Вопросы тренеру по физ. подготовке.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Марио из Марьино
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 09:27
Репутация: 495
Команда: ХК Марьино

Сообщение Марио из Марьино » 06 июл 2021, 14:58

Так отец то хоккеиста 194.так что мы и сами подойдём через 5-10 к высоким. Осталось только быстроту на тренировать. Будет летать как усэйн болт

Sergius731
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:25
Репутация: 419
Команда: Армада (Одинцово) 2011

Сообщение Sergius731 » 06 июл 2021, 15:13

Марио из Марьино писал(а): сообщение
06 июл 2021, 14:58
Так отец то хоккеиста 194.так что мы и сами подойдём через 5-10 к высоким. Осталось только быстроту на тренировать. Будет летать как усэйн болт
Многие говорят если сразу(5-7) не взрывной скорости то и потом не будет, да рост может быть, масса тоже а вот скорость фигвам, врождённая, ну как усейн болт))

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 06 июл 2021, 19:39

Марио из Марьино писал(а): сообщение
06 июл 2021, 13:14
Да много страниц. Напишите так. Тренер нас видит. Все у нас хорошо. Просто он мелкий и нужна взрывная  стартовая скорость на льду.напишите какие упражнения  делать.
вы должны сами для себя разделить о какой стартовой скорости вы говорите. Если о стартовой скорости на льду, то это определенная техника "стартовых шагов".
Если вне льда, то это, в первую очередь, разного рода запрыгивания, выбегания на резиновом жгуте, спринты в горку и тп. Лучше обратиться в грамотному тренеру, чтобы расписал вам программу с учетом возраста и физ кондиций.
В любом варианте, в 8-9 лет самое главное не переусердствовать и не грузить ребенка серьезной кондиционной подготовкой.
Для своего возраста можете посмотреть какие то идеи отсюда

G.f.D.
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 785

Сообщение G.f.D. » 06 июл 2021, 20:16

Фигурка улучшит маневренность, катание, что в целом тоже полезно, но вряд ли вам даст стартовую скорость.
Быстрых ребят видно сразу. И рост тут ни при чем. Они и корявенькие, и среднего роста могут быть, но быстро бегут практически сразу, как более менее уверенно начинают стоять на коньках.
Но в целом, как выше и написали, ряд упражнений способствуют улучшению скоростных качеств. В нашей команде было пару ребят, которые неплохо прибавили в скоростных качествах к 4-5 году обучения. Самыми быстрыми они все равно не стали, но стали уверенно держаться в десятке.

Sorr
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 148

Сообщение Sorr » 06 июл 2021, 21:51

MillersHockey писал(а): сообщение
06 июл 2021, 19:39
Марио из Марьино писал(а): сообщение
06 июл 2021, 13:14
Да много страниц. Напишите так. Тренер нас видит. Все у нас хорошо. Просто он мелкий и нужна взрывная стартовая скорость на льду.напишите какие упражнения делать.
вы должны сами для себя разделить о какой стартовой скорости вы говорите. Если о стартовой скорости на льду, то это определенная техника "стартовых шагов".
Если вне льда, то это, в первую очередь, разного рода запрыгивания, выбегания на резиновом жгуте, спринты в горку и тп. Лучше обратиться в грамотному тренеру, чтобы расписал вам программу с учетом возраста и физ кондиций.
В любом варианте, в 8-9 лет самое главное не переусердствовать и не грузить ребенка серьезной кондиционной подготовкой.
Для своего возраста можете посмотреть какие то идеи отсюда 
Как всегда топ сообщения. Не бросайте пож-та этот форум.

У меня сын (5 лет), в отличии от сына Марио из Марьино, лишь пол года в хоккее (с января), поэтому мы только пробуем разобраться в этой науке.
Раз пошла такая тема за скорость, то сразу возникает вопрос, как определить какая скорость по возрасту является топ, а какая нет. Может есть актуальная таблица по дистанциям и скоростям?
Вот я допустим с сыном на каток ходил недавно, он мне предложил скорость замерить его круга вокруг катка. Он пробежал за 29 секунд, это плохо\средне\хорошо?

хотя тут еще бы хорошо знать размеры круга..

Марио из Марьино
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 09:27
Репутация: 495
Команда: ХК Марьино

Сообщение Марио из Марьино » 06 июл 2021, 22:03

Ребят он в 5ке быстрых в команде. Но в цска он бы и в 20ку не попал по скорости) я просто вижу на играх как некоторых с 2х шагов улетают. Спасибо всем за советы. Поизучаю что делать. Мелкому напу без скорости не обойтись. Надо убегать от габаритные игроков. 

Sorr
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 148

Сообщение Sorr » 06 июл 2021, 22:05

Марио из Марьино писал(а): сообщение
06 июл 2021, 22:03
Ребят он в 5ке быстрых в команде. Но в цска он бы и в 20ку не попал по скорости) я просто вижу на играх как некоторых с 2х шагов улетают. Спасибо всем за советы. Поизучаю что делать. Мелкому напу без скорости не обойтись. Надо убегать от габаритные игроков.
Вот и узнать бы скорость этих мальчишек из цска. За сколько секунд и какая дистанция. А то "на глазок" сложно определить масштаб бедствия, должен быть ориентир и входные данные для сравнения..

G.f.D.
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 785

Сообщение G.f.D. » 06 июл 2021, 22:12

Марио из Марьино писал(а): сообщение
06 июл 2021, 22:03
Ребят он в 5ке быстрых в команде. Но в цска он бы и в 20ку не попал по скорости) я просто вижу на играх как некоторых с 2х шагов улетают. Спасибо всем за советы. Поизучаю что делать. Мелкому напу без скорости не обойтись. Надо убегать от габаритные игроков.
Вы уверены, что в цска все 20 скоростных? Уверяю вас, что это не так. Топ 1-2 ребят других команд спокойно войдут в десятку по скорости с цскашными.
Хотя, конечно, есть разные команды. Может у вас не сильный набор.

Отправлено спустя 6 минут 26 секунд:
Вам написали, что есть упражнения. Правильная техника старта, дальше правильное скольжение. Цскашники как раз больше на силе ног бегают. Попробуйте ноги покачать. Это обычно прыжки, пистолетики. Но чуда не произойдет. Также как оно не происходит и с ребятами из ЦСКА. Суперскоростными они не становятся. Это Вам так пока кажется по младшему возрасту, что они все с супербыстрым стартом.
Те, кто, как Вы пишите улетает за два шага, так и будут улетать, не важно, в ЦСКА они или в Марьино.

Марио из Марьино
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 09:27
Репутация: 495
Команда: ХК Марьино

Сообщение Марио из Марьино » 06 июл 2021, 22:19

​​​Sorr я не специалист. Но за эти 3 года обратил внимание что хорошо только играют те кто параллельно хоккею усиленно офп подтягивает. У нас все ещё кроме хоккея ходят на бокс футбол каратэ и т. Д.
Я бы сделал упор на развитие офп(координация там и т. Д.) 
Сейчас спецы подойдут и меня поправят и наставят Вас на путь истинный) 
 Как тут вставлять файлы? 

G.f.D.
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 785

Сообщение G.f.D. » 06 июл 2021, 22:25

Марио из Марьино писал(а): сообщение
06 июл 2021, 22:19
Всем спасибо за советы! Почитаю посмотрю. Он у меня в 5ке быстрых в команде. Но в цска бы и в 20ку не попал)
Просто вижу на играх как пацаны некоторые с 2х шагов улетают.

​​​Sorr я не специалист. Но за эти 3 года обратил внимание что хорошо только играют те кто параллельно хоккею усиленно офп подтягивает. У нас все ещё кроме хоккея ходят на бокс футбол каратэ и т. Д.
Я бы сделал упор на развитие офп(координация там и т. Д.)
Сейчас спецы подойдут и меня поправят и наставят Вас на путь истинный)
Как тут вставлять файлы?
Это абсолютно точно. Гимнастика еще очень хорошо. Опорный прыжок - чем не быстрый взрывной старт.

Sergius731
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:25
Репутация: 419
Команда: Армада (Одинцово) 2011

Сообщение Sergius731 » 06 июл 2021, 23:17

Sorr писал(а): сообщение
06 июл 2021, 22:05
Марио из Марьино писал(а): сообщение
06 июл 2021, 22:03
Ребят он в 5ке быстрых в команде. Но в цска он бы и в 20ку не попал по скорости) я просто вижу на играх как некоторых с 2х шагов улетают. Спасибо всем за советы. Поизучаю что делать. Мелкому напу без скорости не обойтись. Надо убегать от габаритные игроков.
Вот и узнать бы скорость этих мальчишек из цска. За сколько секунд и какая дистанция. А то "на глазок" сложно определить масштаб бедствия, должен быть ориентир и входные данные для сравнения.. 
В таком возрасте скорость не на льду проверяется, а на земле

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 06 июл 2021, 23:24

Sorr писал(а): сообщение
06 июл 2021, 21:51
У меня сын (5 лет), в отличии от сына Марио из Марьино, лишь пол года в хоккее (с января), поэтому мы только пробуем разобраться в этой науке.
Sorr, я бы очень не рекомендовал вам в вашем возрасте (5 лет) забивать голову этими скоростными нормативами. Во первых, скоростные качества - вещь, в большей степени, генетически обусловленная. Можно ли как то их улучшить? Да, с помощью оттачивания техники и развития силы, но это не в вашем возрасте. В силу возрастных физиологических особенностей.
Закладывайте базу - баланс, ловкость, координацию, и как можно больше подвижных игр, а не целевых спец тренировок.

 

G.f.D.
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 785

Сообщение G.f.D. » 06 июл 2021, 23:36

+ Sorr, скорость можно сравнивать и в рамках своей команды, а не ЦСКА или Динамо. Если ребенок в топ 1-3 своей команды по скорости, то всё хоккей :)

Отправлено спустя 10 минут 28 секунд:
И это все-таки ближе годам к 7-8. Первый год еще сильно дает о себе знать более ранняя постановка на коньки ряда ребят.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 06 июл 2021, 23:47

G.f.D. писал(а): сообщение
06 июл 2021, 23:36
+ Sorr, скорость можно сравнивать и в рамках своей команды, а не ЦСКА или Динамо. Если ребенок в топ 1-3 своей команды по скорости, то всё хоккей
я все же думаю, что кого то с кем то, особенно по скорости, сравнивать в 5 лет не имеет смысла.

Я вот открыл тесты на льду, которые сын проходил в возрасте 9 лет. Смотрю топовые результаты, кто то уже не играет, кто то уже не такой быстрый, но ловлю себя на одной мысли: на хрена мы (с подачи ассоциации) тогда на все это время тратили? Им продукт впарили, они нам его спустили. В том возрасте ценности во всех этих тестах было ноль.

G.f.D.
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 785

Сообщение G.f.D. » 06 июл 2021, 23:54

В тестах точно смысла нет. У нас часто в командах ребята в конце тренировок круги бегают на скорость или челноки. Родители, естественно, смотрят сравнивают. Сколько там секунд никто не знает и не засекает, конечно. Но расклад примерно понятен.

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Мне тоже кажется, что лучше сосредоточиться на отработке катания, маневренности, то, что реально скорректировать и усовершенствовать.
Скорость плюс минус мало у кого изменилась по команде с начала обучения. Кто был в топах, так примерно там и находится по скорости.

Ответить

Вернуться в «Родители»