Орущий тренер!

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
RaKL
Сообщения: 11841
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 21 мар 2019, 16:42

alzaabi писал(а): сообщение
20 мар 2019, 16:59
если я сейчас побросаю, то что это даст? Муж мой уже 10 лет бросает почти каждый день. Ему что это даст?
Так можно про любой элемент на льду еще сказать))) типа, попробуй сам. Так если бы я 5 лет каталась ежедневно, то другое дело.

и почему 500 раз? ))
С чего вы взяли, что я вам это советовал? Но хорошо, даже если вы это решили принять на свой счёт, что вы так возбудились?
Я советовал для того, чтобы тот родитель, который очень хочет вникнуть в вопрос бросков, но не понимает сути подготовки к этим броскам, и задействованных при этом частей тела, мышц, которых у ребёнка пока нет и быть не может, чтобы этот родитель сам побросал.
500 раз - это то количество, которое необходимо взрослому, чтобы:
1. на следующее утро прочувствовать на себе лично, что нужно укреплять в организме, чтобы хорошо бросать.
2. при бросковой тренировке, в режиме 2-3 раза в неделю, начать сносно и прицельно бросать уже через месяц.
Дверь закрыта, но не заперта.

Д2015
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 22:14
Репутация: 16

Сообщение Д2015 » 21 мар 2019, 16:51

Вот именно, речь как раз о личном опыте. Я вижу, что у нас ребята, которые не ходили на дриблинг и на броски помимо тренировок, сейчас работают клюшкой, не хуже тех, которые ходили на дриблинг заранее на стороне. Клюшку ставить в школе начали с весны того года. Сейчас примерно одинаково все её применяют в игре и по ходу игры забивают все примерно в равной степени, плюс-минус, а не кто с 5 лет клюшкой работал. Понятно, что еще учиться и учиться. И кто-то лучше это делает, кто-то хуже. Но видно, что дистанция сокращается и нет проблем догнать, если ребенок этого хочет. Это - об опыте.
Может ваш ребенок - редкое исключение, но мне лично пока не встречались дети 6 лет, которые бы променяли вышибалы, догонялки, футбол с ребятами во дворе на монотонную работу с мячиком или шайбой в течение часа (речь не 5-10 минутах). Речь именно о целенаправленных занятиях, а не так минут 20 самому с собой мячик или шайбочку попинать.
Кстати, если вашему ребенку 6-7 лет, то да, в этом возрасте у нас тоже было ощущение, что ребят, кидающих и фантастически делающих обводки не догнать. Однако прошло не больше года и всё поменялось ....5-7 лет - самый коварный возраст для родителей, тогда многое чего кажется, глядя на подкатанных детей :)

RaKL
Сообщения: 11841
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 21 мар 2019, 17:01

Д2015 писал(а): сообщение
21 мар 2019, 16:51
тогда многое чего кажется, глядя на подкатанных детей
Давайте будем их называть "подкатышами"?
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Czar_Felix
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 06:17
Репутация: 153
Команда: Арена-Мастер 2008

Сообщение Czar_Felix » 22 мар 2019, 00:41

Д2015 писал(а): сообщение
21 мар 2019, 16:51
монотонную работу с мячиком или шайбой в течение часа
А зачем час тратить на это? Не понимаю?)) Я считаю, что 20 минут в день дома вполне достаточно... никто, даже взрослый человек не будет работать руками час! Это абсурд! А ребенку час вообще будет не интересно... надож с умом подходить к вопросу) И 20 минут это достаточно длительное время для малыша)

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 22 мар 2019, 01:00

А мой, если дорвётся в подвал побросать, то его приходится реально силой от туда вытаскивать ( ну, не в прямом смысле силой, а чем то выманивать или ну очень строго говорить, что, типа, хватит уже грохотать). Бросать будет долго, ставя себе какие то только ему известные цели и числа, сколько раз надо куда то попасть. Ещё дриблинг любит, но с собакой. Она отнимает, сын обводит. Собаке, правда, перепадает иногда клюшкой случайно. Собаку это тоже не останавливает почему то. Дети ...псу года нет ..
Справедливости ради надо сказать, что это бывает не часто. Но,если уж как то случилось, что начал бросать - заканчивает практически со скандалом. Сам пока ни разу не закончил ..
Но я считаю, что это в его возрасте ( 8 скоро) не правильно. ИМХО.

Д2015
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 22:14
Репутация: 16

Сообщение Д2015 » 22 мар 2019, 10:03

Czar_Felix писал(а): сообщение
22 мар 2019, 00:41
Д2015 писал(а): сообщение
21 мар 2019, 16:51
монотонную работу с мячиком или шайбой в течение часа
А зачем час тратить на это? Не понимаю?)) Я считаю, что 20 минут в день дома вполне достаточно... никто, даже взрослый человек не будет работать руками час! Это абсурд! А ребенку час вообще будет не интересно... надож с умом подходить к вопросу) И 20 минут это достаточно длительное время для малыша)    
Речь изначально шла о подкатках, а не самостоятельной работе дома (занятия дриблингом на стороне предполагает, насколько я знаю, часовое занятие, могу ошибаться, поправьте). 20 минут в день дома попинать - это так, поддерживать и совершенствавать навык, который в школе поставили (если, конечно, вы сами ребенку не ставите клюшку). Я лично не берусь ставить клюшку дома самостоятельно, так как профан в этом деле. А в 5-7 лет не в каждой школе не каждый тренер дает клюшку. У нас до 8 лет было в основном катание. Вот в этом году активно начали заниматься клюшкой. Дома попинать ребенок и час может, только он на своей волне, без указаний, как надо, как правильно, что хочет, то и делает.
Опять же если вы следите за ним и поправляете (сами ставите клюшку), то это уже тоже определенный элемент подкатки - вы знаете, что и как поправить (какая разница это будет делать сторонний дядя за деньги или вы).
Но не у всех детей папы и мамы бывшие ученики сдюшор по хоккею. И если клюшку в школе начинают ставить в 8 лет, то и приходим опять к возрасту - 8 лет.

Medest, если нравится, то почему нет. Это здорово, наоборот!

Отправлено спустя 19 минут 33 секунды:
Czar_Felix, У вас в никнейме написано "команда 2008 года". Если о личном опыте, то у вас ребята, которые начали ставить клюшку лет в 8 так и не догнали тех, кто в этом возрасте уже хорошо бросал и делал дриблинг? 

RaKL
Сообщения: 11841
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 22 мар 2019, 15:08

Medest писал(а): сообщение
22 мар 2019, 01:00
А мой, если дорвётся в подвал побросать, то его приходится реально силой от туда вытаскивать

Медест, вы что? В 8 лет, и такое счастье? И вы не цените!?
Да вы вспомните: "Никто, зажегши свечу, не ставит ее в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет."
У вас в доме зажглась маленькая (пока) свечка...
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Czar_Felix
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 06:17
Репутация: 153
Команда: Арена-Мастер 2008

Сообщение Czar_Felix » 22 мар 2019, 15:42

Д2015, у нас парни все вместе начали, как собрали их, так и идут. Кто-то откололся за эти 6 лет, человек 5 где-то, может чуть больше. Бросают сейчас все нормально, но те кто начинали работать руками до 8-и лет помимо основных трень еще и дома с родителями, те заметно отличаются мастерством. Все зависит от самого ребенка, от его предрасположенности.

RaKL
Сообщения: 11841
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 22 мар 2019, 15:49

Czar_Felix писал(а): сообщение
22 мар 2019, 15:42
у нас парни все вместе начали, как собрали их, так и идут. Кто-то откололся за эти 6 лет, человек 5 где-то, может чуть больше. Бросают сейчас все нормально, но те кто начинали работать руками до 8-и лет помимо основных трень еще и дома с родителями, те заметно отличаются мастерством. Все зависит от самого ребенка, от его предрасположенности.

А вы не согласитесь с тем, что очень важно: не то, как ты овладел техникой чего-либо, а то, как ты применяешь и используешь это знание (навык) на практике. Мне кажется, это так в хоккее. Ну и везение )))

И в особенности ))) когда тот самый тренер кричит (в нужный момент) - пушка!
... и точно в цель... )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Czar_Felix
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 06:17
Репутация: 153
Команда: Арена-Мастер 2008

Сообщение Czar_Felix » 22 мар 2019, 15:59

RaKL, если ты этим владеешь, то будешь и можешь использовать!) если ты этим не владеешь, как ты можешь это использовать?)) С везением, согласен!) И если ты не будешь пробовать делать это в игре на тренировке, ты никогда не сделаешь это в самой непосредственно игре. Надо всегда пробовать делать... вопрос только в том, как относится к этому тренер! Либо он позволяет стараться делать и на ошибки при исполнении закрывает глаза и дает ребенку шанс научится, либо он тупо пресекает попытки, так как ему важен результат без риска)

RaKL
Сообщения: 11841
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 22 мар 2019, 16:19

Czar_Felix писал(а): сообщение
22 мар 2019, 15:59
RaKL, если ты этим владеешь, то будешь и можешь использовать!) если ты этим не владеешь, как ты можешь это использовать?)) С везением, согласен!)

Кто-то скажет что глупо, всё увязывать с везением (удачей и т.п.), но я бы привёл пример с рыбалкой. Правда, сам не рыбак. Пробовал конечно. Боюсь, знаете ли, рыбу ловить. Ну как боюсь? она у меня ловится, плохонько, но ловится, вот и боюсь вспугнуть свою удачу ))). Обхожу рыбалку стороной.
У меня даже была одно время фобия, не знаю как это называется ))) теперь почти нет ))) Рыбу, в особенности морскую, люблю поесть. И как-то раз, на Среднем море было дело, отведав вдоволь рыбы, я пошёл поплавать в море. И вот плыву я себе такой, далеко уже от берега... и вдруг осознаю, что вот я теперь в полной власти рыбного мира. И что мешает? мне, поменяться местами с рыбками? Вот приплывёт рыбина, и проглотит меня... Ей даже готовить меня не надо ))) так сырым и съест, с плавками и ластами. Представляете? какие ощущения ... )))

Так вот. Вот всё у вас есть. И опыт, и умение, и снасти на уровне. Но вот не "берёт", и всё! Хоть ты тресни.
Так и тренеры, подобны самоуверенным рыбакам, которые приходят на игру с намерением и уверенностью: сейчас мы тут всю рыбу переловим... )))
Фигушки )))
И тогда идут в ход всякие там штуки, которые обычно запрещаются.
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 22
Дверь закрыта, но не заперта.

НезабудкаS
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 20:02
Репутация: 329

Сообщение НезабудкаS » 22 мар 2019, 18:05

у вас там что правда такие монстры водятся? Вах!

Anatol1
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 16:09
Репутация: -7

Сообщение Anatol1 » 27 мар 2019, 11:02

Лексеич писал(а): сообщение
15 фев 2019, 10:53
а как вам наказание "по-тарасовски": поставить ребенка на льду в ворота и бросать в него шайбы за плохое поведение?
Я считаю неприемлемым такое поведение тренера к детям. Если взрослый человек не может объяснить ребенку на словах, как ему надо себя вести, тогда возможно у него проблемы с русским языком. У нас тоже была подобная ситуация в школе, я не долго думая обратился за консультацией к юристу https://www.pravovik24.ru/blog/nasledst ... govorkami/ он мне подсказал как правильно себя вести, когда происходят подобные случаи. В итоге мы сменили школу и нашли нормального тренера, который учит, а не наказывает.

Аватара пользователя
Лексеич
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 12:36
Репутация: 79

Сообщение Лексеич » 27 мар 2019, 12:49

хорошо, когда город большой и есть несколько школ

Pusikatka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 17:01
Репутация: 0

Сообщение Pusikatka » 27 мар 2019, 17:39

Anatol1 писал(а): сообщение
27 мар 2019, 11:02
Я считаю неприемлемым такое поведение тренера к детям. Если взрослый человек не может объяснить ребенку на словах, как ему надо себя вести, тогда возможно у него проблемы с русским языком. У нас тоже была подобная ситуация в школе, я не долго думая обратился за консультацией к юристу https://www.pravovik24.ru/blog/nasledst ... govorkami/ он мне подсказал как правильно себя вести, когда происходят подобные случаи. В итоге мы сменили школу и нашли нормального тренера, который учит, а не наказывает.
Здравствуйте! Можно я спрошу у Вас ?Может еще кто оставит мнение ...У нас ситуация в хоккее произошла такая.Тренер стал брать на игры 5 хоккеистов из других городов ,а наших просто перестал брать,нас в том числе,т.е выборочно(раньше играли всей командой),может так у многих.тренер не объясняет причину ни нам родителям ,ни детям.И недавно один папа стал выражать не довольство поэтому поводу,просил вернуть команду,чтобы играли все наши,и не было чужих.Тренер после такого разговора выгнал сына с тренировки со словами :"Иди ищи другую секцию".Ребенок в шоке,ему 9 лет,он ничего не понимая пришел в раздевалку,объяснил родителям эти слова и начал плакать.Родители просили тренера объяснить почему?На что он ответил им:"Я вашему сыну все объяснил,если он не понял,приведите его,я еще раз объясню ему".Я в защиту мальчика тоже выразила мнение,не в грубой форме,просто сказала,что так не хорошо делать,дети не разменная монета,и зачем отыгрываться на детях.После чего нас молча не включают в игры,уже 3-я игра проходит ,и нас не берут,так сказать из-за того что я влезла.Мы родители ходили к директору Ледового дворца,в итоге мальчика вернули на тренировки,но так же как и нас не берут на игры.И вот вопрос : Что вы думаете обо этой ситуации,о этике тренера?И я не знаю что делать мне,нас не берут,то ли ждут ,когда мы сами уйдем,то ли что.

Ответить

Вернуться в «Родители»