опыт для тех кто планирует играть в МХЛ/НМХЛ

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Добрый Дым
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 167

Сообщение Добрый Дым » 10 сен 2021, 11:30

RaKL писал(а): сообщение
10 сен 2021, 10:19
vns7777 писал(а): сообщение
09 сен 2021, 16:48
Вы шутите? только что же обсуждали, что до Вашего ребенка СШ и дела нет, тока Вы можете помочь...эк Вас мотыляет.
А вы колючий )))
Вы специально так передёргиваете?
Я как раз говорю о том, что нет реального государственного интереса к подготовке своих хоккейных кадров. Эдак по-Тарасовски когда. Есть декламирование, есть даже финансирование и поддержка, есть соревнования наконец, но этого точно что не достаточно. Вот об этом и говорю. Чего недостаточно? тут каждый может многое чего написать, уже от себя. Мне лично, не хватает равенства. Такого равенства, чтобы все дети в команде, а лучше во всех СШ нашего региона, получали ровно столько, сколько им положено и определено спортивными методиками по подготовке хоккеистов. Ну можно и на дополнительные походить, но без фанатизма! (это скорее для команд низа группы "В") со своим тренером, если САМ тренер видит в этом надобность. И бесплатно! ну максимум на аренду льда скинуться. Чтобы не было опережения и форсирования у кого. Дома, сами (на дворовых коробках зимой) - это пожалуйста. А так, в СШ своих, только сами развивались, именно что по принципам спортивным.

А получается именно так, сейчас, что до моего ребёнка дела нет, если все как "с цепи сорвавшись" хотят дополнительно заниматься, и ПЛАТИТЬ дополнительно! причём командно (и это желание исходит даже не столько от тренера, зачастую, а от активистов родительских в команде). И если у меня нет "купилок на хотелки", то я получаюсь "за бортом". А команда тренируется, тем временем, без моего (или с моим, если я оплачиваю-таки). И идёт развитие, как бы мы (я) того не хотели )))

Я скорее об этом.

На сегодняшний день я учу (приучаю так) ребёнка, чтобы он внимательно слушал и повиновался тренеру своему. Под это (на это) всё теперь направляется. Другого способа нет, если я хочу оставаться в команде, как-то там в ней не затеряться, и уже тем более, пройти весь роста из детского в юношеский спорт. А там будем смотреть. Поэтому и не свечусь, чтобы никто не "сглазил" раньше времени. Да и потом наверное не стоит ))) пока не закончит играть )))
А у моего не идёт. У моего отставание.
Перетирал тут с одним мужиков, который в витязе с панарой в одно время играл, но постарше.
Он сказал, что все это форсирование помогает только до 13-14 лет. Дальше только личностные качества, деньги тоже не помогут, потому что блатных остальные ребята чувствуют и начинают психилогически на таких давить.
Говорит сильно важна хорошая клюшка, на клюшке экономить нельзя, на остальном можно, даже на коньках.

Отправлено спустя 9 минут 28 секунд:
vns7777 писал(а): сообщение
10 сен 2021, 11:18
думаю многие европейцы как раз "решать вопрос" и не хотят...а Вы спросите у родителей зачем они в эту гонку включились...мало кто отвечает.
Дак за тем же зачем люди продвигаются по карьерной леснице, в бизнесе стараются больше заработать, в спортзале больше поднять.
Каждый хочет быть лучше окружающих его.
Счастье же оно тоже относительная величина.

RaKL
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1321

Сообщение RaKL » 10 сен 2021, 11:58

vns7777 писал(а): сообщение
10 сен 2021, 11:18
можно самостоятельно тренировать технику (сделал бы упор на руки, всегда видны и заметны хорошие руки) и выносливость общую, специальную для того чтоб не выпасть...частотка и резкость это природное.
Можно.
Скажите тогда - почему, те же Мастера, такие как Малкин, Кросби, Макдевид и прочие, прибегают к работе с тренерами "по клюшке" (рукам)?
Да, они профессионалы, они заинтересованы как никто, и у них есть возможность обращаться к таким, и оплачивать их труд.
Без тренера (хорошего) - неправильно. "Оттачивая" мастерство, вы можете совершать кучу ошибок, которые закрепляются и ухудшают вас. Тренер в СШ обычно соответствует и может научить, как правильно. Но он не работает индивидуально. Хотя в этом, обычно, есть потребность почти у всех детей в команде. Поэтому, при таком подходе, лучшими получаются те, кто внимательно смотрит-слушает-повторяет. "Баловники" и не очень внимательные "пролетают" и "живут своей жизнью", перемещаясь со временем в отстающие.

А вы на Ютюбе учитесь? с той же клюшкой работать? Это не совсем верно. Это я вам из своего опыта говорю. Тот же Скиннер, как его внимательно не смотри, не может вам всех нюансов донести, взять вашу руку и поправить. Это при том, что подробностей "море" в его видео (Скиннер взят как пример, есть конечно и другие "гуру").
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1321

Сообщение RaKL » 10 сен 2021, 12:25

Но и найти хорошего и современного тренера (живущего в ногу со временем), тоже очень сложно. Это должен быть либо "гик" такой хоккейный (прошу прощение за слово подобранное) либо игрок, поигравший в КХЛ или НХЛ, и понимающий "куда теперь всё движется".
Взять тот же "бросок кистевой".
В наших СШ и на всяких там "бросковых зонах" детей учат бросать стоя на ногах (зал) и отводя клюшку для разгона шайбы. При этом стоят боком к воротам. Это конечно подводящие классические упражнения из классической позиции.
Но! сейчас тенденции таковы в хоккее, что так уже никто не бросает. Просто не дадут, если только вы не находитесь у синей линии защитником, одиноким-позаброшенным )))
Да и сколько раз я наблюдал, как при таком вот разгоне перед броском в сторону ворот, у ребят шайба (вместе с отводимым назад себя крюком клюшки) пересекала эту самую синюю линию. Всё, вбрасывание...

А вот это? - "закрываем крюк" ))) Зачем? И делают на этой фазе акцент, всякий раз. Ну так ведь? Для кого эти "покрывшиеся пылью веков" способы точности броска?
Это самое - "закрываем крюк" работает, и нужно лишь, для такой клюшки, у которой загиб минимален. А сейчас у ребят такие уже "пропеллеры гнутые", что "закрывашки" эти уже лишние анахронизмы (и кидают всё больше уже с "мыска" самого, а не с "пятки разгоняют", как прежде, и это нормально, и всё летит быстро и точно). Да и любой современный тренер вам скажет, что фиксировать (закрывая) крюк - вообще неправильно, так как теперь если бросил, то клюшку сразу же "на изготовку", так как может быть отскок, к которому надо быть готовым, а не "акцентироваться", как учили прежде, тех кто учит теперь...

Извините, если я кого-то утомляю, у нас здесь детский хоккей, и родительские (считай - дилетантские) разговорчики )))
И ТАК БУДЕТ!!! пока сюда к нам не начнут заходить настоящие Тренеры. Чтобы нас поправить, как )))
Как это делает, иногда, наш т-34 )))
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1321

Сообщение RaKL » 10 сен 2021, 12:55

RaKL писал(а): сообщение
10 сен 2021, 12:25
В наших СШ и на всяких там "бросковых зонах" детей учат бросать
И берут за это деньги! Безответственно. Репетиторы...

Вот(!) против чего я, это ещё один момент, который мне не нравится. Никакой ответственности! НИКАКОЙ ГАРАНТИИ!
Я лично так считаю (конечно же я идеалист, но насколько бы наша жизнь была лучше, если иначе?), что если ты взял деньги с ребёнка (родителя), и взялся его учить мастерству броска, - проследи затем за ним. Приди на его игры (посмотри его игру по видео-трансляции), убедись, что ты взял деньги не зря и, научил!
А нет? - сразу звонок, и вызов на бросковую (по гарантии) - устранять, исправлять - "лечить".
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1321

Сообщение RaKL » 10 сен 2021, 13:05

Добрый Дым писал(а): сообщение
10 сен 2021, 11:39
Дак за тем же зачем люди продвигаются по карьерной леснице, в бизнесе стараются больше заработать, в спортзале больше поднять.
Каждый хочет быть лучше окружающих его.
Счастье же оно тоже относительная величина.

Если я вас, коллеги, еще не утомил )))

Большинство родителей, даже не понимают, насколько это тяжкий труд - тренироваться учась хоккею, и потом в него ещё играть. Конечно ))) это же не нам выходить на лёд )))
Вот мы и слышим, потом с трибун, эти: "сам! ноги! давай!". А кто-то оскорбляет и унижает ещё, своего и чужих.

В советское время была обалденная мотивация. Когда вроде спортсменам и платили не очень, не то что теперь, но всякий раз (я про взрослых уже) предлагалось рассмотреть альтернативу: на завод "смену пахать" (а большинство очень хорошо представляли себе, что это такое) или "немножко умирать" на тренировке, а затем играть на стадионе, под приветственными криками болельщиков (опять же, блондинка там какая, в пятом или четвёртом ряду))))))))))
Сейчас нам, родителям (да и тренерам) конечно же сложнее стало мотивировать...
Дверь закрыта, но не заперта.

Добрый Дым
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 167

Сообщение Добрый Дым » 10 сен 2021, 13:32

RaKL писал(а): сообщение
10 сен 2021, 13:05
Добрый Дым писал(а): сообщение
10 сен 2021, 11:39
Дак за тем же зачем люди продвигаются по карьерной леснице, в бизнесе стараются больше заработать, в спортзале больше поднять.
Каждый хочет быть лучше окружающих его.
Счастье же оно тоже относительная величина.

Если я вас, коллеги, еще не утомил )))

Большинство родителей, даже не понимают, насколько это тяжкий труд - тренироваться учась хоккею, и потом в него ещё играть. Конечно ))) это же не нам выходить на лёд )))
Вот мы и слышим, потом с трибун, эти: "сам! ноги! давай!". А кто-то оскорбляет и унижает ещё, своего и чужих.

В советское время была обалденная мотивация. Когда вроде спортсменам и платили не очень, не то что теперь, но всякий раз (я про взрослых уже) предлагалось рассмотреть альтернативу: на завод "смену пахать" (а большинство очень хорошо представляли себе, что это такое) или "немножко умирать" на тренировке, а затем играть на стадионе, под приветственными криками болельщиков (опять же, блондинка там какая, в пятом или четвёртом ряду))))))))))
Сейчас нам, родителям (да и тренерам) конечно же сложнее стало мотивировать...
Это все на уровне баек про советское время. Мне кажется сейчас среднестатистическая команда мхл способна вынести советский цска.

RaKL
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1321

Сообщение RaKL » 10 сен 2021, 13:40

Добрый Дым писал(а): сообщение
10 сен 2021, 13:32
Мне кажется сейчас среднестатистическая команда мхл способна вынести советский цска.
Ну так, прогресс не стоит на месте. Сейчас в "легковом корейце" кВт больше, чем прежде в самосвале советском, не говоря уже про "Копейку", и тем более про скорость.
Дверь закрыта, но не заперта.

Добрый Дым
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 167

Сообщение Добрый Дым » 10 сен 2021, 13:45

RaKL писал(а): сообщение
10 сен 2021, 13:40
Добрый Дым писал(а): сообщение
10 сен 2021, 13:32
Мне кажется сейчас среднестатистическая команда мхл способна вынести советский цска.
Ну так, прогресс не стоит на месте. Сейчас в "легковом корейце" кВт больше, чем прежде в самосвале советском, не говоря уже про "Копейку", и тем более про скорость.
Ну дак а какой смысл тогда в сравнении, если тогда игроки не достигали своего предела, а сейчас к 15-16 годам многие где то уже рядом.
Получается что сейчас и мотивация и тренировочный процесс эффективнее.

RaKL
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1321

Сообщение RaKL » 10 сен 2021, 13:56

Добрый Дым, а инвентарь? На чём и с чем тогда, и с чем сейчас?
Да вот хоть бы сравните это:

Изображение

или

Изображение

А дайте сейчас вот такую в руки (а эта топового уровня клюха)
Изображение
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1321

Сообщение RaKL » 10 сен 2021, 13:57

Или вы про более позднее время, когда уже все на "утюгах" даже "по детям" катались?
Дверь закрыта, но не заперта.

vns7777
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -28

Сообщение vns7777 » 10 сен 2021, 14:03

Добрый Дым писал(а): сообщение
10 сен 2021, 11:39
Дак за тем же зачем люди продвигаются по карьерной леснице, в бизнесе стараются больше заработать, в спортзале больше поднять.
Каждый хочет быть лучше окружающих его.
Счастье же оно тоже относительная величина.
амбиции мы и не тренировали...и с точки зрения счастья наверно таки нужно было на пару подкаток сходить...)
RaKL писал(а): сообщение
10 сен 2021, 11:58
А вы на Ютюбе учитесь? с той же клюшкой работать? Это не совсем верно. Это я вам из своего опыта говорю. Тот же Скиннер, как его внимательно не смотри, не может вам всех нюансов донести, взять вашу руку и поправить. Это при том, что подробностей "море" в его видео (Скиннер взят как пример, есть конечно и другие "гуру").
 неа...нам ставил руки бывший игрок КХЛ и бросок он же ставил, сейчас он тренер и похоже уровневый,   коньки фигурист...дальше сами, клюха и коньки потгоняли уже от классики под себя, так сказать тонкая настройка...подбор упражнений для настройки тоже самостоятельно, так как для тонкой настройки должен быть суперспец по клюхе, но это не наш вариант...
RaKL писал(а): сообщение
10 сен 2021, 12:25
А вот это? - "закрываем крюк" ))) Зачем? И делают на этой фазе акцент, всякий раз. Ну так ведь? Для кого эти "покрывшиеся пылью веков" способы точности броска?
сначала классику нужно освоить, а потом мелочи поправлять и уже можно искать свое, закрывать или нет...нас так учили в бородатые восьмедисятые...
RaKL писал(а): сообщение
10 сен 2021, 12:55
Я лично так считаю (конечно же я идеалист, но насколько бы наша жизнь была лучше, если иначе?), что если ты взял деньги с ребёнка (родителя), и взялся его учить мастерству броска, - проследи затем за ним. Приди на его игры (посмотри его игру по видео-трансляции), убедись, что ты взял деньги не зря и, научил!
у нас тренер который учил броску так и делал, просил видео показать.
RaKL писал(а): сообщение
10 сен 2021, 13:05
Большинство родителей, даже не понимают, насколько это тяжкий труд - тренироваться учась хоккею, и потом в него ещё играть. Конечно ))) это же не нам выходить на лёд )))
Вот мы и слышим, потом с трибун, эти: "сам! ноги! давай!". А кто-то оскорбляет и унижает ещё, своего и чужих.
возможно если хоккей это удовольствие, то и не труд вовсе...
В советское время также наверно по всякому.


 

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Добрый Дым писал(а): сообщение
10 сен 2021, 13:45
Ну дак а какой смысл тогда в сравнении, если тогда игроки не достигали своего предела, а сейчас к 15-16 годам многие где то уже рядом.
Получается что сейчас и мотивация и тренировочный процесс эффективнее.
скорее форсаж, связки неокрепли, хрящи не закостянели, а мышца уже тянет...последствия понятны.

Отправлено спустя 11 минут 3 секунды:
RaKL писал(а): сообщение
10 сен 2021, 12:25
Но и найти хорошего и современного тренера (живущего в ногу со временем), тоже очень сложно. Это должен быть либо "гик" такой хоккейный (прошу прощение за слово подобранное) либо игрок, поигравший в КХЛ или НХЛ, и понимающий "куда теперь всё движется".
по клюхе наверно можно к Циркунову, он учит клюхой в живот, у нас не зашло...нас учили как продолжение руки...думаю это вопрос выбора школы (школа как методика тренировки итп)

Добрый Дым
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 167

Сообщение Добрый Дым » 10 сен 2021, 14:19

vns7777 писал(а): сообщение
10 сен 2021, 14:06
Добрый Дым писал(а): сообщение
10 сен 2021, 11:39
Дак за тем же зачем люди продвигаются по карьерной леснице, в бизнесе стараются больше заработать, в спортзале больше поднять.
Каждый хочет быть лучше окружающих его.
Счастье же оно тоже относительная величина.
амбиции мы и не тренировали...и с точки зрения счастья наверно таки нужно было на пару подкаток сходить...)
RaKL писал(а): сообщение
10 сен 2021, 11:58
А вы на Ютюбе учитесь? с той же клюшкой работать? Это не совсем верно. Это я вам из своего опыта говорю. Тот же Скиннер, как его внимательно не смотри, не может вам всех нюансов донести, взять вашу руку и поправить. Это при том, что подробностей "море" в его видео (Скиннер взят как пример, есть конечно и другие "гуру").
неа...нам ставил руки бывший игрок КХЛ и бросок он же ставил, сейчас он тренер и похоже уровневый, коньки фигурист...дальше сами, клюха и коньки потгоняли уже от классики под себя, так сказать тонкая настройка...подбор упражнений для настройки тоже самостоятельно, так как для тонкой настройки должен быть суперспец по клюхе, но это не наш вариант...
А зачем это все, если не играете в спортшколе?
Чтобы лучшим быть на дворовом корте 3 месяца в году?

Отправлено спустя 7 минут 54 секунды:
RaKL писал(а): сообщение
10 сен 2021, 13:57
Или вы про более позднее время, когда уже все на "утюгах" даже "по детям" катались?
Дак я имею ввиду что уровень мотивации тогда и сегодня никак не замерять, просто даже потому что и оборудование и знания о физиологии ушли далеко вперед.
Как вот можно сказать что мотивации было больше, по какому параметру считать?
Сейчас есть такие мотивированные и накрученные родителями дети, что ногти до мяса сгрызают от мотивации.

vns7777
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -28

Сообщение vns7777 » 10 сен 2021, 14:35

Добрый Дым писал(а): сообщение
10 сен 2021, 14:27
А зачем это все, если не играете в спортшколе?
Чтобы лучшим быть на дворовом корте 3 месяца в году?
Студенческий, ночной, любительский...да и сейчас играет, пусть и не в ТОП... 
двумя словами -  для играть...
Вы в проф желаете?

Добрый Дым
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 167

Сообщение Добрый Дым » 10 сен 2021, 14:41

vns7777 писал(а): сообщение
10 сен 2021, 14:35
Добрый Дым писал(а): сообщение
10 сен 2021, 14:27
А зачем это все, если не играете в спортшколе?
Чтобы лучшим быть на дворовом корте 3 месяца в году?
Студенческий, ночной, любительский...да и сейчас играет, пусть и не в ТОП...
двумя словами - для играть...
Вы в проф желаете?
Ну если будет получатся, то да.
Если к 13-14 годам не будет показывать хороший результат, то наверно буду мотивировать, чтобы поднажимал на учебу.

vns7777
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -28

Сообщение vns7777 » 10 сен 2021, 14:51

Добрый Дым, тогда Вам предмет действительно нужно знать досконально...в 13-14 наверно поздно уже, не упустите учебу в 10-11, самое время обратить внимание. 

Ответить

Вернуться в «Родители»