Хоккей и СДВГ.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Ответить
Melnica
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 12:06
Репутация: 4

Сообщение Melnica » 26 сен 2019, 10:46

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Скажите, есть ли тут родители детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности? Как складывается ваша хоккейная жизнь? 
Говорили ли вы тренеру о своем диагнозе? Какие сложности возникали у детей? Что происходило с детьми после 11 лет? Стало ли лучше? Какие препараты принимали? 

Буду благодарна за любой отклик и информацию!!! 

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 26 сен 2019, 10:55

Melnica, а зачем тренеру знать об этом диагнозе? Или настолько видно, что ребёнок не сфокусирован? Вам диагноз психиатр подтвердил?
У сына было подозрение с 4 до 6 лет: сидеть не мог на занятиях, концентрироваться было сложно и т д, но в нашем случае это проявлялось на всём кроме спорт-секций, сейчас отпало везде (ттт), видимо дозрело что-то.
На форуме точно кто-то есть с СДВГ подтверждённым, я помню мне точно кто-то про это отвечал в какой-то теме.

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 26 сен 2019, 11:07

Арина писал(а): сообщение
26 сен 2019, 10:55
зачем тренеру знать об этом диагнозе
может, он более лояльно станет относиться к парню.

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 26 сен 2019, 11:14

alzaabi, ну, можно попробовать, но сомнительно мне это. Подозреваю, что большинство тренеров в принципе не в курсе, в чем этот диагноз заключается.

Melnica
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 12:06
Репутация: 4

Сообщение Melnica » 26 сен 2019, 11:22

Арина писал(а): сообщение
26 сен 2019, 10:55
Melnica, а зачем тренеру знать об этом диагнозе? Или настолько видно, что ребёнок не сфокусирован? Вам диагноз психиатр подтвердил?
У сына было подозрение с 4 до 6 лет: сидеть не мог на занятиях, концентрироваться было сложно и т д, но в нашем случае это проявлялось на всём кроме спорт-секций, сейчас отпало везде (ттт), видимо дозрело что-то.
На форуме точно кто-то есть с СДВГ подтверждённым, я помню мне точно кто-то про это отвечал в какой-то теме.
Диагноз нам недавно поставил невролог. До этого я вообще не понимала, в чем проблема. Думала, что сын просто сам по себе такой. С этого года ситуация накалилась - пошли жалобы от тренера, что сын его не слышит. Когда тренер показывает упражнения, то мой может отвлечься и в итоге все сделать не правильно. Тренер от этого бесится, орет, несколько раз бил клюшкой по шлему в ярости. Сын эти действия воспринимает крайне болезненно, начинает падать его самооценка. Во время игры все хорошо, проблем нет. Видимо, это пока и держит тренера.
Начались теоретические занятия - это полный капец.. Я боюсь, что его скоро выгонят из команды. 
Плюс ко всему проблемы в общении с другими детьми  🙈  

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 26 сен 2019, 11:35

Melnica, не, не, это не к неврологу. СДВГ имеет шифр F, это к психиатру, он вас скорректирует (если диагноз подтвердит, невролог может сказать, что вот у вас похоже то-то, но такой диагноз может поставить только психиатр) либо медикаментозно, либо своими какими-то приемами в общении.
Теоретические занятия, т е ребёнок школьник уже, а в школе как?

Melnica
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 12:06
Репутация: 4

Сообщение Melnica » 26 сен 2019, 11:37

И самое интересное, что в интернете вообще никакой инфы по данному поводу! Есть какие-то сведения про Майкла Фелпса и американскую гимнастку. Но как люди реально спортом занимаются при таком диагнозе, что принимают, с какими сложностями сталкиваются - молчок. 

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Арина писал(а): сообщение
26 сен 2019, 11:35
Melnica, не, не, это не к неврологу. СДВГ имеет шифр F, это к психиатру, он вас скорректирует (если диагноз подтвердит, невролог может сказать, что вот у вас похоже то-то, но такой диагноз может поставить только психиатр) либо медикаментозно, либо своими какими-то приемами в общении.
Теоретические занятия, т е ребёнок школьник уже, а в школе как?
В школе не просто.. но нам повезло с учительницей, дай Бог ей здоровья.. Она относится с пониманием. Учится не плохо, но из-за невнимательности косячит. Сейчас стал нервным, бурно реагирует из-за любой ошибки, считает себя каким-то не таким, как все (( я записалась к психологу, посмотрим, что он скажет. 
Само слово "психиатр" меня пугает офигеть как ((( неужели, придется к нему идти? ((

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 26 сен 2019, 11:49

Melnica, а вы перед школой разве к психиатру не ходили? его же ввели теперь в осмотр. Да, можно отказаться. Его и перед поступлением в сад теперь ввели.
Да ладно, обычный медик, просто это такое, что все привыкли, что психиатры только шизофрениками занимаются, на самом деле они всеми расстройствами поведения занимаются. Сходите, может и присоветует чего. Ещё в сети есть большой форум мамашек сдвгешников, тоже можете поспрашивать, там люди с опытом, тоже что-нибудь расскажут. Я читала их, пока мой сын в сад ходил.

Melnica
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 12:06
Репутация: 4

Сообщение Melnica » 26 сен 2019, 11:55

Арина, нам ставили под вопросом СДВГ когда-то и все на этом. Психиатр , видимо, так осмотрел, что ничего не нашел. Да и я раньше не сильно придавала странностям в поведении сына, думала просто лентяй и ему не интересно. А сейчас стало как-то ХУЖЕ. То есть уже прям в глаза бросается, нельзя списать на то, что просто маленький и перерастет. 
Спасибо за совет! 

Red Bull Baby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28 май 2015, 14:38
Репутация: 76

Сообщение Red Bull Baby » 26 сен 2019, 12:56

У нас диагноз с 6 лет официально. С 3 лет начались проблемы в садике. Диагноз нам подтверждали несколько раз разные психологи/психиатры. В хоккее с 4 лет. Когда начались проблемы (ребенок не слушал, что говорит тренер), пришлось рассказать тренерам. Слава богу, отнеслись с пониманием. Ребенок в лидерах поэтому притензий нет к нему. Даем препараты, но больше чтобы в разделвалке не бузил. Для тренеровок стимулянты не нужны. Хоккей - это то, чем занимается с удовольствием, поэтому всегда сконцентрирован. В школе - совсем другое дело. Там без таблеток вообще никак. Но мы живём не в России. Поэтому можно помогать специальными медикаментами. Без них были бы вынуждены пойти в коррекционную школу. А так - хорошо учится.

Отправлено спустя 11 минут 57 секунд:
И у нас тоже только к 8 годам стало настолько плохо все, что решили все-таки помочь медикаментозно. До 8 лет пытались справляться сами. Только когда школа под угрозой встала, поняли, что без таблеток никак. Никакие терапии, доп.занятия не дают такого эффекта как медикаменты. Не хочу агитировать за это. Но нам реально помогло. И в школе и в социальном плане. Сейчас хоть на детские день рождения стали звать. До этого все от нашего шарахались как от прокаженного. С детьми вообще не мог общаться.

Отправлено спустя 9 минут 8 секунд:
И хоккей очень помогает. Очень. Без него все было бы очень плохо. Ребёнок делает успехи, он получает положительные эмоции, а не только критику. Нам даже психиатр сказал, хоккей - это лучший спорт для вашего ребёнка. Много вещей, которые дисциплинируют, координируют, помогают развивать концентрацию. Поэтому ни в коем случае не бросайте. Если в Вашем клубе не получится, идите в другой. Тем более если ребёнку нравится. Даже если не станет великим спортсменом, научится справляться с трудностями, корректировать себя сам и просто поймет, что может быть не только лузером, но и в чем-то классным.

Melnica
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 12:06
Репутация: 4

Сообщение Melnica » 26 сен 2019, 13:43

Red Bull Baby, какие препараты принимает Ваш сын?
и что у вас с самооценкой?

kidshockey2011
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 14:05
Репутация: 106

Сообщение kidshockey2011 » 26 сен 2019, 18:36

мы принимали препараты, не помню уже какие, в 4 года. Стало гораздо лучше. Сейчас, конечно, есть проблемы, сын у меня не самый внимательный и усидчивый, но по сравнению с тем, что было до 4 лет, когда нас выгоняли с детских садов, все отлично.  

aptekar
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:10
Репутация: 1

Сообщение aptekar » 27 сен 2019, 12:26

Все же СДВГ это синдором, а не болезнь. 

В России такие дети были, есть и будут всегда.  Анекдоты про Вовочку знают все!  

Вообще нужно выявить причину!  Посмотреть, что с  внутричерепным  давлением МРТ ,  измерить ритмы головного мозга ЭЭГ, нас интересует альфа ритм)

Как у нас корректируют СДВГ писать не буду, тема старая и избитая. 


А в  Америке и Европе( большей части)  Часто используют Метилфенидат. Причем принимают его  спортсмены легально, но аналогии с  финскими  лыжниками, которые все  лечатся от астмы 😉 !
Сейчас точно не скажу имя юной гимнастки из США, которая его почти всю свою сознательную жизнь пьет!

Их можно понять, без таких препаратов ювенальная юстиция заберет ребенка из семьи и маргнуть родители не успеют!

В России такие препараты не дают регистрировать. Один мой коллега назвал его детским кокаином и в чем то он прав.
Он  кстати вызывает привыкание.






  

Jansen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 01:28
Репутация: 0

Сообщение Jansen » 26 янв 2024, 23:13

Подниму тему. Расскажите, пожалуйста, как дела у вас? Удалось скорректировать?
у нас официально диагноз не поставлен, но двумя психологами подтвержден диагноз.
В школе (1 класс), как ни странно, проблем нет, он умный. Хотя, тетрадь красная, но меня это не парит. Я вижу, как он учится концентрации внимания через волевые усилия, как ему важно быть успешным.
А вот с хоккеем беда. 4-й год ходим и, несмотря на хорошие физические данные и интерес, эта особенность очень не нравится тренерам. Ну и, объективно, влияет и на эффективность тренировок и в игре. Я бы уже 10 раз бросила, но ребенок хочет заниматься. И оба психолога сказали, что хоккей - идеальный вид спорта при его проблемах. Но конкурировать с нормотипичными сверстниками в нашем случае нереально. 

Ответить

Вернуться в «Родители»