Орущий тренер!

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 15 фев 2019, 20:15

А почему закрылся "Хоккей в сердце" если всё было так хорошо?

vns7777
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -28

Сообщение vns7777 » 15 фев 2019, 21:23

КузНик... Вы абсолютно правы. Не только американские, но и чешские и канадские тренера аналогично относятся к детям, думаю и скандинавы также практикуют доброжелательное отношение. Дети всегда реагируют на такой подход крайне энтузазически (для троллей- "с энтузиазмом")...:)
Отношение к процессу обучения учителя очень серьезно сказывается на результатах ребенка не только в хоккее, но и в других дисциплинах.... это уже по опыту... с репетиторами у которых набор требований и формулировки формата: "сейчас все дети лентяи и сидят в компьютерах", всегда расставался...пусть читают "Отцы и дети"...всегда дети были не такими как родители и учителя, конфликт поколений однако, плюс тех прогресс...при доброжелательном отношении учителя, детям нравиться и физика и математика и язык учат с нативом за пару месяцев (разговаривать начинают)...

Причина почему учителя срываются на крик проста- заинтересованность в краткосрочном результате. (то бишь всем надо здесь и сейчас, а давлением этот результат достигается ).
Расшифрую без эзотерики (но с КузНик относительно "вампиризма" не спорю, так как непознано это)..
1. Нет смысла учителю культивировать свою репутацию, долгосрочной перспективы нет или она очень призрачна...
2. Нет смысла и возможности родителю планомерно развивать ребенка...завтра же выгонят дитя из ДЮСШ без подкаток.
3. Не смысла Системе (ДЮСШ) растить своего спортсмена, так как ДЮСШ перед выпуском притащит выживщего выпустит и продаст... а текущий материал (термины тренеров) загоняет ради сегодняшних результатов и премий...
... Это уже много раз  пережовано...жаль токма, что еще есть Родители которым все это надо, так как эту Систему поддерживают только они (зачем им это?)...да и Система по сути только в наших головах... уже проверено следующее-соберись несколько родителей запроси методику, запроси лед или нормальное отношение к детям, все можно получить. Мы планомерно просили лед и мы его получили...посмотрим далее, как будет с неугодными...едем на округ по ЗШ, сейчас там собираются команды уровня "Б" и игравшие в "Б".
 

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 15 фев 2019, 22:48

Николаич писал(а): сообщение
15 фев 2019, 02:08
Я вообще диву даюсь сколько надо терпения на такой работе  
Сижу размышляю о доле тренера .
И вот чего подумалось : а вот если посмотреть на всё  это глазами учительницы русского языка или учительницы математики ? Что ж такого нестерпимого в работе тренера ? 
Ведь дети ему : кнопки на стул не кладут , ящериц в ящик стола не засовывают , доску мылом не натирают ... С тренером даже спорить мало кто рискнёт  . На него разве что не молятся .
Так с чего ему вообще кричать ?
 

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 15 фев 2019, 22:56

Станиславский писал(а): сообщение
15 фев 2019, 22:48
Так с чего ему вообще кричать ?

Да с того же самого, с чего кричат все - с нетерпения. Хочет здесь и сейчас чтоб его поняли всё и сделали так как надо
Набраться терпения и что то объяснять и разжёвывать, поправлять по 10 раз - не каждому дано.

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Очень часто не те идут в тренеры. Не те, и не за тем. В хоккее не смогли, отыгрываются тут .

Отправлено спустя 29 секунд:
Не знаю как раньше, а сейчас много таких стало...опять же спрос есть ..

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 15 фев 2019, 23:09

Станиславский, если мы перейдем в плоскость других специальностей, то без сомнения найдется куча более сложных и стрессовых занятий. Я не оправдываю поведение тренеров, скорее констатирую факт. Тренера в основном мужики суровые, за словом в карман не полезут. К тому же они росли в аналогичных коллективах, где "культурные" выражения записываются на подкорку. Вы видео видели с автобуса сборной после победы на олимпиаде? Думаю понятно о чем речь. 
Но в любом случае тренер добивающиейся результата не ровно матерящийся или наоборот.

Как помните из лекции по энергоемике, почему во время 2й мировой советская артиллеристкая батарея была эффективней западной?...во время стресса командир автоматически срывался на мат, что повышало эффективность коммуникации и батарея успевала делать большее кол-во выстрелов за период времени, что приводило к большему числу пораженных целей.

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 15 фев 2019, 23:14

vns7777 писал(а): сообщение
15 фев 2019, 21:23
Нет смысла и возможности родителю планомерно развивать ребенка...завтра же выгонят дитя из ДЮСШ без подкаток.

Вот это не всегда. Смысл есть точно, возможности надо искать ( не обязательно финансовые). Просто иногда надо брать процесс в свои руки, как бы это ни богохульно звучало для некоторых. И дело вовсе не в прдкатках.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
[quote=Николаич post_id=2060399 time=1550257795 user_id=78612
К тому же они росли в аналогичных коллективах, где "культурные" выражения

Вот я о том же и говорю. Кем они росли? Игроками или тренерами? А чем заниматься стали в результате?
Далеко не каждый игрок может стать тренером. А тем паче игрок,который и не играл толком ...

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 16 фев 2019, 00:25

Мысленно "просматриваю" тренеров у которых сейчас занимается мой хоккеюга и с кем раньше довелось  пересечься и обнаруживаю , что многих из них , даже представить не могу орущими . Большинство из них добрые и умные люди , настоящие профессионалы достойные уважения .
Видимо везёт ! Надеюсь и дальше будет фартить .

Отправлено спустя 9 минут 58 секунд:
Считаю что "орущий" тренер - это явление , которое скорее можно отнести в разряд часто встречающихся аномалий . Но уж точно  - правилом это никак не является .

Отправлено спустя 15 минут 10 секунд:
Николаич, что за наука такая - энергонаемика ? Как мат может повысить эффективность коммуникации ?
Попахивает шнобелевской премией .

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 16 фев 2019, 01:53

Станиславский писал(а): сообщение
16 фев 2019, 00:51
Большинство из них добрые и умные люди , настоящие профессионалы достойные уважения .
Видимо везёт ! Надеюсь и дальше будет фартить .

Вам действительно повезло. Да мы тоже уже таких встречали, по этому есть, с чем сравнивать. Даже добрых тренеров уже видели :) ( не путать доброту со слабостью и мягкостью). А истерикам надо или работать над собой, или всё же поискать другое приложение своей энергии

Аватара пользователя
мур
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 10:01
Репутация: 0

Сообщение мур » 16 фев 2019, 02:27

Мой парень всегда играет подающим ,он-распаcовщик , хорошо видит поле, и даёт пас, куда надо! Результативность голевых пасов/гол 99:1 конечно, что гол, что пас-очки одинаковые, но меня это несколько смущает, хотелось бы, чтобы забивал, но вот то ли руки слабые, то ли тренеры орут)
Последний раз редактировалось пользователем 1 мур; всего редактировалось раз: 16

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 16 фев 2019, 02:39

Станиславский писал(а): сообщение
16 фев 2019, 00:51
Николаич, что за наука такая - энергонаемика ? Как мат может повысить эффективность коммуникации ?
Попахивает шнобелевской премией .
читал как-то похожие мысли из исследований итогов второй мировой
у немцев слишком длинные слова в приказах были, следом идут англосаксы, самые короткие - у наших
не определяющая, но толика в успехе боевых действий

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
по теме: истерик попадался на пути один-ушли через полсезона от такого "счастья", остальные тренеры могли и накричать и кое-где матное междометие вставить (не обложить и не оскорблять , такому я бы ребенка не доверил). был и такой на нашем пути, который вообще не кричал, а на тренях собирал детей в круг и что-то там шептал им.
объяснил тогда он родителям, любящим, чтобы на их детей поорали, так: если я на тренях буду на них кричать, то, если в игре возникнет момент, когда действительно надо будет на кого-то крикнуть, они меня не услышат. вот вам и вся сермяжная правда на тему орать/не орать:)

резюме: крик оружие действенное, но очень кратковременное, если мы говорим о его пользе. цель - разбудить, переключить, завести, привлечь внимание и т.д. в конкретном моменте игрока/команду.
оскорбления , тем более матом - не работают вообще, даже краткосрочно. кто думают, что работают - идиоты
 
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

il72
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 22:22
Репутация: 243
Команда: Снежные барсы

Сообщение il72 » 16 фев 2019, 12:03

Да ладно тренеров орущих осуждать, а Родители не орут ?:)
"я тебе б. Устрою нах, ты по шайбе , сука, попасть не можешь ! Ты у меня пятьсот раз дома бросать будешь " или "давай, давай , убей его нах" (о детях )

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 16 фев 2019, 13:44

А если родитель вменяемый и не орёт, то пусть орёт тренер? Крик крику рознь. Иногда надо просто докричаться, иначе не услышат. Как то взбодрить. А бывает просто хочу, откровенная грубость и унижение. Может в старших возрастах без этого не обойтись ( хотя тоже не факт) но младшим это точно не нужно.

il72
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 22:22
Репутация: 243
Команда: Снежные барсы

Сообщение il72 » 16 фев 2019, 13:53


DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 16 фев 2019, 14:06

Удивительное дело. Даже в криминальных кругах за такие разговоры...быстренько переведут смысл терминов в реальность.. И там ведь далеко не сливки общества общаются... А тут запросто.
И опять же, Одно дело в кругу взрослых мужиков так вешать. Совсем другое - с детьми.
Речь то о детях .

il72
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 22:22
Репутация: 243
Команда: Снежные барсы

Сообщение il72 » 16 фев 2019, 14:18

Не полагается ,конечно, вести себя так детскому тренеру 

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
https://youtu.be/L0TJGHWzXeg

Ответить

Вернуться в «Родители»