Вопросы тренеру по физ. подготовке.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
RaKL
Сообщения: 11773
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1324

Сообщение RaKL » 17 дек 2019, 01:19

SLegg писал(а): сообщение
16 дек 2019, 21:40
RaKL,  Вывод просил?
Вот тебе "Вердикт-вывод"

В соседней ветке mites_coach  всех сажает ...  и сажает ...  
Вывод 

Ещё надо?
1. Не такие выводы. Нужны такие выводы, за которые спасибо готов кричать мне нужны.

2. Не хочу там больше ничего обсуждать. Пусть сажают. Как будто это какие культуры сельскохозяйственные. Сажают они. Я объяснить не смогу, меня не понимают и не верят. И зачем мне это надо? Понимаете? (про посадку) это как с плаванием. Вот смотришь - вроде плывёт. Красиво так. Можно сказать - академически плывёт. Вроде руками и ногами работает. И красиво и быстро. Всех у себя в бассейне опережает. Но на соревнованиях никак не может и пятым приплыть к финишу. 

3. Не надо ваших выводов. Я вам ставлю плюс, как всегда. Остальные приберегу для других, хорошим ребятам, надо же быть добрее )))
Дверь закрыта, но не заперта.

dvmmoscow
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 20:48
Репутация: 17

Сообщение dvmmoscow » 17 дек 2019, 02:10

Упражнения на растяжку не делаем вообще , сейчас планирую водить к тренеру по растяжке , гибкость вроде средняя а вот с растяжкой проблемы . Какие посоветуете делать упражнения на растяжку ?

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 17 дек 2019, 15:06

vns7777 писал(а): сообщение
17 дек 2019, 01:07
Леонид Тренер писал(а): сообщение
17 дек 2019, 01:03
А как определили МПК? Купера бегали? И вообще бегал ли ваш сын его когда-нибудь?
1 раз лаборатория + гармин несколько месяцев, погрешность небольшаяк...гunners толковали на форумах, что garmin на 1-2 единицы ошибается, если период несколько месяцев... склонен верить... Купера не бегали, мы не профи. 
Давайте разбираться.
1. МПК 51 и 54 это большая разница. И как вы сдавали этот тест? На велоэргометре или беговой дорожке? В зависимости от условий сдачи теста, результаты могут быть разными. Но в любом случае привязываться к МПК не стоит, так как повысить этот показатель с помощью тренировок у вас не получится.
2. Гармин. Я так понимаю, речь идет о пульсометре. Он у вас с нагрудным датчиком или считывает пульс с руки?
Я также не понял пор "Гармин несколько месяцев" о чем речь? Он может у вас измерять МПК? Скажу сразу - это невозможно. МПК можно измерить с помощью газаанализатора.
3. Говорите, что вы не профи, но у вас есть пульсометр Гармин. Честно скажу, у многих профи нет даже элементарных пульсометров)))
И как вы использовали пульсометр?
4. Давайте уточним что вы имеет в ввиду под бегом по полю? Предлагаю измерять дистанцию кругами. 1-2 круга, 5 и 10. Как правило по другому не бегают.
5. Как выглядят эти бега? Я имею ввиду отдых между забегами. Это соотношение времени 1:1, 1:2, 1:3 ? 

Безусловно, программы для улучшения показателей в беге по кругам есть. А точнее - по развитию выносливости. Но я не могу что-либо рекомендовать не зная всех подробностей, особенного плана недельной подготовки в команде. Хотя бы в общих чертах. Потому что, вероятность навредить, в таких ситуациях, будет гораздо выше, чем помочь.

 
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

RaKL
Сообщения: 11773
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1324

Сообщение RaKL » 17 дек 2019, 15:23

Леонид Тренер,
вы правильно делаете, что не торопитесь сразу "продавать" свои услуги ЗДЕСЬ. Что не зазываете родителей к себе. Что не выкладываете, пока, видео своей практики, как предлагалось выше. (имхо)
Правильно. Не торопитесь. Лучше вот так. Потихоньку. Общаясь непринуждённо. Интерактивчиком. Как-будто разминочку проводим ))))
Дверь закрыта, но не заперта.

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 17 дек 2019, 15:24

dvmmoscow писал(а): сообщение
17 дек 2019, 02:10
Упражнения на растяжку не делаем вообще , сейчас планирую водить к тренеру по растяжке , гибкость вроде средняя а вот с растяжкой проблемы . Какие посоветуете делать упражнения на растяжку ?
Любой тренер должен учитывать особенность вашего вида спорта. Так как тянуть хоккеиста как гимнаста будет только во вред. Так как чрезмерная растяжка снижает силовые показатели и влияет на технику. В данном случае - технику катания. Но это я далеко забежал. Уверен, что до этого не дойдет.
По поводу упражнений. К сожалению фото или видео у меня пока нет. Можно посмотреть по названиям, но в интервенте их все описывают по разному. А у одного упражнения вообще нет названия, и о нем мало кто знает. В дальнейшем, я бы мог отправить на ваш имейл. Напишите мне в ЛС свою почту или номер телефона, чтобы отправить по Whatsapp. Я подумаю как лучше сделать. 
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

RaKL
Сообщения: 11773
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1324

Сообщение RaKL » 17 дек 2019, 15:24

Люди должны "созреть". Поверить вам. И захотеть сами должны.
))) Как? - как к вам попасть?.. куда ехать?
Дверь закрыта, но не заперта.

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 17 дек 2019, 16:35

RaKL писал(а): сообщение
17 дек 2019, 15:24
Люди должны "созреть". Поверить вам. И захотеть сами должны.
))) Как? - как к вам попасть?.. куда ехать?
Спасибо. Я прекрасно все это сам понимаю.
Как я уже говорил, я давно в этом деле. И когда я начинал, в 2008 году, я был одним из первых подобных тренеров в Москве. 
Сейчас же их развелось как ...
Ведь практически каждый третий хоккеист, закончивший в 20 лет, становится тренером. А люди, в поисках тренера покупаются на "красивые" фото, и "эффектные" упражнения соцсетях. Самое интересное, что все эти упражнения малоэффективны. И к реальной физической подготовке имеют никакого косвенное отношение. Их можно использовать, но никак не строить на них весь тренировочный процесс.
В итоге, репутация "тренера", как профессии - сильно подмочена. Люди перестали доверять специалистам.

 
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

Sergius731
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:25
Репутация: 419
Команда: Армада (Одинцово) 2011

Сообщение Sergius731 » 17 дек 2019, 16:53

Леонид Тренер писал(а): сообщение
17 дек 2019, 15:24
dvmmoscow писал(а): сообщение
17 дек 2019, 02:10
Упражнения на растяжку не делаем вообще , сейчас планирую водить к тренеру по растяжке , гибкость вроде средняя а вот с растяжкой проблемы . Какие посоветуете делать упражнения на растяжку ?
Любой тренер должен учитывать особенность вашего вида спорта. Так как тянуть хоккеиста как гимнаста будет только во вред. Так как чрезмерная растяжка снижает силовые показатели и влияет на технику. В данном случае - технику катания. Но это я далеко забежал. Уверен, что до этого не дойдет.
По поводу упражнений. К сожалению фото или видео у меня пока нет. Можно посмотреть по названиям, но в интервенте их все описывают по разному. А у одного упражнения вообще нет названия, и о нем мало кто знает. В дальнейшем, я бы мог отправить на ваш имейл. Напишите мне в ЛС свою почту или номер телефона, чтобы отправить по Whatsapp. Я подумаю как лучше сделать. 
Упражнения на растяжку для хоккеистов, я думаю многие хотели бы получить на этом форуме

Какой-то тренер
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 20:47
Репутация: -79
Забанен: Бессрочно

Сообщение Какой-то тренер » 17 дек 2019, 18:34

Dimo писал(а): сообщение
16 дек 2019, 18:50
RaKL писал(а): сообщение
16 дек 2019, 18:25
Пропал у тренеров огонёк в глазах
Не было у них никакого огонька...


А как быть например со Штатами и Канадой? Где профильного образования не имеют 75-80% тренеров. А специальности хоккейный тренер и вообще тренер по определенному виду спорта нет в университетах совсем.  

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 17 дек 2019, 18:39

Леонид Тренер писал(а): сообщение
16 дек 2019, 23:55
Примерно, это выглядело следующим образом: В ряд стояло 10 взрослых барьеров на минимальной высоте, с расстановкой около 3-4 стоп (давно это было, точно не помню). И, соответсвенно вся команда, друг за другом прыгали через них. Получается по 50 прямых. Разгон перед первым барьером был.
Приветствую !
Уж больно всё это похоже на фейк .
Чтоб команде ( 20 человек)  пропрыгать друг за другом 10 барьеров по моим прикидкам надо около 5 минут . И они это повторили 50 раз ? Получается они скакали 5 часов без перерыва  ?
И при этом никто : ни уборщица , ни администратор их не остановил не потребовал освободить помещение ? У нас , если парень на пять минут дольше положенного в раздевалке задерживается , администрация "встаёт на дыбы" .
И откуда хоккейный тренер взял эти "взрослые барьеры" ? Специально притащил их на игру на случай поражения ? 
И вообще откуда взялся этот безумный тренер ? 
И как родители могут подготовить своего ребёнка к встрече с таким психом ? И могут ли ?
А вдруг другой псих велит кирпичи головой ломать ? К этому тоже следует подготовиться ? 

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 17 дек 2019, 20:07

Станиславский писал(а): сообщение
17 дек 2019, 18:39
Леонид Тренер писал(а): сообщение
16 дек 2019, 23:55
Примерно, это выглядело следующим образом: В ряд стояло 10 взрослых барьеров на минимальной высоте, с расстановкой около 3-4 стоп (давно это было, точно не помню). И, соответсвенно вся команда, друг за другом прыгали через них. Получается по 50 прямых. Разгон перед первым барьером был.
Приветствую !
Уж больно всё это похоже на фейк .
Чтоб команде ( 20 человек) пропрыгать друг за другом 10 барьеров по моим прикидкам надо около 5 минут . И они это повторили 50 раз ? Получается они скакали 5 часов без перерыва ?
И при этом никто : ни уборщица , ни администратор их не остановил не потребовал освободить помещение ? У нас , если парень на пять минут дольше положенного в раздевалке задерживается , администрация "встаёт на дыбы" .
И откуда хоккейный тренер взял эти "взрослые барьеры" ? Специально притащил их на игру на случай поражения ?
И вообще откуда взялся этот безумный тренер ?
И как родители могут подготовить своего ребёнка к встрече с таким психом ? И могут ли ?
А вдруг другой псих велит кирпичи головой ломать ? К этому тоже следует подготовиться ?  
Фэйк? Интересно зачем мне что-то придумывать или преувеличивать...
Как говориться - за что купил, за то и продаю.
Отвечу на несколько ваших вопросов.
Барьеры располагались возле раздевалки хоккеистов. Это единственное место где можно прыгать через них. Так как, сами знаете, во дворцах редко предусматривают зону для подобных тренировок.
Взрослые барьеры - потому что в этом дворце базировались две команды, КХЛ и МХЛ. 
Конечно, ко всему не подготовишься, но есть определенные моменты в тренировочном процессе которые широко распространены в подготовке хоккеистов. Например: прыжки через барьеры. У нас их очень любят использовать.
А на счет кирпичей вы преувеличиваете... Естественно такого не будет. 
Но вот с разбега прыгать в борт плечом - встретить можно)))
 
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 17 дек 2019, 20:53

Леонид Тренер, если вы фейк не придумали , а купили , то это не  не делает его более  достоверным .

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 17 дек 2019, 20:57

ПРЫЖКИ ЧЕРЕЗ БАРЬЕРЫ.
В продолжение предыдущего поста, дам немного конкретики, о прыжках через барьеры.
Безусловно, контроль над техникой прыжков лучше доверить специалисту. Но если у вас нет такой возможности или вы хотите самостоятельно разобраться в этом вопросе, я, вкратце, постараюсь описать наиболее важные и заметные ошибки.

Прежде всего, хочу начать с предостережения! Прыжки через барьеры могут быть как полезны, так и губительны.
Дело в том, что практически у 90% хоккеистов встречается плоскостопие. Это связано с тем, что в коньке, во время катания, не работают мышцы сгибатели пальцев. Со временем это приводит к опущению свода стопы. (это, так сказать, понятное описание проблемы. прошу не придираться)
Почему это плохо при прыжках. 
Свод стопы осуществляет амортизационную функцию при ударных нагрузках, тем самым снижает нагрузку на колени и поясничный отдел позвоночника. А вот если мышцы стопы не работают, то происходит обратное. 
Поэтому людям с плоскостопием лучше избегать большого объема прыжковых тренировок.
Как этого избежать?
Естественно, предотвратить легче чем исправить. Но в том и другом случае я рекомендую следующее:Положите полотенце на пол, и встаньте на ближний его край. Не отрывая пятки от пола,  постепенно подгребите пальцами ног полотенце под себя, а потом – разложите обратно.Массаж стопы подручными средствами прекрасно растягивает мышцы стоп. Можно катать маленькие мячи, скалки, бутылки и прочее. Также полезно поднимать пальцами ног мелкие предметы и собирать стопами носки по квартире.
Т.е. чередовать работу мышц с их растяжкой. Сделали пару подходов (подгребли полотенце), почувствовали жжение в стопе - растянули. И так 3-4 раза.
Делать пару раз в неделю, не перед играми. И увлекаться этим не рекомендую, т.к. после тренировки - мышцы устают, и им нужно время на восстановление. В противном случае - станет только хуже.Итак. Стопы мы укрепили идем дальше.
Барьеры это взрыв. А раз это взрыв, то надо брать качеством, а не количеством. Т.е. высотой, а не количеством повторений.
Увидели, что качество прыжков ухудшилось - закончили. Обычно это около 50 прыжков. прыгать по 100 и больше - бессмысленно. 
Но это речь о развивающей тренировке. Ведь прыгать можно и в качестве небольшой разминки. В этом случае высота не имеет значения.
Дальше. Ошибки:
1. Начинать прыгать с места. 
Всегда следует немного разогнаться, буквально пару шагов.
2. Я называю это "прыгать как Дима Билан", - это когда колени не поднимается к груди, а наоборот, когда сгибаются колени и поднимаются пятки к попе. (во первых это не безопасно. во вторых, вы так никогда не будете прыгать высоко. в третьих, отсутствует правильное приземление, что в свою очередь делает тренировку бесполезной. также после таких прыжков может заболеть надкостница.)
Всегда надо поднимать колени к груди.
3. Задержка дыхания во время прыжков.
Всегда надо стараться дышать. Я рекомендую немного расслабить брюшную полость, и не стараться контролировать дыхание. Ваше тело сделает все само. Во время подъема ног над барьером, поднимается диафрагма, и вы таким образом делаете выдох. Во время приземления, диафрагма опускается и вы делаете вдох. И так с каждым барьером. Поверьте, после 10 прыжков, ваш пульс будет гораздо ниже чем с задержкой дыхания. Что в свою очередь позволит вам  - не задыхаться, прыгая в потоке и не имея времени на восстановление дыхания.
4. Приземление на пятки. Это вредно, приземляясь на пятки вы нагружаете колени и поясницу. (Да если прыгать барьеры с очень широкой постановкой, то там надо приземлятся на пятки, но это уже отдельная история.)
Поэтому, всегда приземляемся на носок стопы. Но не от окончания пальцев к их началу, а наоборот. Грубо говоря - нельзя втыкаться.
5. Между барьерами нужно прыгать в отскок, сразу. А не делать лишний прыжок между ними. если спортсмен делает лишний прыжок, значит ему не хватает сил. А если ему не хватает сил, значит, либо барьеры слишком высокие, либо слишком далеко стоят.

Надеюсь, что данная информация была полезна.
 

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
Станиславский писал(а): сообщение
17 дек 2019, 20:53
Леонид Тренер, если вы фейк не придумали , а купили , то это не не делает его более достоверным .
"За что купил, за то и продаю" - это образное выражение. 
Но в любом случае, останемся при своих мнениях. Переубеждать вас не вижу смысла.


 
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20453
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 17 дек 2019, 21:35

Леонид Тренер писал(а): сообщение
17 дек 2019, 21:03
Но в любом случае, останемся при своих мнениях. Переубеждать вас не вижу смысла.
С  500-ми барьерами не очень хорошо получилось, всё же, согласитесь  ;)
 
Станиславский писал(а): сообщение
17 дек 2019, 20:53
Леонид Тренер, если вы фейк не придумали , а купили , то это не  не делает его более  достоверным .
Ну, это из серии взяток в 500 тыр. и более  за игры в МХЛ  :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 17 дек 2019, 21:46

Леонид Тренер, я в курсе , что " за что купил , за то и продаю " это образное выражение .
Оно означает , что говорящий лично не отвечает за точность и правдивость информации , он  лишь предельно точно ничего не прибавляя от себя передаёт то, что узнал из стороннего источника . 
Примерно так я вас и понял .

Ответить

Вернуться в «Родители»