Тренировки на скольжение с тренером по фигурному катанию

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
dvmmoscow
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 20:48
Репутация: 17

Сообщение dvmmoscow » 03 июл 2020, 22:42

Есть противники и сторонники тренировок с фигуристами , кто имеет опыт таких тренировок и работы с тренерами по фигурному катанию прошу поделится информацией !
 

НезабудкаS
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 20:02
Репутация: 329

Сообщение НезабудкаS » 07 июл 2020, 13:56

Эх, жаль, что ни кто не делится своим опытом/мыслями. Было бы интересно почитать. Я сама долго хотела попробовать занятия с фигуристами, но как-то не сложилось. Хотя сейчас, по прошествии времени, мне кажется, что если бы у меня был выбор, то я бы предпочла конькобежца. 

G.f.D.
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 786

Сообщение G.f.D. » 07 июл 2020, 14:26

Хорошая вещь. Уже через полгода при 1 часе в неделю, а то и реже, виден результат. Занимались лично год (вместо одного школьного льда, чтобы не перегрузить) и товарищ по команде. Начали занятия после 4 лет обучения в сдюшор для корректировки катания, так как сейчас очень много говорят, что лучше отличное катание заложить в детстве. При этом с товарищем по команде занимались у разных фигуристов. И там, и там результат был положительный. Маневренность в игре стала гораздо выше (со скоростью итак проблем не было). Говорят еще, что правильное скольжение позволяет экономить силы. То что скольжение стало в разы лучше - 100%.

RaKL
Сообщения: 11836
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 07 июл 2020, 15:01

НезабудкаS писал(а): сообщение
07 июл 2020, 13:56
Я сама долго хотела попробовать занятия с фигуристами, но как-то не сложилось. Хотя сейчас, по прошествии времени, мне кажется, что если бы у меня был выбор, то я бы предпочла конькобежца.
Хорошее быстрое катание, которое даст преимущество (навыки) разгоняться по-прямой и обгонять всех, достигая первым цели. Но только в определённых условиях, с минимальным маневрированием и очень недолго.
G.f.D. писал(а): сообщение
07 июл 2020, 14:26
как сейчас очень много говорят, что лучше отличное катание заложить в детстве
Есть такие дети, которые начинали заниматься на льду как фигуристы, но в более позднем возрасте перешли в хоккей. У таких детей катание на зависть.
G.f.D. писал(а): сообщение
07 июл 2020, 14:26
Говорят еще, что правильное скольжение позволяет экономить силы. То что скольжение стало в разы лучше - 100%.
Конечно, экономит силы. Зачем молотить лёд коньками при (скажем) повороте, если для этого достаточно может быть двух-трёх (и полукруг будет пройден почти незаметно) отталкиваний, умеючи переставляя ноги, а не имитируя бег с подпрыгиванием? Разные силовые затраты и результат будет разным.

Всё имхо.

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
Я вот иногда думаю, как же много теряет т-34 на своей дорожке, когда тренирует сам, по-хоккейному типу, и не привлекает на эту дорожку фигуристов (ни разу он нам не показывал про фигуристов на ней). Чтобы и они там "покатались". Наверняка они у него там тоже "водятся". Можно было бы разнообразить и дополнить свои методики образовательные на этой его "дороженьке".

Отправлено спустя 1 час 3 минуты 2 секунды:
НезабудкаS писал(а): сообщение
07 июл 2020, 13:56
сейчас, по прошествии времени, мне кажется, что если бы у меня был выбор, то я бы предпочла конькобежца.
Извините, не сразу понял мысль ))) любопытно стало, - а если это будет конькобежка, всё-равно предпочли бы? Или исключительно конькобежца?
Дверь закрыта, но не заперта.

НезабудкаS
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 20:02
Репутация: 329

Сообщение НезабудкаS » 07 июл 2020, 17:57

RaKL, скажите вам скучно? Или вы по жизни такой ... недалекий? У вас и так репутация здесь..сомнительная, так вы ещё так по-глупенькому троллите. Удачи в хоккее!

RaKL
Сообщения: 11836
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 07 июл 2020, 23:15

НезабудкаS писал(а): сообщение
07 июл 2020, 17:57
RaKL, скажите вам скучно? Или вы по жизни такой ... недалекий? У вас и так репутация здесь..сомнительная, так вы ещё так по-глупенькому троллите. Удачи в хоккее!
Да, скучно. Я так добираю себе ...
А вообще (я не мог не отреагировать на ваше обращение ко мне, так как это было бы неприличным) я благодарен вам, что вы так "мягко" не в свойственной вам манере "прошлись по мне" и дали мне отповедь (отшлёпали меня). 
И вам удачи )))

Медест, вы так пикапите? ))) У вас нет шансов )))
Дверь закрыта, но не заперта.

НезабудкаS
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 20:02
Репутация: 329

Сообщение НезабудкаS » 30 июл 2020, 17:13

Поделюсь. Так как время свободное сейчас есть, то нашла я все-таки фигуриста, те фигуристку. Исходные данные:9 год, катание не плохое, но есть моменты, которые меня смущают. Тренер( фигуристка) обратила внимание как раз на эти моменты, ещё , конечно, они обращают особое внимание на положение корпуса, особенно положение плечей и таза. Тут, конечно, мой хоккеист пока в недоумении как действовать-хоккейные тренера учат защищать шайбу всеми возможными вариантами-корпусом, ногами, клюшкой. Ещё один момент-виражи и их оптимальная траектория. Это конкретная наша проблема-ему всегда не хватает места(по ощущениям), поэтому любимый лёд в кс(самое большое поле). Посмотрим как повлияют новые знания на технику. Мне кажется, что такие занятия очень полезны либо совсем малышам, кто только встаёт на коньки, либо уже подрощенным хоккеистам, чтобы они смогли адаптировать фигурные умения к хоккейным реалиям.

RaKL
Сообщения: 11836
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 30 июл 2020, 19:13

НезабудкаS писал(а): сообщение
30 июл 2020, 17:13
Исходные данные:9 год
Девятый год жизни или 9 год как занимаетесь хоккеем?
 
НезабудкаS писал(а): сообщение
30 июл 2020, 17:13
они обращают особое внимание на положение корпуса, особенно положение плечей и таза.
А ещё рук (в особенности кистей рук). Про руки (кисти) не забывайте! Ну хоть кто-то, наконец-то, написал ТУТ про ПЛЕЧИ )))
НезабудкаS писал(а): сообщение
30 июл 2020, 17:13
Ещё один момент-виражи и их оптимальная траектория. Это конкретная наша проблема-ему всегда не хватает места(по ощущениям), поэтому любимый лёд в кс(самое большое поле).
Если не побрезгуете, НезабудкаS, я попробую дать вам один лайф-хак. В любом случае, кому-нибудь будет полезной информация )))
Я надеюсь ролики у вас есть? пока погоды позволяют, можно потрениться самому. И так конечно проще будет.
Смотрите: чтобы научиться уверенно и бесстрашно маневрировать в ограниченном пространстве, чтобы "крутить улитку" на самом возможно-минимальном радиусе для этого, вам нужно начать визуально ограничивать (разграничивать) пространство - на поверхность асфальта нанести (мелом например) две параллельные прямые, расстояние между которыми будет ... ну давайте начнём с четырёх метров. Это будет ширина воображаемого коридора. Как вы понимаете, за границу (черту) заезжать нельзя.
И начинаем выполнять развороты слева направо и справа налево попеременно. Обязательно следите за положением рук и плечей. Плечи ведут (рулят), а кисти помогают рулить и даже указывают направление. Конечно важно положение всего корпуса, и конечно таза и колен. Важно при входе в вираж успевать встать на нужные рёбра коньков (внутренняя нога на внешнем ребре, внешняя на внутреннем). При начинающемся срыве в повороте начинать сразу опускать как можно ниже "пятую точку" и! отставлять слегка внешнюю ногу от себя немного выпрямляя её в коленном сгибе и помогать противодействовать срыву давлением на пятку. А вот внутреннюю наоборот сильнее сгибая в колене, противодействуя центробежным силам, и потом снова её возвращать в привычное положение (посадку). Короче, не парьтесь. Он сам всё начнёт делать как надо. Главное чтоб с желанием и целью научиться. Где присесть как, где уже привстать, где поднагрузить, где ослабить прижим )))
Может для него сразу, ширина в четыре метра, окажется смешной и легко выполняемой. Постепенно уменьшайте ширину, где-то на 0,5 метра.
Дойдя до ширины в три метра! И уверенно выполняя маневрирование в обе стороны, начинайте увеличивать скорость входа в вираж.
В результате, должен легко и непринуждённо крутить разворот на ширине всего в два метра и двигаясь на приличной скорости (скорость для каждого индивидуально).
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 30 июл 2020, 19:23

НезабудкаS, любые грамотные рекомендации и знания (будь то фигурка, или шорт трек) будут на пользу.
Посмотрите, пропорционально, чем занимаются в игре профессиональные игроки.
Львиная доля времени, просто прокат на двух ногах. Но даже и там нужно энергоэффективно кататься, чтобы 5% взрывного потом были качественными


Максим_В
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 20:33
Репутация: -5

Сообщение Максим_В » 08 сен 2020, 16:30

Извиняюсь, что немного не по теме, хочу спросить у опытных родителей: сын 2013 года, занимаемся в "середняковой" школе. Сейчас лёд 5 дней в неделю. Стоит ли ходить на подкатки в таком возрасте? По уровню катания сын сейчас где-то в первой-второй пятерке.
Тренер просто обмолвился, что на сегодняшний день считает подкатки не советует, т.к. через пару лет все ребята, кто хочет заниматься, примерно подтянут уровень до "лидеров"

G.f.D.
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 786

Сообщение G.f.D. » 08 сен 2020, 16:45

У каждого свой путь. Из своего опыта, если школьных занятий хватает, чтобы быть в первой десятке, то всё в порядке. И если есть время и желание, то лучше пойти на баскетбол, футбол, плавание и т.п. дополнительно раза два в неделю.
Лично мы взяли один час фигурки дополнительный только в конце 4-го года обучения. Но в школе было 4 льда. Это был пятый. И то, не потому что начали "проваливаться". В этом возрасте, да и дальше, многие и на силе ног бегают неплохо.
Но совет, если в школе нет занятий по катанию, один раз в неделю желательно брать один лед на катание (больше не надо). В ряде школ уже есть отдельные тренеры, которые ставят катание команде в один из тренировочных дней.

НезабудкаS
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 20:02
Репутация: 329

Сообщение НезабудкаS » 08 сен 2020, 23:39

Разрешите поделюсь своим видением и опытом? Ваш тренер абсолютно прав, скоро все будут приблизительно одинаковы.
но есть нюансы. Мы в вашем возрасте дополнительно занимались настольным теннисом. И мне кажется, что это сильно сказалось на хоккее-отлично видит поле, реакция заметно лучше, чем средняя по команде, ну и, надеюсь, что это влияло на руки. Но, естественно, могу ошибаться и теннис совсем не при чем.
но в общем-то я , при наличии свободного времени и возможностей, за другой спорт!

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20465
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 09 сен 2020, 00:11

К нам на тренировки наш первый тренер в возрасте парней 9-10 лет несколько раз приглашал тренера по фигурному катанию ( за отдельную плату этому тренеру, естественно) Он показывал упражнения, они пытались повторить... С этих тренировок все выходили абсолютно мокрыми и счастливыми, если получалось правильно повторить :)
Кому-то не понравилось... настучали... тренировки с фигуристом прекратились...
Т.к. их было немного, не могу сказать, оказали ли они какое-то влияние, но моему было прикольно...
Впрочем, нам просто очень повезло с тем тренером, тренировки всегда были интересными, и отлично кататься тогда у него научились все, кто этого хотел :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

RaKL
Сообщения: 11836
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 09 сен 2020, 13:48

SLegg писал(а): сообщение
09 сен 2020, 00:11
К нам на тренировки наш первый тренер в возрасте парней 9-10 лет несколько раз приглашал тренера по фигурному катанию
SLegg, насколько я помню, у вас ребёнок занимался фигуркой, достаточно долго. Неужели она (с вашей помощью) никак не находила возможность, чтобы позаниматься улучшением катания брата? Вероятно, что нет. Но вот почему? Такая возможность. Или это вроде как: "в своем отечестве пророка нет"? А может, это ваш секрет?
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20465
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 09 сен 2020, 14:15

RaKL писал(а): сообщение
09 сен 2020, 13:48
насколько я помню, у вас ребёнок занимался фигуркой, достаточно долго.Неужели она (с вашей помощью) никак не находила возможность, чтобы позаниматься улучшением катания брата? Вероятно, что нет. Но вот почему?
Что за дурацкие вопросы и намеки? Она что, должна была? У неё в это время была уже своя семья и свои маленькие дети.
Кроме того у него никогда не было проблем с катанием и своих тренировок ему вполне хватало :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Родители»