Хоккейная беговая дорожка, плюсы и минусы

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 26 июл 2019, 14:34

Akmerg писал(а): сообщение
26 июл 2019, 13:45
Хоть застрелите меня на месте, но не вижу в чем она сложнее. Даже сказал бы наоборот.

Девочка работает в анаэробном режиме, торможение-ускорение, прыжки с уходом в сторону, разбитый лед дополнительно усложняет  на координацию. Полноценные прыжки.
с виду хрень какая-то,..,вопрос, зачем нужно "терпеть", и зачем нужно "быстрее"?..., ...,если приходится "терпеть" - то это скорее вопрос к врачу, либо допустим суставы "неразогреты"..., а если "быстрее", то опять к врачу или снизить темп до приемлемого,.. ,...,вопрос, вы врач?.... :smoke:  существуют много "методик" чтобы загнать подопытного, и только одна может быть "верной" для персоналии... :smoke:  

RaKL
Сообщения: 11080
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1283

Сообщение RaKL » 26 июл 2019, 16:09

Слушайте, ну что плохого в дорожке? Если конечно применять её не ранее 9 лет, как неоднократно говорил т-34. А я думаю после 11-ти так очень желательно, хотя бы раз в месяц. Без фанатизма.
Это же, как та игра из нашего - моего детства - "За рулём". Помните? такой настольный тренажёр "юного гонщика"? Ох, как я там гонял... На самой быстрой скорости. Часами )))
И вы будете смеяться, но я вас уверяю, что очень-очень многие задатки по вождению !!! были сформированы, а возможно и закреплены "на подкорку" уже тогда, именно в этой игре ))) Спасибо огромное моим родителям, что меня одарили таким замечательным подарком.

Вот. А тут целый станок. На котором вы реально имитируете катание. Ну о чём вы говорите? Какой вред? Какие могут быть сомнения?
Дверь закрыта, но не заперта.

Akmerg
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 85

Сообщение Akmerg » 26 июл 2019, 17:35

RaKL писал(а): сообщение
26 июл 2019, 16:09
Слушайте, ну что плохого в дорожке? Если конечно применять её не ранее 9 лет, как неоднократно говорил т-34. А я думаю после 11-ти так очень желательно, хотя бы раз в месяц. Без фанатизма.
Это же, как та игра из нашего - моего детства - "За рулём". Помните? такой настольный тренажёр "юного гонщика"? Ох, как я там гонял... На самой быстрой скорости. Часами )))
И вы будете смеяться, но я вас уверяю, что очень-очень многие задатки по вождению !!! были сформированы, а возможно и закреплены "на подкорку" уже тогда, именно в этой игре ))) Спасибо огромное моим родителям, что меня одарили таким замечательным подарком.

Вот. А тут целый станок. На котором вы реально имитируете катание. Ну о чём вы говорите? Какой вред? Какие могут быть сомнения?
Я не говорю, что дорожка зло. Наоборот, это классный инструмент, когда нету льда. Но тут пытаются убедить, что дорожка лучше льда, в чем я искренне сомневаюсь. 

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12634
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2667
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 26 июл 2019, 18:18

Akmerg писал(а): сообщение
26 июл 2019, 13:45
Хоть застрелите меня на месте, но не вижу в чем она сложнее. Даже сказал бы наоборот.

Девочка работает в анаэробном режиме, торможение-ускорение, прыжки с уходом в сторону, разбитый лед дополнительно усложняет на координацию. Полноценные прыжки.

Парень на дорожке бежит по прямой, с легкими отклонениями в сторону, ближе к аэробному режиму. Амплитуда прыжков не высокая, относительно их габаритов, где-то похоже на перешагивание. "максимально воссоздали динамику игрового эпизода" а можно тут по подробнее, чет вообще не догоняю, это он от клюшек уворачивается или как?
Для продолжения диалога, прошу ответить на два вопроса.
Первый - механизм какого анаэробного источника задействован в работе девочки?
Второй - За счет какого механизма энергообеспечения хоккеист в представленном мною видео выполняет упражнение с субмаксимальной мощностью, поддерживая высокий темп в течение 45 секунд, которые оно длится, с ЧСС на финише 180-185 уд\мин?

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Akmerg писал(а): сообщение
26 июл 2019, 17:35
Я не говорю, что дорожка зло. Наоборот, это классный инструмент, когда нету льда. Но тут пытаются убедить, что дорожка лучше льда, в чем я искренне сомневаюсь.
Вы либо не совсем внимательно читали, либо не совсем правильно меня поняли. Чуть выше, я написал:
Дорожка не альтернатива льду. Её конечно можно использовать, когда льда по каким-то причинам не хватает, но весь принцип работы на ней, это дополнение к ледовым тренировкам. Многократное усложнение их, с целью усовершенствования двигательных навыков и огромная возможность диверсифицировать (расширить) потенциал специальных тренировочных средств.
Согласитесь, это не совсем так, как Вы интерпретировали мои слова.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

RaKL
Сообщения: 11080
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1283

Сообщение RaKL » 26 июл 2019, 18:41

Akmerg писал(а): сообщение
26 июл 2019, 17:35
Но тут пытаются убедить, что дорожка лучше льда, в чем я искренне сомневаюсь.
Вероятно вы не так всё поняли. Возможно плохо объясняют. )))
Смотрите. Моё видение по вопросу. Есть такие "тонкие" моменты - нюансы при катании, - при обучении катанию, которые на льду очень трудно показать обучаемому и объяснить. К тому же, обучаясь на льду, падения (которые неминуемы) могут отбить охоту у обучаемого. Ну не получается! и всё - что делать? Одновременно показывать и удерживать (страхуя от падения) - невозможно на льду. Особенно если "тушка" весит уже за 40 кг + амуниция ))) Руководствуясь таким способом обучения, как: делай как я! - не всегда получается добиться правильного повторения и выполнения обучаемым упражнения.
И вот тут на помощь приходит дорожка. Не вместо. А для. Для вспоможения и отработки тонким моментов. Ну если хотите, дорожка на определённом этапе, это как некая лонжа, для обучающихся цирковым приёмам. Иначе, столько можно шишек набить, а то и шею сломать (((
Ну а дальше по-нарастающей, усложняя и усложняя, пока в этой дорожке надобность действительно не отпадёт. Типа: всё парень! Финиш. слезай с "ленты" - ты своё уже пробежал ))) Оnly ice! ))) Кстати, вот об этом т-34 никогда ещё не писал тут. Видно они там у себя пока ещё сами до такого не дошли ни разу )))

И конечно имеет большое значение, как я понимаю, - кто работает инструктором на этой дорожке. Иначе она просто превращается в прикольный аттракцион, который можно в парках аттракционов использовать.
)))
А вот дорожка быстрая,
Шагами семенистыми,
Попробуй пробежать...
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 29
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 26 июл 2019, 23:56

RaKL писал(а): сообщение
26 июл 2019, 18:41
Типа: всё парень! Финиш. слезай с "ленты" - ты своё уже пробежал )))
снимают виртшлем, клюшку с крагами и отправляют "на пенсию".... :smoke:  2084...  :smoke:

RaKL
Сообщения: 11080
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1283

Сообщение RaKL » 29 июл 2019, 12:12

Снежный кот писал(а): сообщение
26 июл 2019, 23:56
снимают виртшлем, клюшку с крагами и отправляют "на пенсию"....  2084..

Кот, да не 2084-й, а раньше. Нам же сказали, что уже к 2050 году. И не шлем. Зачем шлем? Если у каждого в зрачке!!! будет экран и подключаемый морганием интернет )))

Кстати, мне так представляется, в свете рассказов американского футуролога, что вскорости действительно не будет ни тренеров ни учителей. В том виде, в котором они существуют сегодня. Учитывая объём информации хранящийся в интернете для всеобщего доступа. А будут наставники. Которые будут практическими помощниками и проводниками для обучающегося. Вот взять туже самую дорожку, ведь на ней уже сейчас работает не тренер, а некий "специалист".
Вероятно тренер и останется у команды, но это будет прям такой настоящий тренер - главный тренер команды, как у взрослых профи-хоккеистов. Так что, если взять такой аспект как катание, то наверное, катанию будут учить в спортивных школах "наставники". Именно наставники. А не тренеры. И именно учить. Учить основательно и тщательно, а главное ответственно, доводя выполнение упражнений до филигранной точности. А не просто объезжать баллоны ))) И делать это прямо во время основных тренировок, для всех детей. И уже не будет надобности в подкатках. А зачем? И этими наставниками будут (имхо) старшие ребята. Из выпускных годов спортивной школы. Лучшие по своему году. В первую очередь те, которые собираются связать свою дальнейшую карьеру с тренерской работой, и которым нужна для этого практика и репутация по роду деятельности.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 29 июл 2019, 12:36

RaKL писал(а): сообщение
29 июл 2019, 12:12
Кстати, мне так представляется, в свете рассказов американского футуролога, что вскорости действительно не будет ни тренеров ни учителей. В том виде, в котором они существуют сегодня. Учитывая объём информации хранящийся в интернете для всеобщего доступа. А будут наставники.
смотри дальше,...,дают две пилюли, погружают в аппарат псевдо-реаальности,..,через 3 часа навык хоккеиста прокачен...  :smoke:

RaKL
Сообщения: 11080
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1283

Сообщение RaKL » 29 июл 2019, 12:55

Снежный кот писал(а): сообщение
29 июл 2019, 12:36
смотри дальше,...,дают две пилюли, погружают в аппарат псевдо-реаальности,..,через 3 часа навык хоккеиста прокачен...

А почему нет? Вот только эти навыки будут в мозгу. Но они там будут. И они такие - настоящие и качественные. Например: навыки условного Фёдорова (говорят у него классное катание было). Но ведь, для "воплощения в жизнь" этих чужих навыков, полученных таким прогрессивным способом, всё же понадобится немного поупражняться в реальности на льду или дорожке )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 29 июл 2019, 13:01

RaKL писал(а): сообщение
29 июл 2019, 12:55
Но ведь, для "воплощения в жизнь" этих чужих навыков, полученных таким прогрессивным способом, всё же понадобится немного поупражняться в реальности на льду или дорожке )))
 
год-два и готовый профи,..,получайте...  :smoke:  ,...,т.с. каждому по способностям...  :smoke:

RaKL
Сообщения: 11080
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1283

Сообщение RaKL » 29 июл 2019, 13:12

Снежный кот писал(а): сообщение
29 июл 2019, 13:01
год-два и готовый профи,..,получайте...   ,...,т.с. каждому по способностям..

Тут другое дело, может быть ))) если парень (со своими родителями) готовился быть центром ))) Ходил всё лето на "шлем-реальности", ел пилюли, морально готовился, а тренер взял, и поставил его с осени левым защитником... вот тут сложность будет ))) Что делать-то? Ходить на де-токсикацию и потом всё заново, на защитника "переучиваться"? )))
Дверь закрыта, но не заперта.

tix
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 16:54
Репутация: 11

Сообщение tix » 29 июл 2019, 14:00

т-34 писал(а): сообщение
26 июл 2019, 18:23
Akmerg писал(а): сообщение
26 июл 2019, 13:45
Хоть застрелите меня на месте, но не вижу в чем она сложнее. Даже сказал бы наоборот.

Девочка работает в анаэробном режиме, торможение-ускорение, прыжки с уходом в сторону, разбитый лед дополнительно усложняет на координацию. Полноценные прыжки.

Парень на дорожке бежит по прямой, с легкими отклонениями в сторону, ближе к аэробному режиму. Амплитуда прыжков не высокая, относительно их габаритов, где-то похоже на перешагивание. "максимально воссоздали динамику игрового эпизода" а можно тут по подробнее, чет вообще не догоняю, это он от клюшек уворачивается или как?
Для продолжения диалога, прошу ответить на два вопроса.


Объясните плиз, я серьезно не понимаю. Вот смотрите есть беговая дорожка, ставим на него легкоатлета. Итог: тренируется в основном только выносливость, тк толчка там практически нет, идет перебирание ног. По аналогии тоже самое происходит и с хоккейной дорожкой. Есть имитация движений, но усилия и тд не те, что на льду.

RaKL
Сообщения: 11080
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1283

Сообщение RaKL » 29 июл 2019, 16:08

Хи-хи...
"А когда научитесь нырять, нальём воду..." (с)
Не ))) не так.

Извиняюсь, что вмешиваюсь всякий раз. Но!
Вот смотрите. Все наверное уже пробовали бег на обычной беговой дорожке. Один из её плюсов, это то что у вас стабильный бег. И крайне малая вероятность получить травму. И нагрузку можно под себя выбирать-регулировать, чтобы не "убить" свой ОДА, как при беге по пересечёнке или по асфальту.
Нечто подобное и на хоккейной дорожке ))) Поверьте, усилие там чувствуется. Все же вы там будете не просто ножками дёргать, в подвешенном состоянии )))
Хорошо. Давайте так. Задумаемся. Вот вам надо отработать этот самый "гладкий бег" - коньковый который. Как вы будете это делать на льду? Льда у вас на самом большом отрезке около 60 метров всего-то. А чтобы научиться - выработать и закрепить необходимый навык движений в определённой последовательности, чтоб потом легко и непринуждённо убегать во время игры, доведя всё до автоматизма, вам потребуется сделать много-много движений. Сотни км надо пробежать. Сначала научиться, потом закрепить, и затем совершенствоваться. Тыщи шагов...
Как отталкиваться, "доталкиваться" мысочком-пальцами? как убирать и подносить на смену ногу? как ставить опорную ногу и переводить её в толчковую?
А руки? А посадка? А дыхание? Да много чего, на самом деле.
Как ни крути, придётся пробежать много шагов, прежде чем научишься их выполнять правильно. Постепенно, учась и набирая силу и ловкость, чтоб потом гонять на скорости как "ракета". По кругу ледового поля вам никто, скорее всего, не позволит носиться, - много помех, обязательно в кого-нибудь приедете ((( И вы это, вы же не в шорт-треке, вы в хоккее, тут борты ))) Что, будете бегать от борта до борта? Как вариант - да. Но поверьте, это не совсем то что требуется. И это часто неудобно, учиться на таких коротких отрезках. Да и опасно это может быть для здоровья, когда устанете или "провороните" приближающийся щит борта и влетите в него.
Я сам, грешным делом, работаю над "коньковыми шагами", когда лето и погода и возможность. На роликовых коньках. И я могу вас уверить, что мне бывает мало длинны всей Фрунзенской набережной ))) да-да ))) чтоб нормально поработать над собой и этим упражнением. То одно, то другое. Только нормально начнёшь работать, вроде нашёл свою механику и вошёл в ритм... вдруг бац! ... хорошо если в защите. Хорошо если есть газон, куда можно перебежать. Как же я это ненавижу!!! В смысле, подобные "обломы". Люди, уважайте роллеров! особенно идущих на скорости )))

Поэтому, дорожка даёт определённые возможности, чтобы научиться упражнению и правильно его (их) выполнять. А главное, у вас всегда рядом будет ваш "специалист" который следит и всё отлично видит, и которого вы прекрасно слышите !!! (в отличие от тренера на льду), и в любой момент сможет скорректировать вас - ножку, ручку, голову и т.д. А когда научитесь бегать на дорожке, когда, так сказать: "оперитесь" тогда уже переносите полученный опыт на лёд )))

Результат должен быть )))

Что, и теперь не понятно? )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Akmerg
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 85

Сообщение Akmerg » 29 июл 2019, 21:09

tix писал(а): сообщение
29 июл 2019, 14:00
т-34 писал(а): сообщение
26 июл 2019, 18:23
Akmerg писал(а): сообщение
26 июл 2019, 13:45
Хоть застрелите меня на месте, но не вижу в чем она сложнее. Даже сказал бы наоборот.

Девочка работает в анаэробном режиме, торможение-ускорение, прыжки с уходом в сторону, разбитый лед дополнительно усложняет на координацию. Полноценные прыжки.

Парень на дорожке бежит по прямой, с легкими отклонениями в сторону, ближе к аэробному режиму. Амплитуда прыжков не высокая, относительно их габаритов, где-то похоже на перешагивание. "максимально воссоздали динамику игрового эпизода" а можно тут по подробнее, чет вообще не догоняю, это он от клюшек уворачивается или как?
Для продолжения диалога, прошу ответить на два вопроса.


Объясните плиз, я серьезно не понимаю. Вот смотрите есть беговая дорожка, ставим на него легкоатлета. Итог: тренируется в основном только выносливость, тк толчка там практически нет, идет перебирание ног. По аналогии тоже самое происходит и с хоккейной дорожкой. Есть имитация движений, но усилия и тд не те, что на льду.
Смотря с какой скоростью бежать... Вот приблизительный графикИзображение 
У каждого человека индивидуально, границы туда сюда +-20 ударов.
  

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12634
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2667
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 29 июл 2019, 21:41

Akmerg писал(а): сообщение
29 июл 2019, 21:09
Итог: тренируется в основном только выносливость, тк толчка там практически нет, идет перебирание ног.
Итог не верный!
Полотно дорожки движется против вашего движения. То есть дорожка стремится вас с себя скинуть. Ваша задача приложить такое усилие, чтобы она этого не смогла сделать. Если же вы будете просто "перебирать ногами", по аналогии бегу на месте,  дорожка вас неминуемо "выкинет" с рабочего полотна. Отсюда вывод, вам необходимо прикладывать усилие, мощность которого будет достаточной для преодоления инерции дорожки, а так же значительно более высокого коэффициента трения (скольжения) стали по высокомолекулярному полиэтилену, нежели по льду. Итогом же, будет являться тот факт, что скоростно-силовой фактор тренировочного воздействия на спортсмена, при работе на дорожке, будет гораздо более высокий (примерно в 4 раза), чем при аналогичной работе на искусственном льду.
Эффект от такой работы, будет сравним с эффектом гребли на вёслах против течения реки, а это значит, что скоростной вариативностью, мы можем решать задачи подготовки навыков любой направленности.
Единственный минус, который сегодня я нахожу в этом инструменте - слишком узкое рабочее полотно. Профессиональные хоккеисты не в полной мере способны отрабатывать маневренные элементы бега. Но производители уже работают над этой проблемой...

Жаль, что Вы так и не ответили на мои вопросы...
т-34 писал(а): сообщение
26 июл 2019, 18:23
Первый - механизм какого анаэробного источника задействован в работе девочки?
Второй - За счет какого механизма энергообеспечения хоккеист в представленном мною видео выполняет упражнение с субмаксимальной мощностью, поддерживая высокий темп в течение 45 секунд, которые оно длится, с ЧСС на финише 180-185 уд\мин?
Последний раз редактировалось пользователем 1 т-34; всего редактировалось раз: 29
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Ответить

Вернуться в «Родители»