Эта песня хороша, начинай с начала. ФХР взялось за детский хоккей

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
RaKL
Сообщения: 11810
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 06 авг 2019, 14:48

Ммм, кстати, хорошая тема. Я поначалу игнорил, так как побоялся ссылку открывать, - а вдруг там враг притаился? ))) Но как оказалось всё норм. Всё довольно интересно и вот прямо для нас. Это же конкретно по возрасту от 6 до 10 лет (но скорее до 9-ти имхо).
И что мы видим? Это же та самая "ротенберговская" методичка, которая "Красная машина" ))) Та самая, которая вобрала в себя шведско-финский опыт детского хоккея.
Вот. Надо же, и теперь её даже можно почитать нам стало ))) Ну, здорово!
Я не знаю, будут ли её в обязательном порядке внедрять и брать теперь за основу в детских школах? Я слышал что это некая параллель, альтернатива и эксперимент, что нет обязаловки пока, и что тренеры школ от неё пока отказываются (отодвигают подальше от себя). Пока можно это делать. ??? не знаю?

Но, как надо полагать, именно на её основе в прошлом году уже стали так играть - на пол-поля и всё прочее.
Любопытно.
Удивило - что я с ними (разработчиками) мы одинаково мыслим. Это я про многие моменты, да хоть про ту же "селекцию".
И что меня там порадовало? Не могу не отметить ))) Я некоторое время назад задавался здесь вопросом (и создал даже отдельную для этого Тему) про размер ворот для детских хоккейных игр. Так вот. Меня тогда мало кто понял, за редким исключением, и подвергали "обструкции" ))) но я не в обиде, я ж за прогресс и рацио )))
Так вот. Вы можете теперь сами там всё увидеть (35 и 41 страница - уменьшенные ворота ))) Они там как раз рекомендуют использовать специальные детские размеры ворот. Блин! (вырвалось). Ну это же очевидно и так было!!!
 
Дверь закрыта, но не заперта.

Uno44
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 13:21
Репутация: 0

Сообщение Uno44 » 06 авг 2019, 15:38

У нас подобные изменения в чемпионате начнутся с этого сезона. Счет и таблица появятся только с 2007 года. Посмотрим, что получится.
https://sport.tut.by/news/hockey/645017.html?utm_source=sport.tut.by&utm_medium=news-bottom-block&utm_campaign=relevant_news
 

Sergius731
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:25
Репутация: 419
Команда: Армада (Одинцово) 2011

Сообщение Sergius731 » 06 авг 2019, 16:10

Вот как можно оценить тренера по результатам  индивидуальных качеств каждого хоккеиста?)) Взял тренер пятилетних пацанов и ? Любой тренер максимум выпустить 3-4 года тоесть он премию будет получать раз в 10 лет, сомнительное удовольствие))

Goaliefather
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:17
Репутация: 268

Сообщение Goaliefather » 06 авг 2019, 16:42

Sergius731 писал(а): сообщение
06 авг 2019, 16:10
Вот как можно оценить тренера по результатам  индивидуальных качеств каждого хоккеиста?)) Взял тренер пятилетних пацанов и ? Любой тренер максимум выпустить 3-4 года тоесть он премию будет получать раз в 10 лет, сомнительное удовольствие))
Смотря какая премия... Тысяч сто за одного законтрактованного... Подготовил 10. Получил миллион... Раз в десять лет,  неплохая прибавка к пенсии...))))))
 

Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 14:29
Репутация: 16
Команда: Элитарный клуб знатоков детского хоккея

Сообщение Агроном » 06 авг 2019, 17:12

RaKL писал(а): сообщение
06 авг 2019, 14:48
Они там как раз рекомендуют использовать специальные детские размеры ворот.
Да, все должно быть адаптировано для детей, и клюшки, и шайбы, и ворота, и площадки. Вот, например, наш долбодятел, вместо облегченных шайб давал, наоборот, утяжеленные, думал так быстрее научатся, и жилетки с утяжелениями вешал.
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.

НезабудкаS
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 20:02
Репутация: 329

Сообщение НезабудкаS » 06 авг 2019, 17:27

А умные родители куда смотрели?

RaKL
Сообщения: 11810
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 06 авг 2019, 18:37

уже писал, что не раз замечал у детей старше 10 года, в руках клюшки, пусть и топ-уровня, но взрослых размеров (SR которые)!!! Палку-то они отпилили - укоротили, а крюк и толщина палки остались-то недетские + вес и флекс (((
Дверь закрыта, но не заперта.

Sergius731
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:25
Репутация: 419
Команда: Армада (Одинцово) 2011

Сообщение Sergius731 » 06 авг 2019, 20:06

Goaliefather писал(а): сообщение
06 авг 2019, 16:42
Sergius731 писал(а): сообщение
06 авг 2019, 16:10
Вот как можно оценить тренера по результатам индивидуальных качеств каждого хоккеиста?)) Взял тренер пятилетних пацанов и ? Любой тренер максимум выпустить 3-4 года тоесть он премию будет получать раз в 10 лет, сомнительное удовольствие))
Смотря какая премия... Тысяч сто за одного законтрактованного... Подготовил 10. Получил миллион... Раз в десять лет, неплохая прибавка к пенсии...)))))) 
десять законтрактованых с одного выпуска это из области фантастики)) как то в конце 90-х ехал с Челябинска в Уфу на поезде со мной  в вагоне ехал трактор , лет по 10-11, разговорился с тренером, спросил его сколько из них будет хоккеистами, он ответил при удачном стечении обстоятельств один - два, про миллион, пообещать через 10 лет миллион который может будет а может нет , сомневаюсь что вы согласитесь сейчас работать за оклад а премию может быть через десять лет дадут, премия должна быть либо раз в месяц либо раз в три , у топ менеджеров может раз в пол года или год, на других условиях навряд ли кто согласится работать жить и кормить семью сегодня надо а не через 10 лет, хотя если оклад достойный, а если оклад достойный то и миллион не будет дополнительным мотивом, заколдованный круг))

Шайбист
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 442

Сообщение Шайбист » 06 авг 2019, 22:08

С трудом осилил этот опус.
Создалось впечатление, что писал папа по просьбе плохо катающегося и вечно проигрывающего сына.
Чтобы тому было не обидно проигрывать и не было трудно кататься.

А для для дальнейшего развития хоккея  нам нужны 2 момента: массовость и хорошие тренера, а все остальное от лукавого...

Sergius731
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:25
Репутация: 419
Команда: Армада (Одинцово) 2011

Сообщение Sergius731 » 06 авг 2019, 22:34

Шайбист писал(а): сообщение
06 авг 2019, 22:08
С трудом осилил этот опус.
Создалось впечатление, что писал папа по просьбе плохо катающегося и вечно проигрывающего сына.
Чтобы тому было не обидно проигрывать и не было трудно кататься.

А для для дальнейшего развития хоккея нам нужны 2 момента: массовость и хорошие тренера, а все остальное от лукавого...
Вы же понимаете что такое массовость, это  и есть селекция)) из ста выберут двух из тысячи выберут двадцать и где гарантия что вашего хорошо катающегося сына выберут в эти двадцать человек, по поводу хороших тренеров, нам и правительство нужно хорошее и режиссеры которые только на Оскар снимают, но у нас есть только то что есть, других музыкантов у нас немае, как бы не прискорбно это звучало

П.С. сори не глянул вы здесь с 2005 года , ваш сын уже должен очень хорошо кататься, в какой команде НХЛ играет? 

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 841

Сообщение BayHunter » 07 авг 2019, 00:11

Как это обычно бывает в жизни, в основном все уже придумано до нас. Но иногда копировать не плохо. Посмотрите например на США, там программа развития детского и юношеского хоккея разработана лет 12 назад (USA Hockey's National Team Development Program). Написал ее американский тренер под диктовку канадцев, к ней сделали картинки обучающие, приложили рекомендации и выложили на сайте федерации хоккея США для скачивания всеми желающими. Те же канадцы тогда смеялись над мультяшной подачей материалов - не иначе азбука в картинках. Но прошло десять лет - поспели первые плоды этой программы. Вышло очень даже ничего. Два основных момента которых добивались составители программы - это массовость и единообразие. Массовость, тут думаю не надо объяснять, там любой папа изучив методички в картинках на сайте может получить допуск для тренировок детской команды (лет до 10-11). Единообразие - это для того чтобы самые успешные ростки системы попадали в руки профессионалов уже более-менее одинаково обученными. Потому что потом все перспективные (15-16 лет) собираются в команде U-18, которая участвует в американской молодежной лиге USHL. В этом году на драфте NHL из USA-18 выбрали 17(!!!) игроков, из них 8(!!!) в первом раунде, в том числе и #1 (Джек Хьюз).

Поэтому если у нас тренеры начнут учить пацанов по "одинаковым учебникам" не факт что это будет плохо. Зато точно Брагин не будет жаловаться, что эти кататься не умеют, а эти бросать...)))

Извратить можно любую задумку, но пусть хотя бы попробуют. Этой идеей сейчас занимаются люди, которые действительно хотят развивать наш хоккей, горят идеей, дай бог чтобы не затухли и довели начатое до конца.
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

Шайбист
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 442

Сообщение Шайбист » 07 авг 2019, 18:39

Sergius731 писал(а): сообщение
06 авг 2019, 22:34
Вы же понимаете что такое массовость, это и есть селекция)) из ста выберут двух из тысячи выберут двадцать
Боюсь Вы не совсем правильно понимаете что такое "массовость".
Вернее, я понимаю это по другому: это если из 1000 занимающихся после отбора хоккеем продолжают заниматься 1000.
Просто кто то в ЦСКА, кто то в Динамо, кто то в Армаде, кто то в детском дворовом клубе.
Тогда такой отбор благо.
А для этого надо катки строить в первую голову. И тренеров готовить столько, чтобы на все команды хватало. Чтобы коробки с искусственным льдом, которых немного появилось в Москве не стояли безхозные, а чтобы при каждой были дети и взрослые, которые просто по вечерам могут возле дома выйти и позаниматься хоккеем. Может быть даже бесплатно...
BayHunter писал(а): сообщение
07 авг 2019, 00:11
П.С. сори не глянул вы здесь с 2005 года , ваш сын уже должен очень хорошо кататься, в какой команде НХЛ играет?
Вам правда это интересно или так легкий троллинг?

Sergius731
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:25
Репутация: 419
Команда: Армада (Одинцово) 2011

Сообщение Sergius731 » 07 авг 2019, 19:38

А в какой стране есть такая практика что бы любой желающий мог покататься бесплатно на коробке с искусственным льдом? Тогда по вашему правилу нужно и всех детей кто пришел в музыкальную школу но по каким-то причинам не смог стать музыкантом нужно обеспечить роялем скрипкой гитарой и т д.
 
 

hokkeilev
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 21:21
Репутация: 670

Сообщение hokkeilev » 07 авг 2019, 20:36

Как я для себя понимаю у массовости две задачи. Первая, привлечь в хоккей как можно больше детей, чтобы не упустить талантливых к именно этому спорту ребят. То есть в результате, чтобы в итоге провести качественный отбор. И вторая, как можно больше ребят привлечь к спорту, как к здоровому образу жизни, заложить правильное развитие в будущем не важно при этом в хоккее или в другой сфере.

hokkeilev
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 21:21
Репутация: 670

Сообщение hokkeilev » 07 авг 2019, 20:41

Но если говорить о массовости, то извините, эта программа проблему массовости не решает. Потому что очень многим детям, вернее родителям детей,  это просто не по карману. Только сегодня прочитал, что на данный момент у нас около ДВАДЦАТИ ШЕСТИ ПРОЦЕНТОВ! детей живут за чертой бедности, то есть доход ниже прожиточного! А занятия для маленьких - платные, плюс ещё уйма расходов побочных! А после 9 лет с ноля их никто не зачислит в бесплатную школу! 

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Вот вам и цифра 25% точно мимо, плюс ещё по здоровью будет процент не маленький, ну и ещё процент тех, кто в другой спорт или кружок уйдут.

Отправлено спустя 13 минут 37 секунд:
Вот если вместо содержания иностранных команд в КХЛ, лига занялась бы бесплатным обучением с 5 до 9 лет, тогда можно было бы ждать в набор детей и из бедных семей. И кстати, как часто бывает такие дети более целеустремлённые, потому что не избалованы родителями. А Если посмотреть как у нас раньше была выстроена система, то вспомните, такую массовость обеспечивал двор. Летом футбол, зимой хоккейные коробки. Все дети во дворе, чем только не занимались, и лазили и прыгали и бегали и во что только не играли, бесплатно, доступно, весело! Поэтому с желанием, домой не затащишь было.

Ответить

Вернуться в «Родители»