Хоккейная беговая дорожка, плюсы и минусы

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12695
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 17 июл 2019, 11:01

Снежный кот писал(а): сообщение
17 июл 2019, 09:45
а, понятно, тех-задание которые выдал на коленке уже "авторское право",...
Мне не очень понятны причины, по которым вы пытаетесь оскорбить нашу работу, вот только вряд-ли "тех-задание которые выдал на коленке", может продаваться за суммы в "американских рублях" с четырьмя нулями на конце.
Да, и надеюсь вам понятно, что после вашей столь не двусмысленной эскапады, вы своими вопросами можете мне более не докучать. Надеюсь, спасибо за понимание.

Отправлено спустя 7 минут 45 секунд:
Станиславский писал(а): сообщение
17 июл 2019, 10:59
Я тогда к такому подходу относился скептически , считая это дремучим дилетантизмом .
И совершенно верно делали!
Для каждой работы есть своё время.
Вот Вы, например, станете подозревать в "дремучем дилетантизме" Яромира Ягра, который тренируя свой бросок по воротам, совершает его не шайбами, и даже не утяжелёнными резиновыми дисками, а набивными трёхкилограммовыми мячами?
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 17 июл 2019, 12:52

т-34 писал(а): сообщение
17 июл 2019, 11:09
И совершенно верно делали!
Для каждой работы есть своё время.
Вот Вы, например, станете подозревать в "дремучем дилетантизме" Яромира Ягра, который тренируя свой бросок по воротам, совершает его не шайбами, и даже не утяжелёнными резиновыми дисками, а набивными трёхкилограммовыми мячами?
Вот и я думаю , что всё это более актуально для Ягра , чем для начинающих хоккеюг . 

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 17 июл 2019, 13:31

т-34 писал(а): сообщение
17 июл 2019, 11:09
Мне не очень понятны причины, по которым вы пытаетесь оскорбить нашу работу, вот только вряд-ли "тех-задание которые выдал на коленке", может продаваться за суммы в "американских рублях" с четырьмя нулями на конце.
Да, и надеюсь вам понятно, что после вашей столь не двусмысленной эскапады, вы своими вопросами можете мне более не докучать. Надеюсь, спасибо за понимание.
честно, нисовсем понял осмысленность вашей триады,...,тем более у вас как у поклонника т-34, должно быть понимания, что результат создания данного танка не единовременное решение, а комплекс большого техзадания, сгенерированного имплантированного опыты и малых т.с. техзаданий и реализации,...,потому, несколько понимая американскую систему грантоедения, упомямнул о странности до невозможности выделения "просто так гранта" без условного "техзадания", и если так угодно немного сыронизировал по этому поводу,....,но могу сказать, что грамотное и компетентное составление т.с "техзадания" нередко полдела а  то и больше :smoke:

Akmerg
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 89

Сообщение Akmerg » 17 июл 2019, 14:58

т-34 писал(а): сообщение
16 июл 2019, 12:37
DmitriOlegovich писал(а): сообщение
16 июл 2019, 06:52
И что за составляющая бега, если в хоккее мы стремимся к катанию и скольжению, а не к бегу.
К сожалению, на подробные объяснения боюсь времени мне не найти, но вся информация на интересующие Вас вопросы, есть на нашем сайте. Если в двух словах, то двигательные качества это основа двигательных способностей, тогда как двигательные навыки - форма их проявления. Формируемые качества это силовые, скоростные, скоростно-силовые, двигательно-координационные, ловкостные, стабилизационные способности, а также все виды выносливости - общая и специальная. Поэтому, безусловно, тренируем мы качества, формируя при этом навык их наиболее эффективного применения.
Далее.
Поскольку коэффициент трения конька о рабочую поверхность - (высокомолекулярный полиэтилен), в четыре раза выше чем трение конька о лёд, формирование всех означенных качеств происходит более акцентированно и с приложением больших усилий, что в свою очередь и быстрее и устойчивее формирует навыки и умения проявления означенных качеств. "Бонусом" к этим плюсам, является факт, что тренер-наставник, всю тренировку находится, буквально, метре от своего подопечного - ученика, и малейшее "неформатное" движение или недолжное усилие, у него как на ладони. Если применить аналогию, то по совокупности работы на льду, на дорожке, и вне льда, мы получаем на "выходе" "пилота высшего класса" поскольку "дорожка", в данном случае, выступает как симулятор наиболее сложных "штатных и нештатных" ситуаций в борьбе за "живучесть судна" (читай за исполнительское мастерство).
Ну и последнее.
Я не знаю кто и где стремится к "катанию" в хоккее, но "катания", в общепринятом смысле, в хоккее попросту не существует. Есть бег, гладкий, маневренный и бег спиной вперёд. Есть классификация всех технических приёмов передвижения на коньках. Всё. Это конечно в абсолютной степени упрощённо, но если вас этот вопрос действительно интересует, то откройте учебник В.П. Савина - "Теория и методика хоккея", (дал Вам ссылку прямо на нужную главу), и сами поймёте все базовые принципы.

Отправлено спустя 16 минут 57 секунд:
Akmerg писал(а): сообщение
16 июл 2019, 11:44
А по мне так наоборот, что на начальном этапе она может даже и лучше льда, в силу не сформированных мышц, так как есть поддержка, но не более.
Ошибочное мнение. Впрочем, им пронизан весь Ваш пост. Извините за бестактность.
Я беру на тренировку детей не моложе 9 лет, ну или восьмилетних, но явно опережающих свою "физиологию". Тогда... ещё может что-то эффективное получиться.
В остальном, очевидных плюсов работы на дорожке, буквально без счёта.
Взять хотя бы "бич" современного "скоростного" хоккея. У подавляющего большинства профессиональных хоккеистов, причём даже в самой лучшей лиге мира, отсутствует должное координационное взаимодействие. По-простому, это выглядит так. Работают ноги - "встают" руки, и наоборот. Так вот, на дорожке, мы решаем эту проблему, если и не на счёт "раз", то на счёт "два", непременно. Это относится и ко многим другим, специфическим качествам. Допускаю, что на "бумаге" это выглядит неубедительно, но как говорится, человек "голосует ногами", и если игрок не видит, после начала тренировок по нашим программам никаких изменений, он, попросту, больше учиться и не придёт. А у нас, к сожалению, мест для новичков сегодня практически нет.  
Вас послушать так, это не беговая дорожка, а какой-то высокотехнологичный аэродром, когда пилоты сидят за штурвалом и отрабатывают внештатные ситуации: при отказе одного двигателя, всех двигателей, как посадить на воду и тд. и тп.
А по факту, только беговая дорожка и тренер и некоторая доп тренировочная амуниция. То что у полиэтилена выше коэф. трения, значит больше нагрузка, и ежу понятно. Я на досуге глянул статьи конькобежцев и там тренажеры очень трудно подогнать под специфику телосложения, и получается , что дорожка в этом плане универсальный инструмент. А выдавать это свойство за Чудо , по мне смахивает на эффект плацебо. По простому говоря, улучшаются физические показатели. И видимо не зря, некоторые говорят что колени болят, видимо не готовы еще к этому тренажеру.
Поэтому всем рекомендую - дорожку, для новичков это устранить все возможные огрехи в катании без фанатизма: посадка, наклоны, ребра прочувствовать. А для профессионалов поднимать свои физические показатели. И самое главное, если летом нету льда, и не хочется терять форму - ВЕЛКОМ. А пока это маркетинг и чудес не бывает.
А в будущем я представил, как хоккеисты выходят на дорожку, надевают виртуальный шлем, клюшка вся в датчиках, шорты тоже в датчиках  и понеслась треня нештатных ситуаций. 

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 17 июл 2019, 17:14

Akmerg писал(а): сообщение
17 июл 2019, 14:58
А в будущем я представил, как хоккеисты выходят на дорожку, надевают виртуальный шлем, клюшка вся в датчиках, шорты тоже в датчиках и понеслась треня нештатных ситуаций.
В будущем , пожалуй , дорожка будет не нужна - будет сучить ногами в воздухе и реально ощущать себя в финале Кубка Стенли .

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12695
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 17 июл 2019, 20:48

Akmerg писал(а): сообщение
17 июл 2019, 14:58
А в будущем я представил, как хоккеисты выходят на дорожку, надевают виртуальный шлем, клюшка вся в датчиках, шорты тоже в датчиках и понеслась треня нештатных ситуаций.
Положим это давно уже никакое не будущее. Мы ещё несколько лет назад тестировали подобную программу, но пока, соотношение цена - качество, не в пользу качества, поэтому с ней мы повременим.
Что касается "чудес", их конечно нет. Дорожка великолепный инструмент, который в умелых, повторюсь... в умелых руках и при должном методическом и теоретическом обеспечении , превращается в предельно эффективное и технологичное спортивно-тренировочное средство.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12695
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 25 июл 2019, 10:00

Akmerg писал(а): сообщение
17 июл 2019, 14:58
Вас послушать так, это не беговая дорожка, а какой-то высокотехнологичный аэродром, когда пилоты сидят за штурвалом и отрабатывают внештатные ситуации:...
В работе над вашим мастерством, мы прежде всего исходим от заданий игровой ситуации, поэтому, вполне вероятно, наши упражнения не кажутся эффектными. Да, мы не учим красиво катиться на локтях по льду, потому как не считаем это качество игровым, а для отработки владения "рёбрами" коньков, (цель, которую ставят перед собой проводники стиля "катания на локтях"), у нас множество иных интересных упражнений.
При этом, мы не говорим, что другая методика - это плохо. Просто у нас она иная.

http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Akmerg
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 89

Сообщение Akmerg » 25 июл 2019, 10:43

т-34 писал(а): сообщение
25 июл 2019, 10:00
Akmerg писал(а): сообщение
17 июл 2019, 14:58
Вас послушать так, это не беговая дорожка, а какой-то высокотехнологичный аэродром, когда пилоты сидят за штурвалом и отрабатывают внештатные ситуации:...
В работе над вашим мастерством, мы прежде всего исходим от заданий игровой ситуации, поэтому, вполне вероятно, наши упражнения не кажутся эффектными. Да, мы не учим красиво катиться на локтях по льду, потому как не считаем это качество игровым, а для отработки владения "рёбрами" коньков, (цель, которую ставят перед собой проводники стиля "катания на локтях"), у нас множество иных интересных упражнений.
При этом, мы не говорим, что другая методика - это плохо. Просто у нас она иная.

 
Спасибо за заботу. 
Тренеровка прыжков, устойчивости, маневренности. 

https://www.instagram.com/p/Bzxr_HNgYm-/

А если нету льда, то топаем на дорожку. Рекомендую т34, у него есть какая-то эмитация препятствий 
 

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12695
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 25 июл 2019, 11:39

Akmerg писал(а): сообщение
25 июл 2019, 10:43
А если нету льда, то топаем на дорожку. Рекомендую т34, у него есть какая-то эмитация препятствий
Дорожка не альтернатива льду. Её конечно можно использовать, когда льда по каким-то причинам не хватает, но весь принцип работы на ней, это дополнение к ледовым тренировкам. Многократное усложнение их, с целью усовершенствования двигательных навыков и огромная возможность диверсифицировать (расширить) потенциал специальных тренировочных средств.

Посмотрите сами, насколько работа на дорожке сложнее, чем на представленном Вами видео! Всё в динамике, и препятствие и лёд. Движение препятствия хаотичное, отсюда необходимость принятия быстрых решений, и ко всему ещё и коэффициент скольжения синтетического льда, требует дополнительных усилий.

Пользуясь Вашей терминологией,  можно сделать вывод, что "какая-то имитация препятствий" выстроена как раз на льду в Вашем видео. А на дорожке, мы максимально воссоздали динамику игрового эпизода. И это в разы полезнее для ученика.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

RaKL
Сообщения: 12048
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1331

Сообщение RaKL » 25 июл 2019, 13:59

А какую заточку на лезвиях лучше всего использовать при работе на дорожке? Если учесть, что там трение выше чем на льду.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12695
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 25 июл 2019, 18:53

Я не большой эксперт в заточке, так что поделюсь теми познаниями, которые имею. В целом, показатели примерно как на льду. На дорожке, как и на льду, на процесс влияет вес спортсмена и направленность работы. Но в целом, на скоростную и скоростно-силовую работу, точится канавка поглубже, на маневренную - более пологая.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

RaKL
Сообщения: 12048
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1331

Сообщение RaKL » 25 июл 2019, 19:12

т-34 писал(а): сообщение
25 июл 2019, 18:53
Но в целом, на скоростную и скоростно-силовую работу, точится канавка поглубже, на маневренную - более пологая.
Я это к чему? Уж если вы занимаетесь дорожками, может имеет смысл найти более подходящий материал, вместо стальных лезвий (ледовых)? Учитывая, что сейчас они у всех съёмные и заменить их не составляет труда - туда-обратно переставляя. Лезвия из материала, который будет более эффективен, чем металл.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12695
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 25 июл 2019, 19:36

RaKL писал(а): сообщение
25 июл 2019, 19:12
Я это к чему? Уж если вы занимаетесь дорожками, может имеет смысл найти более подходящий материал, вместо стальных лезвий (ледовых)? Учитывая, что сейчас они у всех съёмные и заменить их не составляет труда - туда-обратно переставляя. Лезвия из материала, который будет более эффективен, чем металл.
Честно говоря не думал об этом, но на слух это кажется не очень актуальным. ))
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

RaKL
Сообщения: 12048
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1331

Сообщение RaKL » 26 июл 2019, 12:05

т-34 писал(а): сообщение
25 июл 2019, 19:36
Честно говоря не думал об этом, но на слух это кажется не очень актуальным. ))
Хорошо. А если взять те лезвия, которые уже "подошли" у ребят, чтоб их выкидывать (на льду они уже не пригодны из-за своей изношенности) и выточить на них "волну", где будет всего три-четыре точки контакты с покрытием дорожки, длинной каждой около 1 см (возможно меньше). На-подобии, как у роликовых коньков. Попробуйте?... )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Akmerg
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 89

Сообщение Akmerg » 26 июл 2019, 13:45

т-34 писал(а): сообщение
25 июл 2019, 11:39
Akmerg писал(а): сообщение
25 июл 2019, 10:43
А если нету льда, то топаем на дорожку. Рекомендую т34, у него есть какая-то эмитация препятствий
т-34 писал(а): сообщение
25 июл 2019, 11:39
Дорожка не альтернатива льду. Её конечно можно использовать, когда льда по каким-то причинам не хватает, но весь принцип работы на ней, это дополнение к ледовым тренировкам. Многократное усложнение их, с целью усовершенствования двигательных навыков и огромная возможность диверсифицировать (расширить) потенциал специальных тренировочных средств.
т-34 писал(а): сообщение
25 июл 2019, 11:39
Посмотрите сами, насколько работа на дорожке сложнее, чем на представленном Вами видео! Всё в динамике, и препятствие и лёд. Движение препятствия хаотичное, отсюда необходимость принятия быстрых решений, и ко всему ещё и коэффициент скольжения синтетического льда, требует дополнительных усилий.

Пользуясь Вашей терминологией, можно сделать вывод, что "какая-то имитация препятствий" выстроена как раз на льду в Вашем видео. А на дорожке, мы максимально воссоздали динамику игрового эпизода. И это в разы полезнее для ученика.
Хоть застрелите меня на месте, но не вижу в чем она сложнее. Даже сказал бы наоборот.

Девочка работает в анаэробном режиме, торможение-ускорение, прыжки с уходом в сторону, разбитый лед дополнительно усложняет  на координацию. Полноценные прыжки.

Парень на дорожке бежит по прямой, с легкими отклонениями в сторону, ближе к аэробному режиму. Амплитуда прыжков не высокая, относительно их габаритов, где-то похоже на перешагивание. "максимально воссоздали динамику игрового эпизода" а можно тут по подробнее, чет вообще не догоняю, это он от клюшек уворачивается или как?

Ответить

Вернуться в «Родители»