Какую заточку выбрать

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
странник1978
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 13:55
Репутация: 25

Сообщение странник1978 » 18 фев 2019, 14:11

Поставил своему 24 радиус. действительно скорость заметно возросла

DM_SLK
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 19 фев 2019, 20:00

А маневренность не упала?

LLIAMAH
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 196

Сообщение LLIAMAH » 20 фев 2019, 09:54

Тоже уже катаемся на 24...скорость осталась на прежнем уровне, но по ощущениям мой хоккеист стал меньше уставать) в последней тренировке тренер дал очень большие нагрузки, ребята практически не отдыхали, сразу стало видно разницу между ребятами которые катят и которые "рубят" лед, последние через пол часа начали уже на пол круга отставать от первых, хотя если поставить их свежими то вторые будут в основном в лидерах....просто всегда мой был где то в середине по скорости но после последней тренировки он был в лидерах, так что правильное катание действительно экономит силы....хотя посмотришь на того же Овечкина и понимаешь что при хорошей физике правильное катание не главное

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Medest писал(а): сообщение
19 фев 2019, 20:00
А маневренность не упала?
У нас все осталось на прежднем уровне, в катании вообще ничего не поменялось

RaKL
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1330

Сообщение RaKL » 20 фев 2019, 13:18

LLIAMAH писал(а): сообщение
20 фев 2019, 09:55
сразу стало видно разницу между ребятами которые катят и которые "рубят" лед

Всё так. Если про ощущения и изменения. Но там лезвия не то чтобы "рубят", а скорее "грызут". Заточка в пределах 20-24, в зависимости от веса и физической кондиции, позволяет очень мягко перемещаться на лезвиях по льду. Если надо будет "вгрызться" в лёд на "24-ке", при выполнении "улиток", то при нормальной остроте рёбер (свежести заточки), нужно всего лишь немного добавить - нажать "в лёд". Нажать - отпустить, нажать - отпустить. Получается экономия и управление по расходованию своих сил. Пусть незначительное, но всё же превосходство, перед теми кто не скользит, а едет "как по рельсам".

Но главное не это. Главное, что на таких размерах желобков, проще выполнять различные перестроения, коих на льду бывает множество и на тренировке и в игре. Намного проще, удобнее и менее ощутимо вращаться на 180 и даже на 360 градусов на лезвиях с желобком "20" или "24", чем на "15".
На 15-м слышно характерный - хрум-хрум. Того и гляди споткнёшься при вращениях, как-будто на палочку какую наехал, потому что твоё лезвие уже достаточно глубоко "зарылось" в лёд. 

Катание на желобке 20-24 размерности, можно сравнить с прохождением поворотов на автомобиле, путём введения его в управляемый занос, так называемый - дрифт. Если у вас на авто стоит цепкая резина с глубоким протектором, то дрифтить будет... надеюсь вы понимаете?

 

Отправлено спустя 6 минут 35 секунд:
LLIAMAH писал(а): сообщение
11 фев 2019, 10:27
Своему точу 18 радиус, но ему нравится когда немного подтуплены лезвия то есть на втором льду...вот не знаю может стоит постепенно увеличивать радиус?
Вы писали что прежде катались на 18 желобе. 24-й - это должно быть вам нормально по ощущениям (поэтому и не чувствуете большой разницы), только в плюс. Намного сложнее будет адаптация проходить с 15 (и ниже) на 20 и выше.
Дверь закрыта, но не заперта.

f-man
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 23:59
Репутация: 0

Сообщение f-man » 21 фев 2019, 22:42

Подскажите, за 6 месяцев сточили почти все лезвия на ccm super tacks , точили на 21, 1раз в неделю. Вес ориентировочно +- 60кг. Прошлые коньки ultra tacks ,лезвия те же , прокатались мимимум в два раза дольше ,но лезвий на старых коньках  осталось чуть ли не в два раза больше.  
Возможно ли за криворукости точильщика, за пол года сточить лезвия?или это норма?

Sersemo
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 16:12
Репутация: 42

Сообщение Sersemo » 21 фев 2019, 22:47

Лихо Вы как, один раз в неделю. На улице все время катаетесь? У нас 5-7 льдов в неделю и точим раз в 15-20 дней.

f-man
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 23:59
Репутация: 0

Сообщение f-man » 21 фев 2019, 22:58

Всегда так ,в предигровой день точим. Что эти ,что прошлые коньки. Но у этих ,лезвие как то подозрительно кончилось. Думаю может точильщик из-за непрофессионализма так сточил железки.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 22 фев 2019, 00:44

Думаю может точильщик из-за непрофессионализма так сточил железки.

Скорее всего -- точильщик чудак...

Отправлено спустя 21 секунду:
Но и точить в таких дозах всё-таки не нужно...

LLIAMAH
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 196

Сообщение LLIAMAH » 22 фев 2019, 09:59

 У нас в обязаловку тренер просит наточить коньки перед играми, вот и получается что раз в неделю все точат

RaKL
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1330

Сообщение RaKL » 22 фев 2019, 12:08

LLIAMAH писал(а): сообщение
22 фев 2019, 09:59
У нас в обязаловку тренер просит наточить коньки перед играми, вот и получается что раз в неделю все точат
А вы скажите - заточили. Ложь во благо ))) Точите накануне.
Мой, например, тоже не любит играть на свежезаточенных. Ему лучше когда они уже "прикатаны". Это обычно после заточки, где-то через 2-3 тренировки. И тренер не требует точить. Он такого же мнения. Тоже не точит перед игрой, без острой надобности.

Отправлено спустя 7 минут 2 секунды:
f-man писал(а): сообщение
21 фев 2019, 22:42
Подскажите, за 6 месяцев сточили почти все лезвия на ccm super tacks , точили на 21, 1раз в неделю. Вес ориентировочно +- 60кг. Прошлые коньки ultra tacks ,лезвия те же , прокатались мимимум в два раза дольше ,но лезвий на старых коньках  осталось чуть ли не в два раза больше.  
Возможно ли за криворукости точильщика, за пол года сточить лезвия?или это норма?
Странное дело.
1 раз в неделю, и за полгода сточить... "криворукость" тут возможна, но... обычно точильщики экономят свои камни. Вместе с лезвием и камень заточной уменьшается. А он дорогой. Поэтому непонятно.
А у вас какой станок используется - ручной или автоматический? И посмотрите, сколько проходов по лезвию делается на станке при заточке?
Дверь закрыта, но не заперта.

f-man
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 23:59
Репутация: 0

Сообщение f-man » 22 фев 2019, 14:06

Станок автоматический.Я сам не на месте,но сын сказал ,что конек проходит два раза. И слышал разговор точильщика ,что раньше 3 раза проходил быстрей, сейчас 2 но медленней ,не знаю насколько это все верно. 
повторюсь никогда раньше такой проблемы не было

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 22 фев 2019, 14:19

f-man писал(а): сообщение
22 фев 2019, 14:06
Станок автоматический.Я сам не на месте,но сын сказал ,что конек проходит два раза. И слышал разговор точильщика ,что раньше 3 раза проходил быстрей, сейчас 2 но медленней ,не знаю насколько это все верно. 
повторюсь никогда раньше такой проблемы не было
Всё-таки Prosharp более пригоден для того, что бы точить "дрова" для массового катания... Видел только одного мастера, которому удалось до конца приручить этот весёлый аппарат -- процесс занял около полугода..., пришлось разобрать всё до винтика и многое заменить.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Под "приручить" я понимаю максимально точное повторение заданного шаблона. И линия профиля без ям в самых неожиданных местах...

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 22 фев 2019, 15:10

pinhockey писал(а): сообщение
22 фев 2019, 14:20
Всё-таки Prosharp более пригоден для того, что бы точить "дрова" для массового катания...
ну вот, а меня не так давно за это утверждение чуть-ли не закидали помидорами... :smoke:  еще раз "прошарп" -поточное г...но маде инде китай из гавнистого металла, ....... ну металл ест-но не гавнистой, ну у них техкарта на него такая, что плохо согласуется с другими техакратми, ибо изначально сделали ставку на дешевизну, ...,ест-но полная замена всего, ну можно корпус если токо оставить, направляющие и втулки на итальянскую, подшипники шведские, да и то выпущенные для европы и купленные в европе,...,в рф шведы сознательно шлют г..о, ибо ведут "свою экономическую войну против нас",....ну и т.д.,..,копиры в-принципе можно сделать из российского, все слабые места дорустима замена на композит, но из сортовой нити.... и т.д... :smoke:

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
pinhockey писал(а): сообщение
22 фев 2019, 14:20
....
вопрос, наблюдательный,....,а почему у хоккеистов кривые ноги, а у конькобежцев прямые?....,в чем тут загадка?.... :smoke:

RaKL
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1330

Сообщение RaKL » 22 фев 2019, 19:18

pinhockey писал(а): сообщение
22 фев 2019, 14:20
Всё-таки Prosharp более пригоден для того, что бы точить "дрова" для массового катания...
))) А так ли? Если нужно только заточить коньки? Детям. Пусть даже маленьким хоккеистам. Моё мнение, что в этом случает "Проша" будет более уместным и безопасным, даже в руках молодого мастера. А вот SSM, в руках неопытного или ещё какого... мастера может и "волну пустить". Человеческий фактор!
О вас, Пинхоккей, в данном случае нет и речи. Но сколько вас таких? В Москве? Насколько помню, ваш станок тоже не в Москве находится, а в Рязанской области.
Дверь закрыта, но не заперта.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 22 фев 2019, 19:46

RaKL писал(а): сообщение
22 фев 2019, 19:18
Насколько помню, ваш станок тоже не в Москве находится, а в Рязанской области.
Теперь точно такой же есть и в Сургуте !!!)))

У Танка, кстати, ещё BlackStown стоит... тоже хорошая машина. А самое главное -- специалист при нём сидит классный !!! -- скромный и умный парень.

А Prosharp не даёт возможности сделать качественную работу даже хорошему мастеру -- он безбожно ошибается. Основная причина в том, что режущий круг режет вдоль лезвия. 

Ответить

Вернуться в «Родители»