Про статистику вопрос.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Melnica
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 12:06
Репутация: 4

Сообщение Melnica » 11 фев 2019, 00:44

Здравствуйте! У меня вопрос к родителям тех ребят, которые не звездят. Вы делаете акцент на статистике? Ругаете своих парней за то, что забивают редко? Или вообще эту тему не поднимаете и только поддерживаете морально? И если тренер хвалит, говорит, что ребенок выполняет поставленную задачу на игру, но с голами не ахти (с передачами намного лучше), то стоит ли переживать сильно по этому поводу? Сразу скажу, что я в хоккее не сильно разбираюсь и мне сложно оценить игру своего сына.. Поэтому, и возник вопрос. Спасибо.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 11 фев 2019, 01:02

Melnica, Вы должны своего сына всегда поддерживать и хвалить, если есть за что. Его есть кому ругать на тренировках и игре без Вас.
Голы если не забивает, ничего страшного...Пасы это язык хоккея! Хороший пас дорогого стоит и очки за них дают. Не знаю на какой позиции играет ваш парень. Если защитник, то пасы и хорошая защита это его тема...хвалите за это. Если в нападении, но не забивает. Он может выполняет много работы. Помните вы в командной игре и кому-то дано забивать голы, кому то защищать ворота, кому-то выполнять кучу другой работы. Все это приводит к результату. Вы постепенно научитесь понимать моменты в хоккее и сможете что-то обсуждать с сыном...что было хорошо, а что надо улучшить. Главное поддержка самых близких людей. А самые близкие это мама и папа.

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 13 фев 2019, 23:11

Melnica, здравствуйте !
Деятельность человека можно условно разделить : на обязанности , то что он должен делать вне зависимости от  своих желаний 
и увлечения , то чем человек занимается , потому что это доставляет ему удовольствие .
Почему то принято считать , что обязанности приносят больше пользы для ребёнка . Поэтому увлечения ребёнка , если они полезны , родители превращают в обязанности и берут на свой контроль и управление . 

Отправлено спустя 22 минуты 9 секунд:
Хоккей отношу к разряду увлечений наряду с рыбалкой , гулянкой , собиранием пазлов и прочим . Поэтому ставить задачи и требовать от парня  результатов считаю странным . То же самое , что он бы взял и установил мне план по вылову рыбы на сезон .

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 14 фев 2019, 00:11

Melnica писал(а): сообщение
11 фев 2019, 00:44
мне сложно оценить игру своего сына.
Сколько лет мальчику и какой уровень команды? 

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 14 фев 2019, 00:40

Станиславский писал(а): сообщение
13 фев 2019, 23:33
То же самое , что он бы взял и установил мне план по вылову рыбы на сезон
Папа, 3 судака,18 плотвы,4 щуки,18 карасей оторвать 3 мепса, сломать одну палку Shimano иначе домой не приходи🤣🤣🤣

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20391
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 14 фев 2019, 01:00

Лично мой для меня практически всегда играл плохо, и если не хуже всех, то, минимум, мог бы и лучше...
Просто не всегда ему нужно было об этом говорить :)
Это я сейчас понимаю... а в своё время получалось не всегда...

З.Ы. Хотя... Кто точно знает-то, как надо было... все парни разные же :)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 14 фев 2019, 09:06

Вы ещё не забывайте, что есть, так называемая, "продвинутая статистика". Что видит родитель... голы, пасы, +/-, вбрасывания, ну может ещё силовые приёмы..., а в продвинутой  статистике что-то около 40-ка показателей, один CORSI чего стоит!
так что не надо всё мерить голами и пасами. 😉
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

Аватара пользователя
bazikos17
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 16:23
Репутация: 46

Сообщение bazikos17 » 14 фев 2019, 09:23

ООВ писал(а): сообщение
14 фев 2019, 09:06
один CORSI чего стоит
Доброго дня, просветите если не сложно пожалуйста что за элемент оценки. Мог загуглить, но мот кому еще интересно и не знает))

Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 14 фев 2019, 09:58

Не поверите, но лучше гуглите.. их несколько, многобукв писать.
Если "в двух словах" то это показатель бросков по нашим  воротам и воротам противника, когда игрок на поле.
Т.е. положительный Corsi говорит о том, что когда конкретный игрок на поле, команда больше бросает по воротам противника, чем противник по нашим.
Я знаю игрока КХЛ, у которого за 60 игр в КХЛ 1+2, НО хороший Corsi и  тренер это знает и ценит.
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

Melnica
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 12:06
Репутация: 4

Сообщение Melnica » 14 фев 2019, 10:56

Спасибо всем, что откликнулись и не остались равнодушны. Сыну 9 лет, команда довольно сильная, он нападающий. 
SLegg писал(а): сообщение
14 фев 2019, 01:00
Лично мой для меня практически всегда играл плохо, и если не хуже всех, то, минимум, мог бы и лучше...
Просто не всегда ему нужно было об этом говорить
Мы с Вами похожи, видимо. Я тоже слишком критично отношусь к его игре. Вопрос как раз и заключается в том "говорить или не говорить", "требовать или не требовать". 
Николаич писал(а): сообщение
14 фев 2019, 00:40
Станиславский писал(а): сообщение
13 фев 2019, 23:33
То же самое , что он бы взял и установил мне план по вылову рыбы на сезон
Папа, 3 судака,18 плотвы,4 щуки,18 карасей оторвать 3 мепса, сломать одну палку Shimano иначе домой не приходи🤣🤣🤣 
Знаете, если бы сыну приходилось каждые выходные и праздники возить папу на рыбалку, "забивая" на свои дела и интересы, покупать ему все необходимое со своих карманных денег, ждать его в окружении комаров и тд. и тп., то результативность рыбалки начала бы рано или поздно интересовать и беспокоить ) возможно, сын бы предложил папе увлечься домино и играть во дворе с друзьями, не тратя в пустую время сына )
 

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
ООВ писал(а): сообщение
14 фев 2019, 09:58
Не поверите, но лучше гуглите.. их несколько, многобукв писать.
Если "в двух словах" то это показатель бросков по нашим воротам и воротам противника, когда игрок на поле.
Т.е. положительный Corsi говорит о том, что когда конкретный игрок на поле, команда больше бросает по воротам противника, чем противник по нашим.
Я знаю игрока КХЛ, у которого за 60 игр в КХЛ 1+2, НО хороший Corsi и тренер это знает и ценит.
Спасибо! Очень интересно, не знала об этом. Жаль, плюсиков больше нет, чтобы Вам поставить.

Аватара пользователя
bazikos17
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 16:23
Репутация: 46

Сообщение bazikos17 » 14 фев 2019, 13:00

ООВ писал(а): сообщение
14 фев 2019, 09:58
Не поверите, но лучше гуглите.. их несколько, многобукв писать.
 Цель Корси – измерить, насколько заняты голкиперы в игре. Корси не верил в стандартную статистику нанесённых бросков. Он считал, что она недостаточна. По его мнению, и с ним необходимо согласиться, эта статистика не отображает реальную нагрузку вратарей. Таким образом, Корси пытался выяснить, какую нагрузку должны получать вратари между играми, чтобы максимально эффективно проявлять свои возможности в официальных матчах. Поэтому он добавил все броски и попытки бросков, включая те, что прошли мимо ворот или были заблокированы. В результате Корси пришёл к очевидному выводу, что истинное число бросков матче – 50-70. Корси считает, что это подсчёт показывает реальную нагрузку вратарей в матче.Статистический показатель Corsi измеряет количество бросков команды – голов, бросков по воротам, бросков в сторону ворот, а также бросков, которые были заблокированы. По своей сути Corsi похож на используемую статистику +/-, но только в расчет берутся не забитые командами шайбы, а броски в створ ворот, броски мимо ворот и заблокированные броски. В современной статистике выделяют следующие возможные виды статистического показателя Corsi:Corsi-For (CF) – Corsi-броски нанесённые командой. Такой же показатель встречается и для игроков, но отражает только броски конкретного игрока, без учёта бросков, которые наносились его партнёрами по звену, в момент, когда тот находился на поле.Corsi-Against (CA) – Corsi-броски нанесённые командой соперника.CF% – процент, который составляет Corsi-For от суммы Corsi-For и Corsi-Against.CF60 и CA60 – показатели CF и CA в среднем на 60 минут игрового времени. Для игроков так же встречаются показатели на 20 минут – CF20, CA20.Corsi On – результирующий Corsi между CF60 и CA60, разница этих показателей. Демонстрирует нам баланс Corsi, производимый командой за 60 минут игрового времени, когда конкретный игрок (для которого производится расчёт) находится на поле.Corsi Off – в противовес Corsi On отражает среднее значение Corsi, производимое командой за 60 минут, когда заданного игрока нет на поле.Relative Corsi (Относительный Корси) – выражен разностью Corsi On и Corsi Off. Является способом измерения эффективности владения шайбой игрока, относительно остальной команды. На данный момент считается, что Relative Corsi – лучший индивидуальный показатель, характеризующий способность игрока создавать своей команде преимущество во владении шайбой. Если предположить, что это действительно так, то можно спокойно говорить, что игроки, лидирующие по данному показателю в лиге, создают для своих команд действительно ощутимые преимущества. Эти игроки и являются самыми полезными в своих составах, на них лежит основная ответственность за заброшенные шайбы и результат – и именно они определяют игру команды.Например, среди десяти лучших игроков по показателю Corsi в сезоне-2013/14 сразу пять обладателей Кубка Стэнли. В составе команды «Лос-Анджелес» нет ни одного хоккеиста, сыгравшего больше 40 матчей и при этом имеющего отрицательный показатель Corsi.Главное преимущество коэффициента Corsi – его простота, доступная любому любителю хоккея. Она учитывает только видимые любому человеку действия и не требует какой-либо квалификации. В результате этот элементарный математический прием получил популярность и дальнейшее развитие. Этот успех был вызван во многом тем, что Corsi расширил стандартную статистику НХЛ, которая базируется в первую очередь на классическом показателе +/- при игре 5 на 5.Но необходимо отметить, что коэффициент Corsi не всегда позволяет получить объективную оценку индивидуальных и командных действий. Так, например, в сезоне 2013/14 гг. у клуба «Торонто» был лучший показатель коэффициента Corsi после 60 матчей регулярного чемпионата НХЛ, но это не помешало этому клубу провалить концовку сезона и не попасть в плей-офф розыгрыша Кубка Стэнли.Вариация коэффициента Corsi – статистика Фенвика (англ. Fenwick) не учитывает блокированные броски. Она была придумана болельщиком, а также по совместительству хоккейным аналитиком из Калгари, Мэттом Фенвиком, что уже говорит о том, что субъективная статистика для вратарей стала в Северной Америке проблемой, которой занялись непрофессионалы. Однозначно можно утверждать, что такие цифры, получаемые в результате применения продвинутой статистики, не отображают реального положения дел на льду, не говоря уже о том, что они принципиально не подходят к философии отечественного хоккея, где бросок по воротам не являлся самоцелью.

Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 14 фев 2019, 13:20

Я же говорила... МНОГОБУКВ! 
А это только про Corsi, а там ещё куча всего 😉
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

RaKL
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1318

Сообщение RaKL » 14 фев 2019, 13:37

Интересно. А Корси - это больше нападающий или защитник?

Отправлено спустя 27 минут 51 секунду:
Век живи, век учись, всё равно ... Я вот сейчас прочитал про Корси, и задумался. Я прежде не знал. Но что-то такое, как бы угадывалось. Я про себя.
Теперь я понял, я в душе (и на поле) - Корси )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 14 фев 2019, 14:55

RaKL писал(а): сообщение
14 фев 2019, 14:05
Интересно. А Корси - это больше нападающий или защитник?
Джим Корси - тренер вратарей "Баффало", ведь и статистика эта была, изначально, для измерения, насколько заняты голкиперы в игре.
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 14 фев 2019, 15:32

Melnica писал(а): сообщение
14 фев 2019, 10:59
Знаете, если бы сыну приходилось каждые выходные и праздники возить папу на рыбалку, "забивая" на свои дела и интересы, покупать ему все необходимое со своих карманных денег, ждать его в окружении комаров и тд. и тп., то результативность рыбалки начала бы рано или поздно интересовать и беспокоить ) возможно, сын бы предложил папе увлечься домино и играть во дворе с друзьями, не тратя в пустую время сына )
Здравствуйте !
Очень хорошо вас понимаю . Сам на протяжении несколько лет находился в подобной , точнее в зеркальной ситуации .
Был период , когда , на протяжении нескольких лет ,приходилось не только в выходные , а что намного хуже , практически каждый будний день срываться с работы  , "забивая"  на свои дела , чтобы дать возможность сыну позабивать на льду .
Естественно , за это время , я не единожды задавался вопросом о целесообразности : стоит ли результат всех трат и "жертв" ? 
Только , результат я оценивал не по статистике , а по настроению сына : его желанию заниматься , радости от хоккея . 
Признаюсь , что кроме настроения , пока похвастаться особо и нечем .
Но , знаете , я всё таки рассчитываю , что когда стану совсем стареньким и мне будет затруднительно путешествовать далеко в одиночку , то сын не предложит мне сидеть на лавочке у дома , а время от времени будет "забивать на всё" и ездить со мной на рыбалку .
Поэтому статистика для меня отходит на второй план . Есть о чём более интересном и важном поговорить с сыном .

Ответить

Вернуться в «Родители»