Орущий тренер!

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
il72
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 22:22
Репутация: 243
Команда: Снежные барсы

Сообщение il72 » 16 фев 2019, 22:50

Слегг, да как же детям понять , если некоторые наставники языками не владеют?!


 https://youtu.be/vXD9xcirXLA

vns7777
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -9

Сообщение vns7777 » 17 фев 2019, 17:42

Medest писал(а): сообщение
15 фев 2019, 23:16
Medest писал(а): сообщение
15 фев 2019, 23:16
Вот это не всегда. Смысл есть точно, возможности надо искать ( не обязательно финансовые). Просто иногда надо брать процесс в свои руки, как бы это ни богохульно звучало для некоторых. И дело вовсе не в прдкатках.
Замените плиз "подкатки" на крик, давление и чрезмерный объем занятий... и да мы и сами базу собирали только на подкатках, в удовольствие. 
Эт если родитель в ДЮСШ заинтересован и чемпионства хочется в той или иной форме, КХЛ с НХЛами видятся...вот и цепляются таким образом за ТОП, через крик и давление.
...
Если ж цель обучить и передать знания, тогда держаться от этих оруших, прыгающих, митингующих надо подалее...для примера: городок 40 000-Урай, в 80-ом году создается школа дзюдо двумя тренерами из Челябинска один немного импульсивный...второй рассудительный, спокойный, скажем так -выдержанный...так вот второй и вырастил чемпиона мира по молодежки,  чемпионов России, и призеров Европы.. в 80 м записался в секцию я и видел все изнутри лет 6-7.
...
Дык вот увидев 5 лет назад сегодняшний вариант  орущих прыгающих митингующих мы с пацаном приняли решение держатся подальше от этого проявления животного поведения...

Аватара пользователя
КузНик
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:58
Репутация: 22

Сообщение КузНик » 18 фев 2019, 12:58

          Понять, на сколько важна доброжелательность в отношении детей, можно просто постановкой себя  на их место. 
          Вот представим, мы, взрослые дяди пришли играть в хоккей. Нам «дали» тренера. У нас у каждого разная подготовка, мотивация и цель. Задача тренера  обучить нас хоккейному мастерству и сделать из нас команду.
          И начались тренировки. Но тренер постоянно не доволен тем, что мы делаем. С раздражением он начинает ругаться, каждого «тыкать носом» в его ошибки. С каждой тренировкой,  его разочарование в нас, заставляет ужесточать методы. Наказание кувырками, ползаньем, бегом. Во время игр, даже если кто то забил, воспринимается как- «это всё, что вы можете?» Никакой похвалы и доброго слова….  
         Или другой пример: тренер спокоен, постоянно шутит, «подкалывает» наши неудачи, с улыбкой относится к ошибкам, терпеливо сознавая, что для результата необходимо больше повторений и время. Отмечает положительной оценкой каждое успешное действие, хвалит за хороший манёвр, пас или бросок. На играх предупреждает-главное не победа, мы ещё учимся, главное, что бы вы классно поиграли и хорошенько вспотели). 
        С каким тренером у команды будет лучший результат? Я сейчас говорю именно о РЕЗУЛЬТАТЕ. То есть сам тренер должен понимать, с каким подходом его команда достигнет большего результата. 
       Ну и, соответственно психологическое состояние детей, будет влиять на успехи. Если ребёнок чувствует уверенность в себе и доверяет тренеру, то и на льду он будет уверен и чувствовать эту моральную поддержку «тыла», не будет бояться сделать ошибку и будет проявлять творчество, которое так необходимо в таких видах спорта. 
Последний раз редактировалось пользователем 1 КузНик; всего редактировалось раз: 20

RaKL
Сообщения: 11697
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 18 фев 2019, 14:00

КузНик, нужно уточнить, что тренер работающий на ледовой площадке, он обычно всегда орёт. Вернее не орёт, а голосит - пытается донести свою информацию до самых удалённых от него детей ("кричать во всю Ивановскую"). Если нет никакого технического средства, усиливающего звук человеческого голоса, приходится орать. Но судя по-всему, разговор о таких моментах, когда тренер не просто орёт (голосит), а орёт - ругается. Когда он на грани срыва на оскорбления, а иногда уже переходит эту грань.
У нас тоже "орущий" тренер. И мне даже приходила такая мысль - а не подарить ли ему на 23 февраля устройство, с которым гиды водят экскурсии? )))
Орущий... наш орущий потому, что переживает за дело - неравнодушный. Как мне представляется. Я даже за него переживаю, за его здоровье. Потому что он так эмоционально переживает, что даже в цвете лица меняется - белее льда может быть, и мимика совершенно неподдельная. Жалко, если "сгорит" раньше времени.
 
КузНик писал(а): сообщение
18 фев 2019, 12:58
Но тренер постоянно не доволен тем, что мы делаем. С раздражением он начинает ругаться, каждого «тыкать носом» в его ошибки. С каждой тренировкой,  его разочарование в нас, заставляет ужесточать методы. Наказание кувырками, ползаньем, бегом. Во время игр, даже если кто то забил, воспринимается как- «это всё, что вы можете?» Никакой похвалы и доброго слова….
Еще бывает, что выдворяют со льда или из зала. Зачем приходили? (((
КузНик писал(а): сообщение
18 фев 2019, 12:58
С каким тренером у команды будет лучший результат? Я сейчас говорю именно о РЕЗУЛЬТАТЕ. То есть сам тренер должен понимать, с каким подходом его команда достигнет большего результата.
Результат? Действительность такова, что даже со слабым тренером, благодаря "натиску и рвению" очень многих родителей из команды (индивидуальное развитие игрока вне команды), можно давать результат. Как долго? вопрос времени...
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Czar_Felix
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 06:17
Репутация: 153
Команда: Арена-Мастер 2008

Сообщение Czar_Felix » 19 фев 2019, 07:17

Николаич писал(а): сообщение
16 фев 2019, 19:18
Знаю лично одного из его воспитанников. Очень приятный интелегннтный парень..видимо не зря гонял их, как шведов под Полтавой
Все что связано с интелегентностью, это родительское воспитание, к которому тренер не имеет ни какого отношения! Если уж тренер является родителем данного интелегентного парня, то тут уже что-есть, то есть))

vns7777
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -9

Сообщение vns7777 » 19 фев 2019, 17:15

Таки топик скорее не о воспитании с интеллегентностями, а о дружелюбии в процессе обучения, ибо так лучше в голову попадают знания...так понял я КузНик...

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20402
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3064

Сообщение SLegg » 19 фев 2019, 20:02

vns7777 писал(а): сообщение
19 фев 2019, 17:15
...так понял я КузНик...
Так и я так же его понял, если что :yes:
Только мой опыт говорит о том, что подавляющее большинство (про всех не скажу, всех не знаю) даже из тех, кто орет, орет не на всех, а на тех, кто... Ну, думаю, все поняли...
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 425
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 19 фев 2019, 20:51

SLegg писал(а): сообщение
19 фев 2019, 20:02
Только мой опыт говорит о том, что подавляющее большинство (про всех не скажу, всех не знаю) даже из тех, кто орет, орет не на всех, а на тех, кто...
Мой опыт говорит,что если  тренер орет на тебя ,значит он от тебя что то ещё хочет (орали на всех ,на лидеров ,середняков, баламутов )….а вот если не орет,не замечает-значит уходить пора  :yes:

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 19 фев 2019, 21:11

Помогает ор и мат растить чемпионов? НЕТ.

Почему? Потому что опыт других лидирующих в хоккее стран говорит, что классных игроков можно вырастить без этого.
Всему свое время. У нас во взрослом хоккее тренеры тоже "факают" через слово. Но еще раз, во взрослом.

Лично считаю, что в детско-юношеском хоккее этого не должно быть. От слова вообще.
Если тебя с раннего возраста унижает тренер (матом, ором и тп), тем боле перед лицом твоих родителей, которые молча это все сглатывают, то такие вещи могут на всю жизнь на подкорочку засесть.
Я вообще не понимаю родителей, которые так нормально всасывают все от такого тренера-чертилы https://youtu.be/3D8Qe7ZuHqI?t=154 (там дальше-больше).
Да нахрена мне такое чемпионство нужно, когда моего ребенка матерят, чморят и унижают перед всеми, пусть даже и за какие то ошибки. Какой мой тогда родительский авторитет в глазах ребенка, если я такое позволяю делать?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20402
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3064

Сообщение SLegg » 19 фев 2019, 21:30

Goalie-papa, Ну, у нас, видимо, разный опыт :) На моего за 15-ть лет в хоккее ни разу не орали. Либо доставалось всей команде в раздевалке, либо кому-то конкретно за вполне конкретные косяки :yes: То, что написали Вы, я описал чуть выше в сообщении КузНику :)

Отправлено спустя 12 минут 37 секунд:
MillersHockey, Ну, этот-то просто чудак на букву "М"...
Впрочем, если парень у такого научится терпеть, и будет планомерно искоренять в своей игре ошибку за ошибкой, то ему к 15-16-ти годам цены не будет :yes: Тут родительская поддержка нужна... Мы же не знаем всей подоплёки, видим только конкретный момент... А вдруг это сын, или близкий родственник тренера? ;)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 19 фев 2019, 22:00

SLegg писал(а): сообщение
19 фев 2019, 21:43
MillersHockey, Ну, этот-то просто чудак на букву "М"...
соглашусь
SLegg писал(а): сообщение
19 фев 2019, 21:43
Впрочем, если парень у такого научится терпеть
При всем уважении, SLegg, не согласен. Не нужно ему терпеть в десять лет, чтобы его унижали. Орнуть может тренер и ошибки исправлять надо. А вот опускать при всех - это за грань. 
SLegg писал(а): сообщение
19 фев 2019, 21:43
А вдруг это сын, или близкий родственник тренера?
Так судя по видео, у него там пол команды родственников  😂

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20402
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3064

Сообщение SLegg » 19 фев 2019, 22:06

MillersHockey, Я дальше не смотрел... :)
Ну, муд... подобные, видимо, есть. Нам, получается, опять повезло :)
Впрочем, повторю, если парень это переживет, да ещё и искоренит ошибки, то ему цены не будет, и далее по тексту выше :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 19 фев 2019, 22:17

SLegg писал(а): сообщение
19 фев 2019, 22:06
Впрочем, повторю, если парень это переживет, да ещё и искоренит ошибки, то ему цены не будет, и далее по тексту выше
SLegg, была такая тема в "цивилизованной" Канаде, как "residential schools" для индейцев. Еще лет 40-50 тому назад существовали. Пыталось праительство вкупе с католической церковью ассимилировать коренное население.
Потом официально извинялись за тысячи поломанных жизней.
Детей забирали насильно из семей в интернаты, где массово практиковалось жестокое физическое наказание, ну короче жесть.
Есть такой фильм Indian Horse ( https://www.imdb.com/title/tt5672286/ ), где как раз про это и про хоккей.

Ну вот не верю я что нужно мелким детям через унижения проходить, чтобы закалить несгибаемый характер.
 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20402
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3064

Сообщение SLegg » 19 фев 2019, 22:31

MillersHockey, Ну, здесь, как мне кажется, Вы передёргиваете уже :)
Массово - ключевое :) Я же не утверждаю, что такое должно быть и вообще приемлемо. Я написал, что если выдержит, то...
Всё остальное от родителей зависит... Нам-то к чему додумывать?
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 19 фев 2019, 22:32

Правильно я уловил вашу мысль...
орущий тренер не всегда ровно унижающий/оскорбляющий тренер?
 

Ответить

Вернуться в «Родители»