Орущий тренер!

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20451
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3079

Сообщение SLegg » 20 мар 2019, 11:58

RaKL, Речь не столько о бросках, сколько о дриблинге.
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Sergius731
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:25
Репутация: 418
Команда: Армада (Одинцово) 2011

Сообщение Sergius731 » 20 мар 2019, 12:00

SLegg, согласен,  спросил у тренера почему нет бросковых тренировок,  а он говорит им еще бросать нечем,  вот летом на земле плечевой пояс подтянем с руками и осенью займемся броскамм

RaKL
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1321

Сообщение RaKL » 20 мар 2019, 12:01

alzaabi писал(а): сообщение
20 мар 2019, 09:23
На бросковых ведь не только броски, но и дриблинг в первую очередь.

Рискую нарваться на критику и тухлые помидоры ))) но выскажу личное мнение.
Дриблинг детям - не надо тренировать. От слова совсем. Если говорить об эффективности и умении уверенного ведения шайбы в игре. Дриблинг - это как онанизм.
Тренируйте лучше перекладывание шайбы с внешней на внутреннюю сторону крюка - с широким перемещением, на максимальных амплитудах. Влево вправо, от себя к себе, от себя за себя и обратно.
И конечно - обводка разложенных предметов.
Дверь закрыта, но не заперта.

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 20 мар 2019, 12:09

RaKL, спасибо за совет, но у нас есть план, которого мы придерживаемся и который даёт хорошие результаты. Ничего менять не будем )

RaKL
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1321

Сообщение RaKL » 20 мар 2019, 12:27

Sergius731 писал(а): сообщение
20 мар 2019, 12:00
а он говорит им еще бросать нечем,  вот летом на земле плечевой пояс подтянем с руками и осенью займемся броскамм

Не ругайтесь на него ))) если не будет должного эффекта.
Чтобы понять, попробуйте сами. Это нужно обязательно пройти. Самому. Возьмите клюшку и пойдите на площадку покидать. Прям можно на ногах, "на земле". Бросайте шайбы или теннисные мячики (лучше шайбу) не менее 500 раз. В быстром темпе. Перерыв только на время сбора шайб или мячей.
Если вы конечно не хоккеист, который это делает регулярно, вы поймёте, какие части тела "болью отзовутся" на следующее утро. Даже если вы тренированный человек и занимаетесь железом с турниками. Вот на это и внимание )))

Плечелучевая, длинная приводящая и экстензорная запястья. Большие грудные. Трицепсы. Головки плеч. Грудопоясничная фасция.

Вот это нужно совершенствовать. Без фанатизма!
Дверь закрыта, но не заперта.

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 20 мар 2019, 16:15

Я тут уже как то предлагал побросать самим, для понимания. Отклика не нашёл....

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 20 мар 2019, 16:47

Medest писал(а): сообщение
20 мар 2019, 16:15
Я тут уже как то предлагал побросать самим, для понимания. Отклика не нашёл....
Для понимания чего только? У меня сын бросает уже второй год ) физически он в гораздо лучшей форме, чем я ) если я сейчас побросаю, то что это даст? Муж мой уже 10 лет бросает почти каждый день. Ему что это даст? 
Так можно про любой элемент на льду еще сказать))) типа, попробуй сам. Так если бы я 5 лет каталась ежедневно, то другое дело. 

и почему 500 раз? )) 

Отправлено спустя 12 минут 1 секунду:
Ну, я к тому, что дети ведь постепенно всему учатся. Никто ведь не начинает со щелчков или прям беспрерывного бросания шайбы. Стэп бай стэп) 

Аватара пользователя
Czar_Felix
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 06:17
Репутация: 153
Команда: Арена-Мастер 2008

Сообщение Czar_Felix » 21 мар 2019, 02:06

SLegg писал(а): сообщение
20 мар 2019, 10:47
До 9-ти лет тренировать руки вообще смысла нет. Навык практически не закрепляется, и если, скажем, сделать перерыв на месяц-полтора, то всё можно будет начинать сначала :yes:
Не смотря на Ваше авторитетное мнение, категорически с Вами не согласен!) Основываюсь на личном примере перед глазами. С кем угодно сделай перерыв месяц-полтора и все можно будет начинать сначала)

viktorvoly
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 21:46
Репутация: 22

Сообщение viktorvoly » 21 мар 2019, 06:49

RaKL писал(а): сообщение
20 мар 2019, 12:01
alzaabi писал(а): сообщение
20 мар 2019, 09:23
На бросковых ведь не только броски, но и дриблинг в первую очередь.

Рискую нарваться на критику и тухлые помидоры ))) но выскажу личное мнение.
Дриблинг детям - не надо тренировать. От слова совсем. Если говорить об эффективности и умении уверенного ведения шайбы в игре. Дриблинг - это как онанизм.
Тренируйте лучше перекладывание шайбы с внешней на внутреннюю сторону крюка - с широким перемещением, на максимальных амплитудах. Влево вправо, от себя к себе, от себя за себя и обратно.
И конечно - обводка разложенных предметов.
А то что Вы предлагаете-это не дриблинг?

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 21 мар 2019, 09:46

Czar_Felix писал(а): сообщение
21 мар 2019, 02:06
SLegg писал(а): сообщение
20 мар 2019, 10:47
До 9-ти лет тренировать руки вообще смысла нет. Навык практически не закрепляется, и если, скажем, сделать перерыв на месяц-полтора, то всё можно будет начинать сначала :yes:
Не смотря на Ваше авторитетное мнение, категорически с Вами не согласен!) Основываюсь на личном примере перед глазами. С кем угодно сделай перерыв месяц-полтора и все можно будет начинать сначала) 
После лета заново учитесь обводке всегда что ли? )) я не заметила за сыном, что бы навык пропадал. 

Аватара пользователя
Czar_Felix
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 06:17
Репутация: 153
Команда: Арена-Мастер 2008

Сообщение Czar_Felix » 21 мар 2019, 09:57

alzaabi писал(а): сообщение
21 мар 2019, 09:46
После лета заново учитесь обводке всегда что ли? ))
Нет конечно! Я и говорю, что нечего не пропадет... но восстанавливаться придется все равно через месяц - полтора) Поэтому имеет смысл ставить руки до 9и лет)

LLIAMAH
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 196

Сообщение LLIAMAH » 21 мар 2019, 10:06

Все правильно пишут про то что броски в раннем возрасте дают только результат здесь и сейчас, ребенок выделяется из общей массы детей которые не умеют бросать и делать качественный дриблинг....в дальнейшем все дети начинают неплохо работать с шайбой и бросать с кистей, вот приведу пример, у нас в команде есть мальчик, он ходил на командные тренировки но тренировал его отец по собственной программе индивидуально...так он принципиально не работал с клюшкой до 7лет индивидуально, только на командных тренировках, в итоге парень катался просто на очень хорошем уровне но броски и обводка были так себе...в итоге после НГ парнишка у него очень добавил в этом компоненте, не сказать что прям лучше всех но где то середнячок такой уверенный....его Отец мне сказал что они начали работать индивидуально над техникой броска только с начала января этого года, и теперь будут усилено над этим компонентом работать до начала следующего сезона по индивидуальной программе, думаю что этот парнишка в следующем сезоне будет в лидерах по команде

Д2015
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 22:14
Репутация: 16

Сообщение Д2015 » 21 мар 2019, 10:15

Видимо, здесь надо уточнить вопрос - не поздно ли начать ставить руки в 8 лет. Все боятся потом не успеть догнать, ушедших вперед, кто уже в 6-7 лет по девяточкам только так шибает. Опыт показывает, что не поздно. Ребята за полгода догоняют тех, кто руки начал ставить в 6-7 лет. Дальше уже дело каждого продолжать своё совершенствование помимо тренировок на подкатках или дома. Что же касается постановки рук в 5-7 лет, то хотелось бы заметить, что вряд ли 5-7 ребенок будет сам час по собственной инициативе стоять и кидать или делать дриблинг (без кнута и пряника). Если вы руки ставите на подкатках, то как я понимаю, именно этим ребенок там и занимается.

Просто речь о том, что можно и в 5-7 лет поставить и поддерживать этот навык, только 5-7 ребенок с большей пользой для себя потратил бы это время на разные подвижные игры, развивающие ловкость, быстроту, любовь к игре.

Сложно увидеть 5-7 летнего ребенка, который бы по собственной инициативе выполнял бы в течение длительного времени монотонные однотипные упражнения. А так-то да, всё можно, можно и в 5 лет поставить "бросок", только - смысл?

Сейчас будут отборочные у 2010 года. Все худо-бедно кидать научились и элементарные обводки по своему возрасту, хотя в том году это делали подкатанные единицы. И победу в игре в этом возрасте далеко не клюшка определяет.

Аватара пользователя
Czar_Felix
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 06:17
Репутация: 153
Команда: Арена-Мастер 2008

Сообщение Czar_Felix » 21 мар 2019, 15:15

Д2015 писал(а): сообщение
21 мар 2019, 10:15
Опыт показывает, что не поздно.
А я хочу сказать, что надо! И не догонит за пол года... 100% если паренек не талантище и если его каждый день до тошноты не натягивают, что потом вызовет рвоту к хоккею в целом...) 
Д2015 писал(а): сообщение
21 мар 2019, 10:15
Что же касается постановки рук в 5-7 лет, то хотелось бы заметить, что вряд ли 5-7 ребенок будет сам час по собственной инициативе стоять и кидать или делать дриблинг (без кнута и пряника).
Тут вопрос, как Вы сами к этому относитесь, воспитание детей это работа... это большой труд, как в целом семья! Как вы покажите и объясните, так и будет!) 
Д2015 писал(а): сообщение
21 мар 2019, 10:15
потратил бы это время на разные подвижные игры, развивающие ловкость, быстроту, любовь к игре.
поверьте, мы нисколько не потеряли в вышеуказанных навыках.
Д2015 писал(а): сообщение
21 мар 2019, 10:15
Сложно увидеть 5-7 летнего ребенка, который бы по собственной инициативе выполнял бы в течение длительного времени монотонные однотипные упражнения
я могу Вам его показать...))

P.S.: сижу уже много времени читаю все это дело (форум), сам комментирую... интересно конечно мнение людей почитать, проанализировать так ли все в этом детском хоккейном мире... а по факту, никто ничего конкретно не знает... просто лирика! И каждый приводит в основном примеры исключительно на личном опыте...))) но как известно, в споре познается истина...))

RaKL
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1321

Сообщение RaKL » 21 мар 2019, 16:33

Czar_Felix писал(а): сообщение
21 мар 2019, 15:15
сижу уже много времени читаю все это дело (форум), сам комментирую... интересно конечно мнение людей почитать, проанализировать так ли все в этом детском хоккейном мире... а по факту, никто ничего конкретно не знает... просто лирика! И каждый приводит в основном примеры исключительно на личном опыте...))) но как известно, в споре познается истина...))
И где спор? Я не вижу.
Лирика... И что вы хотите узнать у "трёх с половиной" родителей, изредка сюда пишущих? Какие могут быть ещё примеры? На родительской ветке? Или вы думаете тутошние родители штампуют хоккеистов с 2004 года по сей день? И потом, что может быть лучше и правдивее примеров из личного опыта? Да это самые ценные примеры, какие могут быть.

 
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Родители»