Вопросы тренеру по физ. подготовке.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 16 дек 2019, 17:46

 
Последний раз редактировалось пользователем 1 Леонид Тренер; всего редактировалось раз: 10
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

Аватара пользователя
den737
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 08:21
Репутация: 117

Сообщение den737 » 16 дек 2019, 18:22

ttttt
Последний раз редактировалось пользователем 1 den737; всего редактировалось раз: 29

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 16 дек 2019, 18:25

Какой хороший человек?! Ну какой же хороший, а?
"какого дяденьку к нам занесло?" (с)
Замечательно, что поднимаете эти вопросы в Теме и готовы к общению.

С одной стороны, - вы похожи на того российского строителя-отделочника, который считает обычным делом (и даже необходимым) раскритиковать работу своих же коллег по цеху, чтобы показать свою " профессиональную грамотность" и проявить желание "поработать" и потрафить заказчику )))

С другой стороны, - вы говорите о том о чём говорить не принято, и поднимаете насущную и злободневную тему с вопросами. Бьёте в набат, так сказать. И это здорово.


Ну что ж? Поехали! (с)
 
Леонид Тренер писал(а): сообщение
16 дек 2019, 17:46
Это не тренировка, а пустая трата сил.
С чем это связано — не знаю. Неумением строить тренировочный процесс, нежеланием уделять большего внимания или отсутствием должной инфраструктуры… Не пытаюсь кого-то обидеть, но я не понимаю почему это происходит. Возможно этому есть объяснение…
Здесь комплекс проблем, как мне представляется. Одна из причин того о чём вы говорите, это отсутствие творческой составляющей. Пропал у тренеров огонёк в глазах и романтическое настроение исчезло. А главное!!! - все куда-то торопятся. А "торопиться не надо" (с)
 
Леонид Тренер писал(а): сообщение
16 дек 2019, 17:46
Совсем не важно, в каком возрасте спортсмен закончит с хоккеем. Он должен быть здоровым и жить полноценной жизнью, а не мучиться от болей в колене или пояснице.
Слушайте!? Ну как же вы в тему мою попали? Вы прямо узрели мои мысли сегодняшние ))) Только сегодня шёл по осенней травке, и смотря себе под ноги "чтоб не подорваться на мине", думал о том же. Что лучше? Здоровый подросток, пока так и не ставший, заметно выделяющимся на игре хоккеистом? Или подросток с подорванным этим спортом здоровьем, но зато в недавнем прошлом умеющим замечательно катить и забрасывать в ворота шайбы?


 
Дверь закрыта, но не заперта.

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 16 дек 2019, 18:31

den737 писал(а): сообщение
16 дек 2019, 18:22
Леонид
Что же Вы молчали все эти 8 лет - с 25 мая 2011. ?!
Пять лет назад. Пока мы просто заставляли детей лукавить (тут - болит, там - ноет), чтобы им в 11 лет не заниматься с отягощениями...
Не хотелось быть голословным. да и не так много опыта было на тот момент. Но чем дольше я работаю, тем больше понимаю что ситуация не меняется, а становится только хуже.
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 16 дек 2019, 18:31

Леонид Тренер, всё так.
Я так вижу, кто-то минусанул тренера Леонида. Было же 4 положительные оценки? За что сняли балл?!!! (ничего, сейчас подравняем )))
Коллеги, что такое? Давайте конструктивно разбираться в вопросе. Хотя бы начнём!

Леонид? Я вас обнял. Приподнял. На место поставил. )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 16 дек 2019, 18:37

RaKL писал(а): сообщение
16 дек 2019, 18:31
Леонид Тренер, я так вижу, кто-то минусанул тренера Леонида. Было же 4 положительные оценки? За что сняли балл?!!!
Коллеги, что такое? Давайте конструктивно разбираться в вопросе. Хотя бы начнём!

Леонид? Я вас обнял. Приподнял. На место поставил. )))
Недовольные всегда найдутся.
 

Отправлено спустя 10 минут 37 секунд:
В подтверждение моих слов о подготовке детей к взрослому хоккею - приведу пример.
Работая с легионерами, особенно Финнами и Шведами, я обратил внимание на то что у них очень хорошая техника в упражнениях со свободными весами (штанга, гантели и т.д.)
На вопрос: "где они этому научились?"
Они отвечают: "В детстве. В возрасте 12-13 лет, они просто отрабатывали технику силовых упражнений без отягощений".
Так в чем же проблема заниматься у нас тем же?
 
 
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 16 дек 2019, 18:48

Я что ещё хотел сказать? Скажу здесь, потому что оно того стоит и будет здесь уместным.
Вот кто-то задаёт вопрос, как например с той же "посадкой". И если мы посмотрим внимательно, то увидим, что ответа на вопрос нет. НЕТ!!! Каждый, кто посчитал нужным зашёл, и что-то написал. Я перечитал. На мой взгляд, полезности "О". И даже Пинхоккей там был не убедителен, нет - скорее очень-очень краток был. А почему? А потому. Потому что каждый случай особенный - индивидуальный. И не может быть общего или универсального решения. И по возрастным критериям особенно (имхо). Понимаете? У кого-то в 7-8 лет "руки тряпошные", а у кого-то руки "фокусника". И что с этим делать прикажите?
Но я даже не об этом. 
Очень хотелось бы, чтобы в результате обсуждения какой-либо темы, в каждой такой теме был некий вердикт - вывод. И вывод был предельно понятен. А то мы обсуждаем-обсуждаем, а о выводах даже не помышляем. Сами, мол, разбирайтесь и догадывайтесь сами. И что от такого чтения? Что от такого Форума сообщества? Флуд. Пользы мало. Так уж получается (((
А она, польза от общения, нам всем нужна. Ой-как нужна )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
den737
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 08:21
Репутация: 117

Сообщение den737 » 16 дек 2019, 18:49

tttttt
Последний раз редактировалось пользователем 2 den737; всего редактировалось раз: 29

Dimo
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 19:08
Репутация: 55

Сообщение Dimo » 16 дек 2019, 18:50

RaKL писал(а): сообщение
16 дек 2019, 18:25
Пропал у тренеров огонёк в глазах
Не было у них никакого огонька. Большинство даже не имеет профильного образования.  Мы доверяем этим неучам своих детей. Получаем на выпуске инвалидов! Какой спорт высших достижений? Над нашими хоккейными детскими тренерами весь мир смеется. Любой физрук в школе гораздо образованнее хоккейного тренера, у него проверена трудовая деятельность, диплом, место жительства, вредные привычки и т.п.
Посмотрите, кто тренирует наших детей!!!
 

Аватара пользователя
den737
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 08:21
Репутация: 117

Сообщение den737 » 16 дек 2019, 19:00

ttttt
Последний раз редактировалось пользователем 1 den737; всего редактировалось раз: 29

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 16 дек 2019, 19:02

Dimo писал(а): сообщение
16 дек 2019, 18:50
Посмотрите, кто тренирует наших детей!!!
Хорошо. Допустим это так. Раз вы говорите, то можно допустить что это такое где-то имеет место быть. (я не знаю, у нас не так;  нас всё замечательно, я очень доволен, только вот дороговато уже как-то; но я понимаю, что за это стоит и нужно платить. Но я был бы полностью счастлив, если бы вот также, но бесплатно).
Но! А какой выбор у вас? Он есть? Вы скажите - выбор есть всегда. Это - да. Но если школа спортивная, да ещё рядом с домом, да ещё там знакомые ребята (с нашего двора))), то что людям (родителям) делать-то? Ну даже если тренер не так хорош, то это же становится понятным по прошествую длительного времени. Года два точно уйдёт, пока разберёшься. Да его, тренера этого, к тому времени скорее всего и так не будет (имхо). И вот приходит новый...
Дверь закрыта, но не заперта.

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 16 дек 2019, 19:03

RaKL писал(а): сообщение
16 дек 2019, 18:48
Я что ещё хотел сказать? Скажу здесь, потому что оно того стоит и будет здесь уместным.
Вот кто-то задаёт вопрос, как например с той же "посадкой". И если мы посмотрим внимательно, то увидим, что ответа на вопрос нет. НЕТ!!! Каждый, кто посчитал нужным зашёл, и что-то написал. Я перечитал. На мой взгляд, полезности "О". И даже Пинхоккей там был не убедителен, нет - скорее очень-очень краток был. А почему? А потому. Потому что каждый случай особенный - индивидуальный. И не может быть общего или универсального решения. И по возрастным критериям особенно (имхо). Понимаете? У кого-то в 7-8 лет "руки тряпошные", а у кого-то руки "фокусника". И что с этим делать прикажите?
Но я даже не об этом.
Очень хотелось бы, чтобы в результате обсуждения какой-либо темы, в каждой такой теме был некий вердикт - вывод. И вывод был предельно понятен. А то мы обсуждаем-обсуждаем, а о выводах даже не помышляем. Сами, мол, разбирайтесь и догадывайтесь сами. И что от такого чтения? Что от такого Форума сообщества? Флуд. Пользы мало. Так уж получается (((
А она, польза от общения, нам всем нужна. Ой-как нужна )))
Вы правильно заметили, что каждый случай индивидуален. Поэтому давать конкретный ответ на вопрос о посадке было бы не профессионально. Все мы ищем легкие пути. Но это так не работает. Нет универсального решения данной проблемы. 
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

Akmerg
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 85

Сообщение Akmerg » 16 дек 2019, 20:45

Леонид тренер, а нужны ли сильные руки и плечи для стартовых шагов(бег по льду)?

У меня девочка 7 лет, смотрю на тренировки и игры сташих девочек и все поголовно не умеют "бегать" по льду, начал грешить на физиология, но потом вспомнил как бегают на олимпиаде женщины и отмел эту теорию.
Ещё вопрос, надо ли сначала научить правильно бегать по суше, а потом на льду тренироваться? 

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 16 дек 2019, 21:33

Akmerg писал(а): сообщение
16 дек 2019, 20:45
Леонид тренер, а нужны ли сильные руки и плечи для стартовых шагов(бег по льду)?

У меня девочка 7 лет, смотрю на тренировки и игры сташих девочек и все поголовно не умеют "бегать" по льду, начал грешить на физиология, но потом вспомнил как бегают на олимпиаде женщины и отмел эту теорию.
Ещё вопрос, надо ли сначала научить правильно бегать по суше, а потом на льду тренироваться?
Непосредственно на стартовый разгон сила рук не оказывает большого влияния. Разве что в бобслее, когда им приходится расталкивать боб весом в 165 кг.
Т.е. дополнительно тренировать руки и плечи ради старта с места не стоит. Вполне достаточно упражнений из ОФП на общее развитие. 
Думаю, что не умение бегать по льду скорее связано с силой ног.
Но в вашем возрасте, об этом пока рано думать. По крайней мере, я бы не рекомендовал делать специальные упражнения на развитие силы ног.
А что касается бега по суше... Конечно надо уметь правильно бегать. Это, как минимум, снизит травматизм колен и поясницы в будущем.
Но связи, между умением бегать по земле и катанием на льду, я не вижу.


 
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20034
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 16 дек 2019, 21:40

Очередная тема для митингующих на тему плохих российских тренеров?  :glasses: ;)
RaKL писал(а): сообщение
16 дек 2019, 18:48
Очень хотелось бы, чтобы в результате обсуждения какой-либо темы, в каждой такой теме был некий вердикт - вывод. И вывод был предельно понятен. А то мы обсуждаем-обсуждаем, а о выводах даже не помышляем. Сами, мол, разбирайтесь и догадывайтесь сами. И что от такого чтения? Что от такого Форума сообщества? Флуд. Пользы мало.
Леонид Тренер писал(а): сообщение
16 дек 2019, 19:03
Вы правильно заметили, что каждый случай индивидуален. Поэтому давать конкретный ответ на вопрос о посадке было бы не профессионально. Все мы ищем легкие пути. Но это так не работает. Нет универсального решения данной проблемы.
RaKL,  Вывод просил?
Вот тебе "Вердикт-вывод" :)

В соседней ветке mites_coach  всех сажает ...  и сажает ...  
Вывод  :yes:

Ещё надо? 
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Родители»