Колени

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Алексей К.
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 13:47
Репутация: 40

Сообщение Алексей К. » 17 дек 2019, 17:59

Арина писал(а): сообщение
17 дек 2019, 10:07
Алексей К., стельки надо делать только есть проблемы со стопой. Их действительно надо переставлять из обуви в обувь, ну или делать их несколько. Но в обычной обуви, а-ля кроссовки, стельки работать не будут, они там будут бултыхаться вместе с постановкой стопы. Их надо носить в обуви с таким задником как у коньков, там нога фиксируется и стелька тоже. Плюс их долго можно не менять, ортопедов обычно интересует не вся нога, а от подъема и до пятки.
Но стельки это так, вспомогательный костыль, надо саму проблему решать, а не только со стельками ходить.

Жена, у которой плоскостопие, сказала что насчёт стелек в кроссовках нифига подобного - принципиально лучше... Наверное это не только кроссовок касается...

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 17 дек 2019, 18:08

Алексей К., ей по ощущениям лучше, потому что стопа хоть какую-то минимальную опору получила. А по факту бултыхает в мягкой обуви эти стельки как нога сомнёт. Если бы задник был твёрдый, у неё бы и ещё лучше ощущения были.
З. Ы. мне ортопед рассказал.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 17 дек 2019, 20:22

Лексеич, да, все так

Graft
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 223

Сообщение Graft » 08 мар 2020, 02:28

Арина писал(а): сообщение
17 дек 2019, 10:07
Алексей К., стельки надо делать только есть проблемы со стопой. Их действительно надо переставлять из обуви в обувь, ну или делать их несколько. Но в обычной обуви, а-ля кроссовки, стельки работать не будут, они там будут бултыхаться вместе с постановкой стопы. Их надо носить в обуви с таким задником как у коньков, там нога фиксируется и стелька тоже. Плюс их долго можно не менять, ортопедов обычно интересует не вся нога, а от подъема и до пятки.
Но стельки это так, вспомогательный костыль, надо саму проблему решать, а не только со стельками ходить.
стелька должна иметь хороший демпфер, и ни в коем случае не должна выключать биомеханику стопы. Хорошие рабочие спортивные стельки это сидас и формтотикс - и те и другие НЕ жесткие, никакой деревянной обуви с жесткими задниками для их ношения не требуется. Мой с 4 лет носит формтотикс, сейчас перешли на сидас. Отличная стабилизация пыточной-таранного сочленения, отличный демпфер, строго никаких супинаторов. Правильная стелька не выключает стопу (как в случае с любыми деревянными стельками кандалами), а наоборот заставляет работать стабилизаторы. Изготавливая дубовые, каркасные стельки вы усугубляете проблемы. Такие стельки даже пожилым бабулям уже умные ортопеды не ставят, не то, что детям-спортсменам.

Отправлено спустя 8 минут 47 секунд:
Graft писал(а): сообщение
08 мар 2020, 02:28
Арина писал(а): сообщение
17 дек 2019, 10:07
Алексей К., стельки надо делать только есть проблемы со стопой. Их действительно надо переставлять из обуви в обувь, ну или делать их несколько. Но в обычной обуви, а-ля кроссовки, стельки работать не будут, они там будут бултыхаться вместе с постановкой стопы. Их надо носить в обуви с таким задником как у коньков, там нога фиксируется и стелька тоже. Плюс их долго можно не менять, ортопедов обычно интересует не вся нога, а от подъема и до пятки.
Но стельки это так, вспомогательный костыль, надо саму проблему решать, а не только со стельками ходить.
стелька должна иметь хороший демпфер, и ни в коем случае не должна выключать биомеханику стопы. Хорошие рабочие спортивные стельки это сидас и формтотикс - и те и другие НЕ жесткие, никакой деревянной обуви с жесткими задниками для их ношения не требуется. Мой с 4 лет носит формтотикс, сейчас перешли на сидас. Отличная стабилизация пыточной-таранного сочленения, отличный демпфер, строго никаких супинаторов. Правильная стелька не выключает стопу (как в случае с любыми деревянными стельками кандалами), а наоборот заставляет работать стабилизаторы. Изготавливая дубовые, каркасные стельки вы усугубляете проблемы. Такие стельки даже пожилым бабулям уже умные ортопеды не ставят, не то, что детям-спортсменам.
Еще раз - задача правильных стелек включить стопу, заставить работать стабилизаторы. Жесткая, каркасная стелька полностью снимает нагрузку, полностью выключает стопу из работы. Происходит атрофия. 

Аватара пользователя
vladim1980
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:24
Репутация: 3

Сообщение vladim1980 » 08 мар 2020, 13:11

А что скажете про жесткие стельки speed plate, которые идут с коньками Bauer? Они формуются. У моего сына плоскостопие и вальсус и он катается в этих стельках. Или все-таки лучше поменять на обычные мягкие стельки-тряпочки?

Аватара пользователя
=BETEPAH=
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 май 2019, 13:40
Репутация: 27
Команда: ЦСКА

Сообщение =BETEPAH= » 08 мар 2020, 15:02

vladim1980 писал(а): сообщение
08 мар 2020, 13:11
А что скажете про жесткие стельки speed plate, которые идут с коньками Bauer? Они формуются. У моего сына плоскостопие и вальсус и он катается в этих стельках. Или все-таки лучше поменять на обычные мягкие стельки-тряпочки?
Еще раз - задача правильных стелек включить стопу, заставить работать стабилизаторы. Жесткая, каркасная стелька полностью снимает нагрузку, полностью выключает стопу из работы. Происходит атрофия. 

Sergei86
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 15:54
Репутация: 2

Сообщение Sergei86 » 10 мар 2020, 12:15

Вот поэтому с ранних лет ребенок должен расти  атлетом, а не узкопрофильно заниматься только хоккеем. Я своего и на растяжку, и бассейн, бани включаю раз в неделю, по возможности масаж. (чисто мое мнение). 

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 18 мар 2020, 16:23

Graft, у моего мягкие стельки в прямом смысле слова, рукой смять можно, без каркаса (как это бывает на многих покупных), но это все равно вариант костыля.

Игорь Михайлович
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 17:10
Репутация: 23

Сообщение Игорь Михайлович » 23 сен 2020, 23:36

Вопрос по теме.
У внука, 11 лет, два месяца назад заболели колени. Месяц назад обратился к травматологу в "Клинику экспертных медицинских технологий". Врач поставил диагноз - артрит коленных суставов, ну и возрастные изменения организма. Назначил лечение и освободил от физических нагрузок на три недели. Сегодня вышел на лед и снова почувствовал боль в коленях. Во время бега (с его слов) боли нет.
Буду благодарен Вашим советам.
Пока ты отдыхаешь, кто-то становится лучше.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 24 сен 2020, 00:19

Игорь Михайлович, вы с мск? Есть просто спец. кому обращались мои знакомые родители хокера с проблемой колен. Помог.
Написал в личку..

Аватара пользователя
ИЛ-2
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 13:46
Репутация: 13
Команда: ЦСК ВВС

Сообщение ИЛ-2 » 24 сен 2020, 09:06

Игорь Михайлович писал(а): сообщение
23 сен 2020, 23:36
Вопрос по теме.
У внука, 11 лет, два месяца назад заболели колени. Месяц назад обратился к травматологу в "Клинику экспертных медицинских технологий". Врач поставил диагноз - артрит коленных суставов, ну и возрастные изменения организма. Назначил лечение и освободил от физических нагрузок на три недели. Сегодня вышел на лед и снова почувствовал боль в коленях. Во время бега (с его слов) боли нет.
Буду благодарен Вашим советам.
 
Холодец, мармелад пробовали?

Sergius731
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:25
Репутация: 417
Команда: Армада (Одинцово) 2011

Сообщение Sergius731 » 24 сен 2020, 10:20

Евгений Кадлубинский, сам не обращался но много позитивных отзывов читал

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -147

Сообщение Снежный кот » 24 сен 2020, 12:15

Игорь Михайлович писал(а): сообщение
23 сен 2020, 23:36
Вопрос по теме.
У внука, 11 лет, два месяца назад заболели колени. Месяц назад обратился к травматологу в "Клинику экспертных медицинских технологий". Врач поставил диагноз - артрит коленных суставов, ну и возрастные изменения организма. Назначил лечение и освободил от физических нагрузок на три недели. Сегодня вышел на лед и снова почувствовал боль в коленях. Во время бега (с его слов) боли нет.
Буду благодарен Вашим советам.
а может вам просто на время ударится в другой вид спорта?....давайте будем откровенны, т.н., комплексная аналитика поставлена из рук вон плохо, если вообще присутствует как класс, тем более в таком виде отборноконкурентном виде как хоккей,...,боль зачастую это не  только сама по себе боль, но и перестраивание костяка под внешнюю среду, если так хотите, его ломка под "профессианализацию" в вашем возрасте?..,очень может быть,...не, ну если вы согласны что колени у вас гнутые покатые, ноги и жопа широкая коромыслом и т.д., т.с. неимзенные атрибуты "успешного", то флаг вам в руки..,к-тому-же любой хоккер вам расскажет что в вашем возрасте, идут "через боль и страдание",...,не видите ли в этом закономерность?....  :smoke:

Игорь Михайлович
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 17:10
Репутация: 23

Сообщение Игорь Михайлович » 24 сен 2020, 12:25

Это мне знакомо. Мышцы всегда болят, когда даешь резкую или повышенную нагрузку или после долгого перерыва в тренировках. Это нормально. Сам спортсмен. Но колени, это другое. Когда можно стать инвалидом. Спасибо всем, кто отвечает в личку. Дает адреса, контакты. Я свои, по возможности. Кому-то тот помог, Кому-то другой специалист. 
Пока ты отдыхаешь, кто-то становится лучше.

Аватара пользователя
bazikos17
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 16:23
Репутация: 46

Сообщение bazikos17 » 24 сен 2020, 15:35

Снежный кот писал(а): сообщение
24 сен 2020, 12:15
а может вам просто на время ударится в другой вид спорта?.
Тоже один знакомый парень в 14лет (серьезно занимаясь хоккеем) очень сильно стали болеть колени (шлятер) короче и хотя врач сказал что если правильно лечиться и соблюдать рекомендации, перерастет, перешёл в греблю на байдарках, за два года пробился в сборную, сейчас ему 16лет, учиться в училище олимпийского резерва. Тоже никогда и не подумал бы что такие переходы возможны (разные виды спорта). 

Ответить

Вернуться в «Родители»