Ребёнок без энтузиазма. «Попросили» из спортшколы. Как быть дальше?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
77ww77
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 02:18
Репутация: 81

Сообщение 77ww77 » 05 авг 2020, 16:41

RaKL писал(а): сообщение
05 авг 2020, 13:56
разве не вы по чешским сборам ездили? 
Я ж говорю все всё понимают, кто хочет увидеть разницу, ее видят. А так бумага (форум) всё стерпит.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Ракл, последний Ваш пост про индивидуума в отдельности, а же говорю про результат всей команды. И на МЧМ в том числе и на взрослом уровне тоже.

RaKL
Сообщения: 11841
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 05 авг 2020, 16:55

77ww77 писал(а): сообщение
05 авг 2020, 16:44
Ракл, последний Ваш пост про индивидуума в отдельности, а же говорю про результат всей команды. И на МЧМ в том числе и на взрослом уровне тоже.
Извиняюсь. Вштырило меня. 
 
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 05 авг 2020, 22:12

77ww77 писал(а): сообщение
05 авг 2020, 15:35
Нам не повезло, хотя ребенок занимается в хорошем клубе по питерским меркам, результаты команды по окончанию сезона соответствующие тренерской работе (((
Каждый случай нужно рассматривать отдельно. Вполне возможно, что и ваш тренер - не предел мечтаний. Вам на месте намного лучше видно. Только по результатам команды я бы не оценивал эффективность тренерской работы. По крайней мере, на своем опыте могу сказать, что прогресс в развитии индивидуального игрока важнее, чем результативность команды. Особенно в раннем возрасте, когда нет тактических рисунков и результаты сильно зависят от наличия в команде пары-тройки рано раскрывшихся "скиловиков".
 
RaKL писал(а): сообщение
05 авг 2020, 13:46
сомневаются в своих силах про Румынию. И при этом думают об Америке Северной. Я не знал, что те лиги, в которые они метят, как вы описали:
... таковые. Я думал, что они посерьёзнее Румынской будут. Тем не менее, моё мнение, что ребята с таким опытом могли бы и там сыграть и достичь успехов. Скорее всего им там просто менее интересно, чем в других местах )))
нисколько не удивляет, что румынская лига может быть сильнее.
Две озвученные лиги в Штатах - это самые низшие лиги в тамошнем проф хоккее. Т.е. это уже не молодежка. Оттуда попасть куда то выше потом шансов практически ноль. Играют за невысокую зарплату, в районе тысячи-полторы в месяц. Практически все игроки имеют основную работу помимо хоккея. А вот выпускники сильных североамериканских молодежных лиг, которые не смогли пробиться в топовые проф лиги взрослые, часто отправляются попытать счастья в европейские клубы. Добавьте туда непробившуюся/нераскрывшуюся молодежь из России, Словакии, Чехии, Швейцарии, Германии, Белоруссии, Литвы и тд и тп Рынок то на самом деле не большой и не все готовы так сразу коньки на гвоздь и зарабатывать деньги в другом профиле.
RaKL писал(а): сообщение
05 авг 2020, 13:46
но вполне может и должен найти своё место "под солнцем", в несколько раз легче трудоустроиться, чем другие выпускники школ Москвы и Питера (низа группы А, не говоря о других группах).
что то мне подсказывает, что вы находитесь немного в иллюзорном мире по части перспектив и возможностей игроков прошедших спортшколы.
Еще раз подчеркну, что чем выше, тем воздух более разряженный, мест мало. Всем стульев не хватает.
Ведь проф спорт - это все лотерея, причем с мизерными шансами, учитывая количество задействованных игроков на подготовительном этапе.
И как в любой лотерее, каждый тихо про себя думает: "ну а может мне то повезет.. может мой то и выстрелит.." и чем выше приподнимаешся, тем выше ставки, тем напряженнее борьба.
Это личный выбор каждого, что и сколько вкладывать. Время, деньги, нервы. Кто то сходит раньше с дистанции, кто-то позже. Кто до вроде уже и пробился, а потом травма, конфликт с тренером и миллион всего другого.
А вы так вот просто, закончил Спартак, или СКА школу, так без экзаменов возьмут в Шведскую элитку, или, на крайняк в Румынию? Ой, а там конкурс N человек на место? Неожиданно? Для меня например нет.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20465
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 05 авг 2020, 22:31

MillersHockey писал(а): сообщение
05 авг 2020, 22:12
По крайней мере, на своем опыте могу сказать, что прогресс в развитии индивидуального игрока важнее, чем результативность команды. Особенно в раннем возрасте, когда нет тактических рисунков и результаты сильно зависят от наличия в команде пары-тройки рано раскрывшихся "скиловиков".
Готов подтвердить Ваши слова и на своем :yes:
MillersHockey писал(а): сообщение
05 авг 2020, 22:12
что то мне подсказывает, что вы находитесь немного в иллюзорном мире по части перспектив и возможностей игроков прошедших спортшколы.
Это болезнь всех "начинающих" родителей. Отдал, и пусть научат(!) Они ещё очень сильно обижаются, когда кто-то им пытается объяснить, что это далеко не так :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

RaKL
Сообщения: 11841
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 06 авг 2020, 12:20

MillersHockey писал(а): сообщение
05 авг 2020, 22:12
И как в любой лотерее, каждый тихо про себя думает: "ну а может мне то повезет.. может мой то и выстрелит.." и чем выше приподнимаешся, тем выше ставки, тем напряженнее борьба.
Да. Согласен, что это так. Это как бы волнительно так манит к себе ))) на уровне подсознательном, хочется тоже попробовать ))) а вдруг? Хочется прислониться и постоять у той "тёплой стены" ))) Но это же нормально? )))
SLegg писал(а): сообщение
05 авг 2020, 22:31
Это болезнь всех "начинающих" родителей. Отдал, и пусть научат(!) Они ещё очень сильно обижаются, когда кто-то им пытается объяснить, что это далеко не так
Вы не умеете общаться (имхо). Так как вы ОБЪЯСНЯЕТЕ, это обычно в пренебрежительном тоне всегда получается. Лучше бы и не начинали.
И что значит? - отдал, и пусть научат(!)
Нет, не просто "отдал", а ЗАПЛАТИЛ. Заплатил по квитанции школьной, да ещё плюс сколько дополнительно. Разве это не даёт нам, родителям, права рассчитывать на должный уровень обучения хоккею?
Дверь закрыта, но не заперта.

Sergius731
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:25
Репутация: 419
Команда: Армада (Одинцово) 2011

Сообщение Sergius731 » 06 авг 2020, 12:42

RaKL, эх, если бы все решали деньги, Ротенберга бы сейчас номинировали на Харт трофи, а не Панарина с Драйзайталем))

Goaliefather
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:17
Репутация: 268

Сообщение Goaliefather » 06 авг 2020, 13:03

RaKL писал(а): сообщение
06 авг 2020, 12:20
Заплатил по квитанции школьной, да ещё плюс сколько дополнительно. Разве это не даёт нам, родителям, права рассчитывать на должный уровень обучения хоккею?
Должный уровень - это как? Минимум просмотровый контракт в МХЛ после выпуска? Или что? То, что вы платите - это компенсация расходов, а не вложения с целью выгодоприобретения в будущем. Почему родители компенсируют, а не все остальные налогоплательщики? Это другая тема...

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20465
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 06 авг 2020, 13:37

RaKL писал(а): сообщение
06 авг 2020, 12:20
Так как вы ОБЪЯСНЯЕТЕ, это обычно в пренебрежительном тоне всегда получается. Лучше бы и не начинали.
Ну, каждый воспринимает написанный текст так, как понимает. Хочется тебе его прочитать именно так, твоё личное дело. Я на твоё восприятие никак повлиять не могу :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Спешл
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 22:55
Репутация: 594

Сообщение Спешл » 06 авг 2020, 14:53

RaKL писал(а): сообщение
06 авг 2020, 12:20
хочется тоже попробовать ))) а вдруг? Хочется прислониться и постоять у той "тёплой стены" )))
Дорога к этой цели намного интереснее самой цели..

RaKL
Сообщения: 11841
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 06 авг 2020, 15:12

Goaliefather,
Goaliefather писал(а): сообщение
06 авг 2020, 13:03
Должный уровень - это как?
Как? если угодно - Олимпийский резерв. Да, вот прям олимпийский ))) Не скромно? А почему нет? Вы не слышали в словосочетании названия некоторых спортшкол такое определение?
Goaliefather писал(а): сообщение
06 авг 2020, 13:03
То, что вы платите - это компенсация расходов, а не вложения с целью выгодоприобретения в будущем.
Я плачу столько, сколько мне назначают.
Назначайте больше! Это будет и правильнее и честнее. Если бы цена была той, которая в себе всё учитывает, весь процесс обучения (допустим годовой), то вероятно ))) желающих было бы мало. И тогда, те, кто не могут себе позволить заниматься дорогим хоккеем, но при этом перспективные, "пройдут мимо", незамеченными. Но этого никто не хочет ))) и государство в частности (спортивные чиновники).

Нам нужен Спорт? Нам нужен Хоккей? Государство говорит: - да, нужен!

Какие компенсации расходов? Чьих расходов?
Расходов государства? Так это значит государство (Москва) платит за занятия детей? Ведь так? Я не против, такой поддержки ))) Почему нет? И почему мне нужно это ещё и компенсировать?
Государство хочет олимпийского резерва? - хочет! Ему это зачем-то нужно. Оно это декларирует. А ещё оно декларирует популяризацию этого вида спорта.
И готово всё оплачивать. А для этого оно предлагает принять в свою школу (которую строит и содержит за свой счёт и обеспечивает учебный процесс) детей. Ежегодно объявляя набор в определённом возрасте.
Значит? - что родителю нужно? Родителю, который, к примеру, ехал по московской улице какой, и увидел рекламный щит, на котором его позвали с ребёнком заниматься хоккеем. И не просто заниматься хоккеем, а стать олимпийским Чемпионом )))
Что нужно родителю? Правильно ))) - просто привести своего ребёнка, подходящего по возрасту и здоровью, в такую школу.
Goaliefather, ну а как олимпийских спортсменов ещё заполучить-то? Есть два варианта:
- Вырастить самому.
- Нанять или приобрести.
Дверь закрыта, но не заперта.

G.f.D.
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 786

Сообщение G.f.D. » 06 авг 2020, 15:30

RaKL, улыбнуло ☺️
А еще во всех этих школах с припиской "ОР" написано, что школа занимается СЕЛЕКЦИЕЙ. И это один из основных пунктов, помимо обучения.
Строгановка или Консерватория вам же не обещает, что вы будете Чайковским или Репиным.

Goaliefather
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:17
Репутация: 268

Сообщение Goaliefather » 06 авг 2020, 15:36

RaKL писал(а): сообщение
06 авг 2020, 15:12
Как? если угодно - Олимпийский резерв. Да, вот прям олимпийский ))) Не скромно? А почему нет? Вы не слышали в словосочетании названия некоторых спортшкол такое определение?
Слышал, так школе ОР присваивают именно за подготовленных резервистов, а не за просто так))) То что не всем дано стать резервом, с этим не будете спорить? Даже занимаясь в СДЮШОР... И это не только хоккея касается... 
RaKL писал(а): сообщение
06 авг 2020, 15:12
Какие компенсации расходов? Чьих расходов?
Расходов государства? Так это значит государство (Москва) платит за занятия детей? Ведь так? Я не против, такой поддержки ))) Почему нет? И почему мне нужно это ещё и компенсировать?
Государство предоставляет вам бесплатно, то есть за счет налогоплательщиков, заниматься спортом. Но оно, это самое государство (Москва) изобрело правила предоставления услуги (оно же может так делать?) - бесплатно только с определенного возраста. 

RaKL
Сообщения: 11841
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 06 авг 2020, 15:37

G.f.D. писал(а): сообщение
06 авг 2020, 15:30
Строгановка вам же не обещает, что вы будете Репиным.
Да, но они при этом и не называют себя, и не декларируют пафосных задач по подготовке Третьяковского или Эрмитажного резерва художников.
Третьяки или Третьяковы )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Goaliefather
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:17
Репутация: 268

Сообщение Goaliefather » 06 авг 2020, 15:39

RaKL писал(а): сообщение
06 авг 2020, 15:12
Государство хочет олимпийского резерва? - хочет!
Не государство, а налогоплательщики-болельщики, которые критикуют это самое государство, что мало "наших" в НХЛ... Что Олимпиаду чуть не просадили...

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
RaKL писал(а): сообщение
06 авг 2020, 15:37
Да, но они при этом и не называют себя, и не декларируют пафосных задач по подготовке Третьяковского или Эрмитажного резерва художников.
Потому что никто не орет на форумах, что оскудела земля русская настоящими художниками, что научить не могут, что профукали школу великую прошлую... 

RaKL
Сообщения: 11841
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 06 авг 2020, 15:42

Goaliefather писал(а): сообщение
06 авг 2020, 15:36
- бесплатно только с определенного возраста.
Я в том самом возрасте, когда этот вопрос должен решаться. Жду. Вот и нервничаю. Немного.
 
Goaliefather писал(а): сообщение
06 авг 2020, 15:36
так школе ОР присваивают именно за подготовленных резервистов, а не за просто так)))
Тогда, если эти бывшие, кто прежде побывал в стенах этой школы и обучался как, которых вы называете резервистами ))) по-логике, как только перестают быть таковыми резервистами и покидают спорт, то и в названии школы, за неимением новых резервистов у школы, должны "ОР" убирать )))
Нет. Резерв, он и есть резерв.
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Родители»