Орущий тренер!

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 03 мар 2019, 17:41

Как то мне слабо верится, что тренер будет искать подход к каждому, и на кого то орать, а с кем то вести душевные беседы. Если будет орать - то на всех. Если умеет доносить и общаться по другому - будет по другому со всеми. Выходит, при прочих равных, лучше всё же без воплей. Не всегда возможно, но надо стараться.

DmitriOlegovich
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 18:11
Репутация: 145
Команда: Ска-юность 2014 г. Екатеринбург

Сообщение DmitriOlegovich » 03 мар 2019, 18:02

Почему опять нужно разделять мир только на черное и белое? Почему нужно выбирать "кричать на ребенка" или "не кричать" при его воспитании, в том числе хоккейном? И почему хоккей нужно отделять по форме общения от остального повседневного мира, в котором люди общаются между собой? Каждый видит только то, что хочет видеть, и далеко не всегда оценка родителя совпадает с фактически происходящим в коммуникации ребенка и тренера. Со стороны может родитель увидеть, что тренер кричит на ребенка, а по факту, может, громко и в строгой форме ему что-то объясняет.  Важно понимать причинно-следственные связи происходящего, а не выдирать события из контекста и делать выводы. Часто неправильные.
В обычном родительском воспитании так же есть много точек зрения относительно того, кричать на ребенка или не кричать. А кто может дать стопроцентное обоснование, почему это неприемлемо или наоборот эффективно в каких-то ситуациях?
Тренер это по сути второй родитель и так же воспитывает ребенка. Детский тренер прежде всего должен учить ребенка быть человеком, а потом уже хоккеистом. И все что он делает, в том числе как он взаимодействует с ребенком, нужно оценивать через призму не соплей и категоричного "это мой ребенок и нечего с ним так разговаривать", а через призму того, как взаимодействие с тренером влияет на ребенка, каким он становится, как развивается. Если тренер уважительно относится к ребенку, преследует цель его воспитать, то что плохого в том, что в какой-то момент он с ним строго поговорит? 
Вообще, по моему субъективному мнению, в воспитании наиболее действенный и эффективный способ коммуникации - метод кнута и пряника. Нужно обязательно и хвалить ребенка, если он этого заслужил, но и при необходимости поругать. Но при этом нужно быть уверенным, что ребенок понимает, за что его ругают. Т.е. должна быть обратная связь, а не односторонняя ругань с целью только наругать, а не пытаться с помощью строгой формы общения сделать ребенку лучше.
Хороший тренер должен чувствовать свою команду, должен быть психологом, должен знать, в какой момент разговор на повышенных тонах будет эффективен. Есть дети, на которых хоть кричи, хоть не кричи, толку ноль, а некоторым встряска от тренера идет на пользу, все индивидуально. И вот эту тонкую грань должен чувствовать тренер, и родителям лучше или доверять тренеру во всем, в том числе и в выборе тона общения, или забрать своего ребенка из команды. Ну а критерий оценки только один - собственный ребенок. Поговорите с ним. Ребенок же честно расскажет, как он ощущает себя в команде, и уважает или нет его тренер. И если ребенку комфортно и его все устраивает, то и Вас должно все устраивать. 
 
Мы рады - мы в хоккее!

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 04 мар 2019, 16:25

DmitriOlegovich писал(а): сообщение
03 мар 2019, 18:02
И вот эту тонкую грань должен чувствовать тренер,

В том то и вопрос, что очень небольшое количество тренеров хотят и готовы заморачиваться на поиск похода и граней. У них свои резоны, а искать контакт с ребёнком ( а найти его можно с любым ребёнком - иначе взрослый просто глупее выходит, если этого не может) это тяжёлая отдельная работа. И проще, именно проще, просто наорать.
Если это происходит редко и по делу, и если ребёнок понимает ( и принимает) правоту тренера - это работает. Если же тренер всё время орёт просто потому, что он просто тренер а дети просто должны - это путь вникуда. И поиск причин для оправдания - просто отмазка для лени и слабости тренера.
Я так понимаю, всё тут говорят всё же о разных возрастах. Я же говорб о младших.

vns7777
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -28

Сообщение vns7777 » 04 мар 2019, 18:05

Medest хорошо  резюмировал...остался один вопрос, что делать?... может быть просто руку не подавать, ну или прямо сказать такому мучителю, что товарищ не прав и товарищ тупой поэтому и орет?...для начала.

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 04 мар 2019, 20:11

Как ни сложно и печально, но если крик тренера мешает - то искать другого, если возможно.
Скажу честно, у нас пока таких, прям невменяемых тренеров пока не было. Перебарщивающие с криком - да, были и есть. Это влияет на отношение сына к тренировкам, и не только сына. Не критично, уж точно не до такой степени, чтоб менять тренера или команду, но - влияет. Без этого было б лучше однозначно.
Я думал, что без этого никак, пока не увидел как это бывает по другому. Когда сплошной позитив и сплошная работа. Тренеру реально тяжело, это видно, Но работает именно в таком ключе - максимум внимания, максимум позитива и постоянно " заводит" ребят по доброму, азартно, но при этом не повышая голос кроме как, чтоб услышали если шумно на льду. Даже ругает ( больше объясняет и спрашивает) с улыбкой и шутками. На сколько его хватит - не знаю. Надеюсь что надолго...

il72
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 22:22
Репутация: 243
Команда: Снежные барсы

Сообщение il72 » 05 мар 2019, 00:48

На пятом канате идёт реклама мельдония. Разрешили принимать ?!

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 05 мар 2019, 01:17

Так это вообще то лекарство, достаточно безобидное. К чему вопрос?

Отправлено спустя 44 секунды:
Только, наверное Милдронат рекламируют. А вещество там да, мельдоний.

il72
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 22:22
Репутация: 243
Команда: Снежные барсы

Сообщение il72 » 05 мар 2019, 16:03

Удивился , что так свободно рекламируется

оруший тренер - это как факт . Был есть и будет , но и тренер не переорет орущих мам:)

Аватара пользователя
Юрий Аркадьевич
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 09:48
Репутация: 121

Сообщение Юрий Аркадьевич » 05 мар 2019, 16:10

Если тренер кричит и ругает, значит хочет чего добиться, от конкретного пацана. Когда молчит, значит не видит в нём перспективы.

RaKL
Сообщения: 11781
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1325

Сообщение RaKL » 05 мар 2019, 16:32

))) Вот если бы тренеры сюда заглянув, на куртках своих написали: #осторожноорущийтренер! )))

Орут всегда. И будут орать. Тех, кто не орёт - единицы. Это как сержанты в армии.

А квинтэссенция орущего тренера, это Галустян в розовом костюме )))
Дверь закрыта, но не заперта.

vns7777
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -28

Сообщение vns7777 » 05 мар 2019, 17:24

Для интереса сходил давеча на родительское собрание, на повестке был вопрос о массовом выставлении двоек. Нам всем от школы нужны знания и оценки, ну знаний школа (наша) уже не дает априори, а вот оценки родители и собрались просить. Решение родителей было о том, что нужно идти договариваться с каждым конкретным учителем (нужно сказать, что 1-2 родителя  уже задумались о бесперспективности подобной схемы), ибо Система и  подход с черного хода считается "подходом успешных"....но 1-2 родителя уже задумались, о том, что чего то это как то унизительно бегать и договариваться о пересдачах итп, и да в перспективе с этим же учителем потом придется снова договариваться...дык вот эти пару родителей уже ищут решение, ну а остальные договариваются и терпят крики... кому что нужно, тот то и получает....Орущий тренер не факт, это то что для кого то приемлемо...

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Собственно, что на род. собрании, что здесь - всем нужен (допускается) орущий тренер... удивительно :)), это и есть по ходу Система... 

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 05 мар 2019, 18:21

Ну вовсе не всем, фифти - фифти, по ощущениям.

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 05 мар 2019, 18:49

DmitriOlegovich писал(а): сообщение
03 мар 2019, 18:02
Почему нужно выбирать "кричать на ребенка" или "не кричать" при его воспитании, в том числе хоккейном? И почему хоккей нужно отделять по форме общения от остального повседневного мира, в котором люди общаются между собой?
Здравствуйте !
Полностью согласен , что хоккей не следует отделять от остального повседневного мира .
В моём повседневном мире не принято , чтобы на меня кричали .
И на работе , и дома , и во многих других местах люди со мной общаются по большей части корректно . Я то же стараюсь быть со всеми вежливым .
Я конечно не ребёнок , но чем ребёнок хуже меня ? Почему с ним можно общаться , так как не следует общаться со мной ? Могу ли я позволить себе по отношению к ребёнку то , что не позволяю по отношению к взрослым ? 
Вот на какие вопросы следует ответить .
 

Отправлено спустя 18 минут 23 секунды:
DmitriOlegovich писал(а): сообщение
03 мар 2019, 18:02
Вообще, по моему субъективному мнению, в воспитании наиболее действенный и эффективный способ коммуникации - метод кнута и пряника.
Жизнь сама по себе состоит из "кнутов" и "пряников".
Поэтому я лично считаю , что дополнительно к тому , что уже есть в жизни , ещё держать в одной руке натуральный кнут , а в другой руке натуральный пряник - это перебор . Это не самый эффективный метод , имеющий много побочных эффектов . К тому же , в один прекрасный момент кнут может сломаться , а пряник набить оскомину и надоесть .
Мне кажется , что более действенным и полезным будет подсказывать ребёнку : как избежать в жизни "кнутов" и как получить "пряник". Я стараюсь на этом строить свою коммуникацию с детьми .
 

vns7777
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -28

Сообщение vns7777 » 05 мар 2019, 19:44

Medest писал(а): сообщение
05 мар 2019, 18:21
Ну вовсе не всем, фифти - фифти, по ощущениям
Тут не прав... сорри. 

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Станиславский писал(а): сообщение
05 мар 2019, 19:07
Я стараюсь на этом строить свою коммуникацию с детьми .
Пытаюсь свою строить на вопросах "зачем" и "как делать"...

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 05 мар 2019, 20:47

vns7777 писал(а): сообщение
04 мар 2019, 18:05
Medest хорошо резюмировал...остался один вопрос, что делать?... может быть просто руку не подавать, ну или прямо сказать такому мучителю, что товарищ не прав и товарищ тупой поэтому и орет?...для начала.
Сначала поговорить с тренером, если не дойдёт, то с его руководством. 
Хотелось бы отметить, что для меня "орущий" - это не тот, кто время от времени повышает голос или тот, кто гаркнуть может для порядка.
Речь о том, кто постоянно истерит, оскорбляет детей, частенько еще и матом, для кого крик - это единственный способ общения. 


 

Ответить

Вернуться в «Родители»