Что хочется сказать о детском хоккее...

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
НезабудкаS
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 20:02
Репутация: 327

Сообщение НезабудкаS » 18 июн 2020, 23:55

SLegg, как правило такие разговоры разговаривают люди для того, что бы оправдать свою не способность жить в предложенных обстоятельствах. Кто-то видит движение вверх, а кто-то бесконечные препятствия.
я жила в одном очень хоккейном городе, как раз в те времена, которые все вспоминают с придыханием. Там не было ни одного дворового катка! Ни одного! И в школу ни какие тренера не приходили. Но хоккей был да, но это было гораздо сложнее, чем сейчас!

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 19 июн 2020, 00:26

Kanzler писал(а): сообщение
18 июн 2020, 17:00
Там нет блатных, в США хоккей не является престижным видом спорта и внук губернатора скорее будет заниматься гольфом или поло чем хоккеем, перед его семьей не стоит задача сделать из него миллионера (ведь они и так миллионеры если смог стать губернатором) по средствам игры в НХЛ. Там весь спорт детский платный, но экономическая ситуация позволяет людям платить за занятия детей. В США были случаи когда молодые люди отказывались от карьеры в НХЛ и выбирали деятельность адвоката мотивируя это тем, что адвокатом можно работать хоть до 80 лет, а хоккей играть только до 35 или чуть больше, а потом всю жизнь работать тренером.
Kanzler, в США, как и в Канаде, хоккей считается очень дорогим спортом. Есть там и блат и все остальное.
Согласен, что общественный спорт доступен по деньгам для обычного человека, но чем выше уровень селекции, тем дороже команда. 
И чхать все хотели, что у тебя растет новый Грецки. Не можешь оплачивать - свободен.
Тот пример, что вы привели - адвокатура вместо про спорта, еще раз подтверждает, что парень хорошо играл в хоккей и пошел по пути университетского хоккея. Т.е. учился и играл. Юридическое образование - вешчь в Штатах дорогая, позволить могут далеко не все.
Т.е. это вполне нормально, когда по окончании университета молодой человек оценивает свои шансы в про спорте (быть задрафтованным в лигу и ирать в лиге - далеко не одно и тоже) и выбирает двигаться по приобретенной специальности. 
Все очень прозаично в итоге. Деньги делают деньги

RaKL
Сообщения: 11605
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1310

Сообщение RaKL » 19 июн 2020, 01:56

Да, хотелось бы больше конкретики. Не ла-ла-ла, а именно кто и что, и как видит себе этот сегодняшний детский хоккей. Его нельзя отрывать (как увлечение) от сегодняшней настоящей жизни, с её прозаичностью и потребностью. Одно вытекает из другого. Но мы промолчим. Не будем правдивы и открыты. Я так точно )))
Да и вообще - а зачем мы живём? Для того чтобы вырастить хоккеиста? Что нам даёт этот хоккей в глобальном смысле? А в смысле спасения, если вы верующий человек??? Может не надо так зацикливаться? Может у Дмитрия Олеговича произошло некое "выгорание"? И его "внутренний голос" ему говорит - оставь блажь эту, будь спокойнее, не надо это вообще тебе и тем более ребёнку ))) Но естество противится )))
Дверь закрыта, но не заперта.

novik74
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16 авг 2019, 14:51
Репутация: 19

Сообщение novik74 » 19 июн 2020, 02:03

RaKL писал(а): сообщение
19 июн 2020, 01:56
 И его "внутренний голос" ему говорит - оставь блажь эту, будь спокойнее, не надо это вообще тебе и тем более ребёнку ))) Но естество противится )))
Вспоминаю посещение раздевалки на первом для меня турнире у ркбека 7 лет. На самом видном месте висела распечатка "Боль неизбежна, страдание выбор каждого". Занавес)))

DmitriOlegovich
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 18:11
Репутация: 145
Команда: Ска-юность 2014 г. Екатеринбург

Сообщение DmitriOlegovich » 19 июн 2020, 11:00

Нужно определиться с парадигмой, в которой существует и дальше будет существовать детский хоккей. Без разницы, коммерческим он будет или все-таки бюджетным, или наполовину. Так же обозначить границы управления и участия федерации в нем со всеми вытекающими. Чтоб было эффективное управление, системный подход и целевое использование средств, особенно бюджетных. Всплеск эмоций и предел терпения настал уже от парадоксов и театра абсурда, который происходит у нас в хоккее. Даже в рамках этой темы есть разные точки зрения на одну и ту же проблему, а не должна ли быть выстроена четкая система, один язык, на котором мы в детском хоккее будем разговаривать, чтобы все понимали куда что втекает и откуда вытекает? И я уверен, что ситуация сложилась такая именно из-за отсутствия эффективных менеджеров на местах, начиная с Третьяка и заканчивая местными руководителями федераций и даже спортшкол. Ведь немалые деньги родители вкладывают в детский хоккей, а из-за бестолкового(другого слова не подобрать) управления детским хоккеем, получается, что в трубу.
У меня есть четкое представление и уверенность в неэффективном управлении детским хоккем, потому что за последние 5 лет я очень плотно им занимался и принимал участие в нем сразу в нескольких ипостасиях и как родитель, и как тренер и даже участвовал в создании и организации муниципальной детской хоккейной школы с нуля, и в каждой из этих ролей я не переставал убеждаться в чиновничьем безразличии, бестолковости и бездеятельности и наплевательском отношении. И чем глубже мыслил, тем больше понимал, что рыба с головы гниет и какой менеджер стоит во главе, такой менеджмент, а именно никакой, мы получаем. Полная бессистемность, халатность и мнимая видимость, что что-то делается для развития!
Мы рады - мы в хоккее!

Спешл
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 22:55
Репутация: 594

Сообщение Спешл » 19 июн 2020, 11:21

DmitriOlegovich писал(а): сообщение
19 июн 2020, 11:00
Даже в рамках этой темы есть разные точки зрения на одну и ту же проблему
Называется эффект маршрутки:
откройте форточку-душно
другая половина
закройте форточку-дует
 

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:
DmitriOlegovich писал(а): сообщение
19 июн 2020, 11:00
чем глубже мыслил, тем больше понимал, что рыба с головы гниет и какой менеджер стоит во главе, такой менеджмент, а именно никакой, мы получаем. Полная бессистемность, халатность и мнимая видимость, что что-то делается для развития
DmitriOlegovich, ну никак не может хоккей существовать в своей парадигме, отдельной от всего. 

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3690
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -147

Сообщение Снежный кот » 19 июн 2020, 12:05

DmitriOlegovich писал(а): сообщение
19 июн 2020, 11:00
////
для начало нужно признать, что "савременный великий и согучий хаккей" в рф возник в приказном финансовом порядке, но никак не эволюционным путем,...,потому тот "золотой дождь" пролившийся на "спорт" сыграл одновременно с ним и дурную шутку,...,элементарная попытка заставить жить по средствам будет встречена в штыки, ибо много скрепных присосано к фин.потокам всех уровней,.....и проблема тут даже не в хоккее, а в общем подходе решения проблем,...посредственные кадры всплывшие на волне 90-ых, их дети подросшие и идущие им на смену, родственники, билжний круг и т.д.,...что можно уже назвать кастовые династии по сосанию госбабла....,как вы понимаете тут одной "системы" мало, нужна тотальная чистка несмотря на регалии и заслуги,...не будет этого, будем жыдЪ в контексте индии-камеруна,..любая система не способная к самоочистке деградирует...,так-же поражение любой идеологии это чья-то победа... :smoke:  

Вадим 70
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 19:20
Репутация: 109
Команда: Снежные барсы 2000

Сообщение Вадим 70 » 19 июн 2020, 12:56

DmitriOlegovich писал(а): сообщение
19 июн 2020, 11:00
У меня есть четкое представление и уверенность в неэффективном управлении детским хоккем, потому что за последние 5 лет я очень плотно им занимался и принимал участие в нем сразу в нескольких ипостасиях и как родитель, и как тренер и даже участвовал в создании и организации муниципальной детской хоккейной школы с нуля, и в каждой из этих ролей я не переставал убеждаться в чиновничьем безразличии, бестолковости и бездеятельности и наплевательском отношении
Чиновники тоже в чем то уверены,в том числе,что большинство тренеров не способны что либо создать.
Ну вы не такой,и это легко доказать. :shuffle:
Есть один знакомый тренер.Сначала воспитал своего сына игроком КХЛ,затем взялся за тренерскую работу,вел два года, в той и другой команде уделял "особое" внимание двум игрокам.Результат - оба играют в КХЛ.
Слабо?
Или как обычно -"ну не шмогла..."

Goaliefather
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:17
Репутация: 268

Сообщение Goaliefather » 19 июн 2020, 13:20

DmitriOlegovich писал(а): сообщение
19 июн 2020, 11:00
У меня есть четкое представление и уверенность в неэффективном управлении детским хоккем, потому что за последние 5 лет я очень плотно им занимался и принимал участие в нем сразу в нескольких ипостасиях и как родитель, и как тренер и даже участвовал в создании и организации муниципальной детской хоккейной школы с нуля, и в каждой из этих ролей я не переставал убеждаться в чиновничьем безразличии, бестолковости и бездеятельности и наплевательском отношении.
А чиновником вы были? А вообще когда-нибудь чем-нибудь управляли?

Аватара пользователя
Какой-то Человек
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 15:36
Репутация: -6
Команда: Молниеносные Черепахи

Сообщение Какой-то Человек » 19 июн 2020, 13:36

Лексеич писал(а): сообщение
18 июн 2020, 16:58
Я считаю, что вся беда в этой родительской гонке. Допустим мальчик Миша играет в четвертой пятерке. Чтобы попасть в первую - идет подкатываться. Соответственно мальчику Пете из первой пятерке, чтобы сохранить свое место, нужно так-же подкатываться. А Мише приходится в 2 раза больше. Иначе в четвертой пятерке у него мало игровой практики и если он там останется, то развития не будет. И получается замкнутый круг. А если даже Миша - будущий Овечкин, но не имеет возможности дополнительно заниматься? Единственное остается - идти в команду более слабую, где у него будет место в первой-второй пятерке. Но и там надо быть начеку.
Да, если будет государственная программа, которая-бы исключала подобные моменты. Но родители всегда найдут, как эту схему форсировать и все вернется на круги своя.
Это конечно проблема (а с другой стороны без конкуренции нет и результата ни у Миши ни у Пети), но я слыхал и другое... Говорят родители Миши, вместо подкаток, довольно часто в тренерскую с конвертом заходят, что позволяет Мише и без дополнительных занятий стать вровень с Петей, а иногда и превзойти его многократно! И все в команде об этом знают, но молчат. По кухням дома обсуждают Мишу с его родителями, смеются на играх по-тихому с Мишиного мастерства, а в раздевалке ни-ни... Не знаю, может и врут люди, но слышал такое

DmitriOlegovich
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 18:11
Репутация: 145
Команда: Ска-юность 2014 г. Екатеринбург

Сообщение DmitriOlegovich » 19 июн 2020, 14:59

Goaliefather писал(а): сообщение
19 июн 2020, 13:20
DmitriOlegovich писал(а): сообщение
19 июн 2020, 11:00
У меня есть четкое представление и уверенность в неэффективном управлении детским хоккем, потому что за последние 5 лет я очень плотно им занимался и принимал участие в нем сразу в нескольких ипостасиях и как родитель, и как тренер и даже участвовал в создании и организации муниципальной детской хоккейной школы с нуля, и в каждой из этих ролей я не переставал убеждаться в чиновничьем безразличии, бестолковости и бездеятельности и наплевательском отношении.
А чиновником вы были? А вообще когда-нибудь чем-нибудь управляли?     
Чиновником я не был, но чем бы ни управлял, все пока неплохо функционирует)) Я вообще предприниматель, несколько бизнесов запустил уже, которые функционируют до сих пор. Но ничто меня не вдохновляло никогда как хоккей. Более того совсем недавно приложил руку к созданию муниципальной школы по хоккею, которая даже функционировала 2 месяца, но местные чиновники превратили ее в секцию, просто кинув меня с одним из самых уважаемых тренеров в Перми, и начали на ней зарабатывать(это вообще пц какой-то). Может, поэтому и переживаю так сильно, что не могут нигде хоккей запустить как следует деятели всякие.

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Вадим 70 писал(а): сообщение
19 июн 2020, 12:56
DmitriOlegovich писал(а): сообщение
19 июн 2020, 11:00
У меня есть четкое представление и уверенность в неэффективном управлении детским хоккем, потому что за последние 5 лет я очень плотно им занимался и принимал участие в нем сразу в нескольких ипостасиях и как родитель, и как тренер и даже участвовал в создании и организации муниципальной детской хоккейной школы с нуля, и в каждой из этих ролей я не переставал убеждаться в чиновничьем безразличии, бестолковости и бездеятельности и наплевательском отношении
Чиновники тоже в чем то уверены,в том числе,что большинство тренеров не способны что либо создать.
Ну вы не такой,и это легко доказать. :shuffle:
Есть один знакомый тренер.Сначала воспитал своего сына игроком КХЛ,затем взялся за тренерскую работу,вел два года, в той и другой команде уделял "особое" внимание двум игрокам.Результат - оба играют в КХЛ.
Слабо?
Или как обычно -"ну не шмогла..."     
Бог даст, все впереди😉😂
Мы рады - мы в хоккее!

Аватара пользователя
Lexa23
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:43
Репутация: 67
Команда: North Star / Detroit Red Wings

Сообщение Lexa23 » 19 июн 2020, 17:20

По-моему вообще бессмысленно ждать от муниципальных школ какого-то развития и отдачи. Хоккей должен быть бизнесом, и только тогда он будет развиваться. Соответственно - платным. Другой вопрос, что в наших реалиях с нашим уровнем жизни этого добиться невозможно, мне кажется. Поэтому ничего у нас глобально не изменится в ближайшее время... 
Все о Detroit Red Wings на русском - https://scorum.ru/ru-ru/profile/@redwingsgrinder
YouTube канал Hockey Universe - https://www.youtube.com/channel/UCPjl6NesCJSDD6r0VOxmcHg

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3690
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -147

Сообщение Снежный кот » 20 июн 2020, 22:34

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 21 июн 2020, 00:12

DmitriOlegovich, здравствуйте ! 
Вы совершенно верно заметили , что хоккей сейчас для большинства мальчишек недоступен . Однако , ФХР и его президент изменить ситуацию не смогут - то что происходит в детском хоккее , отражает положение дел в нашей стране . Когда на телеканалах люди со слезами на глазах умоляют помочь собрать деньги на лечение тяжелобольных детей , не следует ожидать , что государство будет оплачивать массовый детский хоккей .

Отправлено спустя 14 минут 3 секунды:
DmitriOlegovich писал(а): сообщение
19 июн 2020, 11:00
Нужно определиться с парадигмой, в которой существует и дальше будет существовать детский хоккей. 
Мне кажется , что надо просто Верить , как нам это завещали наши предки . Потому что , если во что-то сильно верить - оно обязательно сбудется . 
Ещё хорошо бы прописать , то во что ты веришь , в Конституции - тогда уж это гарантировано сбудется . 
Предлагаю внести в Конституцию поправку : "Все дети должны иметь возможность бесплатно заниматься хоккеем и стать чемпионами " . Если конечно , такую поправку ещё внесли .

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20375
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3067

Сообщение SLegg » 21 июн 2020, 22:14

Станиславский писал(а): сообщение
21 июн 2020, 00:26
Предлагаю внести в Конституцию поправку : "Все дети должны иметь возможность бесплатно заниматься хоккеем и стать чемпионами " .
Поздно :)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Родители»