Бросковая на даче

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
def00
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 661

Сообщение def00 » 18 окт 2021, 18:49

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
18 окт 2021, 14:05
О-о-о! Наши планы с отцом "не балона" шире! Чую скоро подымемся сдавая его в аренду !
Да, нисколько не умаляю достоинства вашего внука. Просто даже бросать по воротам интереснее с живым вратарём (и ему полезно), потому со льдом проблем быть не должно независимо от возраста. 

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 19 окт 2021, 13:03

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
18 окт 2021, 13:07
Проведу эксперимент с пленкой в этом году.
Попробуйте. Опыт полезный.
я прошлую зиму эксперимент проводил.
Решил, что одного раза мне хватило.
Минусы в том, что сцепки льда с пленкой нет.
Налил слой. Он замерз, наступил и он тутже скользит и лопается. Нужно прилично нарастить слой, что бы не было такого эффекта.
Пленка не позволяет воде уходить..казалось бы это основной плюс, но если вы начнете лить сразу много воды, а не слоями по сантиметру...то брак начинает идти. Трескается по всему периметру. Видимо напряжение в толстой плите образуется. Когда льешь слоями, такого нет. И до кучи образуются участки с пузырьками, которые никак не убрать, если только не мокрым снегом  заделывать, как раствором цемента.
Намучился прошлую зиму.
приходилось куски льда откалывать лепить снегом, проливать водой и потом еще сверху слой воды лить.
в эту буду без пленки делать.

Насчет оттепелей.
У меня их за зиму бывает штуки 3-4.
Главное на лед не ходить в это время.Если кошка прошла по мокрому снегу. Потом уверенные ямы будут от следов. Вода туда скапливается и протапливает. Как мороз даст, сразу их моккрым снегом залепить и дать замерзнуть. Шпателем только выровнять, что бы ровно было.
Если снег выпал мокрый. Дождаться минуса. Выйти и соскребсти снег лопатой и пролить каток пару раз.
Обычно за день приводится всё в норму.
Главное, что бы слой льда был нарощен см 20. Тогда плита держится и может неделю выстоять при перепадах 0+4.
самое поганое это дождь. Вот он убивает труды на раз два. Была зима одна..я залил. Дождь зарядил на пару дней. Все смыло.
 

def00
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 661

Сообщение def00 » 19 окт 2021, 13:41

Николаич писал(а): сообщение
19 окт 2021, 13:03
И до кучи образуются участки с пузырьками, которые никак не убрать, если только не мокрым снегом  заделывать, как раствором цемента.
я думал это от того, что вода-таки уходит (образуется не пузырьки, а прям полости, я бы сказал). Но пролив горячей водой их решает. Да, лил послойно, особенно вначале это важно т.к. пленка все-таки не бассейн (и брал я достаточно тонкую) - и рвется местами и на стыках течёт. В низине у меня было около 40см плита, вверху около 15. После ночи с -35 образовалась огромная трещина посередине, вот там пришлось поработать смесью воды и снега как цементом

RaKL
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1317

Сообщение RaKL » 19 окт 2021, 13:48

Фигасе! У вас тут обсуждения пошли ))) вы так серьёзно хотите, как я понял, к делу подойти ))) Да по-современному, с заботой об экологии. Вот вы заморачиваетесь?!
Наверное уже "руки зачесались", начать заливать? А?
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 19 окт 2021, 16:38

def00,ого у Вас перепад.Полости образуются, когда много воды налито и воздух начинает из маленьких пузырьков скапливаться вместе. Я не горячей водой решал на проблемном участке. Про ваш опыт понял. Интересно.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
RaKL, залить каток это большая и хлопотная работа. Без знаний, как это делать лучше не браться.
Если вдруг решите делать, напишите. Есть видео с подробной инструкцией, как и чего делать. Поможет избежать многих ошибок. Для катка главное минус на улице и снег. 

RaKL
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1317

Сообщение RaKL » 19 окт 2021, 16:53

Николаич, спасибо за заботу ))) Я пас. Я урбанист. Катки Большого города ждут меня ))) мне только собрать нужно, "с мыслями", и выпихнуться на них )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 06 дек 2021, 10:29

Пробую вставить картинку, что то ни как не осилю 😂
Может так?
[album]
app.php/gallery/image/34312
[/album]
Подсказывайте, порадую фотками бросковой в процессе заливки
 

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 06 дек 2021, 20:47

Если есть 3-4 дня хороших морозов, то заливаем 3/4 на пленку. Потом уже не важно, появились трещины или нет. Даже если появились, на ночь доливаем оставшуюся четверть, вода все заполняет и все готово к следующему вечеру. Полирнули самопальным фладдером и на лед.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 06 дек 2021, 21:36

Дед хоккеиста,
Вы ссылку не туда пихаете.
Жмите на картинку слева  от скрепки. Она ввиде черных гор.
За  коробочку держите от меня 5.
Я сам прям в данный момент в процессе.
Делаю без пленки. Только снег, вода и лопата🤣
Чаша стоит замерзает...
Завтра еще насыпет.
Без снега каток не получится увы...
У Меня сейчас так👇
Изображение

RaKL
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1317

Сообщение RaKL » 07 дек 2021, 01:06

Николаич, а что летом там? картошка?
Дверь закрыта, но не заперта.

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 07 дек 2021, 10:29

Изображение
Справился 😓
При заливке попытался учесть опыт форумчан. Кто то говорил, что лить на пленку плохо, так как первые слои льда (небольшие лужи) не липнут к пленке и при наступании на них крошатся и летают по всей коробке. Побросал в коробку прутки арматуры (остались от вечной стройки, как и борта, валялись за гаражом). Надеюсь они армируют лед и устранят проблему. Так же прутки прижимают пленку и не дают ей парусить. Это полезно, поскольку заливка идет этапами, между которыми еще не вся площадка покрыта водой. При заливке всплыла мини проблема - вода разливается локальными лужами, между которых пленка надувается воздушными пузырями. Думаю перед следующими проливами пузыри проколоть шилом, стравить воздух и дырки заклеить скотчем. Также скотчем склеили полосы пленки.
Лить без пленки пробовал в прошлом году. Лил на снег. В общем то получилось. Недостатки - бегаешь постоянно и затаптываешь протечки воды у бортов (иначе зальешь пол дачи). Второй недостаток - долго ждать снега и пока земля промерзнет хорошенько 😊. В этом году дождался снега, вылил пару кубов. Пришла оттепель, снег растаял, вода ушла и все высохло 😊. Не утерпели, решили пустить в ход пленку, которая все равно валялась в гараже. Вообще затрат 0, так как все Б/у (ОСП на борта, пленка, прутки). Заливка тоже не в напряг, так сейчас делать на даче нечего, а так хоть какой то совместный труд.

 

Отправлено спустя 30 минут 24 секунды:
Николаич писал(а): сообщение
06 дек 2021, 21:36
Вы ссылку не туда пихаете.
Жмите на картинку слева от скрепки.
Жутко извиняюсь, а видосик вставить только разместив его где то (на ютубе) и сюда ссылку. Или есть еще какие  магические способы?

Добрый Дым
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 161

Сообщение Добрый Дым » 07 дек 2021, 11:10

Ничего себе вы дедушка заморочились)))
Надо тогда уж своими руками из тачки, 200 литровой бочки и тряпки, заливочную машину ручную смастерить,типа замбони,

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 07 дек 2021, 11:49

Добрый Дым писал(а): сообщение
07 дек 2021, 11:10
Ничего себе вы дедушка заморочились)))
Надо тогда уж своими руками из тачки, 200 литровой бочки и тряпки, заливочную машину ручную смастерить,типа замбони,
😁  Пятак у меня маленький для машины (7 на 8). Это у Николаича я на фотке по числу пролетов забора определил пятак как 20 на 7, тут уже и снегоуборщик нужен наверное и машина заливочная 😊
Из техники я в прошлом сезоне мотокультиватором (электрический) попробовал наплывы льда фрезеровать между заливками 😁. Ерунда конечно. Топором и коньками быстрее и веселее получилось.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 07 дек 2021, 11:58

RaKL,девочки на шезлонгах или пацаны с мячем😉

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Дед хоккеиста писал(а): сообщение
07 дек 2021, 10:59
Жутко извиняюсь, а видосик вставить только разместив его где то (на ютубе) и сюда ссылку
Совершенно верно.
видос на кидс напрямую залить нельзя. Только через ютуб или подобные выдеохостинги

Отправлено спустя 7 минут 25 секунд:
Дед хоккеиста писал(а): сообщение
07 дек 2021, 10:59
льда (небольшие лужи) не липнут к пленке и при наступании на них крошатся и летают по всей коробке
Я писал год назад об этом..
в этом году делаю без пленки.
В прошлом делал с пленкой. Не понравилось. Хлопот вышло больше.

Сейчас благо снег выпал. Хорошенько его укатал садовым катком и пролил. 
Вчера снегом подровнял уровни участка и еще пролил. Так же вдоль бортов еще подсыпал, утрамбовал и пролил. Посмотрим как будет держать воду.
Хотел в этот раз борты пленкой проложить..но чёт поленился.
Решил работать снегом благо он есть.

Сегодня в мск снегопад и оттепель. Вечером уберу снег. Подсыплю борта. Пролью. Снег, Что не уберется утрамбую и буду проливать дальше.

Из моего прошлого опыта сделал вывод, что вначале чуть хлопотнее  снегом ровнять, трамбовать и проливать. Зато потом дело идет быстрее и воды надо меньше.

Дед учтите так же, что без белого основания(снега) у вас каток будет таить быстрее особенно на солнце. 

С арматурой задумка хорошая. Потом поделитесь как эффект.
Так же рекомендую обратить на нятяг пленки у бортов. Что бы лед там ее не порвал..
Отпустите  ее.

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
Добрый Дым писал(а): сообщение
07 дек 2021, 11:10
Надо тогда уж своими руками из тачки, 200 литрово
Проходил это. Гемор еще тот.
На даче нафик заливочная машина не нужна. Шланга вполне достаточно.
Ну волокуша еще может понадобиться..но я без нее уже два сезона отлично справляюсь. Валяется без дела.

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 07 дек 2021, 12:38

Николаич писал(а): сообщение
07 дек 2021, 12:13
Так же рекомендую обратить на нятяг пленки у бортов. Что бы лед там ее не порвал..
Отпустите ее.
"Хорошая мыслЯ, приходит опослЯ" (с)
Уже натянулась, хотя припуски делал, но видимо мало. Прорывов пока нет, так как налил  чуть-чуть, а не сразу все 7 кубов.
Вообще наверное лучше бы ее к бортам степлером не крепить, тогда она бы с бортов сползала при натягивании. Но это уже на следующий сезон.
Николаич писал(а): сообщение
07 дек 2021, 12:13
Дед учтите так же, что без белого основания(снега) у вас каток будет таить быстрее особенно на солнце.
А у нас каток погиб в прошлом сезоне по другим причинам. Снегопад-оттепель-заморзки. Снег убрать не успели и получили 15 см корки снежно-ледяной, которую ни убрать. А снова заливать уже оттепели дневные не позволяли.

Ответить

Вернуться в «Родители»