Проблема с мотивацией

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
RaKL
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 19 мар 2019, 13:25

hockey team писал(а): сообщение
18 мар 2019, 19:19
наверное у всех по разному, а так от 11 лет и дальше
нам ещё топать и топать )))
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 22 апр 2019, 19:05

OlegGurin писал(а): сообщение
22 апр 2019, 17:35
Как говорят психологи самый нестабильный переходный возраст у мальчика это 9-14 лет.

))) каждый день, у него может быть таким - нестабильным ))) хотя нам ещё нет девяти )))
А летом будем отдыхать. Никакого спорта. Только подвижные игры. И посмотрим...
Дверь закрыта, но не заперта.

G.f.D.
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 785

Сообщение G.f.D. » 02 июн 2019, 11:11

OlegGurin писал(а): сообщение
01 июн 2019, 20:33
RaKL писал(а): сообщение
22 апр 2019, 19:05
А летом будем отдыхать. Никакого спорта. Только подвижные игры. И посмотрим...
Ну как вам на летних каникулах не тянет на спорт? Мой сынуля уже завывает от скуки без хоккея)) Может дать ему клюшку и теннисный мячик? Или это как-то потом отразиться на ударах в нормальном хоккее?   
Прекрасно! Футбол, баскетбол, салки, прятки, велосипед, флорбол, плавание, скейт, самокат, бадминтон, собачка, вышибалы, батут и куча ещё интереснейших занятий для ребёнка. Детей со двора родители загнать домой не могут. А клюшка под замком? Если сам хочет, пусть берет. 

Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 02 июн 2019, 16:49

Никому не навязывая своего мнения...,  а я платила... 100 рублей за очко, как сейчас помню.
Не в мотивации даже дело было. Просто пришло время "карманных денег" и я абсолютно считаю, что они должны быть у ребёнка и должны быть чем-то "заработаны" ( просто хорошим поведением, обязанностями по дому,  учёбой... в других случаях). Вот и совпало всё удачно.
За деньгами не гнался ососбо, НО... радовался  😉
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

RaKL
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 02 июн 2019, 17:04

G.f.D. писал(а): сообщение
02 июн 2019, 11:11
Детей со двора родители загнать домой не могут. А клюшка под замком? 
Соглашусь. Вот также, пока так, на сегодняшний момент.
Дверь закрыта, но не заперта.

Hedvig12
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 19:35
Репутация: 43

Сообщение Hedvig12 » 02 июн 2019, 23:28

ООВ писал(а): сообщение
02 июн 2019, 16:49
а я платила... 100 рублей за очко, как сейчас помню.
Если не секрет, в каком возрасте вы начали платить и как долго это длилось?
 
ООВ писал(а): сообщение
02 июн 2019, 16:49
Просто пришло время "карманных денег" и я абсолютно считаю, что они должны быть у ребёнка и должны быть чем-то "заработаны" ( просто хорошим поведением, обязанностями по дому,  учёбой... в других случаях). Вот и совпало всё удачно.
Я тоже так считаю. Мы, правда, за сейвы не платим, но ему перепадают кой-какие суммы от бабушки с дедушкой на новый год, пасху, по случаю окончания школы, а также на собственный ДР и ДР сестры, чтоб никому не обидно. С 12и лет уже есть банковская карточка, где он в телефоне может сам посмотреть свой счёт. Мы тоже следим за тем, куда и на что он деньги тратит, т.к. по инету видно что он покупает. Заметили один парадокс: деньги тратятся меньше, когда на карточке, т.к. он сам следит за своим банковским счетом и попусту не транжирит. Карманных денег у нас нет, но если видим, что у него сбережения заканчиваются, то пополняем счёт. Нужно сказать, последнее случается довольно редко :) 

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Если честно, то я не особо верю в повышение мотивации посредством платы за забр шайбы. Читала здесь посты по этому поводу и рада, что у кого это работает, но лично я считаю, что, это всё краткосрочное. Может, по началу ребёнку ещё интересно, но не думаю, что это работает на протяжение длительного отрезка времени. Думаю, если хоккей "не его", то никакими коврижками ребёнка в более-менее зрелом возрасте не заставишь делать, то что ему не нравится.

Дочка поначалу тоже старалась себе карманные деньги зарабатывать с помощью уборки, даже специальную программу в телефон загрузила, где мы по обоюдному согласию договаривались сколько стоит та или иная услуга, потом смотрели сколько мы типа должны)). А сейчас уже не интересно. По дому помогает, но уже без оплаты :)

Hedvig12
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 19:35
Репутация: 43

Сообщение Hedvig12 » 02 июн 2019, 23:38

Т.е. я считаю, что у ребёнка должны быть деньги, а как они ему перепадают, либо ежемесячно, либо он их получает на праздники, не так уж и важно. Это и финансовая ответственность, и кой-какая собственная независимость (можно с друзьями сходить на пиццу, не прося детей у мамы с папой), ну и умение планировать свои расходы (будет слишком часто ходить на пиццу, финансы быстро закончатся) :D

Отправлено спустя 20 минут 54 секунды:
bauer-ccm писал(а): сообщение
02 июн 2019, 23:37
Hedvig12 писал(а): сообщение
02 июн 2019, 23:29
Заметили один парадокс: деньги тратятся меньше, когда на карточке, т.к. он сам следит за своим банковским счетом и попусту не транжирит
действительно парадокс.....карточки и придумали в первую очередь по психологическим моментам(когда денег не видишь воочию и не ощущаешь вербально,то легче и главное БОЛЬШЕ тратишь...а так достанешь новенькую хрустящую "пятихатку" иииии..передумаешь тратить на какую-нибудь хню,а аккуратненько положишь опять в "лопатник" :D
Сначала проклассила, а потом внимательно перечитала и поняла, что не совсем согласна, такое тож бывает )). 
В современном быту, или в информационном обществе, в котором мы сейчас живём, наличка уже начинает себя изживать. Посредством смартфонов, а я думаю они всё-таки есть у бол-ва присутствующих на этом форуме, чел легко может посмотреть свой баланс, находясь в том же магазине или ещё где-н. u cовершая покупку, он уже знает, на какую сумму ему можно рассчитывать. 
 

Отправлено спустя 11 минут 48 секунд:
Карточка учит рассчитывать и планировать. Наличка - сегодня есть, а завтра под предлогом "да сколько там той жизни" её уже нет :). Понятно, всё это оч относительно. У дочки, например, карточки пока ещё нет. Её деньги расходятся как-то намного быстрее, чем старшего брата. думаю, дело не только в личных особенностях ребёнка, а именно в том, что у нее наличка)). 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20458
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 03 июн 2019, 01:35

Hedvig12 писал(а): сообщение
03 июн 2019, 00:11
думаю, дело не только в личных особенностях ребёнка
Думаю, что дело, как раз, в личных особенностях и ребенка ( и не только ребенка, кстати, но и отдельных взрослых в том числе),  и самих  денег   :yes: 
Заработанные, особенно трудно, и не " лишние" всегда тратятся тяжелее, чем халявные  :yes:
 
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 03 июн 2019, 06:19

Hedvig12, не помню точно, лет с 11 наверно.
И на ДР иногда деньгами дарили.... карточек тогда ещё особо не было. 😉
 
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

RaKL
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 03 июн 2019, 16:48

А я смотрю вы все здесь настолько хорошо знакомы и дружны... Настолько, что спиной лучше не поворачиваться )))
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 03 июн 2019, 18:58

Вот что делать?
Сон вчера приснился. У меня дома Илья Ковальчук мылся.
Знаете, это было неожиданно. Я с кухни иду, а у меня в ванной голый Кови...
))))))) Стоит значит в позе "зю", нагнулся, и полотенцем вытирает пальцы ног.
Спросил я его - ну как мол, помылся? Как водичка? А он мне какую-то гадость в ответ буркнул, сквозь зубы так. Типа - проходи, дядя.
Нормально?

Вот и думаю - к чему бы это?
Теперь рассказал (весь день думал: сказать - не рассказать, ведь смеяться будете), теперь знать не сбудется )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Sergius731
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:25
Репутация: 419
Команда: Армада (Одинцово) 2011

Сообщение Sergius731 » 03 июн 2019, 19:47

Как ты его узнал то в позе зю

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 03 июн 2019, 19:57

RaKL писал(а): сообщение
03 июн 2019, 18:58
Я с кухни иду, а у меня в ванной голый Кови...
Херасе у вас сны  :confused:



RaKL, это шутка. Не принимайте лично пожалуйста 😉

Hedvig12
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 19:35
Репутация: 43

Сообщение Hedvig12 » 03 июн 2019, 19:57

RaKL писал(а): сообщение
03 июн 2019, 18:58
Нормально?

Вот и думаю - к чему бы это?
Это может означать только одно: вы слишком переусердствовали на этом форуме. Не стоит брать прошедший ЧМ так близко к сердцу  ;) :)

Отправлено спустя 40 минут 4 секунды:
bauer-ccm писал(а): сообщение
03 июн 2019, 00:37
даже не знаю,что и сказать ибо всё ровно наоборот....наличие карточки даёт человеку ощущение,что там всегда есть денги.....ну  и ещё много разных соблазнов совершить незапланированные покупки.....впрочем,ежели не верите мне,психолуху-любителю,то забейте в поисковик вопрос:"челов
Ок, при всей моей необразованности, нашла даже в шв источниках, что чел тратит действительно меньше, когда пользуется исключительно наличкой. Не считаю это особой сенсацией, а скорее логичной закономерностью, т.к. будучи столетиями под властью бумажных денег, чел сознанию пока ещё сложно приспособиться к оплате через карту. Не думаю, что карты придумали, чтобы сшибать у населения деньги, всё намного сложнее)). НО!!! как бы не стоит забывать, что мы всё дальше и дальше уходим от налички и нужно уметь приспосабливаться к новым условиям и начинать учиться планировать свой бюджет исходя из других средств оплаты. Например начинать регулярно следить за своим текущим счётом, планировать бюджет исходя из доходов, а не кредитов и т.д. Нашему поколению, мож, и сложно к этому приспособиться, но наших детей ожидает именно такое будущее и поэтому мы, по мере наших возможностей канеш, должны их к этому подготовить. 

P.S. Задала вопрос сыну по поводу карты и налички. Он сказал, что идя с друзьями куда-то, оч стрёмно расплачиваться наличкой. Возможно, до России это ещё не дошло, но как бы такова здесь реальность и такая реальность, ожидает даже ваших предшественников, хотелось бы нам/вам этого или нет ;) :) .  
 

Hedvig12
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 19:35
Репутация: 43

Сообщение Hedvig12 » 03 июн 2019, 21:02

bauer-ccm писал(а): сообщение
03 июн 2019, 12:43
вот ИМЕННО.....каждая финансовая организация предлагающая карточку, заманивает разными ништяками,типа беспроцентного кредита денюжек ...взял карточку,а там уже 15 тыр.(к примеру)....и как СЛегг правильно пишет,эти халявные 15 тыр. и тратятся легко...вот тока возвращать надо полюбому...ребенку трудно отказаться от соблазна не потратить...намного труднее чем взрослому
Думаю, здесь мы с вами немного о разных вещах. Я против тех кредитов, а которых вы пишете, не категорически, а как бы да, ими нужно пользоваться с умом. Работая юристом именно в финансовой сфере и вытаскивая население из долговых ям, мне прекрасно знакомо то, что вы имеете в виду. Те карты, о которых я пишу не являются кредитными. Чел просто открывает счет в банке на ребёнка, прикрепляет к нему карту и переводит деньги через телефон. Никаких кредитов и никаких особых расходов, кроме стоимости самой карты (раз в год). Думаю, такое должно быть и в России, если хорошенько вникнуть в финансовую систему. Т.е. вся наличка, подаренная на ДР и пр, остаётся у нас, а ребёнку переводятся соответствующая сумма денег, не больше и не меньше, на его карту. Не нужно недооценивать своих детей. Иногда у меня складывается впечатление, что у родителей больше соблазнов на "потратить", чем у детей )).

И ещё, собственный опыт показывает, что если родители не следят за собственной экономикой, то такая же участь ожидает и детей. Несколько поколений оказывается в долговых ямах, т.к. никто никому изначально не объяснил, как пользоваться кредитами, картами, а соблазнов в наше время оч много. получается как бы замкнутая спираль... Это личный опыт, буду оч удивлена если гугл выдаст другое )), но, как говорится, из любого правила есть исключения ;) 

Отправлено спустя 15 минут 17 секунд:
П.С. мы вытаскиваем из долговых ям не посредством новых кредитов, а посредством списывания долгов. Занимаемся экономической реабилитацией населения. Обычная гос служба и обычный действующий закон, ничего сверх естественного :) 

Ответить

Вернуться в «Родители»