Какую заточку выбрать

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 07 мар 2019, 23:28

Виктория2009 писал(а): сообщение
07 мар 2019, 22:11
Более глубокий желобок т.к. мягче лед?
если лед тверже, то нужен лучший зацеп
У нас в лиге есть команда из очень маленького городка. У них арена деревянная, очень старая. Воду для заливки берут из скважины, очень жесткую. Когда на улице за минус 30, то на трибунах стоять невозможно. Дубак нереальный.
Так мы когда должны были с ними играть тренер всегда говорил, чтобы все были на свежезаточенных коньках. У них ни шайба по льду не скользит, ни коньки не катят.
Кстати, прочитал у Шведов (которые делают точильный станки SSM), что в Европе якобы общее (усредненное) правило, что радиус расчитывают из веса поделенного на число Пи. Типа 50 кг хоккер весит, ему 16мм должно быть нормально. Но кажется, что это уж очень усредненная формула  
 

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 08 мар 2019, 00:05

Как любая усреднённая формула, может работать при средних значениях

Аватара пользователя
Виктория2009
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 13:49
Репутация: 3
Команда: АКМ 2009

Сообщение Виктория2009 » 12 мар 2019, 12:02

MillersHockey писал(а): сообщение
07 мар 2019, 23:28
Виктория2009 писал(а): сообщение
07 мар 2019, 22:11
Более глубокий желобок т.к. мягче лед?
если лед тверже, то нужен лучший зацеп
У нас в лиге есть команда из очень маленького городка. У них арена деревянная, очень старая. Воду для заливки берут из скважины, очень жесткую. Когда на улице за минус 30, то на трибунах стоять невозможно. Дубак нереальный.
Так мы когда должны были с ними играть тренер всегда говорил, чтобы все были на свежезаточенных коньках. У них ни шайба по льду не скользит, ни коньки не катят.
Кстати, прочитал у Шведов (которые делают точильный станки SSM), что в Европе якобы общее (усредненное) правило, что радиус расчитывают из веса поделенного на число Пи. Типа 50 кг хоккер весит, ему 16мм должно быть нормально. Но кажется, что это уж очень усредненная формула 
Так значит чем тверже лед нужен более глубокий желобок?

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Какая зависимость твердости льда и глубины желобка?

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 428
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 12 мар 2019, 13:54

Виктория2009 писал(а): сообщение
12 мар 2019, 12:04
Так значит чем тверже лед нужен более глубокий желобок?

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Какая зависимость твердости льда и глубины желобка?
Коньки с более глубоким желобком "острее" (если упростить) Соответственно лучше будут "держать" хоккеиста на более твердом льду .Как сливочное масло и сало из морозильника резать одним ножом(что проще).  Вообще все грамотные точилы подскажут желоб от веса (средний) потом ребенок подкоректирует +/- один размер и точите его.  Мне кажется через чур много сейчас внимания заточкам уделяется (родителями в основном)кто каждый день точит ,кто ездит через весь город к одному спецу,видел одного перца 11-12 лет из ОЧЕНЬ извесного клуба-он посреди 1,5 часовой трени на пит стоп заезжал железки менять)))). 

aktatarin
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Репутация: 0

Сообщение aktatarin » 12 мар 2019, 15:45

MillersHockey писал(а): сообщение
07 мар 2019, 03:53
Полагаю, где то 80% хоккеистов в Канаде катают на 1/2 дюйма (включая моих детей и всех, кого я знаю)
Весной, когда температура на аренах поднимается, многие переходят на 5/8"
катались сейчас многие катаются FBV 
Новая революционная запатентованная система заточки коньков FBV® (Flat Bottom V®) от Blackstone® дает вам конкурентные преимущества, которых вы никогда раньше не испытывали. Превосходная выносливость. Большая сила. Повышенная ловкость. Лучший контроль. Это лишь некоторые из улучшений, которые игроки от рекреационных лиг до профессионалов сообщают с помощью этой новой техники заточки лезвий. Фактически, исследование, проведенное Международной академией исследований хоккея в университете Оттавы под руководством доктора Т. Блейна Хошизаки, подтверждает преимущества, которые заметили игроки: «Результаты этого исследования определенно подтверждают, что инновации Blackstone® легко воспринимаемые и распознаваемые субъектами как приносящие пользу ».

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 13 мар 2019, 00:46

Ну, текст явно из рекламника. А чтоб по своим ( ну или ребёнка) собственным ощущениям?

RaKL
Сообщения: 11788
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1325

Сообщение RaKL » 13 мар 2019, 13:16

Виктория2009 писал(а): сообщение
12 мар 2019, 12:04
Так значит чем тверже лед нужен более глубокий желобок?
Как бы да. Но что значит твердый лёд? Обычно это тот лёд, который открытый - на открытом пространстве, и когда температура окружающего воздуха не выше -10 гр.С, а скорее более низкая.

Чем глубокий жёлоб хуже мелкого? Сложно сказать. Есть свои преимущества, но есть и недостатки. Собственно, это и влияет на выбираемый стиль и способы катания. Пинхоккей, насколько можно понять ))) исповедует определённый стиль катания, для которого наилучшим образом подходят неглубокие желобки на лезвиях коньков.
Идём дальше.
Вот зачем у хоккейных коньков так скругляют профиль (мысок и задок)? - чтобы увеличить маневренность. Чтобы можно было, что называется: развернуться на месте. То есть, выполнить вираж в ограниченном пространстве, где казалось бы это сделать будет крайне сложно.

Приведу пример, чтобы понять разницу. Попробуйте на неточенных коньках (в уже сильно подтупленных), даже если у вас глубокий жёлоб заточки, развернуться на 180 градусов, стоя на месте. У вас получится это сделать легче, без сопротивления (как в войлочных тапочках на натёртом паркете). Вы это сделаете как бы скользя. И попробуйте тоже самое проделать на глубоком жёлобе свежезаточенных коньков. Вы сразу почувствуете заметное сопротивление, и под вами коньки будут "хрустеть" (точнее это лёд захрустит). Теперь представьте, как вы будете "крутиться" если у вас будет мелкий желобок?
Вероятно поэтому, Кросби так и катается, на своём фирменном "внутреннем кораблике" и виражах, двигаясь по большим амплитудам. Он скорее "едет как по рельсам", чем скользит. И для изменения положения своих ног - направления движения, ему всякий раз надо отрывать ноги и переставлять их.

И когда у ваших коньков глубокий желобок, то эффект от закруглений профиля лезвий ("овалов" по Пинхоккеевой терминологии), он как бы теряется.

А на "мелком желобке", возможно изменять положение ног не отрывая лезвий коньков ото льда. То есть, вы всё время можете скользить и контролировать своё движение.
Но минус какой на мелком? На мелком желобке легче "прилечь" на лёд выполняя вираж, если заточка уже "подошла к концу". Надо чаще точиться.
Дверь закрыта, но не заперта.

aktatarin
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Репутация: 0

Сообщение aktatarin » 13 мар 2019, 15:21

Medest писал(а): сообщение
13 мар 2019, 00:46
  Ну, текст явно из рекламника. А чтоб по своим ( ну или ребёнка) собственным ощущениям?
да все правильно текст с официальной страницы. перешли на эту заточку около 3 лет назад . по отзывам ребенка увеличилась скорость и скольжение стало более плавным. пробывали обратно простую заточку но ребенок не смог уже кататься особенно виражи не получались.проблема не все и не везде могут сдeлать такую заточку так что с собой всегда 2 пары запасных лезвий.

странник1978
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 13:55
Репутация: 25

Сообщение странник1978 » 22 мар 2019, 15:33

Medest писал(а): сообщение
19 фев 2019, 20:00
А маневренность не упала?

Не могу понять. сил добавилось, скорость заметно возросла - и как следствие изменилась манера игры. Улиток стал делать меньше, ситуация теперь этого не требует. но по ощущениям коньки держат хорошо, он не падает, чувствует себя свободно

RaKL
Сообщения: 11788
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1325

Сообщение RaKL » 22 мар 2019, 15:55

странник1978 писал(а): сообщение
22 мар 2019, 15:33
Не могу понять. сил добавилось, скорость заметно возросла - и как следствие изменилась манера игры. Улиток стал делать меньше, ситуация теперь этого не требует. но по ощущениям коньки держат хорошо, он не падает, чувствует себя свободно

Пожалуйста уточните. Что случилось? После чего пошли изменения? Какая заточка, и только ли она одна?
Дверь закрыта, но не заперта.

странник1978
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 13:55
Репутация: 25

Сообщение странник1978 » 22 мар 2019, 16:53

была 12, изменил на 24. с этого я и начал тему)

RaKL
Сообщения: 11788
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1325

Сообщение RaKL » 22 мар 2019, 17:04

странник1978 писал(а): сообщение
22 мар 2019, 16:53
была 12, изменил на 24. с этого я и начал тему)

Вот, теперь понятнее ))) Круто изменили. Ну и правильно. Поддерживаю. Со временем, ему будет (должен) ещё больше нравиться этот выбор.
Не знаю, как насчёт улиток, возможно они пока были не так нужны, но возможно это от неуверенности, что получится выполнить резко, в привычной манере. Ведь скорость выросла. Вот и боится срывов и падений на лёд. Нужна адаптация. Со временем.
Я когда сменил глубокий желобок на 25, много времени тогда потратил на выполнение виражей. И всю "филейную" и "окорочка" себе поотбивал ))) Это было, как всё заново. Ничего, привык ))) Теперь только 20-22.
Дверь закрыта, но не заперта.

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 22 мар 2019, 22:26

12 был - ну это слишком круто...очень уж острые. Мы такие для пластика точили, потом, так вышло, лежали эти коньки в машине и пришлось использовать, как запасные. По льду он, казалось, не столько катил, сколько ходил и бегал на них. Очень "не очень" в общем.

Аватара пользователя
SoftWind
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 18:27
Репутация: 93
Команда: Форвард(Нева) - 2004, 2008

Сообщение SoftWind » 23 мар 2019, 20:39

Дети привыкают ко всему и быстро адаптируются, вопрос только в том - насколько правильно? 
У старшего методом длительного подбора плавненько с 15 перешли на 28, профиль квад, поскольку защитник, то без наклона . Ему 14, рост 177. Но габариты тут не показательны, просто ему это оптимально. Мелкий сразу на 28 встал, но он ещё тот хоккеист... Я знаю top- игроков по U17, которые с 14 уже на 35 радиусе. Думаю, что лучше поговорить с тренером по выбору заточки, ну а если он не подскажет, то уже все-равно на какой с этим тренером ;) , ну а если серьезно - действительно вопросом профиля и радиуса должен заниматься тренер по катанию, так как это влияет на правильность постановки ноги, скорость катания, нагрузку на скелет, особенно спина и колени. Правда, осознание этого приходит уже, обычно, поздновато...
2bV¬2b

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 24 мар 2019, 01:42

SoftWind писал(а): сообщение
23 мар 2019, 20:39
Но габариты тут не показательны,
...золотые слова !
 
SoftWind писал(а): сообщение
23 мар 2019, 20:39
Я знаю top- игроков по U17, которые с 14 уже на 35 радиусе.
...ну лично я таких не знаю..., максимум Гончар -- заканчивал на 29-м, но он считался диковинным зверем в этом плане...
Хотя если кто-то пришёл к этому -- они большие молодцы !!! ...хоккей с мячом в моём понимании мог бы играть вообще без жёлоба, с заточкой конькобежного типа...
SoftWind писал(а): сообщение
23 мар 2019, 20:39
профиль квад
...буквально на днях убирали парню вот этот самый... -- человек увидал наконец белый свет...
SoftWind писал(а): сообщение
23 мар 2019, 20:39
поскольку защитник, то без наклона
...любые наклоны и смещения точек опоры нужно выжигать калёным железом...

Ответить

Вернуться в «Родители»