Вопросы тренеру по физ. подготовке.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
K.E.Johnson
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 12:36
Репутация: 0

Сообщение K.E.Johnson » 18 дек 2019, 22:17

Я можно влезу с вашими МПК? Это ни разу не МПК, а некий оценочный попугай, использующий алгоритм Ферстбита. Описание с алгоритмом, если кому интересно, могу выложить (но там в основном вода). Если грубо – берется запись, прикидывается зависимость «пульс-темп», дальше из этой зависимости (на основании возраста, макс ЧСС) прикидывается VO2max.

И нужно понимать
- разные гармины могут показывать чуть разные цифры + показывают некое усреднение за предыдущее время (неделю?). Имея двое часов можно иметь разные цифры на них ))
- метод основан чуть ли не на формуле макс чсс «220-возраст» (которая врет в кучище случаев и прилично!). Если макс ЧСС задано вручную, то не знаю используется ли оно (а неверное значение резко изменяет погрешность оценочной цифры)
- метод очень зависит от точности измерения пульса. И если оптический в покое измеряет (для меня более-менее), то при активной работе – врет. И сильно. Может показать в ЛБ пульс 150+, а может показывать 140 на 400-м интервалах.
- в принципе, как понимаю, строить измерение МПК на базе ЧСС – приличное приближение.
- эта вся ерунда сделана скорее для бега/ вело (причем для вело нужен мощемер), чем для других активностей.
- нужно понимать что ЧСС в том же беге зависит от многих вещей. Даже если забыть про погоду, невыспанность и т.п. – банально если гармин насчитает какую-то новую цифру после силовой или активной нагрузки (той же игры), то цифра будет заведомо ниже. А если после дня отдыха – повыше. И гулять может очень прилично (можно прицепить аккаунт гармина к какому-нибудь runalyze и он будет показывать рассчитанный чуть другим алгоритмом vo2max для каждой активности – там видно насколько отличаются ).

Поэтому
1. Метод применим только для сравнения в похожих условиях? Бегает по субботам перед игрой, видно стабильный рост – форма растет. Падает – форма падает.
2. Можно, наверное, сравнить форму с предыдущим годом если использовать тест (у некоторых гарминов встроен) или просто одинаковый вариант пробежки/ поездки (ну там 5к, например, бегать).
3. Все! Иных выводов нет. Если п.2. не ваш случай (смотрите по обычным занятиям), то может быть цифра ниже, а форма – выше (легко)
4. Смена тренировочного подхода (т.е. если сравниваете оценки сделанные на _разных_ занятиях) перечеркивает сравнения с предыдущими оценками если не использовать п.2.
5. Нагрудный пульсомер – полезная штука (а стоит недорого, если надо – брошу ссылку где можно купить подходящий к гармину занедорого).


Собственно к чему я это написал.

К осторожности при оценке рекомендаций современных гаджетов (любых!)
Они (гаджеты) производят очень умное впечатление, кажется что гаджет знает прямо очень много и дает непременно дельные советы. Но модель за этими цифрами может быть _очень_ приближенная и грубая, а старания маркетологов подают конечный результат как панацею и единственно верное мнение.
В тех же «умных» весах с измерением состава тела (кстати могут быть полезны для измерения жира не в сантиметрах на животе пальцами) – они измеряют до десятых, вроде используют относительно точный биоимпедансный метод, но меряют только ноги + наверное влияет влажность на пятках и так далее. В результате можно смотреть тенденцию, а не абсолютные значения.

PS: И про специализацию в спорте. Историю где-то читал историю, что сидят на приеме к доктору МС по марафону и МС по толканию ядра. Один думает «неужели этот хлюпик может быть спортсменом», а второй «неужели эта груда мяса может быть спортсменом». Поэтому не всегда то, что хорошо бегуну хорошо хоккеисту (банально достаточно посмотреть соотношение веса-роста для хоккеистов и бегунов).
Вложения
white_paper_VO2max_11-11-20142.pdf
(909.76 КБ) 25 скачиваний

vns7777
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -9

Сообщение vns7777 » 18 дек 2019, 22:42

Леонид Тренер писал(а): сообщение
18 дек 2019, 19:58
Поясните пожалуйста, что это значит?
Возможно вы меня не правильно поняли...
Первый и основной принцип моей работы - не навредить. Я не буду требовать или предлагать тренировку которая может навредить спортсмену.
В интеренете полно тренировочных программ, и их выкладывают люди, которых не заботят последствия.
А в вашем конкретном случае идет речь о тренировке сердечно-сосудистой системы. Это куда важнее чем приседания 40 кг 3 подхода по 12 раз.
Без проблем, я мог бы написать на каком пульсе сколько и как бегать. Но это касается только вашего случая.
Судя по форуму, многие родители всерьез озабочены спортивным будущим своих детей, и от безисходности начинают пытаться самостоятельно разобраться в проблемах. Но для этого нужно образование и опыт. Как я говорил, теория отличается от практики.
Поэтому я не хочу конкретизировать с тренировками которые могут навредить.
Вот кто-нибудь прочитает переписку, решит что у него подобный случай и будет гонять своего сына по той же программе...
А если ребенку станет плохо?
Возможно я преувеличиваю. Но знаю точно - со здоровьем шутки плохи.
Именно потому что много информации в интернете, детализация частных случаев позволит форумчанам более качественно разбираться в процессе. Я за открытость (без персональной информации), поэтому против лички, и нам нечего терять потому что мы ЗШ... и я в молодости был в спорте с 7 до 23, поэтому против проф. спорта... также я в молодости прошел Поля Брэга, голодания,обливания, классическую диетологию, раздельное питание и все это на практике...сушку, сгонку веса, набор веса...
...
"Волонтерствовал" в смысле нам не сильно нужно это решение (не критично), но если Вы не против и у Вас есть время, почему бы и совместно не попытаться найти порог МПК у парня..вроде всем на пользу, а вредное в интернетах и без нас найдут :). Извините, если немного категорично и не полно сформировал свой пост ранее.

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 18 дек 2019, 22:51

vns7777, А что вы подразумеваете под поиском порога? Определить его нынешний МПК или дойти до максимального значения? 
 
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

vns7777
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -9

Сообщение vns7777 » 18 дек 2019, 22:56

K.E.Johnson писал(а): сообщение
18 дек 2019, 22:17
1. Метод применим только для сравнения в похожих условиях? Бегает по субботам перед игрой, видно стабильный рост – форма растет. Падает – форма падает.
Примерно так и рассматривают все данный девайс... ранее писал, что на форумах бегунов которые на большие дистанции (суровые люди),опытным путем найдено,что гармин занижает показатели на 1-2 ед. относительно лабораторных, опыту склонен доверять, но 2 или 3 описанных опыта еще лучше :)... также они подробно разбирают как поднять МПК, и делятся информацией как они это делают. 

Отправлено спустя 5 минут 45 секунд:
Леонид Тренер, Дойти до макс значения, в спокойном режиме... парню 16 почти, как раз рост закончился, самая пора формировать сердечно-сосудистую и далее скоростно-силовую выносливость...

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 19 дек 2019, 14:09

Леонид Тренер писал(а): сообщение
18 дек 2019, 20:31
У вас правильный ход мысли. Лед - это тоже нагрузка. И в зале нужно заниматься по остаточному принципу
Леонид,  здравствуйте !
Удивили .
Это всё равно , как если бы учитель-предметник заявил , что его предметом надо заниматься по остаточному принципу . "Ну чтоб школяры не болтались , когда другой более важный урок отменится ".
Говорят : "сапожник без сапог" . А тут ещё более нелепый случай : "сапожник выступающий против ношения обуви ".

 

RaKL
Сообщения: 11697
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 19 дек 2019, 14:24

Станиславский писал(а): сообщение
19 дек 2019, 14:09
Леонид, здравствуйте !
Удивили .
Это всё равно , как если бы учитель-предметник заявил , что его предметом надо заниматься по остаточному принципу . "Ну чтоб школяры не болтались , когда другой более важный урок отменится ".
Говорят : "сапожник без сапог" . А тут ещё более нелепый случай : "сапожник выступающий против ношения обуви ".
Приветствую, Станиславский.
А разве Тренер Леонид "против ношения обуви"? Он скорее говорит о том, что обувь совершенно негодная к ношению. Что конечно, можно и в такой походить, но не долго (и сразу снимать для отдыха) - но бегать? а тем более заниматься спортом?! - НЕВОЗМОЖНО никак, чтобы не отстать ото всех остальных участников соревнований.

 
Дверь закрыта, но не заперта.

K.E.Johnson
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 12:36
Репутация: 0

Сообщение K.E.Johnson » 19 дек 2019, 14:26

vns7777 писал(а): сообщение
18 дек 2019, 23:02
Примерно так и рассматривают все данный девайс... ранее писал, что на форумах бегунов которые на большие дистанции (суровые люди),опытным путем найдено,что гармин занижает показатели на 1-2 ед. относительно лабораторных, опыту склонен доверять, но 2 или 3 описанных опыта еще лучше ... также они подробно разбирают как поднять МПК, и делятся информацией как они это делают.
Я насколько понял текст Леонида на 4-й странице этой темы - он не советует слушать бегунов, ибо режимы работы организма у этих видов спорта совершенно разные. И тренировать нужно скоростно-силовую выносливость, а не аэробную выносливость, т.е. советы бегунов на длительные дистанции не сильно применимы (я сам бегаю, доложу когда вот когда совсем недавно после лета вышел во двор на коньках - мне после бегового сезона выносливости не хватает бегать с детьми и клюшкой. Потому что я не привык (и не тренировался) работать на такой интенсивности, при том, что ССС по идее должна быть неплохой (относительно меня)). 

PS: Буквально сегодня наткнулся на цитату (дошли руки до книжки Тарасова) - 
И вдруг… У хоккеистов уже во втором периоде стал проявляться игровой спад. Врач докладывает – игроки не восстанавливаются, им нужен более продолжительный отдых.
 Что делать? Я тут же отправился на кафедру физиологии института, где сам учился до войны. Попросил профессора В. С. Фарфеля меня принять. Он и его коллега А. Гуминский внимательно выслушали мой рассказ. Предложили ввести в тренировку хоккеистов виды спорта, усиливающие МПК – максимальное потребление кислорода спортсменом. Рекомендовали гладкий бег, велосипед при средних пульсовых оборотах. За совет был благодарен, а вот с предложенными «лекарствами» согласиться не мог. Не признаю средств, мало связанных с игрой. Вместе с А. Гуминским поставил эксперимент. Он дал хороший эффект. Проблема усиления работоспособности и восстановлений хоккеистов была решена.
Как я понял именно о том, что не нужно бегать гладкий бег Леонид и говорит (правда неясно что за "эксперимент" ставил Тарасов)
 

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 19 дек 2019, 14:27

Леонид Тренер писал(а): сообщение
18 дек 2019, 20:31
Но раз мы говорим о детях до 12-ти, и учитываем как дают физику в школах, то я тоже за то, чтобы таких занятий в зале было меньше.
Я то полагал , что , как минимум ,"земля" не менее важна , чем "лёд" . А как максимум , на определённых этапах , занятия в зале выходят по своей значимости на первый план .
С таким "остаточным подходом" из тренировочного процесса будут "вымыты" целые "пласты" работы по развитию очень важных навыков и спортивных качеств : гибкость , растяжка , координация , баланс , ловкость …
Если раньше дети многое добирали на улице во время игр , то сейчас на это рассчитывать нет смысла .
Без серьёзного отношения к тренировкам на "земле" , на выходе будут "колоссы на глиняных ногах" , в которых хоккеистов можно будет распознать только по кривой спине и опущенному плечу .

Отправлено спустя 10 минут 48 секунд:
RaKL, привет !
Я так понял , что тренер Леонид согласился с вот этой вашей мыслью :
RaKL писал(а): сообщение
18 дек 2019, 19:03
Ну трудно себе представить (мне лично), что ребёнок находящийся на льду и выполняющий там всякие-разные упражнения, не получит физическое развитие необходимых ему (для хоккея в т.ч.) частей тела. Ну что ему и так нагрузочка достаётся - что надо ))) Это ж лёд! ))) Больше ничего УЖЕ и не нужно. 
Вам то , простительно так считать , но тренер по физической подготовке так рассуждать не должен . Иначе , возникает впечатление , что свои профессиональные знания он нашёл где-то рядом с раздевалкой в куче барьеров для прыжков . 
 

RaKL
Сообщения: 11697
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 19 дек 2019, 14:45

Станиславский писал(а): сообщение
19 дек 2019, 14:27
в которых хоккеистов можно будет распознать только по опущенному плечу .
Кстати, раз уж зашёл разговор про опущенные плечи. (А вообще, это толерантно будет обсуждать, здесь, особенности во внешнем виде юных хоккеистов?)
Меня удивило вот что. Я прежде даже читал, в каком-то спортивном издании, про ... (как бы получше выразиться-то?) про ягодичные мышцы хоккеистов, которые обычно имеют неестественно большие объёмы, и этим хоккеисты заметно выделяются от спортсменов других дисциплин. Ну реально у них "отклячена" задница, почти как у приматов ))) ещё руки вперёд и вниз, и картина сходства ещё усилится (стесняюсь сказать, чтобы не накликать негодование кого-либо, но сходство очень заметное у этих ребят, если сравнить с темнокожими женщинами из африканских племён. Фигурально выражаясь - стакан на задницу можно поставить и так ходить. Не упадёт ))).
И вот я стал лично наблюдать, как у ребят подростков (а это примерно 13-15 лет) этот участок тела уже заметно трансформирован. Но не у всех.
Смех смехом, но что это за?..
Можно этого как-то избежать? Я же говорил, что это не у всех такое строение. У кого нет - они недостаточно тренируются? И почему тогда у конькобежцев такого нет? Та правда другой "крен", в сторону заметной трансформации бёдер.
Просто интересно.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Станиславский писал(а): сообщение
19 дек 2019, 14:38
Я так понял , что тренер Леонид согласился с вот этой вашей мыслью :
Я не уверен что он согласился, не могу за него говорить. Если только по принципу: молчание - знак согласия. Но мне лично представляется, что он на мой вопрос пока так и не ответил. Возможно он его так и не понял, даже после моего уточнения. Я не видел ответа.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -147

Сообщение Снежный кот » 19 дек 2019, 15:35

RaKL писал(а): сообщение
19 дек 2019, 14:48
Можно этого как-то избежать? Я же говорил, что это не у всех такое строение. У кого нет - они недостаточно тренируются? И почему тогда у конькобежцев такого нет? Та правда другой "крен", в сторону заметной трансформации бёдер.
Просто интересно.
можно наверное,,..,если например обратить внимание на дроздецкого,...все в нем было не от "хоккея" и ноги прямые, и прямыми ногами играли т.д. и. т.п. , но и сломали его помниться одномоментно, после чего стал он тенью самого себя,,...,но возмжоный "ключ" где-то там, за плюсом изучения феномена "профессионализации детского хоккея",...,или вот тот-же грекци или молодой кросби,....,но из ваших слов выходит что пятая точка такое-же "орудие" хоккера как и быстрые руки,...,очень может быть, вполне,....  :smoke:

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 19 дек 2019, 15:53

RaKL писал(а): сообщение
19 дек 2019, 14:48
задница, почти как у приматов
RaKL, как биолог биологу , ботан ботану - у приматов нет такой задницы .

Ягодичные мышцы у приматов совершенно не развиты , в отличии от человека . Это связано с тем , что человек перемещается на задних конечностях без опоры на передние лапы и удерживает равновесие за счёт развитых ягодичных мышц .
Поэтому , если оценивать людей исключительно по рельефу нижней части туловища , то надо признать , что хоккеисты , в своём развитии , "ушли" от обезьян значительно дальше , чем скажем физики , поэты , философы , музыканты и прочие представители вида homo sapiens .
Последний раз редактировалось пользователем 1 Станиславский; всего редактировалось раз: 19

ZTamara
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 23:21
Репутация: 46

Сообщение ZTamara » 19 дек 2019, 16:08

RaKL писал(а): сообщение
19 дек 2019, 14:48
Станиславский писал(а): сообщение
19 дек 2019, 14:27
 
Меня удивило вот что. Я прежде даже читал, в каком-то спортивном издании, про ... (как бы получше выразиться-то?) про ягодичные мышцы хоккеистов, которые обычно имеют неестественно большие объёмы, и этим хоккеисты заметно выделяются от спортсменов других дисциплин. Ну реально у них "отклячена" задница, почти как у приматов )))  
Да, реально, имеет место быть. Только сейчас, прочитав ваше описание, поняла это. Всегда, когда вижу сына, про себя думаю, что он как будто специально отклячивает зад. Если можно так выразится. Никогда его об этом не спрашивала, но всегда об этом про себя отмечаю. 

RaKL
Сообщения: 11697
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 19 дек 2019, 16:19

Снежный кот писал(а): сообщение
19 дек 2019, 15:35
но из ваших слов выходит что пятая точка такое-же "орудие" хоккера как и быстрые руки,...,очень может быть, вполне
Нет Кот, ))) скорее отличительная черта такая по внешнему виду )))

Отправлено спустя 12 минут 19 секунд:
Станиславский писал(а): сообщение
19 дек 2019, 15:53
RaKL, как биолог биологу , ботан ботану - у приматов нет такой задницы .
Станиславский писал(а): сообщение
19 дек 2019, 15:53
Ягодичные мышцы у приматов совершенно не развиты , в отличии от человека .
Я совсем не разбираюсь в телосложении приматов ))) но полагаю что вы правы. Но! Я когда привёл пример с приматами, я имел ввиду схожесть по ... изогнутости какой-то, что ли ))) в пояснично-ягодичном отделе (только Станиславский! давайте этот термин мой не развивать?)))
Как-то так смотрится, только на двух конечностях ))) и в одежде спортивной:
Изображение

И потом я ещё привёл в пример африканских женщин )))
Утрирую конечно ))) сильно утрирую )))

Изображение
 
Дверь закрыта, но не заперта.

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 19 дек 2019, 17:48

vns7777 писал(а): сообщение
18 дек 2019, 23:02
Дойти до макс значения, в спокойном режиме...
Так как вы против профессионального спорта, то боюсь что это невозможно. Тренировки аэробной системы проходят не в зоне 70-80% от ЧСС Макс, а в 90-95% от ЧСС Макс. И это совсем не спокойный режим!
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 19 дек 2019, 17:53

K.E.Johnson, Вот что-что, а черпать информацию о физподготовке, из литературы середины прошлого века, я бы не рекомендовал))
K.E.Johnson писал(а): сообщение
19 дек 2019, 14:26
Не признаю средств, мало связанных с игрой.
Так вот откуда ноги растут!!! А я все думал, откуда появился этот стереотип "не хоккейное упражнение". 
Последний раз редактировалось пользователем 1 Леонид Тренер; всего редактировалось раз: 19
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

Ответить

Вернуться в «Родители»