Кифоз грудного отдела и хоккей

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
КристаллСаратов2003
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 09:46
Репутация: 0
Команда: "Кристалл" Саратов

Сообщение КристаллСаратов2003 » 17 авг 2009, 17:27

Добрый день!
Моему сыну почти 6 лет, занимается хоккеем второй год. У нас диагноз: кифоз грудного отдела, занимались лечебной гимнастикой, регулярно делаем массажи, в прошлом году ходили в бассейн. Не помогает, кифоз прогрессирует. И это мы еще в школу не ходим, не сидим за партой... Ортопед пока не запрещает хоккей, но думаю, что если и дальше болезнь будет прогрессировать, то порекомендует заняться чем-нибудь другим, например, плаванием. Плавание нам, кстати, особо не подходит (частые отиты). А ребенок рвется на хоккей, считает дни до тренировок. Как быть? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? У нас и плоскостопие имеется, в легкой степени, правда, но спина меня волнует гораздо сильнее.
Моя книга о детском спорте https://ridero.ru/books/overtajm/

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 18 авг 2009, 08:40

Уважаемый родитель! Вопрос странный, здоровые то дети потом приобретают в хоккее всякие болячки,ну не олимпийская же медаль на кону стоит,к чему такое рвение.? Желание ребенка понятно,но ему лишь 6 лет и через год он может мотогонками увлечеться. А насчет плавания подумайте, действительно вода лечит позвоночник! А про отиты свои забудете через это же плавание,и болеть меньше станете! Это факт!
Здоровья Вашему малышу!!!!!!
С уважением!

Аватара пользователя
Мальцев.А.
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:19
Репутация: 11

Сообщение Мальцев.А. » 19 авг 2009, 12:46

Плоскостопие у многих хоккеистов имеется в той или иной степени, моему 10 лет, плоскостопие в этом году нашли, ранее не было. А насчет прочего, мне кажется надо смотреть на состояние ребенка, в любом случае пока врач в категорической форме не запретит заниматься надо заниматься. Так что решать проблему пока её еще нет я думаю это бежать впереди паровоза. :)

MKM
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 14:52
Репутация: 6
Команда: Арслан- 2001 (Бугульма)

Сообщение MKM » 19 авг 2009, 13:59

Моему 8 лет. Есть небольшая врожденная деформация грудной клетки. Пытаемся совмещать и хоккей и плавание. На хоккей ходит с большим желанием, хотя и нет выдающихся успехов - защитник третьей пятерки. А на плавание ходит 2 раза в неделю потому, что мы его туда водим. В конце прошлого учебного года по плаванию занял первое место среди своего года в городе. Я думаю, пока он в младшей школе на хоккей его поводить и, если к этому времени он в лидеры своей команды не выйдет, то с хоккеем завязать и переключиться на плавание. Говоря объективно, плавание полезнее для здоровья и безвреднее для учебы. Если окончательно убедимся, что профессионального хоккеиста не выйдет, то сменим акценты.
"Бугульма" - значит "не сгибайся"!

Шайбист
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 442

Сообщение Шайбист » 19 авг 2009, 14:45

Добрый день!
2 Ист, извините плавание НЕ ИЗЛЕЧИВАЕТ от проблем с отитом и другими заболеваниями ухо-горло-носа, а наоборот их добавляет. По личному опыту - хронический гайморит спутник пловца. Лечиться гайморит плохо.
2 КристаллСаратов2003. Пока не запретили НАДО заниматься, тем более, если ребенку нравиться. Перестать заниматься спортом - просто, начать потом очень сложно.
Здоровья!

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 19 авг 2009, 16:06

Шайбист
Насчет ухо-горла может и так, насчет НАДО продолжать заниматься,пока не запретили может и здесь Вы правы тоже.А когда запретят,то поверьте остановиться будедет не легко,моему сыну в 14 лет,когда запретили заниматься поставив диагноз S-образный скалиоз 2 степени и еще куча всяких приписок к нему,остановиться не смогли,хотя прекрасно понимали,чем чревато все это было(ЭГОИСТЫ РОДИТЕЛИ! Все звездное будущее мерещиться) обошлось,скалиоз не прогрессирует,играем....
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!

Аватара пользователя
КристаллСаратов2003
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 09:46
Репутация: 0
Команда: "Кристалл" Саратов

Сообщение КристаллСаратов2003 » 20 авг 2009, 10:49

Огромное спасибо всем за ответы. Конечно, будем продолжать заниматься хоккеем и - параллельно - лечить кифоз всеми доступными методами. Сын сейчас по часу в день смотрит телевизор с клюшкой за спиной, спина распрямляется хотя бы на время. Насчет плавания участковый врач нам говорила, что плавание полезно далеко не всем детям. Примерно 50% детей укрепляют свой иммунитет, плавая в бассейне, а остальная половина детей начинает болеть еще чаще и сильнее (отиты, гаймориты, простуды). И это она говорила про обычное плавание в оздоровительных целях, в спортивных группах картина еще хуже. Так что хоккей наше всё.
И еще пару вопросов можно задам? Как можно понять, насколько вырастет ребенок, если у папы рост 186 см, а у мамы 160 см? Сейчас рост сына средний для его возраста. И второй вопрос: вратари должны быть как можно выше и мощнее? Наш вратарем хочет быть, но мне кажется, по росту не проходит. Заранее спасибо за ответы.
Моя книга о детском спорте https://ridero.ru/books/overtajm/

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 20 авг 2009, 11:28

Вот заметочка веселая как вратяря сделать
http://blog.sport-express.ru/users/mala ... 103508046/
А про рост,то как я читала где- то.то рост ребенка (мальчика) должен быть среднее родителей +8 см,хотя это не только от родителей зависит,бывает и от дедов, мы с мужем средний рост 171,а ребенок 190. (прадед был 202. ) В условиях правильного питания и высокой двигательной активности рост будет больше. Высокие физические нагрузки (легкоатлетические) особенно в пубертантном периоде ( с 10 до 19 лет у мальчиков), замедляют половое созреание и удлинняют тело.
Удачи!

Дмитрий1212
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:28
Репутация: 0

Сообщение Дмитрий1212 » 14 сен 2009, 23:50

здравствуйте, если у мальчика проблемы с позвоночником, оставите в хокее будет только хуже, плавание укрепляет мышцы спины но профессиональная травма "плечо плавца" любой профессиональный спорт это травмы, подумайте стоит ли рисковать

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
и ещё, ребёнку 6 лет,а вы уже прикидываете "когда вырастет сможет ли быть вратарём",он через месяц, год, два может забросить хоккей, не стройте большик планы он сам решит что ему нужно когда подрастёт

Сергей С
Сообщения: 12464
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 09:42
Репутация: 950
Команда: -

Сообщение Сергей С » 15 сен 2009, 09:58

КристаллСаратов2003
Как человек, имеющий немало проблем из-за позвоночника, попробую дать несколько советов. В первую очередь необходимо ежедневно(!) следить за ребенком. Лучше его водить на ЛФК(обычно раза три в неделю) Там с ними занимаются где-то 40-50 минут. Упражнения в основном лежачие, нагрузка и тренерованному взрослому мало не покажется. Главное родителю не жалеть ребенка, иначе потом придется сильно пожалеть. Посмотрите как он спит. Кровать должна быть жесткой. Лично я спал на дереве и сверху матрас. Сначала тяжело, но потом привыкнешь. Сейчас есть ортопедические матрасы. Не должна быть нагрузка на позвоночник, ребенок не должен долго непрерывно сидеть. По своим ощущениям мне сильно помогает бассейн и подтягивание на турнике. При переезде на новую квартиру обязательно делали турник. Хотя в 6 лет возможно подтягиваться рановато. Нашел в интернете хорошую статейку: http://www.spinedevice.ru/lfk_scol.html Прочитайте очень внимательно и в любом случае проконсультируйтесь с врачами. Иначе мы вам тут насоветуем. :)
Детские турниры, результаты, статистика: http://r-hockey.ru/menu.asp?razdel=3&language=r

Аватара пользователя
morgan
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 05:24
Репутация: 0

Сообщение morgan » 16 сен 2009, 00:21

КристаллСаратов2003 писал(а):Огромное спасибо всем за ответы. Конечно, будем продолжать заниматься хоккеем и - параллельно - лечить кифоз всеми доступными методами. Сын сейчас по часу в день смотрит телевизор с клюшкой за спиной, спина распрямляется хотя бы на время. Насчет плавания участковый врач нам говорила, что плавание полезно далеко не всем детям. Примерно 50% детей укрепляют свой иммунитет, плавая в бассейне, а остальная половина детей начинает болеть еще чаще и сильнее (отиты, гаймориты, простуды). И это она говорила про обычное плавание в оздоровительных целях, в спортивных группах картина еще хуже. Так что хоккей наше всё.
Лучше всего в Вашем случае - (ДОПОЛНИТЕЛЬНО к ХОККЕЮ) отдать ребенка не на лечебную гимнастику, а на общеукрепляющие занятия к мыслящему тренеру в секцию штанги. Естественно, что никаких утяжелений и весов, но осанку - несомненно поправят всякими там висами, тягами, растяжками, общеукрепляющими упражнениями и развитием координации и равновесия.

КристаллСаратов2003 писал(а):И еще пару вопросов можно задам? Как можно понять, насколько вырастет ребенок, если у папы рост 186 см, а у мамы 160 см? Сейчас рост сына средний для его возраста. И второй вопрос: вратари должны быть как можно выше и мощнее? Наш вратарем хочет быть, но мне кажется, по росту не проходит. Заранее спасибо за ответы.
Обратите внимание на сообщение участника форума под ником "Ерунда" на страничке =>
http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.ph ... 886#p29886

Я обращался, есть надежда, что рекомендации и прогнозы оправдаются. Пока - в графике ... :D
_____________________________________
Капитан знает все, но ... крысы знают больше.

Mosqut
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 17:05
Репутация: 0

Сообщение Mosqut » 21 сен 2009, 20:55

Чтобы укрепить позвоночник нужно следить за состоянием здоровья всего организма,обратитесь за советами к педиатру,я знаю одного хорошего врача.Если захотите,скажу как к нему записаться.

Аватара пользователя
КристаллСаратов2003
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 09:46
Репутация: 0
Команда: "Кристалл" Саратов

Сообщение КристаллСаратов2003 » 22 сен 2009, 15:11

Спасибо за ответы, но секция штанги - это, по-моему, перебор. Нам туда врачи просто справку не дадут, мы же на учете у ортопеда. И потом, это же не лечебная группа, а спортивная секция, с соответствующими виду спорта упражнениями и нагрузками. Если только в частном порядке за денюжку с тренером договориться...А на ЛФК мы весь прошлый год ходили. Не знаю, как в Москве, а у нас в городе ЛФК в детской поликлинике - одно название, ребенок даже не устает. Никакого толку я от такой ЛФК не заметила, а вот инфекции в той самой поликлинике мы собирали регулярно, проходя в зал занятий через больных детей. Так что в этом году не водим. Я все-таки записала сына на лечебное плавание, для детей с проблемами с позвоночником. Посмотрим, будут ли отиты, если да, то плавание свернем. Еще хочу записать его в секцию акробатики (если ортопед разрешит), для ловкости, координации и самое главное - для осанки, у них же там хореография.
Mosqut, а здоровье-то пока не очень, болеем часто, потому в хоккей и пришли. Педиатр есть хороший, лучший, наверное, в Саратове.
Моя книга о детском спорте https://ridero.ru/books/overtajm/

Сергей С
Сообщения: 12464
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 09:42
Репутация: 950
Команда: -

Сообщение Сергей С » 22 сен 2009, 15:55

КристаллСаратов2003
Делайте хотя бы дома упражнения ЛФК. Какие результаты вы ожидали увидеть? Если кифоз не будет прогрессировать - это и есть результат. Последствия заметны после 30-40 лет.
Детские турниры, результаты, статистика: http://r-hockey.ru/menu.asp?razdel=3&language=r

Аватара пользователя
morgan
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 05:24
Репутация: 0

Сообщение morgan » 08 окт 2009, 08:40

КристаллСаратов2003 писал(а):... секция штанги - это, по-моему, перебор. Нам туда врачи просто справку не дадут, мы же на учете у ортопеда.
А дышать вам тоже врач разрешает или ... сами как-то обходитесь?
Лучшие друзья мальчишки: вода + свежий воздух + солнце + движение + здоровый сон + дозированные нагрузки - лекарства - теплые шмотки - бесцельные хождения по врачам с целью поиска всяких-разных болячек.

КристаллСаратов2003 писал(а):И потом, это же не лечебная группа, а спортивная секция, с соответствующими виду спорта упражнениями и нагрузками. Если только в частном порядке за денюжку с тренером договориться...
Для начала попробуйте договориться просто так и именно в группу ОФП к штангистам, именно там осанку поправят со знанием дела. А ребенку там нагрузок запредельных давать не будут, к металлу детей не допускают.
Про "денюжки". В данном случае мыслите просто, но, как вариант - исключать не надо.

КристаллСаратов2003 писал(а): Педиатр есть хороший, лучший, наверное, в Саратове.
Ничего не имею против врачей педиатров, но сдается мне, что пацана решили уморить таблетками.
А папачос-то где? Для начала просто пусть клюшку пацану даст: широким хватом и за голову, затем - вокруг себя и т.д. и т.п.
_____________________________________
Капитан знает все, но ... крысы знают больше.

Ответить

Вернуться в «Родители»