Вопросы тренеру по физ. подготовке.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
vns7777
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -28

Сообщение vns7777 » 18 дек 2019, 08:20

Леонид Тренер писал(а): сообщение
18 дек 2019, 00:55
Измерять лишний вес пальцами на животе - это не самый лучший способ. Совсем не достоверно. Так жир распределяется по всему телу, не только на животе. Если вам будет интересно, то ознакомьтесь с калиперометрией.
А на счет похудения, то лучше регулировать питание, а не нагрузки.
В общем, исходя из всего вышеперечисленного могу сказать что скорее всего вашему сыну посто не хватает сил, поэтому он закисляется.
Габариты у него внушительные. А вот силовые не очень. С таким весом нужно приседать больше.
Кстати, а почему 90 градусов и больше?
Жира в целом не много...спасибо, я понял Ваши рекомендации...будем наращивать силы, подтягивается 11, будем наверно до 20 доводить...с весами в приседаниями торопиться не будем, только начали...
вроде с силами было нормально, пока худеть не начали меньше 77... про выносливость и повышении МПК не могли бы  что-нибудь подсказать с сохранением силы и резкости?


Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
Akmerg, спасибо, над пульсом работать не будем :), а выносливость повышаем с целью прокачки сердечно-сосудистой, так сказать для жизни в целом.

vns7777
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -28

Сообщение vns7777 » 18 дек 2019, 16:01

Леонид Тренер,  и в 11 лет он прыгал 2 м, отжимался 40, не сильно конституция поменялась, чуть чуть больше лишнего веса стало, визуально...доп инфа для Вас.

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 18 дек 2019, 16:35

Akmerg писал(а): сообщение
18 дек 2019, 01:48
Леонид тренер, а может Макдэвиды и Буре рождены были быть быстрыми??? А мы тут все на тренеров перекладываем, которые научат ...
БИНГО!!! 
Очень хорошо что вы задали этот вопрос. Так как именно с этим связано очень много мифов и заблуждений в хоккее.
"Чемпионами не становятся, а рождаются". Я имею ввиду исключительно физический талант! К сожалению, если вам не дано, то как бы сильно вы не старались, вам не превзойти более талантливого спортсмена. Так как многие качества врожденные, и трудно поддаются развитию. Поэтому то как бежит Макдэвид и бегал Буре - абсолютно не тренерская заслуга. И винить тренера за то что ваш сын не бежит как они, попросту глупо.
Приведу пример:
Помните, в советское время был спринтер Борзов? 2-х Олимпийский чемпион в спринте. После его успехов в Мюнхене, к его тренеру хотели поспать очень многие спринтеры. Кто-то брал деньги в долг, кто-то продавал квартиру, после чего уезжали к нему тренироваться. Но результатов не было. Никто после Борзова, не выступал на том же уровне. После чего начались угрозы и претензии к тренеру.
Также, многие люди делают ошибочные выводы слушая таких одаренный спортсменов. Сами спортсмены не особо разбираются в тренировочном процессе, потому что им многое дается легко. Но при этом делают выводы основываясь на собственные ощущениях. 
Например: какая-нибудь "звезда" говорит в интервью что не делает приседания со штангой и это вообще плохо...
Но при этом, он не понимает, что это ему штанга не нужна. А всем остальным, кто не одарен настолько сильно, она нужна.
Зато, прочитав интервью, люди начинают говорить о бесполезности приседаний и их вреде... Или пытаются тренироваться по программе кумира... Ну  вы поняли...
За всю свою карьеру, я встречал очень мало подобных спортсменов. Один из них - Максим Афиногенов, скорость и выносливость дана ему природой, а не тренировочным процессом. Я не говорю что Макс лентяй и ничего не делает. Нет, Макс трудоголик, он всегда работает над собой, иногда больше чем остальные. Но не по "секретной" методике, а как все! Просто за счет таланта, результат от тренировок гораздо больше. Это своего рода фора перед забегом. 
Главное, не делать поспешных выводов, если ваш ребенок не бежит быстрее всех. Это ни о чем не говорит. При мне, неоднократно отчисляли самых лучших, в физическом плане, из команд. Так как быть самым быстрым это не главное. Это важно, но не первостепенно. О том, что действительно влияет на результат в хоккее, рассказывать не буду. Вы и сами все знаете.
 
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 18 дек 2019, 16:42

vns7777 писал(а): сообщение
18 дек 2019, 08:26
с весами в приседаниями торопиться не будем, только начали...
Да, силу ног можно развивать не только приседаниями. Включите больше силовых упражнений на одной ноге. 
vns7777 писал(а): сообщение
18 дек 2019, 08:26
вроде с силами было нормально, пока худеть не начали меньше 77.
Как я уже писал, худеть надо "на кухне" т.е. за счет питания, а не за счет низкоинтенсивного бега. Да, на небольшом пульсе идет больший расход жира, но помимо жира еще уходят и мышцы, а следовательно и сила.
vns7777 писал(а): сообщение
18 дек 2019, 08:26
что-нибудь подсказать с сохранением силы и резкости?
Подсказать могу, но лучше, напишите мне в ЛС. Это ради безопасности тех кто прочитает, и решит попробовать сделать тоже самое.
Это не секрет, просто не все понимают, что одному хорошо - другому плохо. Все индивидуально!
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 18 дек 2019, 16:52

Akmerg писал(а): сообщение
18 дек 2019, 01:48
Леонид тренер, а может Макдэвиды и Буре рождены были быть быстрыми??? А мы тут все на тренеров перекладываем, которые научат ...
и как вы до сих пор не попали на обсуждение врожденной мышечной композиции человека и быстрых и медленных мышечных волокон.
Тут же целые диспуты на эту тему были)

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 18 дек 2019, 17:32

Арина писал(а): сообщение
18 дек 2019, 16:52
Тут же целые диспуты на эту тему были)
Буду рад ответить на вопросы интересующихся.
Потому что читать теорию, и сталкиваться на практике - это очень большая разница.
Арина писал(а): сообщение
18 дек 2019, 16:52
мышечных волокон.
А мышечные волокна лишь малая часть всей картины...
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

RaKL
Сообщения: 11841
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 18 дек 2019, 18:45

Леонид Тренер, краткий вопрос.
Почему нельзя обходиться и работать над "физухой" необходимой именно хоккеисту, исключительно или отдавать этому приоритет на льду? Именно на льду. Как можно больше льда. А зала меньше. Я про детей, если что, где-нибудь так до 12-ти лет, если.
И зала именно и буквально, для общего физического развития. Прыгалки там, мячики, подвижные игры, челноки всякие.
Дверь закрыта, но не заперта.

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 18 дек 2019, 18:49

RaKL, и правда, кратко...
Не совсем понял. Вы имеете в виду - до 12 лет делать физику на льду, а в зале всякая мелочевка?
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

vns7777
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -28

Сообщение vns7777 » 18 дек 2019, 18:55

Леонид Тренер писал(а): сообщение
18 дек 2019, 16:42
Как я уже писал, худеть надо "на кухне" т.е. за счет питания
Мы худели за счет режима питания и состава пищи. 
Леонид Тренер писал(а): сообщение
18 дек 2019, 16:42
Подсказать могу, но лучше, напишите мне в ЛС.
Нет в личку нам не нужно. Я волонтерствовал, эксперимент не получился.

RaKL
Сообщения: 11841
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 18 дек 2019, 18:56

Леонид Тренер писал(а): сообщение
18 дек 2019, 16:35
О том, что действительно влияет на результат в хоккее, рассказывать не буду. Вы и сами все знаете.
Ничего такого мы пока не знаем, уж я так точно.

Но я могу уже сделать такой вывод, из нашего тут общения - опытных и образованных тренеров, в спортивных хоккейных школах, крайне мало. 
Потому что их в принципе мало. А те которые есть, которые могут научить и детей и своим коллегам помочь; тем коллегам которые не будут зазнайствовать и чураться этого, и с удовольствием переймут опыт; вот таких Тренеров не привлекают в спортивные школы для сотрудничества.
Вот т-34 готов сотрудничать с такими специалистами, как я понял.
А чтоб в какой-нибудь школе олимпийского резерва появилось объявление о предстоящем в школе мастер-классе для всех желающих, да еще бесплатно... такое пока даже себе и представить не могу. Хотите мастер-класса? - вон, за забором школы поищите... ((( Вот и ищем. Хорошо, если находим.
Почему так?
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 18
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11841
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 18 дек 2019, 19:03

Леонид Тренер писал(а): сообщение
18 дек 2019, 18:49
Не совсем понял. Вы имеете в виду - до 12 лет делать физику на льду, а в зале всякая мелочевка?
Сейчас. Попробую развернуть мысль )))
На льду на прыгалках лучше не прыгать ))) но уметь это нужно. Поэтому зал мы не отметаем полностью, а лишь уменьшаем количество и часы занятий в зале.
Ну трудно себе представить (мне лично), что ребёнок находящийся на льду и выполняющий там всякие-разные упражнения, не получит физическое развитие необходимых ему (для хоккея в т.ч.) частей тела. Ну что ему и так нагрузочка достаётся - что надо ))) Это ж лёд! ))) Больше ничего УЖЕ и не нужно. 
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11841
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 18 дек 2019, 19:09

Ну, я про что, если и делать это самое ОФП, то делать его прямо на льду. На льду прорабатывать необходимые участки и группы мышц детских. Но применяя и используя специальный набор упражнений. А не всем знакомые фонарики-улитки и прочее. И желательно с творческим подходом ))) 
Дверь закрыта, но не заперта.

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 18 дек 2019, 19:58

vns7777 писал(а): сообщение
18 дек 2019, 18:55
Нет в личку нам не нужно. Я волонтерствовал, эксперимент не получился.
Поясните пожалуйста, что это значит?
Возможно вы меня не правильно поняли...
Первый и основной принцип моей работы - не навредить. Я не буду требовать или предлагать тренировку которая может навредить спортсмену.
В интеренете полно тренировочных программ, и их выкладывают люди, которых не заботят последствия.
А в вашем конкретном случае идет речь о тренировке сердечно-сосудистой системы. Это куда важнее чем приседания 40 кг 3 подхода по 12 раз.
Без проблем, я мог бы написать на каком пульсе сколько и как бегать. Но это касается только вашего случая.
Судя по форуму, многие родители всерьез озабочены спортивным будущим своих детей, и от безисходности начинают пытаться самостоятельно разобраться в проблемах. Но для этого нужно образование и опыт. Как я говорил, теория отличается от практики.
Поэтому я не хочу конкретизировать с тренировками которые могут навредить.
Вот кто-нибудь прочитает переписку, решит что у него подобный случай и будет гонять своего сына по той же программе...
А если ребенку станет плохо?
Возможно я преувеличиваю. Но знаю точно - со здоровьем шутки плохи.
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 18 дек 2019, 20:19

RaKL писал(а): сообщение
18 дек 2019, 18:56
Ничего такого мы пока не знаем, уж я так точно.
Тогда поясню.
Хоккей - это командный игровой вид спорта.
А это значит, что о абсолютных физических показателях и речи быть не может. Несмотря на то, что хоккей самая сложная, в физическом плане, игра - хоккеисту не нужно быть сильным как тяжелоатлет, выносливым как лыжник или быстрым как бегун на 100 метров. Ведь выигрывают по счету, а не по пройденной дистанции или максимальной скорости.
А действительно важные вещи это - техника катания, техника владения клюшкой, игровое мышление, характер и т.д.
RaKL писал(а): сообщение
18 дек 2019, 18:56
Почему так?
У меня есть знакомый, он замдиректора в одной из таких школ. Я предложил ему провести семинар с тренерами школы. БЕСПЛАТНО. Хотел поделиться опытом и рассказать на что следует обращать внимание в ОФП. Он с радостью принял мое предложение. 
Когда мы встретились с тренерами, я зачитал небольшой доклад и предложил тренерам задавать мне вопросы. Я надеялся на диалог. Думал раз мне интересно то чем я занимаюсь, то и людям тоже должно быть интересно что-то узнать.
Но вопросов практически не было. Люди смотрели на часы, и думали о том чтобы поскорее освободиться. 
Почему так? 
Я не знаю.
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 18 дек 2019, 20:31

RaKL, У вас правильный ход мысли. Лед - это тоже нагрузка. И в зале нужно заниматься по остаточному принципу, особенно если тренировки идут одна за другой, без отдыха между. Т.е. прикидывать сколько сил уйдет на лед, и так сказать доработать в зале остатки.
Полноценно работать в зале и на земле - это путь в никуда!
Перевести всю физику на лед не получится по той простой причине, что развитие определенных качеств требует специальных методов, которых воспроизвести на льду невозможно. 
Но раз мы говорим о детях до 12-ти, и учитываем как дают физику в школах, то я тоже за то, чтобы таких занятий в зале было меньше.
 
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

Ответить

Вернуться в «Родители»