся долго катиться правильно и "широко" :) "Правильное катание" - это нонсенс. Это работает только на тренировках при объезде фишек и баллонов, ну и многокруговых забегах.

А в результате любое катание окажется "правильным", если оно обеспечивает хоть и небольшое но преимущество:
- в скорости
- маневренности
- устойчивости
- затрате физ. сил в игре для сохранения оных на весь матч, если это физ. состояние не обеспечено чем-то другим, типа ломовой выносливости и здоровья :)

Да, катание в хоккее ОЧЕНЬ ВАЖНО, без умения хорошо кататься играть сложно, НО...
Это лишь 1/4-ая, если не меньше, составная часть...
Помимо катания есть ещё:
- игровое мышление + дисциплина (выполнение игровых заданий тренеров)
- владение клюшкой, что иногда, как теперь иногда кажется, даже важнее
- силовая борьба + умение терпеть боль
- мужество (умение перебороть страх, блокируя броски, например)
- просто удача в конце-то концов...

Думаю, список можно и продолжить...
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 18 янв 2019, 23:27

Дело в том, что на Западе созданы целые научные институты, которые изучают, как толкнуться, как катнуться, как просраться и тд. чтобы прям эффективно было для спортсмена )) между нами в этом плане пропасть. 
А на счет катания - кто меньше устает, тот и в выигрыше. Одному надо 10 раз толкнуться, чтобы проехать 100 метров, а другому - 5 раз. Вот на круг за сезон если посчитать, то устанет меньше второй хоккеист. 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20448
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3079

Сообщение SLegg » 18 янв 2019, 23:38

alzaabi, а "выхлоп" всех этих институтов каков? Вы последний ЧЕ по конькобежному спорту смотрели?
В хоккее, кстати, 100 метров редко кто проезжает без помех (вся площадка-то по длине = 60 метров) - речь об этом :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Родители»