Финансовые возможности родителей и хоккей

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
G.f.D.
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 780

Сообщение G.f.D. » 30 июн 2019, 17:16

Дмитрий Олегович! Это всё ребёнок 6-8 лет изложил? Вы сами пишите, что если уж совсем не дано, то не надо. А как вы определили в 6-8 лет это дано или не дано? Ребёнок не очень быстрый, не он же, а родители решают, что, видимо, школа плохая, надо на стороне покатать, мало кто признается, что проблема не в школе, а ребёнке. Далее по вашим словам, одно не дано другое будем развивать. Годам к 10 родители, а НЕ ребёнок решают, что скорость, видимо, тоже не дана, руками займёмся. К 13 годам опять нет эффекта, ждём когда игровое мышление вдруг снизойдёт, продолжая работать в поте лица.
А кто-то тоже не ваньку валяя, да только уже в мхл
Об этом баур писал. 

Отправлено спустя 14 минут 12 секунд:
Почему хоккей стал рассматриваться как ремесло, а не спорт высших достижений, как место, куда можно просто пристроиться на работу. Если у вас нет голоса, то петь можно научиться, но голосом оперного или эстрадного Хорошего певца сколько бы Вы ни трудились, Вы не запоёте. 

Отправлено спустя 14 минут 58 секунд:
Массовое развитие хоккея необходимо и ночная лига, и ЗШ, где дети и взрослые в своё удовольствие бы играли. Но игра на этом уровне совершенно не требует пахоты в 6-8 лет кроме как усердной работы в Дюсш, а вне Дюсш простой игры на коробке. С началом игр в 9-10 лет, конечно, уже необходим какой-то более серьёзный поход, который включает элементы и самосовершенствования. Но здесь уже ребёнок сам начинает это осознавать. До этого это лишь сознание его родителя, которое умело ему навязывается.

DmitriOlegovich
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 18:11
Репутация: 145
Команда: Ска-юность 2014 г. Екатеринбург

Сообщение DmitriOlegovich » 30 июн 2019, 18:38

G.f.D., вопросов слишком много написано, все в перемешку, не знаю, на какой ответить Вы просите.
G.f.D. писал(а): сообщение
30 июн 2019, 17:45
Дмитрий Олегович! Это всё ребёнок 6-8 лет изложил? Вы сами пишите, что если уж совсем не дано, то не надо. 
Помимо того, что я  родитель 6 летнего хоккеиста, я на данный момент тренирую еще ребят, которым многим уже 10. Являюсь помощником главного тренера с самого основания команды. Это школа Олимпийского резерва. Через нашу команду прошло уже около 80 человек, сейчас в ней 60 детей и каждого почти сами ставили на коньки, каждый как на ладони уже на протяжении 5-6 лет. Так же, слава Богу, сейчас это доступно, я основательно слежу за развитием и вижу многих детей в стране по 8, 9, 10, 11, 12 годам(новое поколение детей),  знаю всех лидеров по этим возрастам поименно и знаю кто и как работает. Ни одного лентяя или того, кто посчитал, что ему дано и можно не работать над собой среди них сейчас нет. Знаю по этим возрастам уже много примеров, когда родители заставляли, парень без желания,или наоборот мальчик решил, что он в порядке в 7-8 лет, и можно не работать. И те и другие уже ничего хорошего не получили в результате, а кто-то уже и закончил, хотя еще пару лет назад был в топе. Все быстро меняется, сейчас есть все для того чтобы работать, если есть желание. А если оно есть, то почему не работать?
Не в коем случае не надо заставлять. Я против того, чтоб заставляли. Должно быть желание ребенка. Есть те, кто занимаются сейчас для здоровья, не напрягаясь, но может, в будущем и у них проснется желание. И совсем не означает, что он не справится с конкуренцией. Может и справится, только шансов на это будет меньше, а конкуренция больше, чем если бы он систематически работал над собой. Тоже самое как или планомерно получать образование, или сдавать все экстерном. Да, сдают, но у работающих планомерно систематически, используя правильно свою энергию и силы, навык приобретается более твердый и отточенный. 
Определять сильные и слабые стороны должен не родитель совсем, а тренер. А родители, если им это интересно, должны у тренера поинтересоваться, над чем поработать ребенку, у которого есть желание, чтобы еще добавить. И работать надо сбалансировано по всем направлениям. Просто что-то будет получаться чуть лучше, что-то хуже, дак тому, что хуже, надо просто времени посвящать побольше. Все как в обычной школе по всем предметам. Ошибочно думать, что щас я дурака поваляю 9 классов, а потом в 10-11 все наверстаю и поступлю в универ на бюджет. Но даже и это возможно, только в 10-11 классе для организма будет такой стресс, когда столько обрушивается сразу в процессе подготовки. И люди начинают думать, а почему я не учился в начальной и средней школе. А тогда и сил и энергии и времени больше гораздо было. Всему свое время! У детей сейчас столько энергии, что если хотят, пусть занимаются. Все лучше чем просто на голове стоять и беситься.
Ну и к вопросу дано-не дано.
Дано или не дано определить должен тренер, а не родитель. И то определяют это не в раннем возрасте, так как развитие у всех детей разное. У нас в команде к 10 годам только паре-тройке человек было предложено закончить и то по причине того, что родители мальчиков разрывали по различным занятиям(и музыкальная школа, и хоккей, и шахматы, и бокс), и в хоккее, очевидно, результата не было, ну и систематические пропуски занятий тоже недопустимы в ШОР. Т.е. трем из 80, остальные или сами заканчивали, или переходили в секцию по месту жительства играть на ЗШ. Т.е. даже отстающим сейчас не говорится, что им не дано. Но дело в том, что там сейчас между первым и последним звеном уже такая пропасть, что даже сложно представить, как и за счет чего они будут догонять. А вот первые 15-20 из команды почти всецело представляют группу, дополнительно работающих над собой в той или иной степени, и тут не о подкатках даже речь. Многие по рекомендациям тренера самостоятельно что-то дома делают, самостоятельно развиваются.  
Выбор всегда за родителями, конечно же. Тренер может лишь дать рекомендацию. Но при этом здоровье ребенка и его желание всегда важнее, чем желание родителя и даже тренера. Заставлять не надо!
 
Мы рады - мы в хоккее!

G.f.D.
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 780

Сообщение G.f.D. » 30 июн 2019, 23:58

​​


С этим сложно не согласиться. Безусловно помимо таланта, способностей огромную роль играет трудолюбие и дисциплина. Просто хотелось обратить внимание, но Вы и сами в своём последнем сообщение написали, что тренировочный процесс в первую очередь это задача тренера, а не родителя, и что дело не в подкатках как форсировании, а в оттачивании мастерства у тех ребят, которые прошли определённый естественный отбор и которые сами хотят дальше совершенствоваться.

​​

Отправлено спустя 7 минут 22 секунды:
Если не секрет, как Вы определяете, кто и как из лидеров указанных вами возрастов работает?

Аватара пользователя
Czar_Felix
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 06:17
Репутация: 153
Команда: Арена-Мастер 2008

Сообщение Czar_Felix » 01 июл 2019, 03:31

DmitriOlegovich писал(а): сообщение
30 июн 2019, 18:38
я основательно слежу за развитием и вижу многих детей в стране по 8, 9, 10, 11, 12 годам(новое поколение детей),  знаю всех лидеров по этим возрастам поименно и знаю кто и как работает.
а для чего вы следите за этими ребятами? Что Вами движет?) А также присоединяюсь к вопросу G.f.D.... 
G.f.D. писал(а): сообщение
01 июл 2019, 00:07
как Вы определяете, кто и как из лидеров указанных вами возрастов работает?

DmitriOlegovich
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 18:11
Репутация: 145
Команда: Ска-юность 2014 г. Екатеринбург

Сообщение DmitriOlegovich » 01 июл 2019, 08:15

G.f.D. писал(а): сообщение
01 июл 2019, 00:07
Отправлено спустя 7 минут 22 секунды:
Если не секрет, как Вы определяете, кто и как из лидеров указанных вами возрастов работает?
Как ежедневно работают не слежу, естественно, а просто интересуюсь при возможности.
Слежу за развитием исключительно в аналитических целях. Интересно, как развиваются ребята в ближайших к нам возрастах. 
Мы рады - мы в хоккее!

Аватара пользователя
Czar_Felix
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 06:17
Репутация: 153
Команда: Арена-Мастер 2008

Сообщение Czar_Felix » 01 июл 2019, 09:51

DmitriOlegovich, В таком случае, кто по Вашему мнению из ребят входит в 5 лидеров по России по 2008 и в 5 лидеров по 2009 году? Просто любопытство, хотелось бы посмотреть, за кем из ребят стоит тянуться))

DmitriOlegovich
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 18:11
Репутация: 145
Команда: Ска-юность 2014 г. Екатеринбург

Сообщение DmitriOlegovich » 01 июл 2019, 10:01

Czar_Felix писал(а): сообщение
01 июл 2019, 09:51
DmitriOlegovich, В таком случае, кто по Вашему мнению из ребят входит в 5 лидеров по России по 2008 и в 5 лидеров по 2009 году? Просто любопытство, хотелось бы посмотреть, за кем из ребят стоит тянуться))
Как я уже сказал, информация эта сугубо для моих личных аналитических целей и выводов, публично озвучивать имена не буду(даже не знаю, имею ли в принципе такое право), как минимум потому что это может спровоцировать какие-то обсуждения, чего вообще не хотелось бы, а, во-вторых, это же мое субъективное мнение, с которым кто-то может не согласиться, зачем оно Вам? А мне оно нужно, только чтобы следить за тенденциями развития современных юных хоккеистов.  
Мы рады - мы в хоккее!

LLIAMAH
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 196

Сообщение LLIAMAH » 01 июл 2019, 11:06

Czar_Felix писал(а): сообщение
01 июл 2019, 09:51
В таком случае, кто по Вашему мнению из ребят входит в 5 лидеров по России по 2008 и в 5 лидеров по 2009 году? Просто любопытство, хотелось бы посмотреть, за кем из ребят стоит тянуться))
Это легко можно посмотреть) 
http://r-hockey.ru/stats_p.asp?Y=2008&S=Total
http://r-hockey.ru/stats_p.asp?Y=2009&S=Total

и так по всем годам) 

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Czar_Felix писал(а): сообщение
01 июл 2019, 09:51
В таком случае, кто по Вашему мнению из ребят входит в 5 лидеров по России по 2008 и в 5 лидеров по 2009 году? Просто любопытство, хотелось бы посмотреть, за кем из ребят стоит тянуться))
Это легко можно посмотреть) 
http://r-hockey.ru/stats_p.asp?Y=2008&S=Total
http://r-hockey.ru/stats_p.asp?Y=2009&S=Total

и так по всем годам) 

Аватара пользователя
Лексеич
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 12:36
Репутация: 79

Сообщение Лексеич » 01 июл 2019, 11:28

Эта статистика наверняка не показатель, но конечно много может сказать. Но вот например ребята из первых позиций за сезон играют по 10 и больше турниров (а это только официальные, которые заносятся в статистику). Когда они успевают?

DmitriOlegovich
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 18:11
Репутация: 145
Команда: Ска-юность 2014 г. Екатеринбург

Сообщение DmitriOlegovich » 01 июл 2019, 11:49

Лексеич писал(а): сообщение
01 июл 2019, 11:28
Эта статистика наверняка не показатель, но конечно много может сказать. Но вот например ребята из первых позиций за сезон играют по 10 и больше турниров (а это только официальные, которые заносятся в статистику). Когда они успевают?
Она вообще не показатель в общем виде за сезон. Пока на Первенство России не играют, и есть матчи в турнирах, где счета 15-0/20-0, смысл ее смотреть общую? Статистика в отдельно взятом турнире или даже отдельно взятом матче/матчах может что-то сказать, и очень хорошо, что сейчас это вся информация доступна.   
Последний раз редактировалось пользователем 1 DmitriOlegovich; всего редактировалось раз: 1
Мы рады - мы в хоккее!

RaKL
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1317

Сообщение RaKL » 01 июл 2019, 11:51

alzaabi писал(а): сообщение
30 июн 2019, 11:59
DmitriOlegovich, золотые слова! 
Всегда читаю Вас и чувствую сильный отклик внутри себя на то, о чем Вы говорите.
А я вот читаю, и у меня ощущение про "капитана очевидность". В каждом посте.

И вот ещё момент, для наглядности:

я основательно слежу за развитием и вижу многих детей в стране по 8, 9, 10, 11, 12 годам(новое поколение детей),  знаю всех лидеров по этим возрастам поименно и знаю кто и как работает. Ни одного лентяя или того, кто посчитал, что ему дано и можно не работать над собой среди них сейчас нет.
[/quote]

И чуть погодя:
DmitriOlegovich писал(а): сообщение
01 июл 2019, 08:15
Как ежедневно работают не слежу, естественно, а просто интересуюсь при возможности.
[
Дверь закрыта, но не заперта.

DmitriOlegovich
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 18:11
Репутация: 145
Команда: Ска-юность 2014 г. Екатеринбург

Сообщение DmitriOlegovich » 01 июл 2019, 12:02

RaKL, вообще норм, нет?))
По-Вашему, основательно следить за развитием, это за ручку каждый день водить ребенка?
Для меня, например, достаточно следить за динамикой развития ребенка за период 3х-месячного микроцикла, это в своей команде. Очевидно, что за чужими еще больше период может быть. Ну и, как это, вроде, очевидно, их рабочий план недельный я ни у кого не прошу, но по возможности у родителей или у тренеров интересующих меня хоккеистов любопытствую, как работают. Просто потому что интересно.
Насчет очевидных именно Вам вещей в хоккее я просто промолчу))
Последний раз редактировалось пользователем 1 DmitriOlegovich; всего редактировалось раз: 1
Мы рады - мы в хоккее!

RaKL
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1317

Сообщение RaKL » 01 июл 2019, 12:04

Дмитрий Олегович, вы знаете про такие качества как "морально-волевые"? То о чём вы говорите, когда ребёнка отделяете от родителя и наделяете его определёнными качествами, это именно про это. И без этих качеств, всё остальное "мимо" спорта. На умении и прилежании, на полученных навыках и знаниях, в спорт можно войти. Но добиться результатов, вряд ли получится. У некоторых детей они могут развиваться раньше конечно, но это индивидуумы, на мой взгляд. Обычно эти "морально-волевые" появляются, когда начинается половое созревание. Это когда: "грызть зубами" буду, но чего-либо добьюсь. Даже в 10 лет об этом говорить преждевременно.
Дверь закрыта, но не заперта.

DmitriOlegovich
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 18:11
Репутация: 145
Команда: Ска-юность 2014 г. Екатеринбург

Сообщение DmitriOlegovich » 01 июл 2019, 12:28

RaKL, Откуда информация, можно узнать? 
Морально-волевые, как Вы выразились, это не что иное как характер. Характер ребенка начинает формироваться еще в дошкольном возрасте и с течением времени формируется в тех условиях воспитания ребенка, которые его окружают(семья, команда, группа в д/с, класс в школе). У ребенка есть врожденный темперамент и какой-то набор генов, которые в формировании характера тоже участвуют, но основа характера человека формируется окружающим человека миром. Поэтому я не знаю, насколько истинна Ваша гипотеза, что когда-то там ребенок начнет вдруг "грызть зубами во что бы то ни стало", если в детстве и юношестве никогда этого не делал.  Просто непонятно, от чего вдруг это должно произойти...Само по себе точно нет, разве что только попадет в какую-то новую среду. Но если он уже был в среде, где воспитывали характер, и он у него не воспитался в детстве и юношестве, то почему в другом обществе с теми же принципами воспитания он должен появиться?
УПД. И  не совсем понятен Ваш крайний пост в проекции на утверждение об очевидности всех моих постов. При чем тут "морально-волевые" и то, что я писал до этого?
Последний раз редактировалось пользователем 1 DmitriOlegovich; всего редактировалось раз: 1
Мы рады - мы в хоккее!

RaKL
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1317

Сообщение RaKL » 01 июл 2019, 12:37

DmitriOlegovich писал(а): сообщение
01 июл 2019, 12:28
И  не совсем понятен Ваш крайний пост в проекции на утверждение об очевидности всех моих постов. При чем тут "морально-волевые" и то, что я писал до этого?

Изображение

Be Nice!
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Родители»