Ребёнок без энтузиазма. «Попросили» из спортшколы. Как быть дальше?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
G.f.D. online
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 764

Сообщение G.f.D. » 11 мар 2020, 20:14

RaKl, сегодня в топах часто можно увидеть, что и научили кататься, и делать дриблинг, схемам обучили. Но НЕ ИГРАЮТ ОНИ, хоть ты тресни. Не горит у них. Да, в этом и дело КАК играть. Не отбывать на поле, а гореть. И в теме ключевое слово - ЭНТУЗИАЗМ, а точнее его отсутствие. Горящий ребенок стремится победить. И это не "наше с Вами".  Как Вы написали. Это детская психология.Или Вы в детстве никогда не гоняли с ребятами во дворе, в школе? Футбол, салки? Что для Вас было важно в этих играх?
Кайф быть победителем! И за нами родители не смотрели. Это изнутри шло. А кто-то в это время листочки собирал, ходил просто болтал, на турникете висел. Каждому свое.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Не путайте "горит" "не горит" и официальные игры в системе СДЮШОР.
Речь в посте мамы о тренировочном процессе. У ребенка на тренировках не горит, судя из сообщения. И дело не в том, что он в топе или не топе, гонят его или не гонят.

Отправлено спустя 21 минуту 25 секунд:
P.S.:  а тем более "лучше проиграть" :) .....
RaKL, мы о детях? Это тренер может просчитывать, что лучше для развития ребенка. Ребенок на каждую игру выходит со стремлением победить. Выходя против цска ребята всё равно продолжают верить в чудо.
А
​если нет, то тут и появляются вопросы об энтузиазме....

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20033
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 11 мар 2020, 21:39

Tata_alexandrovna писал(а): сообщение
11 мар 2020, 17:49
не как у нас обычно, когда дети готовы драться смертным боем, с криками: "не считается! гола не было!!!". Какая разница? Было или не было?
Если у парня встает вопрос " Какая разница?", то ему точно нечего делать  ни в хоккее, ни в футболе, ни в одном командном виде спорта вообще.  Я вообще сомневаюсь, что таким стоит серьезно заниматься спортом.  Достаточно будет обычного офп для здоровья  :yes:
RaKL писал(а): сообщение
11 мар 2020, 18:05
Ну вы же не психологи спортивные - так? Ну вы же не колдуны и ведуны?
RaKL писал(а): сообщение
11 мар 2020, 18:05
Хотелось бы заслушать, в очередной раз, мнение по этому вопросу местного матёрого волка. Если не ошибаюсь, его умозаключение обычно в этом вопросе сводилось к тому, что нужно дожить и пережить (сыграть) хотя бы один Кубок в своей жизни. Официальный. Хоккейный. И тогда делать уже хоть какие-то выводы.
Ну, раз хочешь моё мнение...  Во-первых, ошибся.  Я предлагал дожить и пережить тем, кто бежит впереди паровоза, а не тем, кто изначально отстает. А во-вторых,  Да, не колдуны и не ведуны, но тогда и очередная однотипная тема с " Посоветуйте" и "Как быть дальше?" Зачем?  
Потроллить?  Уличить очередного тренера в непрофессионализме? 
ТС не ждет советов. Он(а)  в очередной раз зазывает на митинг всех отчисленных  :yes:
У меня даже закралось впечатление, что это ты так развлекаешься  ;)

Tata_alexandrovna,  Мой вам совет - доверьтесь мнению тренеров и  постарайтесь найти для сына что-то другое  :yes:
Успехов!
 
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 11 мар 2020, 22:51

SLegg писал(а): сообщение
11 мар 2020, 21:39
вопрос " Какая разница?", то ему точно нечего делать  ни в хоккее, ни в футболе, ни в одном командном виде спорта вообще.  Я вообще сомневаюсь
ну дедюсь, справедливости ради, в взрослом про-спорте с подобной "установкой" играет абсолютное большинство игроков, и как-то ничего, ибо кому дозволено "играть" таких единицы,большинство выполняет те или иные специализированные функции...  :smoke:  если взять совсем супер уровень, то из 6-ти игроков, как правило на поле всего 1 "играющий", и 2-е позволительно в игре в большинстве, 3 -е черезвычайно редко в исключительных случаях....   :smoke:

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20033
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 12 мар 2020, 00:08

Снежный кот писал(а): сообщение
11 мар 2020, 22:51
...справедливости ради, в взрослом про-спорте с подобной "установкой" играет абсолютное большинство игроков, и как-то ничего, ибо кому дозволено "играть" таких единицы,большинство выполняет те или иные специализированные функции...
Очередная, впрочем,  предсказуемая  хрень от кота  :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 12 мар 2020, 13:42

SLegg писал(а): сообщение
11 мар 2020, 21:39
Ну, раз хочешь моё мнение...
))) я рад, что подтянулись к диалогу. И так... )))
SLegg писал(а): сообщение
11 мар 2020, 21:39
Я предлагал дожить и пережить тем, кто бежит впереди паровоза, а не тем, кто изначально отстает.
))) значит я не правильно понял. Хорошо.
SLegg писал(а): сообщение
11 мар 2020, 21:39
Если у парня встает вопрос " Какая разница?", то ему точно нечего делать ни в хоккее, ни в футболе, ни в одном командном виде спорта вообще. Я вообще сомневаюсь, что таким стоит серьезно заниматься спортом. Достаточно будет обычного офп для здоровья
А нужно ли ему при этом будет здоровье? Зачем оно ему?.. ну это была шутка )))
Слегг, вы смотрите на детей-спортсменов с точки болельщика (имхо). Вроде как бывший спортсмен, к тому же имеющий некий тренерский опыт, пусть даже очень и частный. Но скорее смотрите с потребительской точки зрения, именно болельщика, на спортивные мероприятия. Вам нужно зрелище и движ, который могут обеспечить вам только сильнейшие. Я понимаю вас. Эдакий вы "спартанец" (я про Спарту древнюю, с их отбором и воинственным характером, который впрочем не дал им ничего такого, чтобы существовать и развиваться во времени). Но где столько спортсменов набрать, да ещё вырастить и подготовить? И то что мы сейчас наблюдаем в спорте (в хоккее), то чего мы уже почти лишены (наблюдать и радоваться спортивным результатам отечественного хоккейного спорта), наводит на мысли о переоценке своего желания и понимания реального положения дел.
 
SLegg писал(а): сообщение
11 мар 2020, 21:39
У меня даже закралось впечатление, что это ты так развлекаешься
Ну хватит уже! Паранойя?




 
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 12 мар 2020, 14:07

G.f.D. писал(а): сообщение
11 мар 2020, 20:38
RaKl, сегодня в топах часто можно увидеть, что и научили кататься, и делать дриблинг, схемам обучили. Но НЕ ИГРАЮТ ОНИ, хоть ты тресни. Не горит у них.
1. А не рано ли мы их оценивать взялись? Может, всё же отойдём от оценок, по их игре? Они ещё пока школьники. Пусть растут и учатся.
2. Кто учит? Каков уровень тех, кто их учит? Чего они сами добились? Они реально могут научить играть? Играть по-современному?

Нет ни малейшего желания обсуждать тренеров. Совершенно. Но второй пункт имеет место быть и об этом только ленивый не говорит.
G.f.D. писал(а): сообщение
11 мар 2020, 20:38
Это детская психология.Или Вы в детстве никогда не гоняли с ребятами во дворе, в школе? Футбол, салки? Что для Вас было важно в этих играх?
Кайф быть победителем!
Нет. Если про меня, то в моём детстве всё было не так. В моем прошлом, было счастьем принять участие в любой игре. Да. Игре. А на счёт наплевать. Можно было обнуляться ))) легко и непринуждённо. А иногда даже фору давали командам, где игроки были или послабее или числом меньшим ))).
И если забивал или забрасывал гол, то никакого ликования явного и безудержного, как сейчас у детей "победобесие" (я про отмечание гола) - не было. Ну да, ну вскинул руки и может что-то прокричал. Но этим отличались не все, и было это скорее от неожиданности момента. Мы "праздновали" скромно и тихо. Чаще, опустив голову. Ну не подобало герою вести себя вызывающе. Получивший свою награду не носился потом как полоумный )))
G.f.D. писал(а): сообщение
11 мар 2020, 20:38
И в теме ключевое слово - ЭНТУЗИАЗМ, а точнее его отсутствие.
Здесь вы правы. Если вопрос именно об этом, то это очень сложный и долгий разговор. Отдельный. Не форумного формата.
G.f.D. писал(а): сообщение
11 мар 2020, 20:38
Горящий ребенок стремится победить.
Я всё же будут непреклонным ))) Победить? - Да. Но осознавая, что если не в этот раз, то в следующий уж обязательно. А уже... через год... )))
Не бояться поражений и быть к ним готовым. Посмотрите, как ведут себя современные юные хоккеисты? Они плачут. Проиграв. Плачут как девчонки. Ревут и психуют. Лучше не подходить в этот момент и не трогать его.
Это не огонь, и не горение. Это психоз и эгоистичный настрой на победу для себя - здесь и сейчас.
ИМХО.
Дверь закрыта, но не заперта.

G.f.D. online
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 764

Сообщение G.f.D. » 12 мар 2020, 17:07

RaKL, я Вам про дворовые игры. А Вы мне опять про сдюшор. Вы, как я понимаю, описали свой опыт спортшколы. Так может всё дело в этом. Вас туда мама с папой привели? Вы, как понимаю, лидером там не были. Вы путаете спорт высших достижений и массовый спорт. Как показывает практика мест как раз не так много в командах высшего уровня.

Отправлено спустя 24 минуты 40 секунд:
Вы же как-то писали, что таких любят в Динамо. Так может пришло время пояснить "каких". А то скорее, как Слегг и написал, что это больше начинает напоминать оправдание, с обвинением школы, тренера... Вообще системы. Система, не идеальна, но проблема энтузиазма - это не проблема системы, а проблема конкретного родителя и ребенка.
Вот как подготовить детей с энтузиазмом качественно, вот это проблема системы.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20033
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 12 мар 2020, 20:20

G.f.D. писал(а): сообщение
12 мар 2020, 17:31
Система, не идеальна, но проблема энтузиазма - это не проблема системы, а проблема конкретного родителя и ребенка.
Вот как подготовить детей с энтузиазмом качественно, вот это проблема системы.
+1  :yes:

 
RaKL писал(а): сообщение
12 мар 2020, 13:42
Слегг, вы смотрите на детей-спортсменов с точки болельщика (имхо). Вроде как бывший спортсмен, к тому же имеющий некий тренерский опыт, пусть даже очень и частный. Но скорее смотрите с потребительской точки зрения, именно болельщика, на спортивные мероприятия. Вам нужно зрелище и движ, который могут обеспечить вам только сильнейшие.
Я смотрю на детей, вспоминая своё детство в первую очередь и детство своих детей, во-вторых  :yes:
Может быть, проблемы по подготовке хоккейных кадров, описанные тобой, лежат в другой плоскости - инфантильности большинства современных детей, которым гаджеты милее?
Писал уже ни один раз. Мой в своё время на даче скучал.  Никто не играл ни в футбол, ни в другие игры.  Все сидели по домам, играя на компах...
В Москве во дворах  то же  самое.  Находил партнеров для игр в футбол-баскетбол только среди "понаехавших" дворников из солнечного зарубежья...   
Короче, причины ищите в себе, а не в системе, тренерах и т.д.   Заниматься без желания и энтузиазма бесполезно любым делом. Хоккей просто частный случай  :yes:
 
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Papa mia
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:31
Репутация: 217

Сообщение Papa mia » 12 мар 2020, 23:37

Шо опять? (с)
Опять тренера, опять система, опять родители враги своим детям, а "я не такая" мне ничего не надо.
Сколько можно одно и тоже? Три тренера, три разных, не связанных между собой тренера, говорят, по сути, одно и тоже. Не, они мудаки безграмотные , просто не могут подождать, вот после 12 попрет, а сейчас это так разминка перед 12летием. Вот сейчас ему не надо ни голы забитые, ни голы пропущенные, а после 12 точняк надо будет. А игровик не игровик, так это безграмотные тренера отмазон придумали. Ведь хоккей это для всех, все без исключения могут быть хоккеистами. Надо только ждать. Я эту мантру про "после 12 попрет" слушаю уже очень много лет. Потом она переходит в "после 14  вытянется и все будет", там ещё их много и про гормоны "пройдут" и вот тогда точно попрет и т.д. Правильно Слег писал, хороший хоккер он и футболист неплохой и баскетболист приличный. А про гандбол я вообще молчу, наш тренер раз в месяц гоняет их на игры со сверстниками ганболистам, благо есть гандбольная школа в структуре. И они  2-3 мяча проигрывают сверстникам гандболистам. А как-то ничейку скатали, так неделю разговоров было.  
Почему в плавании, в определенных видах лёгкой атлетики, гимнастике и т.д. есть отбор и не все могут туда попасть, а вот хоккею все могут научиться? Так может всё-таки не все? Может родители должны научиться трезво оценивать  действия своего ребенка, а не искать виноватых?
"Может что-то в консерватории подправить?" (с)

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20033
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 13 мар 2020, 00:34

Нет, ну я бы ещё понял, если бы речь шла о детях, которым 6-7-мь лет...
Некоторым в этом возрасте из современных  и в школу-то  рано,  не соображают совсем, чтобы нормально чему-то там учиться ...
Но когда речь о 9-10-ти летних...  уж извините... 
Зачем им вообще  спорт-то с его целеустремленностью и амбициями?
ОФП и физкультуры в школе, думаю, будет вполне достаточно для дальнейшего гармоничного развития  и "личностного роста"(с)  :yes:
"Симбиотические связи"(с) вам всем  в помощь!  :)
Последний раз редактировалось пользователем 1 SLegg; всего редактировалось раз: 13
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 13 мар 2020, 00:35

Papa mia писал(а): сообщение
12 мар 2020, 23:37
\\\\\
да, прорвать может в любой момент,..., повторюсь, если рассмотреть игру команд самого высокого уровня, то в-общем "играющих" одновременно на поляне от силы по 1-му от каждой команды, остальные "ролевики", на самом высоком уровне ценится прежде всего ваша функциональность в интересах команды, "играющих" единицы,..., минус в хоккее в том, что на коньках не ходят, приходится осваивать,...оттого до 14-ти лет нужно рассматривать как подготовительный период, и если есть желание и т.с свое видение то почему-бы и нет....,никого-же например не напрягает, что студент должен за два года выучить и использовать правила многомерных квантовых уравнений, структур и прочих систем на профессиональном уровне,....  :smoke:

а играть можно и нужно в любом возрасте,....  :smoke:  

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20033
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 13 мар 2020, 00:39

Вспомнишь...  вот и оно...  :)
Снежный кот,  Сто раз уже просил - завязывай уже курить на спортивном форуме о детском хоккее  :dont:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 13 мар 2020, 00:44

SLegg писал(а): сообщение
13 мар 2020, 00:39
...
дедюсь, не тормози...  :smoke:

не так давно, краем глаза, минут 10-ть взглянул эль классико,...ну кому на поле было позволено "играть", пожалуй только месси, да и у того не очень шло,...остальные классические "носители рояля",...,и это при том, что каждый из присутсвующих на поляне вполне играл-бы роль того самого "игровика", в каком нибудь спартаке....  :smoke:

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20033
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 13 мар 2020, 00:50

Снежный кот,  У каждого в игре своя задача. И КАЖДЫЙ игрок - это звено единой  Команды, которое не имеет права выпасть и тем самым ослабить единую целостность.  Ты, я вижу, вообще ничего не понимаешь, или специально прикидываешься, пытаясь раскачать ...
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 13 мар 2020, 00:58

SLegg писал(а): сообщение
13 мар 2020, 00:50
////
ну вот, то о чем писал, никакие мифические "игровик, дано не дано и прочее", а именно функциональсть, командная функциональность и прочее,..,грубо, ты просто винтик, пусть и хорошо оплачиваемый, если к тому-же присутствуют и то о чем писали предыдущие ораторы, то это прекрасно,...но, повторюсь, оцениваться будет прежде всего ваша функциональность.... :smoke:

Ответить

Вернуться в «Родители»