Польза или вред?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
НезабудкаS
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 20:02
Репутация: 327

Сообщение НезабудкаS » 30 апр 2020, 22:24

Все мы верим, что карантин скоро закончится и хоккей вернётся в нашу жизнь.
А давайте поговорим, вспомним как это было и поделимся мыслями!
И у меня есть ситуация... пусть она будет гипотетической, все совпадения случайны!
Есть команда группы А, прекрасный коллектив. Но так случилось, что есть в этой команде так называемый «блатной», мальчик слабый, но играть должен, он и играет как может.
Вот скажите мне-для тех, кто играет с ним это польза или вред?
с одной стороны- те, кто играет с ним, стараются следить за ним, помогать, быть чуть быстрее, чуть глубже смотреть на ситуацию. Это польза?
С другой стороны- может это как раз играет негативную роль? Они вольно-невольно играют хуже, чем могли бы , имея партнера равного по силам?
Или это вообще не имеет ни какого значения?
что думаете?

G.f.D.
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 778

Сообщение G.f.D. » 01 май 2020, 00:29

Иногда, собрав в пятерку всех лидеров, пятерка не играет.
​​​​​​Для развития игрока, скорее, ваш вариант даже в плюс. Хуже играть они точно не будут, наоборот, больше возможностей проявить себя, надо везде успеть, и за себя, и за того парня.,
Может менее результативно, но это другое.
​​​​​​Правильно собрать пятерку, чтобы ребята выдавали свой максимум - дело сложное. И не всегда тут проблема только уровня игроков.
​​​​​

Sergius731
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:25
Репутация: 415
Команда: Армада (Одинцово) 2011

Сообщение Sergius731 » 01 май 2020, 09:16

По мне так более важно не с кем играешь, а против кого, для меня гол забитый условной Армадой в игре с ЦСКА более ценен чем три гола забитые ЦСКА в ворота условной Армады, ну это в плане развития хоккейного мастерства. Все говорят что хоккей это командный вид спорта, согласен! Но команда состоит из индивидуальностей, при игре со слабыми партнёрами требуются одни качества игрока, при игре с сильными партнёрами нужны совершенно другие качества и вот по совокупности определенных качеств формируется игрок, полезный нужный или не очень, вот так я думаю))

DmitriOlegovich
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 18:11
Репутация: 145
Команда: Ска-юность 2014 г. Екатеринбург

Сообщение DmitriOlegovich » 01 май 2020, 20:18

В профессиональном хоккее, где, бывает, предоставляется один шанс, одна возможность зацепиться, где часто имеет значение удача и стечение обстоятельств, хорошие партнеры могут помочь раскрыться игроку, но даже там игроку лучше надеяться только на себя. Но детский хоккей это же совсем другое. Здесь же не стоит задача раскрыться прямо сейчас и во что бы то ни стало радовать, например маму или папу, своей статистикой. Важно же, чтобы у ребенка было достаточно игрового времени, чтобы себя проявить в плане принести пользу команде, чтобы суметь применить навыки, получаемые на тренировках, чтобы выйти на лед и получить удовольствие от того, что что-то получается именно у него, а не у партнера. В детском хоккее нет идеальных игроков, как впрочем и во взрослом, как и нет идеальных партнеров, поэтому с кем поставит играть тренер, вообще не должно быть важно. Вряд ли же тренер будет постоянно придерживаться одних и тех же сочетаний(да даже если и будет, сейчас это неважно), поэтому ребенку нужно играть, с кем поставили, и пытаться принести пользу команде в тех условиях, в которых оказался на льду, делать все зависящее от него, не надеясь на партнеров, а там уже хоккей сам все по своим местам расставит.
Мне нравится фраза: "Играть должны хотеть с тобой, тогда ты будешь ценен как игрок, а с кем ты хочешь играть, никого не интересует, играй, с кем поставили!"
Последний раз редактировалось пользователем 1 DmitriOlegovich; всего редактировалось раз: 1
Мы рады - мы в хоккее!

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20382
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 01 май 2020, 20:34

DmitriOlegovich, Ни убавить, ни прибавить :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

НезабудкаS
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 20:02
Репутация: 327

Сообщение НезабудкаS » 01 май 2020, 21:28

Те это все польза? А как же удовлетворение от игры? Пятёрка меньше забивает, чаше пропускает.
 

DmitriOlegovich
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 18:11
Репутация: 145
Команда: Ска-юность 2014 г. Екатеринбург

Сообщение DmitriOlegovich » 01 май 2020, 21:46

НезабудкаS писал(а): сообщение
01 май 2020, 21:28
Те это все польза? А как же удовлетворение от игры? Пятёрка меньше забивает, чаше пропускает.
Что тут можно посоветовать?..Пусть тогда забивают больше и меньше пропускают, чтоб удовлетворение от игры получить!)
Мы рады - мы в хоккее!

НезабудкаS
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 20:02
Репутация: 327

Сообщение НезабудкаS » 01 май 2020, 23:24

😉 Действительно! Пусть!

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 02 май 2020, 02:23

DmitriOlegovich писал(а): сообщение
01 май 2020, 20:18
"Играть должны хотеть с тобой, тогда ты будешь ценен как игрок, а с кем ты хочешь играть, никого не интересует, играй, с кем поставили!"
Согласен. Играй, старайся и получай удовольствие.

На позапрошлой неделе в Манитобе прошел драфт 2005 года в WHL лигу и в "малую" лигу (MJHL)
Многих ребят, которые выходили на драфт я знаю лично с 5-6 летнего возраста.
Это конечно далеко не финальный и не определяющий пункт в карьере, но как то в один момент все сразу определилось для них.
Кого-то задрафтовали, кого то нет.
В голове невольно прокручиваются все "движения" внутри ассоциации, которые сопровождали их взросление.
Интриги, разборки, фаворитизм и кумовство. Все это было и есть.
А потом приходят такие определяющие моменты и все это уже не особо важно.
Важно только чему игрок научился за все это время и как он играет на сегодняшний день.
А впереди еще очень длинный и ничего не гарантирующий путь.

G.f.D.
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 778

Сообщение G.f.D. » 02 май 2020, 13:34

MillersHockey писал(а): сообщение
02 май 2020, 02:23
DmitriOlegovich писал(а): сообщение
01 май 2020, 20:18
"Играть должны хотеть с тобой, тогда ты будешь ценен как игрок, а с кем ты хочешь играть, никого не интересует, играй, с кем поставили!"
Согласен. Играй, старайся и получай удовольствие.

На позапрошлой неделе в Манитобе прошел драфт 2005 года в WHL лигу и в "малую" лигу (MJHL)
Многих ребят, которые выходили на драфт я знаю лично с 5-6 летнего возраста.
Это конечно далеко не финальный и не определяющий пункт в карьере, но как то в один момент все сразу определилось для них.
Кого-то задрафтовали, кого то нет.
В голове невольно прокручиваются все "движения" внутри ассоциации, которые сопровождали их взросление.
Интриги, разборки, фаворитизм и кумовство. Все это было и есть.
А потом приходят такие определяющие моменты и все это уже не особо важно.
Важно только чему игрок научился за все это время и как он играет на сегодняшний день.
А впереди еще очень длинный и ничего не гарантирующий путь.
На драфте уже не играют роли "интриги, разборки, фаворитизм и кумовство"? Всё только по спортивному принципу?
Реально выбрали ребят достойных, а не блатных?
Если так, то это здорово!

​​

Papa mia
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:31
Репутация: 252

Сообщение Papa mia » 03 май 2020, 01:07

Да какая польза? Парни вместо того чтобы играть, наращивая свои умения в игре по позициям, сваливаются к нему чтобы страховать в защите или вместо передачи на этого "мастера" открытого, например, отдают передачу в менее перспективное место, понимая, что от него толку 0. В результате потери и обрезки. 
Я уверен, что при игре этой пятерки на поляне нечто больше похожее на "свалку терьеров". Потому как им же непонятно кто именно должен его страховать (а страховать надо), вот и "сваливаются" на позицию по двое, а то и по трое. И умный соперник их раскатывает передачей на свободный лёд. 
Как будто этого никто и никогда не видел? У нас одно время было такое "чудо". Тренер пускал его "по кругу". Не было с ним одной пятерки. Просто он "играл нападающего" в каждой пятерке. Плюс в играх сложных выходил только на пару смен. А так, если счёт позволял, то "играл". Потом его папе надоело и отправил он его учиться куда-то в район Лондона )))
Так что никакой пользы, кроме денег папиных, один вред. Да и тренеру геморрой, следи чтобы в раздевалке парни этого "игрока" не учили играть )))

​​​​

G.f.D.
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 778

Сообщение G.f.D. » 03 май 2020, 11:56

Речь же о детях, а не сборной России на олимпиаде. Игрок, как здесь,правильно написали, должен уметь играть с любыми партнерами.
Описанные вами ошибки - это проблема для команды, для тренера. Но не для развития игрока.
Игра - это не позиции, это умение ориентироваться быстро и правильно в определенных условиях.
И с таким игроком его партнеры просто козыри получают для своего развития.

Papa mia
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:31
Репутация: 252

Сообщение Papa mia » 03 май 2020, 12:50

G.f.D., вопросов нет про играть с любым партнёром. Просто я подобное "чудо на льду" целый сезон наблюдал. Поэтому могу с уверенностью сказать, что ерунду вы пишите "про козыри и игру с любым партнёром". Никаких козырей я не видел. Парни бесились и готовы были его прибить. Когда не отдать, не принять, про бросок там и говорить не приходится, а в защите пользы от фишки больше )) Проблема у таких "игроков" одна, он не привык или не хочет упираться. А значит ОФП мимо него, бросковые через раз и то так, для папиной галочки. Тренер же боится ему слово сказать, вдруг папа обидеться ))) 

G.f.D.
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 778

Сообщение G.f.D. » 03 май 2020, 14:50

У нас тоже был опыт. И никто не бесился. Играли как играли, подстраховывая, когда была возможность.
И это не мешало показывать достойный результат пятерке.
Был опыт и игры со всеми лидерами.
И там, и там свои плюсы и минусы.
Для личного развития ребенка и тот, и тот опыт был полезным.
 

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
А по личному опыту еще скажу, что бесятся чаще, в первую очередь, родители. И накручивают детей. Если у ребенка есть установка, что играешь, с кем поставили, то у ребенка гораздо меньше эмоций обычно по поводу партнеров.
Хотя, конечно, не без этого. Но и лидеры часто ведут себя не совсем по-командному...

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 425
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 03 май 2020, 16:04

G.f.D. писал(а): сообщение
03 май 2020, 14:54
А по личному опыту еще скажу, что бесятся чаще, в первую очередь, родители. И накручивают детей
...точно  :yes:

Ответить

Вернуться в «Родители»