Ворота для дома

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 29 июн 2009, 04:38

2 Lait
Если без фанатизма, то это вид активного отдыха тоже! Есть, конечно, отдельные "Ковальчуки-Sr.", которые за день заставляют пацана сделать чуть ли не 200-300 бросков с листа. :roof: Ну зачем, это дикий перебор - достаточно и двух-трех серий по 10 бросков, причем не монотонно, а чередуя разные стили и расстояния, - но обязательно на точность, по мишеням. Да это и очень увлекательно для пацанов, особенно если их собирается несколько. А не хочет хоккер клюшку брать в руки в какой-то день, или даже целую неделю ( :eek: ) - так заставлять и не надо, летом все в охотку надо делать (если только тренер не дал специальное задание. Нам вот по ОФП бег "прописан" и прыжки во всех видах - для достижения "стройности фигуры", - вот нынче скакалку освоил, - раньше стеснялся, типа девченичье занятие, но авторитетные для него спортсмены-мужики развеяли среди него этот миф). А броски - так это ж для души! :) :cool: :dandy:

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 29 июн 2009, 07:47

ДедА52
Мой делает сотню в день, одной серией, по 50 раз с удобной и неудобной стороны. Сам, в процессе, себе придумывает разные "интересности" - куда он бьет, как, и так далее. Уходит на это минут десять, пятнадцать от силы, и я не вижу, чтобы как-то он прям чрезмерно напрягался. Правда, не каждый день, а раз-два в неделю. Нормально, вроде не дикий перебор - вчера, вон, он с утра только встал, сам от нечего делать клюшку взял, потренировался шайбу поднимать, потом кидать начал. Так что, тут уж все сугубо индивидуально, наверное. :shuffle:

А так, да, согласен: футбол, скакалка, и все такое прочее - в безусловном приоритете :)

P.S. Вспомнилось. Мой, на днях, в разгар тренировки, задумчиво:
Я тренируюсь, и у меня лучше получается. Вот вернемся [с каникул], Андрей Юрьевич всех построит, и скажет: "Покажите, как вы по воротам бросаете". Я лучше всех брошу, и он скажет: "Молодец, Коля".

Я прям умилился. :)
Ну вот чем не стимул для шестилетки? :D :D :D

Kolychiy97
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 22:18
Репутация: 0

Сообщение Kolychiy97 » 29 июн 2009, 09:18

Повезло-же людям у Андрея Юрьевича тренероваться (если это Бирюков) !!! ++++++++++....... С БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ к вам - папа хоккеиста.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 29 июн 2009, 09:54

Kolychiy97
Он самый. Спасибо, мы тоже считаем, что нам повезло :)

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 29 июн 2009, 10:29

Мой делает сотню в день, одной серией, по 50 раз с удобной и неудобной стороны.
ИМХО: сто бросков в день (каждый день?) - это все же, наверное, не для июня, а скорее - норма августа-сентября, да и то не для шестилетки, а для подростка. Ведь с клюшкой летом еще много других упражнений проделывается, не только броски. Для бросков много тонкостей, особенно касаемо требуемых разовых усилий на бросок. Не думаю, что ошибусь, если Ваш хоккер эти 100- шайбовые серии мечет не далее чем с 3-5 метров. Если так, то очень короткие броски исключительно на точность - это правильно для такого маленького возраста - суставчики еще слабенькие и чрезмерная специфическая нагрузка типа сильных бросков может плохо сказаться на суставах рук (аналог - "теннисный локоть"). Так что Вы, если проявляете разумную осторожность и где-то этот энтузиазм укрошаете, то это правильно. А для моего заща, здоровяка почти 12 лет, характерны броски примерно с 15 метров, в которых точность (попадание по мишеням) должна сочетаться с максимально большой скоростью шайбы, летящей по максимально настильной траектории. А здесь уже 100-шайбовые серии недопустимы (ИМХО, конечно!). Достаточно и 20-30, да и с перерывами, да со сменами видов броска. Зачем наживать труднозалечиваемые травмы, да еще в межсезонье? А для развития бросковых навыков - этого вполне достаточно. К 50-бросковым сериям, как обычно, подойдем где-то через 2 месяца, не раньше.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 29 июн 2009, 10:48

ДедА52 писал(а):
Мой делает сотню в день, одной серией, по 50 раз с удобной и неудобной стороны.
ИМХО: сто бросков в день (каждый день?) - это все же, наверное, не для июня, а скорее - норма августа-сентября, да и то не для шестилетки, а для подростка. Ведь с клюшкой летом еще много других упражнений проделывается, не только броски.

Не каждый день - один-два раза в неделю, чтоб не надоедало. Просто он в середине июля к бабушке на месяц уедет, так что сейчас отрабатывает :) Понятно, что не оптимально, но что делать. :( Вернется - почти сразу сезон.

Может и логичнее делать меньше, но чаще. Но меньше - не видно, чтобы текущий объем ему какие-то неудобства доставлял, а чаще - ребенок, все же, надоест, мне кажется. Тем более, сам в глубоком детстве пару лет на большой теннис походил - там то счет ударов за нормальную тренировку минимум на сотни повторений идет. :) Так что сотня - не так много, как мне кажется. Впрочем, я попробую снизить количество бросков, но увеличить частоту - посмотрим, что получится.

Еще ведение отрабатываем - восьмерки вокруг двух стоек, финты простейшие. На днях он научился с пола на крюк шайбу поднимать, тоже включили теперь в регулярные упражнения. Мне кажется, в этом возрасте вполне достаточно. Впрочем, советы, что еще можно сделать с клюшкой летом принимаются с признательностью. ;)

ДедА52 писал(а):Для бросков много тонкостей, особенно касаемо требуемых разовых усилий на бросок. Не думаю, что ошибусь, если Ваш хоккер эти 100- шайбовые серии мечет не далее чем с 3-5 метров. Если так, то очень короткие броски исключительно на точность - это правильно для такого маленького возраста - суставчики еще слабенькие и чрезмерная специфическая нагрузка типа сильных бросков может плохо сказаться на суставах рук (аналог - "теннисный локоть"). Так что Вы, если проявляете разумную осторожность и где-то этот энтузиазм укрошаете, то это правильно.

Да, конечно, это без выхода на улицу, в квартире, метров с трех как раз и кидает. Более того - облегченной шайбой.

ДедА52 писал(а):А для моего заща, здоровяка почти 12 лет, характерны броски примерно с 15 метров, в которых точность (попадание по мишеням) должна сочетаться с максимально большой скоростью шайбы, летящей по максимально настильной траектории. А здесь уже 100-шайбовые серии недопустимы (ИМХО, конечно!). Достаточно и 20-30, да и с перерывами, да со сменами видов броска. Зачем наживать труднозалечиваемые травмы, да еще в межсезонье? А для развития бросковых навыков - этого вполне достаточно. К 50-бросковым сериям, как обычно, подойдем где-то через 2 месяца, не раньше.

Да, все правильно. Спасибо большое, учту, как к нормальной шайбе перейдем и большим дистанциям. Но это не в этом году, понятно.

quattra2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 18:44
Репутация: 0

Сообщение quattra2 » 17 ноя 2010, 00:06

Есть специальные шайбы для тренировки на покрытии. Для отработки паса и дриблинга.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 08 июн 2015, 16:06

Уважаемые форумчане! Прошу прощения что поднимаю давно " обглоданную " тему. Но не нашел ответы на некоторые свои вопросы.
И так.
1-- Профиль тренировочных ворот обязательно должен быть круглым как у боевых? Или может быть квадратным?
2-- Ворота могут быть меньше чем боевые? Или это не правильно поставит рукам точку попадания? ( и если все равно какие , какие предпочтительней)
3-- Бросать надо в пустые ворота или с имитатором?
Ну и заодно прошу дать рекомендации по проведению такой тренировки. Есть иск.лед и шайбы. шайбы есть утяжеленные и стандартные.
Буду благодарен любым ( Особенно развернутым) советам, рекомендациям, примерам из практики!
Спасибо!

Аватара пользователя
Georg96
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 01:55
Репутация: 113
Команда: FFHG

Сообщение Georg96 » 09 июн 2015, 00:41

папа 77 писал(а): И так.
1-- Профиль тренировочных ворот обязательно должен быть круглым как у боевых? Или может быть квадратным?
2-- Ворота могут быть меньше чем боевые? Или это не правильно поставит рукам точку попадания? ( и если все равно какие , какие предпочтительней)
3-- Бросать надо в пустые ворота или с имитатором?
Ну и заодно прошу дать рекомендации по проведению такой тренировки. Есть иск.лед и шайбы. шайбы есть утяжеленные и стандартные.
Буду благодарен любым ( Особенно развернутым) советам, рекомендациям, примерам из практики!
Спасибо!


Добрый день. Я думаю, что качество и размер не имеют значения, но сыну купил в спортстандарт разборные за 5400 (захотелось имитации качественной). В том году бросал в мини - вроде как отрабатывал бросок не слишком высоко, но на уровне колена. Хотел сварные заказать, но разборные легче в транспортировке, да и цена хорошая. На девятки повесил кольца (шпилька 80 см и два хомута + сетка). Мой бросает 100-200 бросков ежедневно, без "палки", но лучше когда я смотрю (ему со мной интересней). Голубые бросаем на технику и постановке точности шт 30. Черные на закрепление, да и для привычки. Оранжевые пока не бросаю, но они для накачки рук.
Даже мёртвая рыба может плыть по течению.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 09 июн 2015, 23:02

Georg96 Спасибо!
Синие бросать это стандартная схема отработки точности или Ваше ноу-хау? В смысле мне тоже лучше их закупить или не принципиально? Потому что пока вопрос стоит --- попадать бы в створ! Изображение
За сцилку на ворота благодарю!

Добавлено: спустя 5 минут 49 секунд
И еще вопрос--- А просто на льду, шайбой, мячом сколько надо работать? Ну восьмерки там всякие и,т,д? Короче какие и сколько делать упражнения на технику владения клюшка-шайбой?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20458
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 09 июн 2015, 23:19

Блин, лет в 10-11-ть, пока моему это было интересно, взял кусок брезента от старого автомобильного тента, нарисовал краской ворота по размеру стандартных, нарисовал вратаря (фото сейчас уже не найду, но получилось не хуже, чем у некоторых художников), прорезал карманы по девяткам, шестёркам и т.д. растянул на сарае, а метрах в 7-10-ти от сарая положил кусок пластика от "Максим-Хоккей" - бросай, не хочу... Шайбы стандартные... ВСЁ Изображение
Вообще-то, вы пытаетесь точно попасть в цель (мишень), и не важно, на какой высоте она расположена - важно попасть туда, куда нужно было попасть Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Georg96
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 01:55
Репутация: 113
Команда: FFHG

Сообщение Georg96 » 09 июн 2015, 23:53

Да я и писАл, что ворота могут хоть из уголка, но более менее похожие на профи нашел за 5400. Синии шайбы нужны для младших. Они хотят сразу бросать в девятки и поэтому подсаживаются под шайбу, а так вроде полегче. По техники рук, купил дугу красную Fast Hands набрал упражнений шт 20 и занимаемся минут 30 ( или пару упражнений без потерь или 5-6 по пять повторений) для рук.

Добавлено: спустя 3 минуты 36 секунд
так я свои девятки перевешиваю на шестерки. Но девятка святое для детей, поэтому психологически давлю на проценты голов и заставляю бросать и низом и на уровне колен.
Даже мёртвая рыба может плыть по течению.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 10 июн 2015, 03:40

У нас имеются ворота bauer уже готовые. Я купил ограничители тк мячики собирали соседи. Но ворота передвинул теперь и ограничители снял.
Имеется вратарь деревяннй, зовут Джордж. Ну и мячики шайбы.
Все это дело на асфальте пока.

Значит хочу купить покрытие получше.
Думаю вот такое: http://www.hockeyshot.com/HockeyShot-Ex ... id-016.htm

Еще вот такую штуку:
http://www.hockeyshot.com/Goal-Targets- ... rp-033.htm

По поводу шайб и шариков. Наш тренер очень советует легкие шарики и шайбы. Весом 2 для шара и 3oz (60гр ) для шайбы.

Вот шарики:
http://www.hockeyshot.ca/SmartHockey_Tr ... 1-mini.htm

Вот шайбы простые:
http://www.icewarehouse.com/descpage.html?pcode=IHJP

Я уточню сколько весят вот эти:
http://www.hockeyshot.com/HockeyShot-Ex ... ck-015.htm

Еше есть вот такие красные 4oz:
http://www.hockeyshot.com/Flypuck-Train ... ck-003.htm

Ну и деревянный шведский мяч:
http://www.hockeyshot.com/Swedish-Stick ... ll-002.htm

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 10 июн 2015, 18:29

PIX писал(а):По поводу шайб и шариков. Наш тренер очень советует легкие шарики и шайбы. Весом 2 для шара и 3oz (60гр ) для шайбы. Вот шарики: http://www.hockeyshot.ca/SmartHockey_Tr ... 1-mini.htm
Это очень правильно. Я вначале купил стандартный размер и обратил внимание, что у ребенка быстро устают запястья. На бетоне еще не так плохо, если дома на покрытии, то 5 мин максимум может заниматься.

Flypuck Training Puck - не видел еще такую, используем обычный грин бисквит. Нужно попробовать

PS кстати, как у вас с трайаутом в летнюю команду? Уже были? Я недавно про вас вспомнил, когда говорил с отцом парня, которые прошел отбор в Jr.Jets (манитобская команда для Brick турнира). Они отказались, тк планка была озвучена в 22 тыс. ( Изображение ) Их сразу забрали бесплатно (!) во Florida Fire Ants на турниры по канаде и в миннеаполисе. Мальчишка хороший защитник 5го года.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 10 июн 2015, 20:59

Наш тренер плохого не посоветует.

Мы сразу в двух летних командах. Одна наша родная. Будем играть против реп на 2 года старше. Если мы будем сильно выигрывать нас переведут в элитреп но я сомневаюсь сильно.
Другая нас позвали в последний момент. Там тренер с H2, 3 русских друга у сына, все напы.
Защитники на вес золота честное слово. Я не знаю кто будет в защите играть тк почти всех детей я знаю и родителей.
Плюс у нас 2 льда с тренером нашим, 2 сухих, 1 раз подготовка к реп и 1 раз стикхандлинг отдельно. Вообщем не лето а сплошной хоккей...

Да а Ваш манитобский играет бесплатно, наверняка еще ему приплачивают. В Jr Canucks.

Ответить

Вернуться в «Родители»