Давайте поговорим про руки )

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
vns7777
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -26

Сообщение vns7777 » 29 фев 2020, 23:29

Вот это пока лучшее:
Irina A. писал(а): сообщение
19 апр 2010, 12:31
Уважаемая Айрис!
Меня хвалить не за что, все мои знания, в основном, от сына. "Теорию и методику хоккея" Савина он знает наизусть, можно страницы спрашивать (так бы физику учил!)! Сама прочла несколько, - просто мне было интересно, - что так скурпулезно, с тетрадями и графиками, весь перемазанный фломастерами изучает сын вместо уроков (он сверху Горского положит биологию, и думает я не увижу ).
Коктейли, которые я написала можно пить в любом возрасте (НЕ СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ!). Кроме того, не маловажный момент - обязательно, курсами как указано в аннотации, надо пить поливитамины. В фруктах и овощах сейчас содержание микроэлементов и витаминов ниже на порядок, чем было 50 лет назад в тех же продуктах. Из - за обработки современными химикатами (старший подсказал).
Поливитамины надо подбирать с высоким содержанием цинка (регулирует выброс гормона роста) и аминокислоты "метионин" (отвечает за построение мышц). Сын пил Центрум (импорт) и Декамевит (наш, Русский - иностранных аналогов нет). Чередовал между собой - курс одного, перерыв, курс другого, перерыв. (перерывы указаны в инструкции, обычно 30 дней.)
Спортивное питание (специальные концентраты) сын начал пить с 13 лет, когда начал очень усиленно заниматься сам и общая нагрузка за неделю превысила 5500 баллов. 1 месяц пил спортивные, 2 месяца - свои коктейли. Но это не правильно! Надо начинать так сильно заниматься с 15 лет. Просто у нас так сложилась хоккейная судьба. Потеряли мы из - за раннего начала тяжелых тренировок как минимум 5 см роста! Вот так!
Вообще, лучше пить натуральные коктейли (все современные серьезные бодибильдеры, многоборцы и игроки в американский футбол так и делают, про хоккеистов серьезных научных данных позднее 1989 года не нашла). Но это достаточно дорого, если посчитать за месяц. К тому же в школе где он возьмет блендер, помоет перед взбиванием фрукты, те же куриные яйца (да и холодильника для молока и яиц там нет!)? А пить эти коктейли надо свежими! Ни в коем случае не делать заранее и в термос! Вот для этого и есть "спортивное питание" - смешал, в термос и 6 часов свежее (кроме гидрализованного белка и фруктозы нет ничего)!
Своему, ради соблюдения режима тренировок и свежего питания, разрешила с 13 лет учиться в школе экстерном (учился, кстати, хорошо - 3 четверки, остальные -5). Готовил себе сам, тренировался сам. Но это наш путь.
По поводу домашних тренировок. Заниматься в возрасте 8 -9 лет техникой на щите дома надо (папы, ВНИМАНИЕ!) не более 12 минут! Причем надо засекать по часам. Через 12 минут происходит резкое падение концентрации внимания и эффект тренировки становится обратным - техника может ухудшится. Потом 9 лет - можно проводить 2 таких тренировки, в 10 лет -3 и так далее. Сын делал так: 12 минут делает 4 упражнения на технику с клюшкой (обязательно в крагах!), затем 15-20 минут "пинает балду" (его слова!) - читает, гуляет по квартире (телевизор исключен - нагрузка на глаза!), кушает, затем снова 12 минут уже другие 4 упражнения. Так набирал за день 2-3 часа технической тренировки. Усиливал тренировочный эффект использованием тяжелой клюшки (насыпали песка в старую композитку), тяжелых шайб, маленьких мячиков, вставал на 1 и на 2 баскетбольных мяча и так занимался.
Удивительные результаты для общеого физического развития хоккеиста дает плавание (только в группе здоровья, никаких "секций"!) Просто купаться, особенно с мячиком, 2 - 3 раза в неделю!!!
Примерные упражнения для самостоятельной тренировки на щите :
http://www.youtube.com/watch?v=EDpIENthX8A
(есть много, особенно эффективны Шона Скиннера, найдете, их полно в интернете!)
хороший комплекс зарядки:
http://www.youtube.com/watch?v=os-Ej6B9 ... re=related
еще один (любимый сына маленьким!) веса гантелей и утяжелителей подберите по возрасту, главное - движение!:
http://www.youtube.com/watch?v=0E7NvAl2 ... re=related

"Заставлять" НЕ НАДО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!! Сделайте просто (вы же женщина, а он - мужчина!), - попросите показать вам какое - нибудь совершенно "не понятное Вам" упражнение "ты то хоккеист, а я то - нет, вот и научи маму (если "папу", то работает на 200% - мы "учили" деда)!", пусть объяснит, как "вам" его лучше выполнить (это приведет к лучшему запоминанию ребенком движения). Да миллион вариантов! Включайте "слабость", обаяние. Надо ведь и лидерские качества воспитывать!
С уважением. Ирина.
viewtopic.php?f=3&t=8436&start=60
...
Про резкость и пластику, чувство шайбы на крюке и скорость дриблинга материалов не нашел, т.е. не нашел подводящие, улучшающие, развивающие,закрепляющие и акцентированные на тех.элемент упражнения ...
...
думать быстро это уж точно дано или не дано... наработанные шаблоны не в счет.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 01 мар 2020, 00:21

vns7777 писал(а): сообщение
29 фев 2020, 23:29
Вот это пока лучшее:
vns7777, не смотря на то, что мне очень импонирует Ирина, вынужден констатировать, что все советы, какими бы хорошими они не казались на первый взгляд, нельзя воспринимать как руководство к действию.
Информация, которую Вы привели, не лучше и не хуже других здесь публикуемых. И поскольку в хоккее не бывает двух одинаковых судеб, к чьему либо опыту, нужно относиться весьма критично, пропуская через призму своего восприятия.
Пожалуй я не видел более фанатично преданных хоккею людей, чем Андрей Алёхин и его мама. Он вёл "Сайт Хоккеиста", на котором, шаг за шагом отображал преображение своих индивидуальных игровых качеств. Сопоставлял различные методы работы, анализировал проделанное, искал новые пути развития. Его становление походило на научное изыскание, и по сути, им и было.
Но к огромному сожалению из юношеского хоккея во взрослый, Андрей так и не перешёл.

Эти строки я пишу для того, чтобы каждый, кто начал свой путь в хоккее, досконально понял, обладать информацией важно и нужно, но следовать ей, необходимо только в том случае, когда с "первых шагов" понимаешь, что идёшь в верном направлении. Но даже это, увы, не станет гарантией успеха, даже на 0,1%...
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

vns7777
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -26

Сообщение vns7777 » 01 мар 2020, 04:51

т-34, абсолютно с Вами соглашусь, что необходимо анализировать любые изложенные материалы и всегда информацию (методику) рассматривать ни как руководство к действию, а как вариант работы...из всего поста Ирины А. мы используем только ссылку на Скинера, на большее мы не готовы ибо хоккей наше хобби ... материалы которые готовила мама Андрея хорошо систематизированы, легко читаются и вероятно единственные, где не профессионал детально делится своим опытом. Если Андрей был в юношеском (не детском) хоккее, то вероятнее всего предрасположенность к спортивной деятельности у него есть (я 0.1 секунде, разнице между любительскими и профессиональными возможностями) и ясно, что шаг в направлении выбора взрослого хоккея или выбора иной деятельностью, это достаточно серьезный шаг...просматривая посты Ирины А., я также понимаю их силу интеллекта и очень сомневаюсь, что их шаг был в направлении хоккея (ИМХО)... думаю многие благодарны Ирине А. за опыт которым она поделилась.

Ответить

Вернуться в «Родители»