Развитие навыков юного хоккеиста

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2735
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 16 авг 2019, 10:47

DmitriOlegovich писал(а): сообщение
16 авг 2019, 09:26
Простите, но мы эту игру придумали еще 3 года назад, поэтому, скорее, их приспособа - пародия на нашу собственную игру😉
Вот ведь как бывает, придумаешь что-то забавы ради, а на другом конце света эту придумку воплощают в прибыльный бизнес и продают систему, в основе которой лежит твоя идея, за такие деньги😂
На самом деле игра существует очень давно и естественно в разных вариациях. Она представлена во многих сборниках детских подвижных игр и в одной из вариаций отражена в монографии М.С. Бриля "Отбор в спортивных играх".
Мы, в своих программах подготовки тоже используем несколько вариаций этой игры, например вот эту:


fitlight training, интересная технология особенно для программ тестирования. Знаком с ней с 2012 года. Её с успехом  встраивают в тренировочный процесс, но строить его именно на её основе, всё же, считаю, нецелесообразным. Он, процесс, всё-таки намного более функционален. А посему, важной составляющей является цена, а на сегодня она слишком высока.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

DmitriOlegovich
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 18:11
Репутация: 145
Команда: Ска-юность 2014 г. Екатеринбург

Сообщение DmitriOlegovich » 16 авг 2019, 11:06

т-34, ну да, придумать такую игру несложно в принципе. Да и вообще чтобы разнообразить тренировочный процесс, можно много до чего додуматься, в том числе и из того, что кто-то когда-то уже придумывал, наверно, преследуя ту же цель. Главное, чтоб желание было и правильный мыслительный процесс. 
Мы рады - мы в хоккее!

RaKL
Сообщения: 11818
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 16 авг 2019, 12:41

"Всё уже придумано до нас" а точнее так:
«Ничего нельзя придумать. Все, что ты придумываешь, либо было придумано до тебя, либо происходит на самом деле.» (Стругацкие)
)))

На мой взгляд, игры должны быть именно игровыми и простейшими по организации. А для маленьких - не утомительными!!! (уж извините меня, как вы наверное уже поняли, я противник раннего развития). Игры не должны ребёнку быстро надоедать. Всё-таки, игры с такой частой сменой цветов - развивают детей конечно, но от них большая утомляемость наступает за короткий период времени. Из-за повышенной концентрации внимания. А играть нужно больше для удовольствия )))

Я предлагаю вспомнить такую старую игру, которую сейчас многие снова возрождают, как: "Я весёлая ткачиха" )))
Самое то для маленьких (да и постарше тоже) хоккеров. Единственно, для этого нужна группа детей, хотя бы человек 12 - один состав )))
https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=tqqBf1ZFn6k

извиняюсь за качество видео, первое, что попалось )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 16 авг 2019, 13:32

Graft писал(а): сообщение
16 авг 2019, 02:13
ну вот это как раз и есть пародия на систему о которой я написал выше. Только есть несколько но - цвета постоянно находятся на одном месте, и не меняют положение. Второе - восприятия должно быть зрительное и только зрительное - увидел (пошел импульс к мышце коснулся)
 

При желании и наличии фантазии можно обойтись и без дорого оборудования .
Что-бы обеспечить только зрительное восприятие , можно например , вместо фишек расставить  игроков , которые в качестве сигнала будут по очереди подымать руку .
Как вариант можно установить такие правила :
участвуют две команды по 4 или 5 или 6 и т.д. человек 
Исходная позиция игроки команды А встают по кругу лицом в круг , а один игрок команды Б встаёт в центр круга  .
Даётся сигнал к началу раунда . Игроки команды А должны неожиданно подать сигнал рукой ( поднять руку ) . Сигнал должен подать только один игрок из команды А , если руки подымают двое игроков , то команда А проигрывает раунд . Игрокам нельзя "переговариваться" , если игрок одной из команд издаёт звук , то его команда проигрывает раунд . Сигнал должен быть подан в течении 15 секунд с начала раунда , если команда А не подаёт за это время сигнал , она проигрывает раунд . ( Игрокам  команды А на этом этапе раунда надо быстро и беззвучно "договориться друг с другом , кто будет подавать сигнал . При этом они могут перемигиваться , подавать сигналы руками и т.д. , Для игроков команды А выгодно , что бы сигнал был подан неожиданно для игрока-соперника находящегося в центре круга  и за его спиной , тогда он не сможет быстро среагировать на сигнал ) .
Когда сигнал подан ( поднята рука ) : игрок команды Б бежит к поднявшему руку игроку касается его ( как вариант обегает его ) возвращается обратно касаясь рукой центра круга . В это время игрок А поднявший руку стоит на месте с поднятой рукой , а остальные игроки команды А должны быстро лечь отжаться и встать . Как только встанет последний игрок команды А , игрок поднявший руку её опускает . Если в этот момент игрок команды Б не добежал до центра , то раунд выигрывает команда А . Если игрок команды Б пробежал и коснулся центра раньше , чем встали и опустили руку игроки команды А , то раунд выигрывает команда Б .
После того как будет сыграно определённое число раундов в центр заходит , следующий игрок команды Б .
Когда все игроки команды Б сыграют в центре , то команды меняются местами .
Игра может проходить одновременно в два круга : в одном в центре игрок Б , в другом игрок А.


 

RaKL
Сообщения: 11818
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 16 авг 2019, 16:14

Станиславский писал(а): сообщение
16 авг 2019, 13:32
При желании и наличии фантазии можно обойтись и без дорого оборудования .
Приветствую!
При желании и фантазии можно много чего натворить (накриативить). 
Я воспитан был на "сифе". Играть в "сифака" было популярным и доступным делом. Но и он быстро надоедал. А вы говорите про сигналы и команды )))
 
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 16 авг 2019, 16:23

RaKL, приветствую !
RaKL писал(а): сообщение
16 авг 2019, 16:14
Играть в "сифака" было популярным и доступным делом. Но и он быстро надоедал.
тут ничего не поделаешь - просто вы не "игровик" 

RaKL
Сообщения: 11818
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 16 авг 2019, 16:27

Станиславский писал(а): сообщение
16 авг 2019, 16:23
тут ничего не поделаешь - просто вы не "игровик"
)))
Дверь закрыта, но не заперта.

Graft
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 224

Сообщение Graft » 16 авг 2019, 16:41

Sergius731 писал(а): сообщение
16 авг 2019, 07:53
Graft писал(а): сообщение
16 авг 2019, 01:48
Офигенная штука fitlight training. Это лучшее что сейчас есть для развития скорости принятия решения, и многих других качеств маленького спортсмена. Я заказывал напрямую в Канаде, прислали в НЙ и оттуда забрал в Москву. Если заказывать через питерского дилера то они накручивают порядка 30%.
Система эта есть 2 видов - PRO она подойдет для спортсмена любого возраста, и джуниор более упрощенная (соответственно она дешевле). Я брал комплект Pro на 8 фонарей (для индивидуальных тренировок с избытком) с возможностью расширения до 32 (это уже можно всей командой тренироваться одномоментно), плюс специальную защиту фонарей для работы на льду.


Какова цена у Вас получилась, в нетах нашел у какой то питерской конторы за 175000 руб но непонятно сколько фонарей
..

нет таких цен к сожалению. У нас за про версию из 8 фонарей питерский дилер просил 550 тыс где то. Цена обусловлена накруткой и таможней. Напрямую в Канаде мне обошлась в 5 тыc $, плюс доставка в НЙ где то 170 дол, ну и допы где то на 600$. 
Китайского в этом девайсе ничего и близко нет. Сделано все оч качественно, производит Канада.

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Medest писал(а): сообщение
16 авг 2019, 10:42
Этой приспособе уже не один год. Жаль, Китайцы не сделали аналог у них бы он стоил долларов 200 -300. Но, видимо спроса такого нет.

..

Массового спроса нет по причине дороговизны, это понятно. Но в СА ее используют команды повсеместно, включая команды нхл. Аналог есть только один, и стоит он в три раза дороже. 

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 16 авг 2019, 17:05

Graft писал(а): сообщение
16 авг 2019, 16:46
Массового спроса нет по причине дороговизны, это понятно. Но в СА ее используют команды повсеместно, включая команды нхл. Аналог есть только один, и стоит он в три раза дороже.
А как вы считаете , вариант  который я выше описал , он не является аналогом ?
Мне кажется он должен работать не хуже . 
 

DmitriOlegovich
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 18:11
Репутация: 145
Команда: Ска-юность 2014 г. Екатеринбург

Сообщение DmitriOlegovich » 16 авг 2019, 17:49

Станиславский писал(а): сообщение
16 авг 2019, 17:05
Graft писал(а): сообщение
16 авг 2019, 16:46
Массового спроса нет по причине дороговизны, это понятно. Но в СА ее используют команды повсеместно, включая команды нхл. Аналог есть только один, и стоит он в три раза дороже.
А как вы считаете , вариант который я выше описал , он не является аналогом ?
Мне кажется он должен работать не хуже . 
И Ваш вариант и много других подобных сработают не хуже по соотношению цена- качество, как по мне дак. Прикольная штука, но невероятно дорогая. Только не пойму, в чем ее дороговизна заключается. Кажется, на коленке такую можно собрать на порядок, а то и два дешевле. 

Отправлено спустя 33 минуты 6 секунд:
Graft писал(а): сообщение
16 авг 2019, 16:46
Sergius731 писал(а): сообщение
16 авг 2019, 07:53
Graft писал(а): сообщение
16 авг 2019, 01:48
Офигенная штука fitlight training. Это лучшее что сейчас есть для развития скорости принятия решения, и многих других качеств маленького спортсмена. Я заказывал напрямую в Канаде, прислали в НЙ и оттуда забрал в Москву. Если заказывать через питерского дилера то они накручивают порядка 30%.
Система эта есть 2 видов - PRO она подойдет для спортсмена любого возраста, и джуниор более упрощенная (соответственно она дешевле). Я брал комплект Pro на 8 фонарей (для индивидуальных тренировок с избытком) с возможностью расширения до 32 (это уже можно всей командой тренироваться одномоментно), плюс специальную защиту фонарей для работы на льду.


Какова цена у Вас получилась, в нетах нашел у какой то питерской конторы за 175000 руб но непонятно сколько фонарей
..

нет таких цен к сожалению. У нас за про версию из 8 фонарей питерский дилер просил 550 тыс где то. Цена обусловлена накруткой и таможней. Напрямую в Канаде мне обошлась в 5 тыc $, плюс доставка в НЙ где то 170 дол, ну и допы где то на 600$. 
Китайского в этом девайсе ничего и близко нет. Сделано все оч качественно, производит Канада

https://ru.all.biz/trenazher-fitlajt-fi ... a-g1543848

Тоже нашел по 175. Но даже это каким-то космосом кажется за девайсик)
Мы рады - мы в хоккее!

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 16 авг 2019, 18:45

DmitriOlegovich писал(а): сообщение
16 авг 2019, 18:23
Только не пойму, в чем ее дороговизна заключается. Кажется, на коленке такую можно собрать на порядок, а то и два дешевле.
надо разбираться что входит в комплект . как я понял , там  браслеты с датчиками которые фиксируют момент касания с высокой точностью , компьютер , фонари … На всём приличная наценка .
Только нужны ли для детей такие высокоточные замеры ?

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
DmitriOlegovich писал(а): сообщение
16 авг 2019, 18:23
Это лучшее что сейчас есть для развития скорости принятия решения
В данном случае наверное надо говорить о скорости реакции и стартовой скорости .
А для скорости принятия решения больше подходят шахматы с шахматными часами .  

Graft
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 224

Сообщение Graft » 16 авг 2019, 19:01

DmitriOlegovich писал(а): сообщение
16 авг 2019, 18:23
Станиславский писал(а): сообщение
16 авг 2019, 17:05
Graft писал(а): сообщение
16 авг 2019, 16:46
Массового спроса нет по причине дороговизны, это понятно. Но в СА ее используют команды повсеместно, включая команды нхл. Аналог есть только один, и стоит он в три раза дороже.
А как вы считаете , вариант который я выше описал , он не является аналогом ?
Мне кажется он должен работать не хуже . 
И Ваш вариант и много других подобных сработают не хуже по соотношению цена- качество, как по мне дак. Прикольная штука, но невероятно дорогая. Только не пойму, в чем ее дороговизна заключается. Кажется, на коленке такую можно собрать на порядок, а то и два дешевле.

Отправлено спустя 33 минуты 6 секунд:
Graft писал(а): сообщение
16 авг 2019, 16:46
Sergius731 писал(а): сообщение
16 авг 2019, 07:53

 

https://ru.all.biz/trenazher-fitlajt-fi ... a-g1543848

Тоже нашел по 175. Но даже это каким-то космосом кажется за девайсик)..

это скорее всего упрощенный джуниор, с маленьким контроллером (планшетом). Я брал pro - там другой кейс, другой контроллер, другая система. Либо это вообще разводняк. Я брал в СА, без таможни и инвойс за мой комплект был 5 тыс доларов, и дешевле быть он не может, тем более у нас.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 16 авг 2019, 20:54

fitlight сейчас самая раскрученная система.

Есть дешевле, но с урезанным опционалом - https://www.blazepod.com/?gclid=CjwKCAj ... KwQAvD_BwE

Исходя из посыла, что тренируется скорость реакции на разные стимулы (слуховой, зрительный, смешанный), можно что то делать и без электроники
типа: 

Только вместо только вместо мяча, клюшка с мячиком

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 16 авг 2019, 23:17

Класс, надо в спортмастере вместе с валиками завтра купить стойки) 
 

Graft
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 224

Сообщение Graft » 16 авг 2019, 23:43

MillersHockey писал(а): сообщение
16 авг 2019, 20:54
MillersHockey писал(а): сообщение
16 авг 2019, 20:54
fitlight сейчас самая раскрученная система.

Есть дешевле, но с урезанным опционалом - https://www.blazepod.com/?gclid=CjwKCAj ... KwQAvD_BwE

Исходя из посыла, что тренируется скорость реакции на разные стимулы (слуховой, зрительный, смешанный), можно что то делать и без электроники
типа:

Только вместо только вместо мяча, клюшка с мячиком
fitlight сейчас самая раскрученная система.

Есть дешевле, но с урезанным опционалом - https://www.blazepod.com/?gclid=CjwKCAj ... KwQAvD_BwE

Исходя из посыла, что тренируется скорость реакции на разные стимулы (слуховой, зрительный, смешанный), можно что то делать и без электроники
типа:

Только вместо только вместо мяча, клюшка с мячиком ...


круто. Я о ней не слышал. Это оч хороший выход для тех, кто не может потратить достаточно крупную сумму денег. Я бы сам наверное эту систему рассмотрел, если бы знал о ней..

Ответить

Вернуться в «Родители»