Артемий Панарин о родителях в детском хоккее

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20486
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 16 июн 2019, 00:37

bauer-ccm писал(а): сообщение
16 июн 2019, 00:18
моя формулировка выше озвучена,зачем за меня додумывать
Кто за тебя додумывал-то?  Я просто спросил у тебя как психолога - пойдёт ли такая формулировка, чтобы впредь не  докапывались  :yes:
 
DmitriOlegovich писал(а): сообщение
15 июн 2019, 21:35
И хорошо, что его желание и его выбор совпал, не знаю как с Вашим, с моим он точно совпал, и я рад, что с моим сыном у меня теперь одинаковые интересы.
У меня с  моим не совпал, но не суть  :)   Интересы, правда, теперь тоже одинаковые стали...   В определенных пределах, естественно  :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 16 июн 2019, 01:48

а кудать мега подевался? чет ни слуху ни духу....

mikasa
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 22:34
Репутация: 51
Команда: снежные барсы 2004

Сообщение mikasa » 16 июн 2019, 09:18

Очередной бан словил.
А так жив-здоров, также невероятно красив))
В хоккее, в общем!

DmitriOlegovich
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 18:11
Репутация: 145
Команда: Ска-юность 2014 г. Екатеринбург

Сообщение DmitriOlegovich » 16 июн 2019, 10:31

bauer-ccm писал(а): сообщение
15 июн 2019, 23:43
SLegg писал(а): сообщение
15 июн 2019, 22:39
Подитожу:никакого самостоятельного выбора в 3-4 года быть не может...тока подражание(увидел сам..друг рассказал...папа показал...дали попробывать...ну далее сами варианты знаете)........но повторюсь,вы можете считать,что ваш по уму инопланетянин....лично я не возражаю :D
Даже немного умиляет, что Вы своего сравниваете с собачонкой, вертящей хвостиком, но, наверно, у каждого собственный ребенок вызывает свои ассоцииации. Но это не суть.
Почему собственно Вы прицепились к возрасту 3-4 года? Очевидно, что в этом возрасте за ребенка решает родитель. И у большинства родителей в тот период цель - занять ребенка хоть чем-то, лишь бы энергию было куда девать.
Но в своем посте выше, написав про осознанный выбор, я не 3-4 летний возраст имел в виду, хотя и тогда ребенка спрашивали, нравится или нет, а именно в возрасте 6-7 лет уже, вряд ли, повернется у Вас язык назвать ребенка собачонкой, так как в этом возрасте он каждый день делает осознанный выбор в пользу каких-то окружаюших его предметов, вещей и увлечений. 
Так вот именно с этих пор и ведется диалог в рамках его собственного выбора хоккея, с тех пор и лежит на нем ответственность за этот выбор, с тех пор он и подход к хоккею выбирает или любительский, или профессиональный со всеми вытекающими. И более того этот выбор не на всю жизнь, по сей день он этот выбор делает каждый день и всегда есть возможность сойти с пути и заняться чем-то другим. Но если не сходит, значит пока он выбирает хоккей!
Мы рады - мы в хоккее!

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20486
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 16 июн 2019, 11:31

DmitriOlegovich,  Ну, сейчас в хоккей приходят часто раньше, чем в 6-7, но это было адресовано мне.  Это у меня сын пришел в 3,5. 
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

DmitriOlegovich
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 18:11
Репутация: 145
Команда: Ска-юность 2014 г. Екатеринбург

Сообщение DmitriOlegovich » 16 июн 2019, 13:05

SLegg писал(а): сообщение
16 июн 2019, 11:31
DmitriOlegovich, Ну, сейчас в хоккей приходят часто раньше, чем в 6-7, но это было адресовано мне. Это у меня сын пришел в 3,5.
Я это понял. Его привели в 3,5 года, сделав за него выбор, но в 6-7 уже у него самого разве не было выбора продолжать или закончить вовсе, ну или перейти в другой вид спорта? 
Мы рады - мы в хоккее!

DmitriOlegovich
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 18:11
Репутация: 145
Команда: Ска-юность 2014 г. Екатеринбург

Сообщение DmitriOlegovich » 16 июн 2019, 18:45

bauer-ccm писал(а): сообщение
16 июн 2019, 18:37
DmitriOlegovich писал(а): сообщение
15 июн 2019, 21:05
Быть игроком-хоккеистом целиком выбор ребенка, при чем осознанный.
это же ваши слова"ДмитрийОлегович"?.....слова "целиком"и "осознано" как раз и были отправной точкой,почему я ответил,тем более изначально вы писали о желании подискутировать на ваш пост.....нет не осознанно и уж тем более не целиком его выбор..."целиком"он нихрена и в 16 лет не решает,а тока через родителей... 
Ну хорошо, выбор не целиком его, только что это меняет в контексте, что сейчас, выбирая хоккей, он несет ответственность за свой выбор? и, как добросовестный хоккеист, должен принять систему этой игры и работать над собой до тех пор, пока его выбор не уйдет в какую-нибудь другую сторону?)
Мы рады - мы в хоккее!

DmitriOlegovich
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 18:11
Репутация: 145
Команда: Ска-юность 2014 г. Екатеринбург

Сообщение DmitriOlegovich » 16 июн 2019, 19:49

bauer-ccm, я вообще с другой позиции пишу))Я как раз больше призываю родителей на начальном этапе помогать своим юным хоккеистам...
Мы рады - мы в хоккее!

RaKL
Сообщения: 11850
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 17 июн 2019, 18:27

Что хотел сказать? Понимаете, мы когда говорим про помощь родительскую, часто упускаем один момент из виду. Бывает так, что родитель относится к своему ребёнку критически. И не допускает мысли, что его ребёнок лучше остальных (чаще всего, а если и допускает, то гонит прочь такие мысли). Но ведь современный ребёнок может быть таковым. Может! Лучшим, а то и гениальным.
И вот что тогда делать? Ведь и гениальным нужно работать над собой. Только им нужно больше уделять внимания на занятиях, а главное им нужны нестандартные занятия, не как для всех остальных. А тренеру это надо? У него программа рассчитана не на таких, как этот отличник. Он не может ради одного менять свои установки подготовленные для всей команды. Это как в школе. Таких детей (вундеркиндов-типа) не любят учителя. С ними сложно. Они "выбиваются из стаи".
Вот тут родители и проявляются. Потому что вот тут, как никогда, нужно призывать на помощь частные индивидуальные занятия.
А другие родители смотрят, и не понимая сути, а только видя успехи у отличного ребёнка, повторяют и пытаются делать всё также применительно к своему. А там скорее всего будет "не в коня корм" (((
Дверь закрыта, но не заперта.

DmitriOlegovich
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 18:11
Репутация: 145
Команда: Ска-юность 2014 г. Екатеринбург

Сообщение DmitriOlegovich » 19 июн 2019, 23:35

RaKL писал(а): сообщение
17 июн 2019, 18:27
Что хотел сказать? Понимаете, мы когда говорим про помощь родительскую, часто упускаем один момент из виду. Бывает так, что родитель относится к своему ребёнку критически. И не допускает мысли, что его ребёнок лучше остальных (чаще всего, а если и допускает, то гонит прочь такие мысли). Но ведь современный ребёнок может быть таковым. Может! Лучшим, а то и гениальным.
И вот что тогда делать? Ведь и гениальным нужно работать над собой. Только им нужно больше уделять внимания на занятиях, а главное им нужны нестандартные занятия, не как для всех остальных. А тренеру это надо? У него программа рассчитана не на таких, как этот отличник. Он не может ради одного менять свои установки подготовленные для всей команды. Это как в школе. Таких детей (вундеркиндов-типа) не любят учителя. С ними сложно. Они "выбиваются из стаи".
Вот тут родители и проявляются. Потому что вот тут, как никогда, нужно призывать на помощь частные индивидуальные занятия.
А другие родители смотрят, и не понимая сути, а только видя успехи у отличного ребёнка, повторяют и пытаются делать всё также применительно к своему. А там скорее всего будет "не в коня корм" (((
Извините, но как-то скомкано написано. Какие еще нестандартные занятия нужны гениальным детям?) Нет в хоккее программы для гениальных детей. Есть принцип от простого к сложному, есть принцип регулярности тренировок, есть принцип повторения одного и того же упражнения на тренировке для закрепления результата. И эти принципы соблюдаются, начиная от детей и продолжают соблюдаться в командах мастеров на протяжении всей карьеры хоккеиста. При чем тут помощь частных индивидуальных занятий? Если ребенок опережает уровень команды, то, как правило, тренируется просто с возрастом старше и выполняет ту же программу, но на уровень выше по сложности. Зачем призывать на помощь частные индивидуальные занятия, чтобы улучшить то, что итак неплохо получается? Более того чаще всего на частных индивидуалках нет системного подхода, работают над всем подряд. А улучшать надо то, что является слабыми сторонами юного хоккеиста. А в хоккее, тем более в детстве, не бывает, чтобы не было слабых сторон, каким бы гениальным ни был ребенок. Предела совершенству нет. Дак вот над ними и надо работать индивидуально, а в команде работать системно, выполняя общекомандную программу, средний уровень которой должен соответствовать уровню ребенка. Если ребенок, по мнению родителя, "выделяется из стаи", ну попробуйте его в команде на год старше, если возьмут, но если и там его гениальности будет тесно, то посмотрите и попробуйте другие команды с другой системой подготовки, где ему или Вам(не знаю что важнее для Вас) будет комфортнее, но суть в том, что хоккеист должен развиваться в команде, где есть системный подход. А на индивидуалках и допах работать над развитием отдельных, желательно наиболее слабых сторон ребенка-хоккеиста.
П.С.
А еще очень часто про эту пресловутую гениальность родителям и сообщают на частных индивидуалках. И то что ее надо развивать в частном порядке, регулярно приходя на индивидуальные занятия, там же. Цель, думаю, объяснять не надо.
Мы рады - мы в хоккее!

RaKL
Сообщения: 11850
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 02 июл 2019, 17:33

Артемий определился с выбором команды. Пишут, что не последнюю роль в этом сыграла его девушка, которая бывшая модель. Нью-Йорк - Нью-Йорк...

Какой будет облом, если в следующем сезоне Кубок возьмёт "Коламбус" )))
Дверь закрыта, но не заперта.

DmitriOlegovich
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 18:11
Репутация: 145
Команда: Ска-юность 2014 г. Екатеринбург

Сообщение DmitriOlegovich » 02 июл 2019, 18:43

Речь даже не о том, возьмет ли Кубок Коламбус(Без Бобровского, Панарина, Дюшейна это совсем другая команда будет). Сейчас Артемий действительно не понаслышке узнает, что такое давление.
Он выбрал клуб, где спрашивают за деньги, которые платят. Он будет сейчас под микроскопом болельщиков, прессы, боссов Рейнджерс. И тут два пути: или становиться королем Нью-Йорка, или, не справившись с давлением, попасть под общественный натиск и не найти в итоге свою игру. 
Учитывая, что он Уральский парень, имеет стержень, характер, выдержку и волю, он должен справиться. А еще, видимо, и умный. Контракт своей жизни заключил до женитьбы. А сейчас, наверно, и женится и семьей обзаведется. 
Мы рады - мы в хоккее!

Аватара пользователя
SPB_hockey08
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 13:57
Репутация: 179

Сообщение SPB_hockey08 » 02 июл 2019, 23:29

bauer-ccm писал(а): сообщение
02 июл 2019, 21:40
Пацан, в которого никто почти не верил ни на малой родине в Челябе,ни маститые тренера типа Крикунова....
"Трудолюбивый и очень скромный — в документальном фильме «Тот самый Панарин»" (c). .... ты так умиляешся  😂 ... кино оно .. конечно искуство... в искусстве сила Бро!

RaKL
Сообщения: 11850
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 03 июл 2019, 12:20

bauer-ccm писал(а): сообщение
02 июл 2019, 23:45
его агент-гений.....величайшее нае..лово боссов Рейнджерс..
Соглашусь. Это работа агентов. Они-они )))
Артемий сейчас имеет хорошие кондиции, он "зрелый плод". Лежавший (ещё недавно) свободно и даже неограниченно ))) Типа "дуриана", за которым даже орангутанги спускаются со своих высоких деревьев на землю, рискуя жизнью, чтобы подобрать и полакомиться спелой фруктовой мякотью)))

Ну и пусть. Пусть куёт монету, не отходя от кассы, пока есть такая возможность. В своей жизни он уже наигрался хоккеем. И ещё наиграется, непременно ))))) Это тот самый шанс.

Очень хочется верить, что разбогатев и наигравшись в хоккей, когда он решит расстаться с профессиональной карьерой хоккеиста, он найдет силы и решимость заняться детским хоккеем, в отдельно взятом регионе. А то и в стране. И пусть эта страна будет нашей.
(это я исходя из того, что ему не чуждо, судя по посту в Инсте, что происходит в детском хоккее. Когда он говорит про волнующие его взаимоотношения родителей и их детей отданных в хоккей)
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11850
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 03 июл 2019, 13:47

Вчера читал, как народ советует менеджерам из Вашингтона брать скорее к Панарину в команду ещё и Гусева. Вероятно это имело бы смысл...

Вот тут нашёл, слова из контекста, которые сказал некогда Наилич, а уж он как никто умел разбираться и видеть "насквозь" игроков:
" Если сравнивать Панарина и Гусева… Они немножко разные. Да, оба технари, умницы, праворукие. И да, у Панарина, возможно, лучше контроль шайбы, и в углах поля его труднее отловить. Но зато Гусев – суперхитрован. В чём-то даже, может, хитрее Панарина. Так что процентов на 90 Гусев Панарина заменил."
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Родители»