Финансовые возможности родителей и хоккей

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
appendics
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 09:43
Репутация: 15

Сообщение appendics » 21 май 2019, 08:33

Юрий Аркадьевич писал(а): сообщение
20 май 2019, 20:53
Моему тоже 14, в этом году кроме пары или трёх клюшек ничего не покупал. Про какие подкатки тут все пишут? Зачем, что тренировок не хватает ? Или у вас в головах контракт Овечкина?
Тут дело в другом. Если, например, жонглёр не будет ежедневно совершенствовать своё мастерство, или заниматься  лишь по часу в день, то как думаете, какова будет его кондиция? Так же и в хоккее, и любой другой деятельности. 
На тренировках уже не уделяют внимания ни технике катания, ни технике бросков и пр. Поэтому приходиться заниматься этим отдельно, но у специалиста, а не с "дядей Васей" во дворе. Хотя бы раз в неделю ( + раз в неделю на льду ). Это около 10 т. в месяц по минимуму. Умножьте на сезон. Нога растёт, - одних коньков на этот сезон не хватило, пришлось брать вторые. Это 30 ( + лезвия запасные  5) * 2 = 70 т.р. Клюшки 3-4 на сезон ( щёлкают уже мощно ) 11-13 т. за штучку. Коммерческие выезды по 7-8 т.р. несколько раз за сезон. + регулярку отказались оплачивать пока, - тоже плати. Лагерь предсезонный - платный + один всегда летний на 10-14 дней. 35-40 т.р. Плюс из формы постоянно что-то, - то гамаши порвутся, то локти, то шорты маловаты стали, то краги протёрлись и пр. и пр. Плюс на выезды всегда что-то сунешь в карман. Сложите всё и вот она - сумма.

 И это, понимая, что, скорее всего 99,99% вряд ли что-то серьёзное выйдет в результате, увы. Такова жизнь. Ни о каком "Овечкине", конечно, речи не идёт. :)) ( Да и играет Саша сейчас на ЧМ, прям скажем, не ахти, если не плохо вообще ).

AM44
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 15:24
Репутация: 3
Команда: народная

Сообщение AM44 » 21 май 2019, 09:05

Юрий Аркадьевич, не знаю как вам коротко ответить, но попробую. Конечно не о каких контрактах Овечкина ни кто не думает, просто, действительно иногда командных тренировок не хватало, но это было в первые два года, поэтому докатывались на стороне. Сейчас объём тренировочного процесса такой, что при всем желании трудно что то дополнительно впихнуть. Но в этом году, уже в конце зимы, сын выразил желание самостоятельно посещать бросковую зону, в течении месяца-полтора ходил 1-2 раза в неделю, потом надобность в этом отпала.
В этом году ничего из вещей не покупали.

Аватара пользователя
Юрий Аркадьевич
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 09:48
Репутация: 121

Сообщение Юрий Аркадьевич » 22 май 2019, 16:56

"Конечно не о каких контрактах Овечкина ни кто не думает" это вы зря. 90% думают. Я тоже думал, первые два три года, ну скорее не о самом контракте SS, а о том как я буду в ящике смотреть на сына. Поверьте все, это со временем  проходит. Сейчас  я рад , что сын высокий и спортивный, не шатается вечерами на районе, идёт на треню, если трени нет, гуляет на спортивной площадке. Знаю ребят которым подкатками только загубили желание, заниматься спортом. Если не дано никакими подкатками не достигнешь  того, что надо для контракта.. А подкатчики тренера, в уши дуют, надо это подправить, надо то, ещё годик и в ЦСКА пойдёт. 😄 . Платите папаши. Дети перегорают, им надоедает, хоккей утором, вечером, в выходной. Папа таскает на игры КХЛ, и по ящику заставляет смотреть. Некоторые ещё тренируются, но глаз не горит, так для папы отрабатывают номер.

RaKL
Сообщения: 11790
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1325

Сообщение RaKL » 22 май 2019, 17:36

Юрий Аркадьевич писал(а): сообщение
22 май 2019, 16:56
на районе, идёт на треню, если трени нет, гуляет на спортивной площадке. Знаю ребят которым подкатками только загубили желание, заниматься спортом. Если не дано никакими подкатками не достигнешь  того, что надо для контракта.. А подкатчики тренера, в уши дуют, надо это подправить, надо то, ещё годик и в ЦСКА пойдёт. . Платите папаши. Дети перегорают, им надоедает, хоккей утором, вечером, в выходной. Папа таскает на игры КХЛ, и по ящику заставляет смотреть. Некоторые ещё тренируются, но глаз не горит, так для папы отрабатывают номер.

Я внимательно прочитал. Прислушался к высказанной мысли. Скорее даже согласен. Но по-себе уже знаю, что тут же вылезают другие контрдоводы, типа: время упустишь! драгоценное время и потом не догонишь. Спорт - это борьба. Будь лучшим! Никогда не сдавайся - и увидишь как сдаются другие. Сегодня ты... а завтра... И всё в таком духе.
Как тут не шизануться? Как не качнуться в одну или другую сторону, где всюду можно "улететь в пропасть" от Спорта больших достижений.

Я бы ещё посоветовал посетить страничку т-34. Там он выложил интересную статью нхловца Нила: http://www.powerskater.ru/stati-obzory- ... a-zapis-30

Попробуйте понять, о чём там говорит парень. Довольно внятно. Правильно, - не всем дано играть в нхл. А тем более выдавать результат. Очень легко соскочить и бросить.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20456
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 22 май 2019, 21:45

RaKL писал(а): сообщение
22 май 2019, 17:36
что тут же вылезают другие контрдоводы, типа: время упустишь! драгоценное время и потом не догонишь.
Я ещё по старшей дочери, которая занималась фигурным катанием,  заметил, стоит ей заболеть и пропустить неделю-другую, по возвращении навыки восстанавливались через примерно тоже время, и потом даже присутствовал некий прогресс  :yes:  Только со временем понял, в чем причина...
Любые тренировки хороши до тех пор, пока организм успевает между ними полностью  восстановиться. "Передоз " не всегда заметен, тем более, сразу, но именно он и приводит к болезням, травмам и т.д. Поэтому, когда сын заболевал, например, что было, правда, крайне редко, относился к этому очень спокойно, и даже с какой-то " надеждой" :)   По подкаткам не таскали, по коммерческим лагерям не ездили тем более. Всё положенное время любых каникул сын всегда полностью отдыхал. 

Из вышесказанного, возвращаясь к теме...
У нас до 7-9-ти лет траты были смешные. Самая большая при покупке первой формы - около  двухсот тех ещё долларов.
С 11-12 и до 13-15-ти  траты возросли. но не помню сезона дороже  100-150-ти тысяч. В основном из-за коммерческих турниров  WSI  в Швеции, Словакии и Италии
С 15-16-ти траты стали ещё меньше. Нога,  практически,  перестала расти, коммерческие турниры закончились, да и предсезонные сборы он не всегда проводил  со своей командой,а  бесплатно. Из заметных трат остались только клюшки. Но и здесь были нюансы - ему их иногда дарили, он их иногда выигрывал. Те, которые не устраивали, продавал и покупал подходящие. Думаю, за последние два сезона до выпуска мы вряд ли потратили более ещё 100 тысяч рублей. 
 
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

AM44
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 15:24
Репутация: 3
Команда: народная

Сообщение AM44 » 23 май 2019, 09:09

"про контракты Овечкина ни кто не думает" это я про себя писал, а вот во остальном я с Вами более или менее согласен.
Возвращаясь к теме:
Мы поздно начали, почти в 7 лет, причем на коньках не стоял не разу, группу свою стремились догнать, поэтому и были всякие подкатки, летние лагеря (первые два года). А сейчас, да, где-то 100 тысяч в год.

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 23 май 2019, 13:30

Мнение Слегга конечно уважаю, но время изменилось. Сейчас все умные стали, всем надо играть в 1-2 пятерке, и средства для этого самые разнообразные. И подкатываются все поголовно, особенно в Москве. Восстанавливаются химией запросто. Каждый сам выберет метод, как пробить дорогу своему хоккеисту, да только тут самое главное то, что именно папа-мама. Затренируют, объемами создадут видимость и так далее, или какие другие способы похитрее. Говорят, талант пробьет дорогу. Может быть, хрен его знает. Пока то что вижу на 10-11 лет, все как безумные тренируются, света белого не видят, летом не отдыхают.

Да вон тут кто пишет, покивают головой скажут ага, перегружать нельзя, палец вверх. Застегнут баул и с тренировки на подкатку))). А чо, сыну ж нравится))).
 

RaKL
Сообщения: 11790
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1325

Сообщение RaKL » 23 май 2019, 13:36

Cherokee писал(а): сообщение
23 май 2019, 13:30
Говорят, талант пробьет дорогу. Может быть, хрен его знает. Пока то что вижу на 10-11 лет, все как безумные тренируются, света белого не видят, летом не отдыхают.

Черроки, я бы ещё упомянул, про не единожды наблюдаемую мною картину, что "хоккейные дети" из команд группы "А" все сплошь невростенники. Когда проигрывают, это просто психи и плаксы. Ревут в голос. Бросаются. Успокоить - нереально. Я про 7-9 лет.
Дверь закрыта, но не заперта.

G.f.D.
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 785

Сообщение G.f.D. » 23 май 2019, 16:34

RaKL писал(а): сообщение
23 май 2019, 13:36
Cherokee писал(а): сообщение
23 май 2019, 13:30
Говорят, талант пробьет дорогу. Может быть, хрен его знает. Пока то что вижу на 10-11 лет, все как безумные тренируются, света белого не видят, летом не отдыхают.

Черроки, я бы ещё упомянул, про не единожды наблюдаемую мною картину, что "хоккейные дети" из команд группы "А" все сплошь невростенники. Когда проигрывают, это просто психи и плаксы. Ревут в голос. Бросаются. Успокоить - нереально. Я про 7-9 лет. 
У нас к 9 годам как раз ситуация немного изменилась. Многие ребята из первых 3 троек летом спокойно отдыхают и практически не подкатываются. Иногда пара-тройка занятий в месяц. И прошлые командные сборы показали, что они не просто не просели после лета, но и на сборах гораздо лучше отрабатывали, чем те, кто не вылезал из лагерей. И в течение года ребята успешно выступали на уровне команд группы А. Так что здесь все индивидуально. Кому-то лишняя нагрузка только во вред уже в таком возрасте. Кто-то, возможно, без неё не удержится долго в сильнейших клубах, вопрос, как долго ребенок протянет с передозом. 

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 23 май 2019, 16:44

RaKL, это видимо врожденное, мой так с детства на все проигрыши реагирует, в 2,5-3 года уже полный трындец был, если я ему мячик в ворота закатывала или дома в настолки выигрывала. И ему по фиг где он проиграет: на хоккее, во дворе с ребятами в футбол, или вот последний раз партию в шахматы проиграл. Просто не умеет проигрывать.
Я даже к психологу его с этим моментом затащила, мне сказали, что ничего в таком возрасте не сделать, с возрастом может легче относиться будет.

G.f.D.
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 785

Сообщение G.f.D. » 23 май 2019, 16:48

Да, если не истерики, то очень эмоциональное восприятие. Но в игре таким детям даже легче, мне кажется, они определенный кураж ловят, правда, надо научиться тоже в определенных рамках держаться.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 23 май 2019, 19:27

Хоккей это сильный эгрегор..у взрослых колпак срывает...чего уж вы от детей хотите?

il72
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 22:22
Репутация: 243
Команда: Снежные барсы

Сообщение il72 » 30 июн 2019, 00:57

RaKL
спорт - это борьба! Будь лучшим ! И тп лозунги прокатывают до определённого возраста. А потом знаете как ?! Не знаю , можно ли сейчас делать ставки на игры чемпионата Москвы 16-17 летних ребят , но когда можно было , то пацаны (98-99 годы, Слегг, может и ваш 2000-й также) просто договаривались :) ну играют ребята , в целом все и все понимают , кому куда через год . Почему бы не подзаработать ?! Вот и договаривались на период . Например первый выиграет Команда А, а второй вдруг команда Б причём даже с большей разницей :) и тренер ничего не мог сделать :) 

Николаич , прав по футболу . Одно дело играть в мяч во дворе , а другое заниматься футболом . Почти не играют на тренировках ! 

Елена, у Вас ещё совсем маленький же мальчик ! Для чего ему хоккейные сборы в этом возрасте ?:) толку то с них ? 

DmitriOlegovich
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 18:11
Репутация: 145
Команда: Ска-юность 2014 г. Екатеринбург

Сообщение DmitriOlegovich » 30 июн 2019, 11:36

bauer-ccm писал(а): сообщение
23 май 2019, 22:31
будет пахать как вол,чтоб всегда быть в числе лучших по своему году,но как тока перестанет расти в мастерстве(и такое возможно ..по обьективным причинам),то вся унакопившеяся усталость и негатив от этих гонок на выживание,выплеснутся в решение"да пошло оно все к ипени-фени"...закончится молодежка и закончится хоккер(ну мож ещё поиграет за какой-нибудь "Буран" с годик-другой,чтоб уважить труд и усилия папы...и усё....в спорт высших достижений пойдут те кому ДАНО...не тещьте себя иллюзиями....играйте согласно требованиям ДЮСШ и тренера....без самодеятельности....тогда и расстраиваться в случае неудачи шибко не будете...
Прямо глаза режет пост, ослепляет просто своим содержанием, а особенно количество плюсов удивляет. Ведь написан как будто от лица родителя, для которого ребенок находится в хоккее.
1) Если пахать для того, чтобы быть среди лучших по возрасту, чтобы родители были довольны, чтобы по воле родителей научиться лучше кататься, или лучше бросать, или лучше владеть клюшкой,  то можно сразу заканчивать.
Пахать нужно, чтобы приобретать новые и закреплять старые навыки, чтобы играть в любимую игру было интереснее, и чтобы от игры получать еще больше удовольствия!
Если такая цель у ребенка, то пусть тренируется, сколько сам считает нужным. Ограничения с мыслью "типа не перетренироваться, лишь бы не заколебался и не бросил раньше, чем мне этого хотелось бы" неуместны. Решать сколько тренироваться, должен только ребенок, некоторые готовы жить на стадионе. Зачем им запрещать? Если есть желание стать лучше(и не лучше Пети из первого звена, а прежде всего лучше себя самого), чтоб лучше научиться играть в игру, которую он любит, если и здоровье позволяет, то пусть тренируется, сколько влезет. До 12 лет родителям нужно только направлять энергию ребенка, чтобы правильно распределял свои силы и энергию. 
2) Как можно тренируясь перестать расти в мастерстве?
Это может быть только или если действительно не дано, или при неправильно организованном тренировочном процессе. Но хоккей это совокупность навыков, и если не получается в одном, должно получиться в другом. В хоккее игрок свои слабые стороны должен компенсировать сильными. И правильная работа над теми и другими не может быть бесполезной. Работа может не давать результат сразу тот, который охото(зачастую родителям), но то что не получается с первого раза, получится со второго, не со второго дак стретьего и т.д. Только такой принцип лежит в основе совершенствования любого навыка. Заканчивать надо только если вообще ни в чем нет предрасположенности и ничено не получается, но это редко бывает и часто пересекается с отсутствием желания.
3) Если непопадание в состав, или недостижение результата являются причиной послать все к херам, извините, то мальчику не место в хоккее, так как это напрямую указывает на отсутствие характера. Любящий игру никогда ее не бросит.
4) Когда у нас Буран и другие команды перестали быть командами? Всем ЦСКА сразу подавай?
Один подумает, что Буран ниже его уровня, а второй Буран воспримет как шанс зацепиться за профессиональный хоккей. Дак вот второй больше на хоккеиста похож. Харламов мог не ехать в Чебаркуль и закончить.
И потом. Если игрок играя в пресловутом Буране удовольствите получает, то почему нет?
Кто определяет, когда надо заканчивать? 
Кто-то и по ночной играя удовольствие получает. 
Конечно, если играть для родителей, которые в команде ниже рангом чем цска тебя не хотят видеть, дак лучше не играть во все и закончить уже в детстве. Играть ребенок должен ДЛЯ СЕБЯ, потому что любит игру!
5) В спорт высших достижнний все равно попадут кому дано?
А те кому дано, но при этом они лентяи и не работают над собой, тоже попадут? Сейчас такая конкуренция, что те кому дано тоже должны много работать над тем что дано.
к слову Кучеров до сих пор работает. Потому что с детства привык. И работает чтоб стать лучше себя самого, чтоб инрать в любимую инру еще лучше, хотя, казалось бы, куда лучше-то. Но как можно не работать, думая, что тебе дано, и зная, что Кучеров продолжает работать над собой?

В общем подитожу.
Что-то делать или не делать нужно не для кого-то, а для себя(относительно ребенка - для ребенка и удовлетворения его желаний). И делать надо из-за любви ребенка к хоккею и не по какой другой причине. А там, где занимаешься любимым делом или ради того чтоб стать лучше в любимом деле, и прежде всего лучше себя самого, чтоб удовольствия от своего любимого дела получать еще больше, там нет места ограничениям. Предела совершенству нет, как и нет сожалений, если потратил время на то, что любишь(любит твой ребенок), ведь в тот момент ты точно знаешь, ради чего все это. А как будет через 10 лет, тебе просто не важно!

УПД. И по теме хочется сказать, что дополнительная работа над собой ребенка, абсолютно не означает большие бесконечные финансовые затраты родителей. В ближайшем будущем обязательно постараюсь это доказать.
Последний раз редактировалось пользователем 1 DmitriOlegovich; всего редактировалось раз: 30
Мы рады - мы в хоккее!

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 30 июн 2019, 11:59

DmitriOlegovich, золотые слова! 
Всегда читаю Вас и чувствую сильный отклик внутри себя на то, о чем Вы говорите. 

 

Ответить

Вернуться в «Родители»