Кто нибудь пробовал использовать методики в подготовке спортсменов из конькобежного спорта, шорт трека

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1798
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 15 фев 2019, 02:52

RaKL,  это не олдскульные ролики, а "машины" или 4 на 4. Девки на видео зачетные и имеют акробатическую подготовку. Катают нормуль для стрита, но явно работают на камеру, что даже не одели защиту ради секси кадра.
Вот лови олдскульное видео из нашей тусовки..это тебе не смазливые испанки в шортиках, а суровые московские парни https://youtu.be/A8jd_524_8Q
Причем инлайны (4е колеса в одну линию) позже пошли и в хоккей на них не удобно играть..на коньках удобнее

А пистолеты девки на видео делают не правильно.
Его делать надо не садясь глубоко, иначе образуется острый угол и это ошибка, так же как и каталка без защиты, которая ведет к трамвам....и все это есть на видео..

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 15 фев 2019, 07:34

RaKL писал(а): сообщение
14 фев 2019, 14:29
Посмотрите вот это видео, конкретно с 1.43 минуты:
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... bqPho6hVg8
...паренёк на видео фигню-какую-то показывает -- на уровне хорошего любителя -- не более... и никаких пистолетиков там нет -- просто вытягивает ногу в низком приседе...

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
RaKL писал(а): сообщение
14 фев 2019, 17:38
Вот посмотрите ещё одно видео. Наши "пистолетики" там на 1-ой минуте, на 1:45, на 2:25, на 2:41 (все трое на пистолетах) минутах. Но лучше посмотреть всё видео полностью.
https://www.youtube.com/watch?v=1LnBQYHJ3kI
...вот тут да !!! Девочки делают качественно и правильно. Но они, конечно, не с улицы -- очень подготовленные...

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Николаич писал(а): сообщение
15 фев 2019, 02:52
это не олдскульные ролики, а "машины" или 4 на 4.
...ну стрит изначально и катали на 4х4... Даже в Москве, в середине 80-х... А в хоккей-то конечно удобнее играть на линейных )))

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Николаич писал(а): сообщение
15 фев 2019, 02:52
Его делать надо не садясь глубоко, иначе образуется острый угол и это ошибка, так же как и каталка без защиты, которая ведет к трамвам....и все это есть на видео..
...правильный пистолетик выполняется именно в полном седе (задница до пяток) -- именно из этих углов обычно и не могут вытянуть себя спортсмены. Всё остальное -- суррогат...

Аватара пользователя
сибирь99
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 07:58
Репутация: 482
Команда: хк"Сибирь 99"

Сообщение сибирь99 » 15 фев 2019, 12:47

Прям заинтриговали со своим пистолетиком. 
Только что позвонила сыну, спросила: умеет ли он делать пистолетик?
-Умею. (хотя я была уверена, что нет)
-Давно?
-Да.
-И на льду умеешь)
-Умею.
-И чо катишься, не падаешь?
-Не падаю. Качусь. Мам, у тебя все хорошо?

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Может правда нужная штука? Потому что с катанием у сына порядок. Конечно, я не понимаю ничего, но мне нравицца. :D

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Оляяя, если читаешь, спроси у Кости про пистолетик? 
Если однажды меня не окажется рядом с тобой, запомни: ты храбрее, чем подозреваешь, сильнее, чем кажешься, и умнее, чем ты думаешь. И еще кое-что – я всегда буду с тобой, даже если меня не будет рядом. (с)

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3747
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 15 фев 2019, 13:01

сибирь99 писал(а): сообщение
15 фев 2019, 12:49
-И чо катишься, не падаешь?
-Не падаю. Качусь. Мам, у тебя все хорошо?
может действительно, лучше кофию?.... :smoke:

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
pinhockey писал(а): сообщение
15 фев 2019, 07:39
...правильный пистолетик выполняется именно в полном седе (задница до пяток) -- именно из этих углов обычно и не могут вытянуть себя спортсмены. Всё остальное -- суррогат...
ну вы-же вроде ранее писали, что с длинной голенью  "сядешь" без проблем,  а вот с длинным бедром только на коне гонять по степям...  :smoke:

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 15 фев 2019, 13:15

Снежный кот писал(а): сообщение
15 фев 2019, 13:03
а вот с длинным бедром только на коне гонять по степям...
...этого я нигде и никогда не писал...
Писал о том, что с длинным бедром это сделать намного труднее. И силовой компонент мышц должен быть значительно выше.

RaKL
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1330

Сообщение RaKL » 15 фев 2019, 15:17

pinhockey писал(а): сообщение
15 фев 2019, 07:39
..паренёк на видео фигню-какую-то показывает -- на уровне хорошего любителя -- не более... и никаких пистолетиков там нет -- просто вытягивает ногу в низком приседе...
))) в названии написано: Professional Power Skating ...
:eek: :dandy: :dont:
Дверь закрыта, но не заперта.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 15 фев 2019, 15:27

RaKL писал(а): сообщение
15 фев 2019, 15:17
в названии написано: Professional Power Skating ...
...бывает...)))

Аватара пользователя
DanilaGubkin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 18:33
Репутация: 7
Команда: ХК «Атака»

Сообщение DanilaGubkin » 15 фев 2019, 15:56

Доброго времени суток . Я, тренер по Силовому катанию. Очень много сказано про "пистолетик" , почитал, и если честно, то скажу вам, что много узнал про этот самый "пистолетик" . Лично я не использую его в подготовке, хотя ничего плохого в нем никогда не видел. У меня есть тест на первой тренировке. Ребёнок делает тот же по сути " пистолетик"  только на двух опорах. Стопы вместе, колени вместе, при таком положении ног выполняется полный присед, колени обхвачены руками. Если сидеть может, замечательно. Начинаем усложнять, все то же самое, но руки за спиной в замок- это уже сложнее. Тем самым я просто оцениваю подвижность его суставов, а именно, голеностоп и самое главное на что я смотрю при этом тесте, так это никак не на колено, а на подвижность тазобедренного сустава . Именно этот по сути уникальный сустав влияет на распределение массы на опоре и на мощность выталкивания массы при отталкивании  от льда. (Выталкиваться при отталкивании нужно "тазом" а не коленом, строго в сторону и в пятку, а за счёт подвижности "таза" массой проходить строго в диагональ под 45 градусов). И глядя на подвижность ребёнка или взрослого выбирается дальнейший план действий в тренировочном процессе. Так же, его подвижность (таза) влияет на все действия происходящие на льду в коньках, смена направления, движение вперёд, спиной и по повороту. Это один из тестов проводимых мной лично на первых двух занятиях. Так же в силовом катании очень важен крепкий и развитый голеностоп, опора должна быть жёсткая, как рама, тогда скорость падать не будет при скольжении. Тем временем свободная опора должна быть "по настоящему" свободной, тогда она будет быстрой, а это достигается только раскрепощенным (подвижным) тазобедренным суставом.  Если тазобедренный сустав хорошо развит и подвижен, то любой сделает этот самый "пистолетик" без особого труда. Об этом можно говорить вечно, по крайней мере я :) - это моя работа . В полемику в ветке вступать нет никакого желания, я просто высказал свое мнение. P.S. развивайте тазобедренный сустав и будет вам скорость и счастье 🙏

RaKL
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1330

Сообщение RaKL » 15 фев 2019, 18:06

DanilaGubkin писал(а): сообщение
15 фев 2019, 15:56
Так же, его подвижность (таза) влияет на все действия происходящие на льду в коньках, смена направления, движение вперёд, спиной и по повороту.
Очень интересно.
Но есть вопрос. Почему вы отдельно выделяете эту часть тела из общей системы ОДА. Ведь катание на коньках это не статическая работа в определённом "застывшем" положении. Говорю, в частности, про смену направлений. На мой взгляд, смена направлений начинает всегда выполняться, и осуществляется при помощи плечевого отдела. Конечно, оговорюсь, одно без другого не возможно. Но если расставлять всё по ранжиру, то плечи - это подобие руля. Кто это не понимает, тому сложно будет выйти на качественный уровень катания.
Жалко что не хотите вступать в полемику. Ведь это ваше ремесло, ваше, а значит и тема ваша.
Дверь закрыта, но не заперта.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 15 фев 2019, 21:43

DanilaGubkin писал(а): сообщение
15 фев 2019, 15:56
Стопы вместе, колени вместе, при таком положении ног выполняется полный присед, колени обхвачены руками. Если сидеть может, замечательно. Начинаем усложнять, все то же самое, но руки за спиной в замок- это уже сложнее. Тем самым я просто оцениваю подвижность его суставов, а именно, голеностоп и самое главное на что я смотрю при этом тесте, так это никак не на колено, а на подвижность тазобедренного сустава ....
...колени и стопы должны быть друг от друга на расстоянии кулака. Тест хороший и очень правильный, но к пистолетику имеющий мало отношения.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
15 фев 2019, 18:06
Жалко что не хотите вступать в полемику. Ведь это ваше ремесло, ваше, а значит и тема ваша.
...вступать  в полемику всё-таки нужно с профессионалами, а не с дилетантами...

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
RaKL писал(а): сообщение
15 фев 2019, 18:06
На мой взгляд, смена направлений начинает всегда выполняться, и осуществляется при помощи плечевого отдела.
...просто нужно немного (лет 10-12 побегать на коньках, или поиграть в хоккей), затем ещё лет 5-7 поработать на тренерском поприще... -- тогда "взгляды" будут иметь под собой более твёрдую почву... 

DM_SLK
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 15 фев 2019, 23:44

pinhockey писал(а): сообщение
15 фев 2019, 21:47
...вступать в полемику всё-таки нужно с профессионалами, а не с дилетантами...

А может, всё же, есть смысл снизойти до дилетантов и попытаться объяснить им что то доходчиво и доступно? Иначе это выглядит самолюбованием, уж извините.Коль скоро раздел называется "Родители", а не " Тренеры"?

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Родители тут переживают за своих детей и за их успехи.И вынуждены решать многие другие проблемы, помимо узких " Коньково - хоккейных". Как могут. Как умеют. А за что ТУТ переживаете Вы?

RaKL
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1330

Сообщение RaKL » 16 фев 2019, 10:20

pinhockey писал(а): сообщение
15 фев 2019, 21:47
...вступать  в полемику всё-таки нужно с профессионалами, а не с дилетантами...
Н-да... как-то неожиданно. Даже грустно как-то стало мне. Знаете, на что это похоже? (я не говорю про снобизм и зазнайство, можно же как-то помягче было )))
Тогда так. Если аллегориями. Вот мы все висим на одной веточке дерева (Древа "детского хоккея"). Все мы яблочки на яблоньке.  Кто ещё зелен, а кто уже начал созревать ))) И вот кто-то заявляет - я созрел! Я тут самый зрелый, из висящих на этой ветке! Налился соком, набрался веса ))) И вот подул ветер. А что происходит со спелыми плодами? Да, они падают. И далее лежат среди таких же "налитых яблочек", под деревом, на травке. И вот там они все такие зрелые, там они среди равных себе. Там общаются зрелые профессионалы, лёжа на своем ушибленном боку. Оно вам надо?
 
pinhockey писал(а): сообщение
15 фев 2019, 21:47
...просто нужно немного (лет 10-12 побегать на коньках, или поиграть в хоккей), затем ещё лет 5-7 поработать на тренерском поприще... 
Значит, только тогда и можно будет разговоры разговаривать в профессиональной среде? ))) а в те самые 5-7 лет тренерской работы, он что будет делать? Экспериментировать? Набивая "шишки" и "тренироваться на кошках"?


 

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
DanilaGubkin писал(а): сообщение
15 фев 2019, 15:56
Я, тренер по Силовому катанию. Очень много сказано про "пистолетик" , почитал, и если честно, то скажу вам, что много узнал про этот самый "пистолетик" . Лично я не использую его в подготовке, хотя ничего плохого в нем никогда не видел. У меня есть тест на первой тренировке. Ребёнок делает тот же по сути " пистолетик"  только на двух опорах. Стопы вместе, колени вместе, при таком положении ног выполняется полный присед, колени обхвачены руками. Если сидеть может, замечательно. Начинаем усложнять, все то же самое, но руки за спиной в замок- это уже сложнее. Тем самым я просто оцениваю подвижность его суставов, а именно, голеностоп и самое главное на что я смотрю при этом тесте, так это никак не на колено, а на подвижность тазобедренного сустава . Именно этот по сути уникальный сустав влияет на распределение массы на опоре и на мощность выталкивания массы при отталкивании  от льда. (Выталкиваться при отталкивании нужно "тазом" а не коленом, строго в сторону и в пятку, а за счёт подвижности "таза" массой проходить строго в диагональ под 45 градусов). И глядя на подвижность ребёнка или взрослого выбирается дальнейший план действий в тренировочном процессе. Так же, его подвижность (таза) влияет на все действия происходящие на льду в коньках, смена направления, движение вперёд, спиной и по повороту. Это один из тестов проводимых мной лично на первых двух занятиях. Так же в силовом катании очень важен крепкий и развитый голеностоп, опора должна быть жёсткая, как рама, тогда скорость падать не будет при скольжении. Тем временем свободная опора должна быть "по настоящему" свободной, тогда она будет быстрой, а это достигается только раскрепощенным (подвижным) тазобедренным суставом.  Если тазобедренный сустав хорошо развит и подвижен, то любой сделает этот самый "пистолетик" без особого труда. Об этом можно говорить вечно, по крайней мере я - это моя работа .
Тем не менее. Продолжая разговор. 
Тренер по силовому катанию не использует "пистолетик". Ну и что? Не использует и не использует. Его личное дело. 
Просто я считаю, что многие этим (не занимаясь этим элементом) себя ограничивают.
Потом тренер указал, по -его мнению, на важный при тестировании сустав. Согласен. Важный отдел. Достаточно посмотреть на работу горнолыжников, где этот сустав можно назвать "краеугольным камнем" работы спортсмена. Но почему только тазобедренный и голеностоп в фаворе?
Я же, указал на еще один важный участок тела - плечевой (в особенности говоря о смене направлений движения). Потому что мало где видел, чтобы тренеры об этом говорили, когда учат. Что плечи - это ваш руль (и уж кому этого не знать, как конькобежцам; кто не в курсе - попробуйте двигаясь по-прямой на скорости, "повести плечом" выдвинув одно плечо вперёд - развернуть может, нафиг). Единицы об этом говорят, и в основном это не хоккеисты. Попробуйте зафиксировать плечи (сразу скажу, что будет - вы перестанете "скручиваться") и попробуйте затем выполнить изменение направлений движения, в особенности "покрутите улитки". Попробуйте. Вероятно, вы только тогда прочувствуете важность работы плечевого пояса при маневрировании. Многие всё выполняют механически, не задумываясь, и главное без чувственного понимания "как это работает". Можно учить по-разному. Но я считаю, что лучше не копировать не задумываясь и механически повторять (это как бы начальная школа), а попытаться разобраться и вникнуть в процесс выполнения упражнения. Вот тогда можно будет обучаемому научиться работе самостоятельно (это как бы ВУЗ).
Дверь закрыта, но не заперта.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 16 фев 2019, 13:35

Medest писал(а): сообщение
15 фев 2019, 23:45
за что ТУТ переживаете Вы?
...лично я только за свой кошелёк (конкретно ТУТ)...))) -- тема переживания за спортивные результаты учеников всё-таки не для публичного обсуждения. Именно поэтому я никогда не называю ни имён ни команд. 

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
16 фев 2019, 10:26
а в те самые 5-7 лет тренерской работы, он что будет делать? Экспериментировать? Набивая "шишки" и "тренироваться на кошках"?
...а по другому никак... чтобы оказаться в авангарде (не клубе !))) нужно добраться до чего-то такого, до чего не добирался никто и никогда -- на это требуется время ! 

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
RaKL писал(а): сообщение
16 фев 2019, 10:26
Я же, указал на еще один важный участок тела - плечевой (в особенности говоря о смене направлений движения). Потому что мало где видел, чтобы тренеры об этом говорили, когда учат. Что плечи - это ваш руль (и уж кому этого не знать, как конькобежцам; кто не в курсе - попробуйте двигаясь по-прямой на скорости, "повести плечом" выдвинув одно плечо вперёд - развернуть может, нафиг). Единицы об этом говорят, и в основном это не хоккеисты. Попробуйте зафиксировать плечи (сразу скажу, что будет - вы перестанете "скручиваться") и попробуйте затем выполнить изменение направлений движения, в особенности "покрутите улитки". Попробуйте. Вероятно, вы только тогда прочувствуете важность работы плечевого пояса при маневрировании. Многие всё выполняют механически, не задумываясь, и главное без чувственного понимания "как это работает". Можно учить по-разному. Но я считаю, что лучше не копировать не задумываясь и механически повторять (это как бы начальная школа), а попытаться разобраться и вникнуть в процесс выполнения упражнения. Вот тогда можно будет обучаемому научиться работе самостоятельно (это как бы ВУЗ).
...но даже здесь вы мешаете "кислое с пресным" -- прямая-поворот... зафиксировать-развернуть -- это всё совершенно не об этом... Опять аллегория -- это как обсуждать достоинство бензопилы перед электрочайником...

DM_SLK
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 16 фев 2019, 13:50

pinhockey писал(а): сообщение
16 фев 2019, 13:40
лично я только за свой кошелёк (конкретно ТУТ)./quote]

По крайней мере честно. И многое объясняет. Но даже и в этом случае тем более есть смысл "снисходить" и доступно объяснять некоторые вещи потенциальным клиентам.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 16 фев 2019, 14:35

Medest писал(а): сообщение
16 фев 2019, 13:50
По крайней мере честно. И многое объясняет.
...именно так !))) за результаты мы бьёмся на льду...)))

Ответить

Вернуться в «Родители»