Финансовые возможности родителей и хоккей

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Елена Иванова
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2019, 14:36
Репутация: 4

Сообщение Елена Иванова » 12 май 2019, 15:32

Понятно, что хоккей дорогой вид спорта, но дети то не в теме и хотят стать хоккеистами, а любящие родители, вопреки здравому смыслу изо всех сил стараются поддержать сына.

Это я о своем муже и сыне.

Подкадки ударяют по нашему бюджету, мы отказались от отпуска ради сборов и вообще много в чем себя урезали ради дополнительных занятий.

Вот как объяснить этим двум фанатикам, что это траты в никуда, что финансовых возможностей у нас хватит еще на год-два, а дальше то что, имущество распродавать начнем?

Чем старше хоккеист, тем больше расходов, а еще школа впереди, репетитор по английскому нужен, много, что нужно, но этот спорт просто съедает моих мужчин – сын готов жить на льду, муж готов этому потакать.

Поделитесь пожалуйста своим опытом или мнением, есть ли шанс вырастить хоккеиста без миллионов? Или пора выходить на тропу войны с хоккеем)))? Может кто-то в такой же ситуации был или сейчас ее переживает. Поговорите со мной.

Papa mia
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:31
Репутация: 217

Сообщение Papa mia » 13 май 2019, 16:20

Елена Иванова, как раз с возрастом затраты меньше )) Сейчас у вас идёт "гонка вооружения" и тут да, либо вы, либо вас )) Я так понимаю речь идёт о первом году обучения. Но лучше отпуск, чем непонятные сборы. Потом будут сборы от школы, это да - надо. А вот эти все "кэмпы с именитыми тренами" ерунда. Лучше море и песок ))

Аватара пользователя
Limier
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:57
Репутация: 32

Сообщение Limier » 13 май 2019, 17:03

Papa mia писал(а): сообщение
13 май 2019, 16:20
...как раз с возрастом затраты меньше ))
Смотря на какой позиции будет играть и с какой скоростью расти. Хоккей вообще дорогой вид спорта.
А по поводу отдыха вместо лагеря на первоначальном этапе - соглашусь. В первый год достаточно командных сборов.
Но на самом деле многое зависит от командного тренера, если он хорошо занимается, то и подкатки не нужны будут.
Требуйте от организаторов турниров внесения результатов на http://www.r-hockey.ru, а также трансляции матчей в интернете (в том числе на этом форуме)!!!
Не ждите чудес - чудите сами!

AM44
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 15:24
Репутация: 3
Команда: народная

Сообщение AM44 » 13 май 2019, 17:07

Действительно, с возрастом затраты уменьшаются. Если первый год обучения то подкатки и дополнительные занятия нужны, но в меру, а вот летние "кэмпы" скорее всего нет. Очень многое о том что вы писали прошел сам. Вернее до сих пор идем и уж точно не жалеем. Хотя как и Вы было дело, что и в отпуск не ездили. Жена помогает, не ворчит. В общем нам всем нравиться это дело. Скоро время наступит младшего ставить на коньки, уже все ждем с нетерпением следующей зимы.

Спешл
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 22:55
Репутация: 594

Сообщение Спешл » 13 май 2019, 17:25

Хоккей- это религия. Бороться с ним смысла нет. 

Но и без дорогих доп занятий и кемпов вполне можно обойтись. В последнее время детский хоккей это бизнес. Понятно, когда  денег много не вылезают с подкаток детей не жалеют. Но когда их нет зачем?
Но и, к сожалению, совсем без расходов не обойтись(форма,поездки,клюшки).Но тут см.
пункт один. 

Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 13 май 2019, 17:32

Елена Иванова, вопрос такой... сыну нравится? У него получается?
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 13 май 2019, 18:13

Может не стоит ехать в лагерь или на сборы папе и сыну? Может лучше всей семьёй к морю?
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 13 май 2019, 18:20

Елена Иванова писал(а): сообщение
12 май 2019, 15:32
Вот как объяснить этим двум фанатикам, что это траты в никуда,
Попробуйте сначала пошутить, мол: вы заболели? у вас похоже - хоккей головного мозга )))
Ну а потом строго - хватит! Лето для отдыха с семьёй. Хоккей начнётся с осени.
Дверь закрыта, но не заперта.

Елена Иванова
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2019, 14:36
Репутация: 4

Сообщение Елена Иванова » 13 май 2019, 18:37

Papa mia,
Гонка вооружений - это в точку, именно так это и выглядит, а о том, что дальше затраты меньше Вы меня удивили. Форма дороже, поездки - игры родители оплачивают и доп занятия наверное тоже продолжаются.  За счет чего у Вас  затраты уменьшились?

Tema14
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 13:37
Репутация: 2
Команда: нет

Сообщение Tema14 » 13 май 2019, 18:45

Елена Иванова, мы занимаемся чуть меньше года, почти все как у Вас))
по подкаткам без фанатизма пока,  - раз в неделю.
 во-первых считаю рано для нас еще,во-вторых -  семейный бюджет скорее пуст, но мы держим хвост пистолетом, устроился на вторую работу!!!)))) стараюсь  посещать все трени сына, супруга чуть более года не работает, занимается ребенком, в сад нас пока не зовут, нет мест.
  жена сначала ворчала и материлась от этого хоккея, теперь уже втянулась и вместе со мной ненарадуется  маленьким успехам, общается с такими же мировыми мамами которые взяли на себя такую ношу)))
по сборам щитаю (для вас, впрочем и для нас)) идеальный вариант где-нибудь в Крыму, совместить приятное с полезным.
планируем в бассейн ребенка возить раз - два в неделю , думаю не больше.
всем мира, без травм и семейной идиллии!!!

Елена Иванова
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2019, 14:36
Репутация: 4

Сообщение Елена Иванова » 13 май 2019, 18:55

AM44,
Я тоже пока не ворчу)), анализирую пора ли начать или оставить как есть. Если честно, мне самой очень нравится увлечение сына, но очень сомневаюсь в своих родительских силах.
У Вас подкатки в каком возрасте закончились?

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Спешл писал(а): сообщение
13 май 2019, 17:25
Хоккей- это религия. Бороться с ним смысла нет.
Приму, как истину))). Спасибо

Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:
ООВ,
Очень нравится, а вот получается или нет оценить сложно, сын уверен, что у него все получается, он самый быстрый, он - ракета (с его слов))).
Тренеры подкаточные говорят хорошо прогрессирует.
На мой взгляд, катается супер круто, я то на коньках не умею.
Так что объективно оценить получается или нет - сложно.

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
13 май 2019, 18:13
Может не стоит ехать в лагерь или на сборы папе и сыну? Может лучше всей семьёй к морю?
Мы всей семьей к морю на сборы. Это уже не обсуждается, так как согласилась на сборы еще зимой, просто до кучи написала, накипело.

Отправлено спустя 13 минут 14 секунд:
Tema14,
Спасибо, что написали о себе, значит есть в хоккее такие же как мы. Вопрос на долго ли нас хватит. Наблюдаю, что для большинства хоккейных родителей подкадку ребенку взять, как для нас чупа-чупс купить. Вот и паникую.
Самой хоккей нравится, полезный, хороший спорт. Только как я буду через пару лет сыну объяснять, что коньки за 30тр и клюшку за 10 не можем купить, а они ведь нужны будут.
Понимаю, что выгляжу немного "задвинутой" на деньгах, дома молчу на эту тему, но не отпускают меня эти мысли...

Отправлено спустя 23 минуты 29 секунд:
Limier писал(а): сообщение
13 май 2019, 17:03
Но на самом деле многое зависит от командного тренера, если он хорошо занимается, то и подкатки не нужны будут.
Наверное в старших возрастах командный тренер тренирует, а в нашем возрасте следит, что бы на льду дети не шалили и все.
Желающих берет на индивидуалки, но мы у других занимаемся.

Аватара пользователя
Лексеич
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 12:36
Репутация: 79

Сообщение Лексеич » 13 май 2019, 19:47

Елена, главное поставить цель, а решение само найдется. Если сыну нравится - пусть занимается. У вас бесплатная спортшкола или платно занимаетесь? У нас половина команды просто ходят на тренировки, в заявки на игры не попадают, никаких расходов кроме формы. А вот если начнет получаться, тогда на турниры уж найдете деньги.

Елена Иванова
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2019, 14:36
Репутация: 4

Сообщение Елена Иванова » 13 май 2019, 20:22

Лексеич,
Школа платная, а цель великая у малютки)))
Сыну нравится, ни одного капризного подъема по утрам, шепчешь на ухо "хоккей" и он выпрыгивает из кровати.
Лексеич писал(а): сообщение
13 май 2019, 19:47
У нас половина команды просто ходят на тренировки, в заявки на игры не попадают, никаких расходов кроме формы
А чего они ходят то? Ждут когда начнет получаться? Родители заставляют?
Мы точно не будем ходить, ради ходить, считаю надо либо оставить это дело, либо работать всей семьей.

Аватара пользователя
Лексеич
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 12:36
Репутация: 79

Сообщение Лексеич » 13 май 2019, 20:38

Я так понимаю, что водят просто "в кружок". А если нравится ребенку, то я считаю нужно ему дать все, что от тебя зависит. Чтобы потом в будущем он не попрекал тебя тем, что ему не дали заниматься любимым делом. Возможно он не станет хоккеистом "большого хоккея", но он будет заниматься любимым делом, будет воспитывать характер, будем общаться в коллективе.  

Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 13 май 2019, 21:12

Елена Иванова, мне кажется, если условно всё разделить на "белое" и чёрное" (хотя конечно так не бывает  и есть полутона) и учитывая, то, что сыну (и папе 😉) хоккей нравится и даже получается, есть два варианта развития событий.
Первый: вкладывать максимально (но разумно) в хоккей, имущество, конечно не продавать, но кредиты, видимо, брать... и сын заиграет и всё окупится.
Второй... НЕ заиграет, и вы медленно, но верно отдадите, в конечном итоге все долги, тихо проклиная тот день, когда отдали сына в хоккей..., хотя, всё равно это даст ему большой плюс в  жизни. 
На самом деле волнения Ваши очень понимаю. У самой периодически  сомнения о правильности "вкладывания средств" возникали и ОХ какие! 😱
 
Последний раз редактировалось пользователем 1 ООВ; всего редактировалось раз: 13
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

Ответить

Вернуться в «Родители»