Резкий рост за лето

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Ответить
Аватара пользователя
bazikos17
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 16:23
Репутация: 46

Сообщение bazikos17 » 02 авг 2019, 10:12

Доброго дня всем участникам форума. После закрытия сезона дали ребенку полностью отдохнуть и восстановиться, то есть два месяца парень (12лет) полностью отошел от хоккея, из физических упражнений занимался: пробежкой, отжиманием, пресс скакалка, много плавал. За два месяца резко пошел в рост, толи что нагрузка спала, толи физиологически. С 1-го августа началась предсезонная подготовка, выйдя на лед понял, что произошла сильная раскоординация, раньше такого не было (в прошлых сезонах, хотя тоже были долгие перерывы без льда). Вопрос как правильно и грамотно войти в форму? Желание у парня есть, но боюсь что бы не воспринял спад как трагедию и не пропал интерес.

Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 14:29
Репутация: 16
Команда: Элитарный клуб знатоков детского хоккея

Сообщение Агроном » 02 авг 2019, 11:46

bazikos17, обычная история. Надо делать упражнения на координацию. Больше всего здесь подходят упражнения с мячом в динамике, лучше в игровой форме. Лучший вид спорта для улучшения координации - баскетбол, для улучшения реакции - настольный тенис, но в общем, подходят любые упражнения с любыми мячами: теннисными, футбольными, гандбольными и т.п.

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
Ну и... сейчас вы видите другую картинку чем в конце сезона 😃, обычно 5-6 тренировок на льду и "навыки" возвращаются.
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.

RaKL
Сообщения: 11917
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 02 авг 2019, 12:56

Агроном писал(а): сообщение
02 авг 2019, 11:55
обычная история. Надо делать упражнения на координацию.
Ух ты! Какой суслик ))) А я такого прежде и не видел. Прятался где-то )))
И клуб у него "зачОтный" )))

bazikos17 писал(а): сообщение
02 авг 2019, 10:12
Вопрос как правильно и грамотно войти в форму? Желание у парня есть, но боюсь что бы не воспринял спад как трагедию и не пропал интерес.
Как мне представляется, ничего страшного. Но с парнем надо разговаривать. Объяснить ему, что он банально - вырос. Вырос так, как прежде никогда ещё не вырастал. И что самое любопытное, ему в будущем такое предстоит ещё не раз пережить. А ещё у него скоро начнут идти определённые процессы полового созревания. Вот где "Космос" )))
И в связи с происходящими переменами, ему нужно просто всё начать, как бы, с начала. Как космонавты, после длительного пребывания в Космосе учатся заново ходить.
Зная, какие упражнения существуют и как нужно уметь их правильно выполнять на льду, нужно потихоньку всё повторить не один раз, пока не начнёт получаться и затем шлифовать и улучшать. Ищите свободный лёд и массовые катания, чтоб там восстанавливаться )))

И кстати, могли бы этот ваш вопрос в моей ветке "Про Лето" в Родителях написать. Я бы и так мимо не прошёл ))) А было бы приятно.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
bazikos17
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 16:23
Репутация: 46

Сообщение bazikos17 » 02 авг 2019, 14:38

RaKL писал(а): сообщение
02 авг 2019, 12:56
А ещё у него скоро начнут идти определённые процессы полового созревания. Вот где "Космос" )))
Да тут еще больше вопросов походу.

RaKL
Сообщения: 11917
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 02 авг 2019, 14:48

bazikos17 писал(а): сообщение
02 авг 2019, 14:38
Да тут еще больше вопросов походу.
Да у нас там в "родителях" столько нового. К нам туда даже Денис Абдуллин пожаловали. Ему, я думаю, стоит вопросы задавать. Он же ищет общения. Но пока не очень получается. Вот он завел Тему (типа посадил деревце) и оставил его на неопределённое время. А ведь за ним ухаживать надо! Поливать. Удобрять. Укрывать. Вычёсывать... тьфу, это другой случай ))) Подзабросил он, одним словом, дело рук своих ))) А мы что ль будем этим заниматься? Вот я как могу тоже "помогаю расти" деревцу, чтоб хоть какие-то плоды "древа познания" появились там )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 841

Сообщение BayHunter » 02 авг 2019, 19:47

12-13 лет это период взрывного роста у юношей. В этот период ребёнок может вырасти до 10 см за год. Конечно появится некоторая раскоординация. Но ребёнок адаптируется за 5-6 занятий, как уже писали выше. Следует помнить что в период взрывного роста рост внутренних органов не поспевает за ростом скелета, поэтому особенное внимание надо обращать на самочувствие (давление, ритм сердечных сокращений), также высока вероятность надрыва мышц - следует большое внимание уделять разминке.

P.S. Насколько вырос парень?
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

Ответить

Вернуться в «Родители»